Fernand Riblet Sold at Auction Prices

    • FERNAND RIBLET
      Oct. 04, 2022

      FERNAND RIBLET

      Est: €300 - €500

      FERNAND RIBLET Firenze, 1873 - 1944 Veduta del Tamigi Firmato Riblet in basso a destra Olio su tela, cm 32X41 Provenienza: Milano, collezione privata Allievo di Giovanni Fattori e di Leon Bonnat a Parigi, Fernand Riblet è uno dei maggiori esponenti del Verismo d'Oltralpe. Partecipa con successo ai Salons parigini degli inizi del Novecento; le sue opere sono segnate dalla passione per i viaggi, nella fattispecia in Egitto, Algeria, Siria e Turchia. La sua formazione cosmopolita sarà aperta agli influssi più diversi, dal Simbolismo all'Orientalismo fino alla passione per i Nabis e in particolare per Pierre Bonnard, che ritroviamo per l'uso del colore e la pennellata fluente nel nostro dipinto. Bibliografia di riferimento: S. Tozzi, Fernand Riblet. Un fiorentino a Parigi (1873-1944), Firenze 1999, ad vocem

    • FERNAND RIBLET (1873-1944) VELIERO
      May. 21, 2021

      FERNAND RIBLET (1873-1944) VELIERO

      Est: €500 - €700

      Olio su tavoletta, cm. 20x11 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Fernando Riblet, Angolo del porto di Pirano. Fine del XIX secolo.
      Apr. 19, 2021

      Fernando Riblet, Angolo del porto di Pirano. Fine del XIX secolo.

      Est: €180 - €360

      Olio su tavola. cm 40x34. Firmato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Fernand Riblet ...
      Nov. 11, 2020

      Fernand Riblet ...

      Est: €180 - €200

      (Firenze 1873 - 1944) "Porto di Calvi, Corsica" olio su tavola (cm 33x41) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • FERNANDO RIBLET
      Oct. 14, 2020

      FERNANDO RIBLET

      FERNANDO RIBLET (Florence 1873 - 1944)   VILLA BY THE SEA WITH PIER Oil on panel, cm. 19 x 35 Signed lower right Framed FERNANDO RIBLET (Firenze 1873 - 1944) VILLA SUL MARE CON PONTILE Olio su tavoletta, cm. 19 x 35 Firmato in basso a destra In cornice

    • Fernando RIBLET (1873-1944) Vue de Florence Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos sur le châssis
      May. 13, 2014

      Fernando RIBLET (1873-1944) Vue de Florence Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos sur le châssis

      Est: €800 - €1,000

      Fernando RIBLET (1873-1944) Vue de Florence, Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos sur le châssis H.56,5 x L.72 Provenance : Collection privée, Portugal

      FauveParis