Julio Ribera Sold at Auction Prices

b. 1927 -

      • Julio RIBERA 1927 - 2018 Tony Sextant
        Dec. 01, 2022

        Julio RIBERA 1927 - 2018 Tony Sextant

        Est: €100 - €300

        Julio RIBERA 1927 - 2018 Tony Sextant Rendez-vous à Tycho Encre de Chine, crayon bleu et gouache correctrice sur papier épais pour la planche 60 de cette histoire publiée en 1958 dans le magazine Bayard n°179. Planche également publiée dans l'intégrale volume 2 éditée en 2013 aux éditions du Taupinambour. Signé. Petites salissures marginales. Une pliure horizontale marge supérieure traversant la marge. Petites salissures au dernier strip. Ligne de crayon de papier dans les phylactères. Deux petits enfoncements au niveau du ciel de l'avant dernière case. Coins légèrement usés. Légère décoloration de la planche. h: 49,90 w: 32,90 cm Estimation 100 - 300 €

      • RIBERA, Julio (1927-2018)
        Nov. 27, 2022

        RIBERA, Julio (1927-2018)

        Est: €2,200 - €3,000

        Planche originale, encre de chine, pour l'album n° 6 page 20 «Quelle réalité, papa?» de la série Le vagabond des limbes, format 61 x 46,7 cm

        Stanley's auction
      • RIBERA, Julio (1927-2018)
        Nov. 27, 2022

        RIBERA, Julio (1927-2018)

        Est: €2,200 - €3,000

        Planche originale, encre de chine, pour l'album n° 5 page 20 «L'alchimiste suprême» de la série Le vagabond des limbes, format 60,6 x 46,8 cm

        Stanley's auction
      • Julio RIBERA
        Jun. 21, 2022

        Julio RIBERA

        Est: €3,000 - €4,000

        Julio RIBERA 1927-2018 Le Vagabond des Limbes - Intégrale 7 Bonjour, la folie Encre de Chine et gouache correctrice pour un dessin publié page 3 de cet album. Album publié en 2006 aux éditions Dargaud. Ce dessin qui illustre le chapitre sur l'univers de la Guilde est inspiré par le 13e commandement qui interdit de franchir les portes du sommeil. Signé. Petites rousseurs marginales, petites salissures éparses. Coins très légèrement usés. 50 × 65 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Julio RIBERA
        Nov. 20, 2021

        Julio RIBERA

        Est: €200 - €300

        Julio RIBERA 1927 - 2018 Tony Sextant Encre de Chine et lavis sur papier pour la planche 62 d'un album de cette série publié dans les années 50. Signé. Petites salissures marginales, légère décoloration des marges. Petite pliure coin supérieur droit. 48,90 × 31,80 cm Estimation 200 - 300 €

      • Julio RIBERA "Piratas" dibujo coloreado sobre papel  28x20 cm.
        Oct. 05, 2021

        Julio RIBERA "Piratas" dibujo coloreado sobre papel  28x20 cm.

        Julio Ribera "Pirates" Colored drawing on paper 28x20 cm.

        Arce Subastas
      • Julio RIBERA
        Jun. 27, 2020

        Julio RIBERA

        Est: €300 - €500

        Julio RIBERA 1927-2018 Le Vagabond des limbes - Tome 8 Pour trois graines d'éternité Encre de Chine sur papier pour la planche 26 de cet album publié en 1981 aux éditions Dargaud. 60,80 x 46,50 cm

      • RIBERA JULIO ESPAGNOL NÉ EN 1927
        Feb. 22, 2017

        RIBERA JULIO ESPAGNOL NÉ EN 1927

        Est: €800 - €1,000

        RIBERA JULIO ESPAGNOL NÉ EN 1927 L'ONCLE DE DRACURELLA - SÉRIE : DRACURELLA, OCTOBRE 1987 Planche 46 de la BD "Dracurella", Tome 3 "L'Oncle de Dracurella" Encre de Chine sur papier Signée 60 x 46 cm (235/8 x 181/8 in.)

        Cornette de Saint-Cyr
        Mar. 12, 2016

        Est: €1,000 - €1,500

        Julio Ribera (Né en 1927) Histoire de France, Attila, Clovis tome 2 Encre de Chine sur papier cartonné pour la couverture de cet album publié en 1976 aux éditions Larousse. Dialogues de Godard Signé. 53,5 x 45 cm

        Mar. 12, 2016

        Est: €2,000 - €3,000

        Julio Ribera (Né en 1927) Le Vagabond des Limbes, Le point de non-retour - tome 26 Encre de Chine sur papier cartonné pour la couverture de cet album publié en 1997 aux éditions Dargaud. Dialogues de Godard Signé. 50 x 39 cm

      • RIBERA Julio (né en 1927)
        Feb. 23, 2013

        RIBERA Julio (né en 1927)

        Est: €1,200 - €1,500

        RIBERA Julio (né en 1927) LE VAGABOND DES LIMBES L'EMPIRE DES SOLEILS NOIRS Encre de Chine pour la couverture de la 3ème édition de l'album « L'empire des soleils noirs », 2ème album de la série, publié avec cette couverture à partir de 1997 aux éditions Dargaud. Également publié en couverture de L'Intégrale n°1 de la série. Signée au crayon. 49,5 x 36,8 cm.

      • RIBERA Julio (né en 1927)
        May. 05, 2012

        RIBERA Julio (né en 1927)

        Est: €300 - €500

        RIBERA Julio (né en 1927) TONY SEXTANT Encre de Chine pour un ensemble de 3 planches de cette série, publiées dans l'album éponyme édité en 1958 par Bonne Presse dans la collection Ciné-Color. Chaque planche signée. 41 x 32 cm. Encadrées. Une des premières œuvres publiées de cet artiste. Rare.

      • RIBERA Julio (né en 1927) LE VAGABOND DES LIMBES Encre de Chine pour la couverture de l’album « L’alchimiste suprème »
        Mar. 31, 2012

        RIBERA Julio (né en 1927) LE VAGABOND DES LIMBES Encre de Chine pour la couverture de l’album « L’alchimiste suprème »

        Est: €1,000 - €1,500

        RIBERA Julio (né en 1927) LE VAGABOND DES LIMBES Encre de Chine pour la couverture de l'album « L'alchimiste suprème », 5ème album de la série, publié en 1979 aux éditions Dargaud. Signée à l'encre. 53 x 41 cm.

      • RIBERA Julio (né en 1927)
        Mar. 31, 2012

        RIBERA Julio (né en 1927)

        Est: €800 - €1,200

        RIBERA Julio (né en 1927) LE VAGABOND DES LIMBES Encre de Chine pour la couverture de l'album « Quelle réalité, Papa ? », 6ème album de la série, publié en 1980 aux éditions Dargaud. Signée. Bel hommage à Napoléon. 55,4 x 41,3 cm.