Antonio Maria Ribeiro Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1962

            • António Maria Ribeiro (1889-1962)Birds of paradise
              Oct. 21, 2024

              António Maria Ribeiro (1889-1962)Birds of paradise

              Est: €120 - €160

              Birds of paradise Gilt bronze sculpture Marked "A M Ribeiro" "Porto"Alt.: 7 cm

              Veritas Art Auctioneers
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PARRAS E UVAS
              Jul. 26, 2024

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PARRAS E UVAS

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PARRAS E UVAS Em bronze dourado, decoração relevada, atribuível a António Maria Ribeiro, aplicado placa revestida a tecido, moldura em madeira dourada. Sinais de uso. Dim.: 21x18 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA RETRATOS
              May. 16, 2024

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA RETRATOS

              Est: €40 - €80

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA RETRATOS Em bronze dourado, decoração relevada "flores", assinado. Sinais de uso. Dim: 16,3x12 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • António Ribeiro, Jesus Cristo em bronze
              Jan. 23, 2024

              António Ribeiro, Jesus Cristo em bronze

              Est: €70 - €140

              António Maria RIBEIRO (1889-1962) Jesus Cristo crucificado, escultura em bronze. legenda "INRI" em bronze. Cruz de suspender, em pau-santo. Assinado. Gastos, oxidações e pequenos defeitos. Alt. aprox. Cristo: 21,5 cm.; Alt. aprox. total: 53,5 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • ANTONIO MARIA RIBEIRO - Overlay crystal and silver bottle
              Dec. 11, 2023

              ANTONIO MARIA RIBEIRO - Overlay crystal and silver bottle

              Est: €300 - €400

              Bottle in two-tone cut crystal, Portuguese silver handle, boar hallmark II 833 (1887-1937), António Maria Ribeiro maker's mark, vegetal decoration and windings (1914) Signs of use. Dim.: 35cm

              Marques dos Santos
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CÃO
              Dec. 07, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CÃO

              Est: €80 - €160

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CÃO Escultura em bronze dourado, assinada. Sinais de uso. Dim: 23x25x9,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962)
              Dec. 07, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962)

              Est: €80 - €160

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) Cinco desenhos com estudos para cálices. Picos de acidez e pequenos defeitos. Dim: 27,5x17,5 a 30x23 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
              Jul. 27, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

              Est: €2,500 - €5,000

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com enrolamentos, concheados e elementos vegetalistas, assinados. Sinais de uso. Peso aprox.: 5 450 g. Dim.: 53,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - ANELEIRA
              Jul. 27, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - ANELEIRA

              Est: €60 - €120

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - ANELEIRA Escultura em bronze patinado de verde e dourado, com duende e cogumelo, assinada. Sinais de uso. Dim: 11,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • A ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) OVAL CENTREPIECE / FLOWER HOLDER
              Jul. 19, 2023

              A ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) OVAL CENTREPIECE / FLOWER HOLDER

              Est: €3,000 - €5,000

              Silver 916/000 Gadrooned decoration with shells and foliage reliefs, silver grid Oporto hallmark (1887-1937), goldsmith's mark António Maria Ribeiro (regd. 1914) and signed (signs of wear, minor dents) 4366 g

              Veritas Art Auctioneers
            • A ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) Art Deco tea and coffee set
              Jul. 19, 2023

              A ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) Art Deco tea and coffee set

              Est: €600 - €1,000

              Silver Comprising of teapot, coffee pot sugar bowl and milk jug Ribbed decoration Early-20th century With no assay-mark, goldsmith's mark António Maria Ribeiro (regd. 1914) and signed (signs of wear) Height: 14 cm954 gLiterature: VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nr. 1084.954 g

              Veritas Art Auctioneers
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CAMPAINHA
              Jun. 22, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CAMPAINHA

              Est: €30 - €60

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CAMPAINHA Em bronze dourado, decoração relevada e gravada, assinado. Sinais de uso. Dim: 16,7 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - MENINA
              Jun. 22, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - MENINA

              Est: €40 - €80

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - MENINA Escultura em bronze dourado, assinada. Sinais de uso. Dim: 12,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - Pair of bronze lamps
              May. 25, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - Pair of bronze lamps

              Est: €300 - €400

              Potugal, c.1930, gilt bronze relief in the form of a column with a Corinthian capital, signed 'A M Ribeiro, Porto', electrified. Dim.: 46.5 cm

              Marques dos Santos
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - Saint Anthony with Child
              May. 25, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - Saint Anthony with Child

              Est: €300 - €400

              Sculpture in patinated bronze representing Saint Anthony with a boy, signed 'António Ribeiro'. Dim.: 27 cm

              Marques dos Santos
            • NTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) Pair of large silver Joanine chandeliers
              May. 24, 2023

              NTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) Pair of large silver Joanine chandeliers

              Est: €5,250 - €7,000

              Portuguese silver, boar II 833 hallmark (1887-1937), relief decoration scrolls, shell motifs, volutes and vegetal elements, with three lights. Signed. Usage signs. Weight approx.:5508gr. Dim.: 53 cm

              Marques dos Santos
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - INK
              May. 19, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - INK

              Est: €100 - €200

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - INK In bronze, lobed and relief base, signed. Signs of use. Dim: 11.5x27x21cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - TAÇA ART DECO
              May. 18, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - TAÇA ART DECO

              Est: €50 - €100

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - TAÇA ART DECO Em bronze patinado, decoração relevada com ondas simuladas, pegas com dois cavalos marinhos, assinada. Sinais de uso. Dim: 15x15 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTONIO MARIA RIBEIRO - (1889-1962) - Art deco bronze 'seahorse' bowl
              Mar. 29, 2023

              ANTONIO MARIA RIBEIRO - (1889-1962) - Art deco bronze 'seahorse' bowl

              Est: €150 - €200

              Portugal, c.1930, patinated bronze decorated with stylized waves and handles depicting seahorses, marked 'A M Ribeiro, Porto'. Dim.: 16.5 cm

              Marques dos Santos
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - BUSTO DE MENINO DA GOLA
              Mar. 09, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - BUSTO DE MENINO DA GOLA

              Est: €60 - €120

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - BUSTO DE MENINO DA GOLA Escultura em bronze dourado, assinada. Sinais de uso. Dim.: 12 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - GALO
              Mar. 09, 2023

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - GALO

              Est: €50 - €100

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - GALO Escultura em bronze com patine verde, assinada. Sinais de uso. Dim.: 12 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • Mortar, António Maria Ribeiro (1889-1962)
              Dec. 15, 2022

              Mortar, António Maria Ribeiro (1889-1962)

              Est: €60 - €120

              Mortar, António Maria Ribeiro (1889-1962) Crystal Cutian Castle Cushion with "Monture" in gold bronze. Signed. Tiny signs of use. Dim. 6 x 13 cm

              Tagus Art Auctioneers
              Dec. 08, 2022

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA RETRATOS Moldura em bronze dourado, decoração relevada, assinada. Sinais de uso. Dim: 9,5x6,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - "PENA-SINTRA"
              Dec. 08, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - "PENA-SINTRA"

              Est: €40 - €80

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - "PENA-SINTRA" Placa de suspensão em bronze relevado, assinada. Sinais de uso. Dim: 18,5x11,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - DESENHOS
              Nov. 03, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - DESENHOS

              Est: €60 - €120

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - DESENHOS Conjunto de treze desenhos aguarelados, projetos para jarras do escultor, assinadas a carimbo. Alguns com leves manchas. Dim: 24x18 cm

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CONJUNTO DE QUATRO PASSARINHOS
              Nov. 03, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CONJUNTO DE QUATRO PASSARINHOS

              Est: €30 - €60

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CONJUNTO DE QUATRO PASSARINHOS Esculturas em bronze dourado, um assinado, outros atribuíveis a António Maria Ribeiro. Sinais de uso. Dim: 3,5 x 5,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PISA PAPEIS
              Nov. 03, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PISA PAPEIS

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PISA PAPEIS Em bronze dourado, decoração relevada e gravada elementos vegetalistas "esfera armilar", assinado. Sinais de uso.. Dim: 9,7 cm,

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PAR DE PORTA RETRATOS
              Nov. 03, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PAR DE PORTA RETRATOS

              Est: €30 - €60

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PAR DE PORTA RETRATOS Em bronze de formato rectangular, decoração relevada, assinados. Sinais de uso. Dim: 9,4x6,7 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - ANELEIRA "CONCHA"
              Nov. 03, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - ANELEIRA "CONCHA"

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - ANELEIRA "CONCHA" Em bronze relevado, assinada. Sinais de uso. Dim.: 2x8x7 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CANDEEIRO DE MESA
              Nov. 03, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CANDEEIRO DE MESA

              Est: €50 - €100

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CANDEEIRO DE MESA Em bronze, decoração relevada com elementos vegetalistas e leões alados, assinado. Sinais de uso. Dim: 27,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - SUSPENSION CHERUB
              Sep. 30, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - SUSPENSION CHERUB

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - SUSPENSION CHERUB Sculpture in gilded bronze, signed. Signs of use. Dim: 5x7 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - GAZELLE
              Sep. 30, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - GAZELLE

              Est: €30 - €60

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - GAZELLE Patinated bronze sculpture, signed, Signs of use. Dim: 12 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - RABBIT
              Sep. 30, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - RABBIT

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - RABBIT Sculpture in patinated bronze, signed. Signs of use. Dim: 6.5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - TOCHEIRO
              Sep. 29, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - TOCHEIRO

              Est: €120 - €240

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - TOCHEIRO Em bronze dourado decoração relevada e gravada, assinado. Electrificado. Sinais de uso, desgaste. Dim: 57 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - ANELEIRA "TRÊS PARRAS"
              Sep. 29, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - ANELEIRA "TRÊS PARRAS"

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - ANELEIRA "TRÊS PARRAS" Em bronze dourado, assinadas. Sinais de uso. Dim: 2x12,7 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Sep. 29, 2022

              Est: €40 - €80

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PAR DE PORTA RETRATOS Em bronze dourado de formato redondo, decoração relevada, assinados. Sinais de uso, um com pequena falha. Dim: 7,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Sep. 29, 2022

              Est: €30 - €60

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA RETRATOS Em bronze dourado, decoração relevada com friso de perlados, assinado. Sinais de uso. Dim: 14x9,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Sep. 05, 2022

              Est: €160 - €300

              António Maria Ribeiro (1889-1962) Jesus Cristo crucificado, escultura em bronze. legenda "INRI" em bronze. Cruz de suspender, em pau-santo. Assinado. Gastos, oxidações e pequenos defeitos. Alt. aprox. Cristo: 21,5 cm.; Alt. aprox. total: 53,5 cm.

              Palácio do Correio Velho
              Jul. 29, 2022

              Est: €50 - €100

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) "Cabeça de leoa" Carvão sobre papel, assinado. Picos de acidez. Dim: 59x44 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) PLACA
              Jul. 28, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) PLACA

              Est: €80 - €160

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) PLACA "Nossa Senhora, Menino Jesus e São João Baptista". Placa em bronze relevado, base em pau santo, assinada. Sinais de uso. Dim: 21,5x36x5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - "VIRGEM"
              Jul. 28, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - "VIRGEM"

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - "VIRGEM" "Virgem de perfil" Placa de suspensão em bronze relevado, assinada. Sinais de uso. Dim: 14x14 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - SANTO ANTÓNIO COM O MENINO
              Jul. 28, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - SANTO ANTÓNIO COM O MENINO

              Est: €120 - €240

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - SANTO ANTÓNIO COM O MENINO Placa de suspenção em bronze dourado e relevado, assinada. Sinais de uso. Dim.: 27,5x15 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Jul. 28, 2022

              Est: €40 - €80

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PAR DE PORTA RETRATOS Em bronze, decoração relevada com perlados, assinados. Pequenas amolgadelas e soldaduras. Dim.: 24x18,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Jul. 28, 2022

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA RETRATOS Em bronze, decoração relevada com elementos vegetalistas, assinado. Sinais de uso. Dim.: 14,5x10,3 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - SÃO JOÃO BAPTISTA
              Jul. 28, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - SÃO JOÃO BAPTISTA

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - SÃO JOÃO BAPTISTA Placa em bronze relevado, assinada. Sinais de uso. Dim: 12,7x10,5x5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA CARTAS
              Jul. 28, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA CARTAS

              Est: €20 - €40

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA CARTAS Em bronze relevado, cinzelado e dourado, decoração com elementos vegetalistas, assinado. Sinais de uso. Dim.: 14,5x22,5x8 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - 'Hound'
              Jul. 18, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - 'Hound'

              Est: €300 - €400

              Sculpture in gilded bronze in relief, marked 'A M Ribeiro, Porto'. After Katzhutte ceramic model. Dim.:26cm.

              Marques dos Santos
            • ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - Pen holder
              Jul. 18, 2022

              ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - Pen holder

              Est: €300 - €400

              Ivory pen holder with gilded bronze mount, elephant-shaped feet, marked 'A.M.Ribeiro, Porto'. Signs of wear. Dim.:13cm.

              Marques dos Santos