Georges Ribemont-Dessaignes Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1884 - d. 1974

      • GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES. Landscape. (d)
        May. 25, 2023

        GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES. Landscape. (d)

        Est: €450 - €500

        Watercolour on paper Signed 38x27 cm.

        Balclis
      • 8 LETTRES AUT. S. À [ALAIN ET JACQUELINE TRUTAT].
        Apr. 28, 2023

        8 LETTRES AUT. S. À [ALAIN ET JACQUELINE TRUTAT].

        Est: €200 - €250

        In-4° et in-8° : de 1 à 2,5 pp., encre noire. - Intéressantes lettres, souvent anxieuses et sur le ton de la confidence, concernant en particulier ses textes et enregistrements pour des émissions radiophoniques. Il évoque aussi la représentation de ses "premières pièces plus ou moins Dada" à Lyon. Alain Trutat était l'un des fondateurs de France-Culture. Lui et son épouse étaient des bibliophiles passionnés, amis proches de Paul Éluard.

        Arenberg Auctions
      • Jacques Prévert (1900-1977) and Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974): Miró, Paris: Maeght Editeur, 1956
        Feb. 23, 2023

        Jacques Prévert (1900-1977) and Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974): Miró, Paris: Maeght Editeur, 1956

        The bound book with five lithographs printed by Mourlot. 9 x 8 in. Provenance: Pierre Matisse; Pierre-Noël Matisse; Jacquelyn Miller Matisse.

        STAIR
        Dec. 15, 2022

        Est: €500 - €600

        Balclis
      • Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. The Ostrich with Closed Eyes. Novel. Paris, Au Sans
        Jun. 21, 2022

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. The Ostrich with Closed Eyes. Novel. Paris, Au Sans

        Est: €1,000 - €1,500

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. The Ostrich with Closed Eyes. Novel. Paris, Au Sans Pareil, 1924. In-12, brown half-maroquin, smooth spine, white vellum boards decorated with silver and two-tone foliage, untrimmed, gilt head, covers and spine kept (H. Duhayon). First edition. One of the ten first copies on old japon (n° 2). Autograph signed on the false title: To Jacques Matarasso / in friendly homage / the "MTASIPOJ" / that I find during / these pages / and that seems to me / to be really the moral of all life / G. Ribemont-Dessaignes Attached, by the same author: Frontières humaines. Collection Bifur. Paris, Ed. du Carrefour, 1929. In-12, red half-chagrin with modern corners, spine ribbed, gilt head, covers and spine kept. First edition: one of one hundred copies on hollande Pannekoek (n° 90), second paper. With the prospectus of the magazine Bifur. L'Autruche aux yeux clos. Roman. Paris, Au Sans Pareil, 1924. In-12, demi-maroquin brun, dos lisse, plats de vélin blanc ornés d'un décor de feuillages argentés et en deux tons, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (H. Duhayon). Édition originale. Un des dix exemplaires de tête sur japon ancien (n° 2). Envoi autographe signé sur le faux-titre : A Jacques Matarasso / en hommage amical / le « MTASIPOJ » / que je retrouve au cours de / ces pages / et qui me paraît / être vraiment la morale de toute la vie / G. Ribemont-Dessaignes On joint, du même auteur : Frontières humaines. Collection Bifur. Paris, Ed. du Carrefour, 1929. In-12, demi-chagrin rouge à coins moderne, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale : un des cent exemplaires sur hollande Pannekoek (n° 90), deuxième papier. Avec le prospectus de la revue Bifur.

        Pierre Bergé & Associés
      • Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. The Dumb Serin - Baccarat Manifesto. Undated [1920].
        Jun. 21, 2022

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. The Dumb Serin - Baccarat Manifesto. Undated [1920].

        Est: €1,000 - €1,500

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES. The Dumb Serin - Baccarat Manifesto. Undated [1920]. 2 autograph manuscripts, joined together by metal ties: 17 and 3 pages in-4. Precious autograph manuscripts of two emblematic texts of the Dada theater that belonged to André Breton. It is in all likelihood the manuscripts that he used for the performances of the plays. A one-act play, Le Serin muet (The Silent Serpent) occupied a central place in the Dada demonstration at the Théâtre de l'OEuvre on March 27, 1920, organized in homage to the twenty-fifth anniversary of the Première of Ubu Roi. It is a "work of great clarity, which does not use any Dada artifice. One could even say that it is not at all Dadaist, if the discussed theme had not been the one that serves as a link to all the authors that we study: the ways of non-communication [leading to the questioning of the formal and linguistic logic]" (Henri Béhar). André Breton appeared among the interpreters, beside Philippe Soupault and Annette Valère. In his memories, the author reports that, strong of the dignity which emanated from his character, this last was hardly satisfied to have to occur as actor "in a piece of which he was not the author, perched on the bars of a ladder" (Béhar, Le Théâtre dada et surréaliste, p. 160-161). Published in volume at Sans Pareil in 1921, preceded by L'Empereur de Chine, it was revived in Prague and in several European cities in 1925. Riquet - Ah, life is as dull as an old tooth. Barate - A gold tooth. Riquet - No, an old tooth. Barate - But gold does not shine. Riquet - Life is as dull as a toenail. Barate - My toenails are pink and shiny. I am misunderstood - Men have no instinct... Manifeste baccarat, as for him, was one of the highlights of the festival Dada organized Salle Gaveau on May 26, 1920. It was interpreted by Breton, Tzara and Soupault. Among the 18 other pieces represented, figure You will forget me, sketch of André Breton and Philippe Soupault whose beginning the title and the 4 lines of the beginning are written in the back of the last sheet of the Manifesto. D - Listen to the song of the cockroaches around a piece of coke G - She has a coat made of blond skin D - The north is not in the same place this year G - The hope of the whales is in the tennis... From the André Breton collection (42, rue Fontaine, 2003, n° 2021). Le Serin muet.- Manifeste baccarat. Sans date [1920]. 2 manuscrits autographes, réunis par attaches métalliques : 17 et 3 pages in-4. Précieux manuscrits autographes de deux textes emblématiques du théâtre Dada ayant appartenu à André Breton. Il s'agit selon toute vraisemblance des manuscrits dont il se servit pour les représentations des pièces. Pièce en un acte, Le Serin muet occupa une place centrale dans la manifestation Dada du Théâtre de l'OEuvre le 27 mars 1920, organisée en hommage au vingt-cinquième anniversaire de la Première d'Ubu Roi. Il s'agit d'une “oeuvre d'une grande clarté, qui n'a recours à aucun artifice Dada. On pourrait même dire qu'elle n'est en rien dadaïste, si le thème débattu n'avait été celui qui sert de trait d'union à tous les auteurs que nous étudions : les voies de non-communication [entrainant la mise en question de la logique formelle et langagière]” (Henri Béhar). André Breton figura parmi les interprètes, aux côtés de Philippe Soupault et Annette Valère. Dans ses souvenirs, l'auteur rapporte que, fort de la dignité qui émanait de son personnage, ce dernier n'était guère satisfait de devoir se produire en comédien “dans une pièce dont il n'était pas l'auteur, perché sur les barreaux d'une échelle” (Béhar, Le Théâtre dada et surréaliste, p. 160-161). Publié en volume au Sans Pareil en 1921, précédé de L'Empereur de Chine, elle fut reprise à Prague et dans plusieurs villes d'Europe en 1925. Riquet - Ah ! La vie est terne comme une vieille dent. Barate - Une dent en or. Riquet - Non une vieille dent. Barate - Mais l'or ne brille pas. Riquet - La vie c'est terne comme un ongle de pied. Barate - Les ongles de mes pieds sont roses et brillants. Je suis méconnue Les hommes n'ont pas d'instinct... Manifeste baccarat, quant à lui, fut un des moments phares du festival Dada organisé Salle Gaveau le 26 mai 1920. Il fut interprété par Breton, Tzara et Soupault. Parmi les 18 autres pièces représentées, figure Vous m'oublierez, sketch d'André Breton et Philippe Soupault dont le début le titre et les 4 lignes du début sont rédigés au dos du dernier feuillet du Manifeste. D - Écoutez le chant des cafards autour d'un morceau de coke G - Elle a un manteau en peau de blonde D - Le nord n'est pas à la même place cette année G - L'espoir des baleines est dans le tennis... De la collection André Breton (42, rue Fontaine, 2003, n° 2021).

        Pierre Bergé & Associés
      • ERNST, Max (1891-1976) et Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974) LA BALLAD
        May. 12, 2022

        ERNST, Max (1891-1976) et Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974) LA BALLAD

        Est: €1,000 - €1,500

        ERNST, Max (1891-1976) et Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974) LA BALLADE DU SOLDAT. [VENCE], PIERRE CHAVE, [1972]

        Mar. 10, 2022

        Est: €850 - €1,000

        Balclis
      • Ernst (Max).- Ribemont-Dessaignes (Georges) La Ballade du Soldat, one of 199 copies in English signed by the author and artist, Vence, Pierre Chave, 1989.
        Feb. 17, 2022

        Ernst (Max).- Ribemont-Dessaignes (Georges) La Ballade du Soldat, one of 199 copies in English signed by the author and artist, Vence, Pierre Chave, 1989.

        Est: £500 - £700

        Ernst (Max).- Ribemont-Dessaignes (Georges) La Ballade du Soldat, one of 199 copies in English signed by the author and artist, from a total edition in English of 217, 34 lithographs and 2 vignettes by Max Ernst, loose as issued in original pictorial wrappers, glacine wrapper, original pictorial cloth folder and slip-case, folio, Vence, Pierre Chave, 1989. ⁂ Originally published in 1972 in French (98 copies), there were also English and German translations produced (217 copies in each language) in 1989, the translation into English by Nicolette Bernard, Peter Leslie and George Kimball.

        Forum Auctions - UK
      • Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974) - Verger et cyprès, encre sur papier, signée, 35x44 cm
        Dec. 09, 2021

        Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974) - Verger et cyprès, encre sur papier, signée, 35x44 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974) Verger et cyprès, encre sur papier, signée, 35x44 cm

        Geneve Encheres
      • JOAN MIRÓ (1893-1983), JACQUES PRÉVERT (1900-1977) et GEORGES RIBEMONT-DESS
        Oct. 07, 2021

        JOAN MIRÓ (1893-1983), JACQUES PRÉVERT (1900-1977) et GEORGES RIBEMONT-DESS

        Est: €2,000 - €3,000

        JOAN MIRÓ (1893-1983), JACQUES PRÉVERT (1900-1977) et GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974) Joan Miró. Paris : Maeght, 1956 In-4 (235 x 203 mm). Édition originale. 10 lithographies originales… "

      • Ernst, Max: La ballade du soldat. Paris, Berggruen
        Apr. 15, 2021

        Ernst, Max: La ballade du soldat. Paris, Berggruen

        Est: €8,000 - €10,000

        Ernst, Max. La ballade du soldat. 34 signierte Original-Lithographien auf Japan. Extrasuite. 40 x 29 cm. Lose Bogen in illustriertem OUmschlug in illustrierter OLeinen-Mappe (leicht fleckig) mit blaugeprägtem RTitel in Halbleder-Schuber d. Z. Paris, Berggruen, 1972. -- Monod 9695. – Einzige Ausgabe der zu Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974) "La ballade du soldat" erschienenen Suite auf Japan. – Ohne den Textband. Nahezu verlagsfrisch.

      • Georges RIBEMONT-DESSAIGNES - Man Ray.
        Apr. 10, 2021

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES - Man Ray.

        Est: €25 - €30

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES - Man Ray. Paris, Gallimard, «Peintres nouveaux», s.d. In-18, broché (dos passé). Portrait de Man Ray gravé sur bois par Georges Aubert. Reproductions. JOINTS: - Man RAY - Self portrait. Boston/Toronto, Little, Brown and Cy., (1963). In-8, reliure d'édition, jaquette. - Will GROHMAN - Willi Baumeister. Paris, Gallimard, «Les Peintres Nouveaux», s.d. In-18, broché. Portrait de Baumeister gravé sur bois par G. Aubert. Reproductions. - Jean TARDIEU - De la Peinture abstraite. Lausanne, H.-L. Mermod, (1960). In-8, broché, couverture illustrée. Reproductions d'oeuvres de Staël, Bazaine, Wols, Klee, Kandinsky, Hartung, Villon et Vieira da Silva. ENSEMBLE 4 VOLUMES.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        Mar. 20, 2021

        Est: €25 - €30

      • Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974)
        Dec. 05, 2020

        Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974)

        Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974) MAN RAY 1929 Vel. 12°, 64 s., fr. Papírová vazba. Publikace ve výborném stavu bez skvrn a poničení. Přebal knihy úplně vytržen, nese známky opotřebení, publikace je v něm volně vložena. Titulní list tištěn v černé barvě, spolu s rytou podobiznou Mana Raye od autora Georgese Auberta. Publikace obsahuje 24 celostránkových černobílých reprodukcí výtvarníkových děl. "Peintres Noveaux G. Robemont-Dessaignes MAN RAY portrait gravé sur par Georges Aubert". Jedná se o monografii amerického umělce Mana Raye. English Translation Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974) MAN RAY 1929 Book format 12°, 64 p., in French. Paper cover. Book in excellent condition. Wear only on cover, the text block is loose from the binding. Title page printed in black, engraved portrait of Man Ray od by Georges Aubert. 24 full-page black-and-white reproductions of artist`s works. "Peintres Noveaux G. Robemont-Dessaignes MAN RAY portrait gravé sur par Georges Aubert". Monograph of Man Ray. German Translation Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974) MAN RAY 1929 Buchformat 12°, 64 S., französisch. Papiereinband. Publikation in ausgezeichnetem Zustand ohne Flecken a Beschädigung. Buchumschlag komplett rausgerissen, mit Gebrauchsspuren, Publikation wird lose eingelegt. Titelblatt gedruckt in Schwarz, mit gestochenem Bildnis von Man Ray von Georges Aubert. Publikation enthält 24 vollseitige Schwarzweißreproduktionen der Werke des Künstlers. "Peintres Noveaux G. Robemont-Dessaignes MAN RAY portrait gravé sur par Georges Aubert". Monographie des amerikanischen Künstlers Man Ray. Euros 19

        Auction House Zezula
        May. 27, 2020

        Est: €2,500 - €3,500

        ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) – RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). Boustrophédon au miroir. [Paris :] Le Degré Quarante et Un, 23 mars 1971. Édition originale. Mise en miroir typographique (principe du boustrophédon, type d'écriture se lisant alternativement d'une ligne à l'autre de droite à gauche puis de gauche à droite) et spirituelle d'Iliazd, par l'évocation nostalgique et poétique des êtres phares ayant balisé son existence, d'Elena (Gontcharova) à Cyrille mon frère et Pirosmanachvili mon peintre. Un des 55 exemplaires sur vieux Japon, celui-ci le n° 27. Petit in-folio (254 x 160 mm). 11 eaux-fortes originales par Georges Ribemont Dessaignes, dont 10 à pleine page et la couverture. 13 feuillets doubles de Japon pour le texte et les gravures, et 4 feuillets doubles d'Arches pour les gardes et les chemises. Chemise de parchemin rempliée illustrée d'une gravure originale, double chemise d'Arches et de papier à fibres végétales bleu, emboîtage entoilé gris de l'éditeur avec la signature d'Iliazd et les initiales de Ribemont-Dessaignes reproduites en noir sur le dos.

      • Georges RIBEMONT-DESSAIGNES 1884 - 1974 Paysage de printemps - 1906 Huile sur toile
        Mar. 10, 2020

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES 1884 - 1974 Paysage de printemps - 1906 Huile sur toile

        Est: €3,000 - €5,000

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES 1884 - 1974 Paysage de printemps - 1906 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "G. Ribemont Dessaignes / 06" h: 65,50 w: 81,50 cm Expositions : Paris, 80e Salon des Indépendants, Rétrospective du salon de 1910, mars-avril 1969 (selon une étiquette au dos) Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left Estimation 3 000 - 5 000 €

      • RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges
        Jul. 04, 2019

        RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges

        Est: €400 - €600

        RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges Frontières humaines Paris, Éditions du Carrefour, 1929 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON ÉDITION ORIGINALE In-8 (190 x 180 mm), broché, non rogné et non coupé TIRAGE : un des 8 exemplaires de tête sur japon, celui-ci le n°7. BROCHÉ. Bien complet de la couverture et de la jaquette illustrée de l’éditeur.

        Jul. 03, 2019

        RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges

        Est: €300 - €400

        RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges Céleste Ugolin Paris, Éditions de Sagittaire, 1926 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON ÉDITION ORIGINALE In-8 (180 x 170 mm), broché TIRAGE : l’un des 3 exemplaires sur japon, premier papier, celui-ci numéroté 2

      • RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974).  L'Empereur de Chine Suivi Le Serin Muet. Paris: Collection Dada, 1921. 8vo. (Lightly browned.) Original black wrappers with title label printed in red, glassine wrapper. SIGNED by Jacques Burnous on the front free endpaper. [With]: ALS. from Georges Ribemont-Dessaignes to Jacques Brunius loosely inserted regarding "Pauline Barache". Provenance: John Lyle (bookplate).
        Jul. 20, 2016

        RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974).  L'Empereur de Chine Suivi Le Serin Muet. Paris: Collection Dada, 1921. 8vo. (Lightly browned.) Original black wrappers with title label printed in red, glassine wrapper. SIGNED by Jacques Burnous on the front free endpaper. [With]: ALS. from Georges Ribemont-Dessaignes to Jacques Brunius loosely inserted regarding "Pauline Barache". Provenance: John Lyle (bookplate).

        Est: £100 - £200

        Chiswick Auctions
        May. 25, 2016

        Est: £200 - £300

        Chiswick Auctions
      • GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974)
        May. 18, 2016

        GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974)

        Est: €500 - €600

        GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974) Le vieil olivier. Dessin à l’encre. Signé en bas à gauche. 47 x 38 cm.

      • ILIAZD et Georges RIBEMONT-DESSAIGNES BOUSTROPHEDON AU MIROIR
        Jun. 03, 2015

        ILIAZD et Georges RIBEMONT-DESSAIGNES BOUSTROPHEDON AU MIROIR

        Est: €2,500 - €3,500

        ILIAZD et Georges RIBEMONT-DESSAIGNES BOUSTROPHEDON AU MIROIR Paris, Le Degré quarante et un, 1971 In-8, en feuilles, couverture de parchemin illustrée d'une gravure, habillée d'une chemise de papier bleu-gris à inclusions végétales, chemise titrée, étui de l'édition Édition originale illustrée de 10 gravures à l'eau-forte à pleine page de Georges Ribemont-Dessaignes. Exemplaire 53 d'une édition à 55 exemplaires sur vieux Japon signés par l'auteur et l'illustrateur Imprimerie Union Très bel exemplaire en très bon état

        Nov. 20, 2013

        Est: €100 - €150

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974). 2 L.A.S., 1943-1957, à Pascal PIA ; 2 et 3 pages in-4, enveloppes. Chassiers 26 janvier 1943. Il s'est inquiété de ne pas avoir de ses nouvelles. DENOËL ne publiera pas son roman. Il a travaillé : " Surtout des poèmes. Un autre texte aussi, mais tout à fait terminé. Enfin je suis toujours si empoisonné par le matériel, par les soucis d'une situation qui ne semble guère s'arranger, que l'intermittence du stylo ou de la machine s'installe en plein. Pour manger et au besoin diminuer mes frais, j'ai loué de la terre, et je bêche à tour de bras, ce qui ne va pas sans fatigue, je vous l'assure "… Saint-Jeannet 11 juillet 1957. Il a souvent parlé de lui avec des amis communs, dont PREVERT et PONGE, et regrette de ne pas l'avoir contacté avant… " A vrai dire je suis bien découragé, alors que je dois comme beaucoup, lutter pour gagner ma vie et que tout est aujourd'hui si difficile "… La Radio ne suffisant pas, il fait quelques travaux de librairie… René BERTELE lui a vivement conseillé d'éditer des " entretiens avec des gens connus, littérateurs, artistes, scientifiques, sociologues " pour la série Air du Temps éditée chez Gallimard…

      • Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974) PAYSAGE DU MIDI, circa 1905 Huile sur panneau
        Oct. 24, 2012

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974) PAYSAGE DU MIDI, circa 1905 Huile sur panneau

        Est: €3,000 - €4,000

        Georges RIBEMONT-DESSAIGNES (1884-1974) PAYSAGE DU MIDI, circa 1905 Huile sur panneau signé du monogramme en bas à gauche "GRD." "PAYSAGE DU MIDI"; OIL ON PANEL; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER LEFT h: 22,50 w: 32 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Monsieur Pierre Chave

      • GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES
        Dec. 08, 2011

        GEORGES RIBEMONT-DESSAIGNES

        Est: €20,000 - €30,000

        PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE 1884 - 1975 COMÉDIEN signé avec les initiales GRD et titré Comédien (en bas à droite) plume et encre sur papier 59,7 x 40,1 cm 23 1/2 x 15 3/4 in. Exécuté vers 1920.

      • RIBEMONT-DESSAIGNES, GEORGES
        Nov. 09, 2011

        RIBEMONT-DESSAIGNES, GEORGES

        Est: €2,000 - €3,000

        L'EMPEREUR DE CHINE, SUIVI DE LE SERIN MUET. PARIS, AU SANS PAREIL, 1921. édition originale. In-8 (189 x 130 mm). Broché. Etui postérieur. Etiquette au dos passée. tirage limité à 162 exemplaires, un des 12 sur papier orange signés par l'auteur. envoi autographe signé de l'auteur : "à Man Ray avec une grande amitié et les fleurs, des fleurs, et les yeux des fleurs des fleurs, de l'amitié en fleur. G. Ribemont Dessaignes".

      • [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 lithographies originales de Max Ernst. Vence: Pierre Chavé, 15 juin 1972.
        Jun. 25, 2009

        [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 lithographies originales de Max Ernst. Vence: Pierre Chavé, 15 juin 1972.

        Est: €3,000 - €5,000

        [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 lithographies originales de Max Ernst. Vence: Pierre Chavé, 15 juin 1972. In-folio (383 x 278 mm). 34 lithographies (25 à pleine page) et deux vignettes originales en couleurs de Max Ernst. En feuilles, sous couverture originale illustrée, chemise et étui de l'éditeur en toile bleue. UN DES 98 EXEMPLAIRES DE TÊTE (dont XIX hors commerce) AVEC UNE SUITE SUR JAPON NACRÉ DES 34 LITHOGRAPHIES, TOUTES SIGNÉES ET JUSTIFIÉES AU CRAYON, celui-ci le n° VIII.

      • [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 lithographies originales de Max Ernst. Vence: Pierre Chave, 1972.
        Dec. 11, 2008

        [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 lithographies originales de Max Ernst. Vence: Pierre Chave, 1972.

        Est: €3,000 - €5,000

        [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 lithographies originales de Max Ernst. Vence: Pierre Chave, 1972. In-folio (383 x 278 mm). 34 lithographies originales de Max Ernst en couleurs (25 hors texte et 9 grandes vignettes) et deux petites. En feuilles, couverture originale illustrée par Max Ernst, chemise et étui de l'éditeur en toile bleue (étui légèrement taché). ÉDITION ORIGINALE, signée au crayon par l'auteur et l'artiste au justificatif. Tirage à 315 exemplaires sur vélin d'Arches. UN DES 79 EXEMPLAIRES DE TÊTE HORS COMMERCE, CELUI-CI LE N° 53, ACCOMPAGNÉS D'UNE SUITE DES 34 LITHOGRAPHIES, TIRÉE SUR JAPON NACRÉ. Toutes les planches sont justifiées et signées au crayon par l'artiste. Spies/Leppien 218C.

      • Georges Ribemont-Dessaignes , 1884-1975 DIEU A BICYCLETTE encre sur papier
        Dec. 13, 2007

        Georges Ribemont-Dessaignes , 1884-1975 DIEU A BICYCLETTE encre sur papier

        Est: €15,000 - €20,000

        Exécuté en 1920. signé des initiales GRD et titré Dieu à bicyclette en haut à gauche encre sur papier

      • G.Ribemont Dessaignes French Dada Dadaist 1920's
        Sep. 30, 2004

        G.Ribemont Dessaignes French Dada Dadaist 1920's

        Est: $300 - $600

        Georges Ribemont-Dessaignes (French, 1884-1974). Fantasy landscape, lithograph or woodcut print embellished with marker, 9" x 14 3/4", signed lower right. Black and white print with polychrome, Miro type, design and free hand embellisment in the Dadaist style, signed lower right "Jacques Reve Vert". Good condition with light seam from fold vertical center and pasted to cardboard.

        Ripley Auctions
      • [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 original
        Jun. 23, 2004

        [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 original

        Est: €1,500 - €2,000

        [ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges (1884-1974). La Ballade du soldat. 34 original lithographs by Max Ernst. [Paris:] Atelier Chave, 1989. In-folio (384 x 280 mm). 34 lithographies et deux vignettes par Max Ernst. En feuilles, couverture originale illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Exemplaire du tirage anglais (il y avait en outre une édition française et une édition allemande), limité à 217 exemplaires numérotés dont 18 hors commerce. Celui-ci le n° 25, signé par Ribemont-Dessaignes et Max Ernst au colophon. Première édition anglaise du poème inédit. Le tirage des planches fut achevé en 1972 ainsi que la traduction en anglais. Le tirage final fut réalisé en 1989 dans l'atelier Chave. BEL EXEMPLAIRE.