Julie Ribault Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, copperplate engraver, Etcher

  • Julie RIBAULT (1789-?). Portrait de jeune fille
    Jul. 29, 2007

    Julie RIBAULT (1789-?). Portrait de jeune fille

  • Julie Ribault (1789-circa 1839)
    Mar. 17, 2005

    Julie Ribault (1789-circa 1839)

    Est: €20,000 - €30,000

    L'école de dessin botanique de Pierre-Joseph Redouté dans la salle Buffon au Jardin des Plantes, la statue de Buffon par Pajou dans le fond signé et daté 'Julie Ribault 1830' et inscrit 'Cours de Peinture de Monsieur Redouté dans la salle de Buffon au jardin des plantes' mine de plomb, aquarelle 269 x 357 mm.