Joao (1955) Ribeiro Sold at Auction Prices

    • JOÃO RIBEIRO, mista s/tela, 91 x 60 cm.
      Sep. 05, 2022

      JOÃO RIBEIRO, mista s/tela, 91 x 60 cm.

      Est: €120 - €200

      JOÃO RIBEIRO (n.1955) Técnica mista sobre tela Assinado e datado de 1994 Dim. aprox.: 91 x 60 cm. Faltas na camada pictórica. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • João Ribeiro, óleo s/ tela, 60 x 90 cm.
      Jul. 20, 2022

      João Ribeiro, óleo s/ tela, 60 x 90 cm.

      Est: €300 - €600

      JOÃO RIBEIRO (n.1955) Óleo sobre tela Assinado e datado de 1997 Dim. aprox.: 60 x 90 cm. Verso da grade com inscrições. Defeitos. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO RIBEIRO, Téc. mista sobre papel, 34 x 49 cm.
      Apr. 11, 2022

      JOÃO RIBEIRO, Téc. mista sobre papel, 34 x 49 cm.

      Est: €60 - €120

      JOÃO RIBEIRO (n.1955) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1995 Dim. aprox.: 34 x 49 cm. Emoldurado. "Passe-partout" com manchas de humidade. Moldura com manchas, riscos e defeitos.

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO RIBEIRO, mista s/tela, 60 x 40 cm.
      Nov. 22, 2021

      JOÃO RIBEIRO, mista s/tela, 60 x 40 cm.

      Est: €100 - €200

      JOÃO RIBEIRO (n.1955) Técnica mista sobre tela Assinado e datado de 1993 Dim. aprox.: 60 x 40 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 22, 2021

      Est: €200 - €400

      JOÃO RIBEIRO (n.1955) Técnica mista sobre tela Assinado e datado de 1994 Dim. aprox.: 91 x 60 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO RIBEIRO, mista sobre tela, 100 x 150 cm.
      Nov. 01, 2021

      JOÃO RIBEIRO, mista sobre tela, 100 x 150 cm.

      Est: €200 - €400

      JOÃO RIBEIRO (n.1955) Técnica mista sobre tela Assinada e datada de 1997 Dim. aprox.: 100 x 150,5 x 2,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO RIBEIRO, Téc. mista s/tela, 190 x 190 cm.
      Oct. 12, 2021

      JOÃO RIBEIRO, Téc. mista s/tela, 190 x 190 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      JOÃO RIBEIRO (n.1955) "Cabeça de Ícone" Técnica mista sobre tela Assinada e datada de 2001 Dim. aprox.: 190 x 190 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Oct. 11, 2021

      Est: €100 - €200

      JOÃO RIBEIRO (n.1955) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1995 Dim. aprox.: 34 x 49 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Aug. 02, 2021

      Est: €200 - €400

      Palácio do Correio Velho
      Aug. 02, 2021

      Est: €300 - €500

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO RIBEIRO CHRISTINO (1858-1948), VIEW OF SINTRA
      May. 25, 2021

      JOÃO RIBEIRO CHRISTINO (1858-1948), VIEW OF SINTRA

      Est: €300 - €500

      JOÃO RIBEIRO CHRISTINO (1858-1948), VIEW OF SINTRA Oil on metal. Not signed. Gilt wood and plaster frame (small losses). Dim.: 12.5x16.5 cm.

      Renascimento
      May. 24, 2021

      Est: €300 - €500

      Palácio do Correio Velho
      Feb. 23, 2021

      Est: €1,200 - €2,400

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO RIBEIRO, Téc. mista sobre tela, 90 x 150 cm.
      Feb. 08, 2021

      JOÃO RIBEIRO, Téc. mista sobre tela, 90 x 150 cm.

      Est: €450 - €900

      JOÃO RIBEIRO (n.1955) "Natureza Viva" Técnica mista sobre tela Assinada e datada de 1995 Dim. aprox.: 90 x 150 cm. Pequenas falhas na camada pictórica. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO RIBEIRO, Techn. mixed on paper, 34 x 49 cm.
      Dec. 14, 2020

      JOÃO RIBEIRO, Techn. mixed on paper, 34 x 49 cm.

      Est: €150 - €300

      JOÃO RIBEIRO (b.1955) Mixed media on paper Signed and dated 1995 Dim. approx .: 34 x 49 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO RIBEIRO, TÉC. MISTA SOBRE PAPEL, 34 X 49 CM.
      Nov. 17, 2020

      JOÃO RIBEIRO, TÉC. MISTA SOBRE PAPEL, 34 X 49 CM.

      Est: €150 - €300

      Palácio do Correio Velho
      Jun. 03, 2020

      Est: €200 - €400

      Palácio do Correio Velho
    • JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932)
      May. 01, 2020

      JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932)

      Est: €900 - €1,800

      JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1960-1932) "Woman thinking" Oil on canvas, signed. Minor defects. Dim: 60x45 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • JOÃO RIBEIRO (B. 1955), UNTITLED
      Oct. 09, 2019

      JOÃO RIBEIRO (B. 1955), UNTITLED

      Est: €400 - €600

      JOÃO RIBEIRO (B. 1955), UNTITLED Mixed media on plywood. Signed. Dated 99. Dim.: 50x40.5 cm.

      Renascimento
    • JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1960-1932)
      Sep. 28, 2019

      JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1960-1932)

      Est: €500 - €1,000

      Corte Real, Leiloeira
    • JOÃO RIBEIRO, Nasc. 1955
      Mar. 26, 2019

      JOÃO RIBEIRO, Nasc. 1955

      Est: €30 - €60

      JOÃO RIBEIRO, Nasc. 1955 "Sem título", serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2000, numerada129/200. Dim.:34 x 34 cm.

      Bidding Leilões lda
    • Joao Ribeiro (b.1955) Two Paintings
      Dec. 31, 2016

      Joao Ribeiro (b.1955) Two Paintings

      Est: €300 - €390

      Joao Ribeiro (b.1955) Two Paintings Oil on canvas Signed and dated 1994 Dim.: 25.5 x 20.0 cm Dim.: 32.0 x 26.0 x 3.0 cm

      P55 - Second Hand Luxury
    • JOÃO RIBEIRO (BORN IN 1955), UNTITLED
      Apr. 11, 2016

      JOÃO RIBEIRO (BORN IN 1955), UNTITLED

      Est: €150 - €250

      JOÃO RIBEIRO (BORN IN 1955), UNTITLED mixed technique on cardboard. Signed. Dated 87. Dimension: 54x40 cm.

      Renascimento
      Apr. 11, 2016

      Est: €150 - €250

      JOÃO RIBEIRO (BORN IN 1955), UNTITLED mixed technique on cardboard. Signed. Dated 87. Dimension: 58x38 cm.

      Renascimento
    • JOÃO RIBEIRO CHRISTINO (1858-1948)
      Sep. 24, 2015

      JOÃO RIBEIRO CHRISTINO (1858-1948)

      Est: €2,500 - €3,250

      Entitled on verso: "Late afternoon in the hills of Barqueiros, Douro Valley", and reference to "Bronze Medal awarded in an exhibition held in 1936 in Rio de Janeiro". Oil on canvas, signed and dated from 1921.

      P55 - Second Hand Luxury
    • João Ribeiro, figura, óleo s/tela D:33x28
      Oct. 29, 2010

      João Ribeiro, figura, óleo s/tela D:33x28

      Est: €50 - €100

      JOÃO RIBEIRO (n.1955), figura, óleo sobre tela. Assinado e datado de '97'. Dim. aprox.: 33 x 28 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • João Ribeiro, figura óleo s/tela. D: 28x33 cm.
      Oct. 29, 2010

      João Ribeiro, figura óleo s/tela. D: 28x33 cm.

      Est: €50 - €100

      JOÃO RIBEIRO (n.1955), lago com busto e peixes, óleo sobre tela. Assinado e datado de '97'. Dim. aprox.: 28 x 33 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • João Ribeiro, téc.mista s/tela, 46,5x52 cm JOÃO
      Jul. 01, 2009

      João Ribeiro, téc.mista s/tela, 46,5x52 cm JOÃO

      Est: €400 - €600

      João Ribeiro, téc.mista s/tela, 46,5x52 cm JOÃO RIBEIRO (n.1955) JOÃO RIBEIRO (n.1955) Técnica mista sobre tela Assinado e datado de 1996 Dim.: 46,5 x 52 cm.

      Palácio do Correio Velho