Hanno Rhomberg Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • Rhomberg, Hanno (München 1819-1864 Walchsee bei Kufstein),
      Dec. 01, 2023

      Rhomberg, Hanno (München 1819-1864 Walchsee bei Kufstein),

      Est: €2,000 - €3,000

      Großvater mit Kindern im Winter vor dem Haus. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1850). 90 x 77,5 cm. - - In prächtigem, geschnitztem vg. Rahmen (leichte Altersspuren). - Vor einem Haus sitzt ein Großvater bei der Schnitzarbeit. Drei Kinder im Alter wohl von vier, sechs und zehn Jahren schauen ihm dabei aufmerksam zu. Besonders der älteste Knabe rechts, der neben dem alten Mann auf einen Schlitten gestützt kniet, scheint sehr interessiert. Die beiden Jüngeren, die links stehen, schauen zwar zu, sind aber eher mit der Kälte beschäftigt, denn es ist Winter und auf Wegen und Dächern liegt Schnee. Daher erklärt sich auch die Arbeit des Mannes, der wohl den Schlitten reparieren will, damit die Kinder sich gleich wieder im Wintervergnügen aufwärmen können. Links im Hintergrund sind nämlich zwei weitere Kinder beim Schlittenfahren zu sehen. - Rhomberg, der auf solche Genreszenen spezialisiert war, erhielt seinen ersten Malunterricht bei seinem Vater, dem Künstler Joseph Anton Rhomberg (1786-1855), bevor er ab 1834 bei Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1872) an der Königlichen Akademie der Künste in München studierte. Den Genredarstellungen von Rhomberg wohnt häufig ein subtiler Humor inne. Hier offenbart er sich durch die Spielenden im Hintergrund und den bangen und wartenden Blick der Kinder vorne. Es ist hier aber vor allem der herzerwärmende Moment des fürsorglichen Großvaters, der das zentrale Motiv des Gemäldes darstellt.

      Jul. 05, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      Großvater mit Kindern im Winter vor dem Haus. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1850). 90 x 77,5 cm. - In prächtigem, geschnitztem vg. Rahmen (leichte Altersspuren). Vor einem Haus sitzt ein Großvater bei der Schnitzarbeit. Drei Kinder im Alter wohl von vier, sechs und zehn Jahren schauen ihm dabei aufmerksam zu. Besonders der älteste Knabe rechts, der neben dem alten Mann auf einen Schlitten gestützt kniet, scheint sehr interessiert. Die beiden Jüngeren, die links stehen, schauen zwar zu, sind aber eher mit der Kälte beschäftigt, denn es ist Winter und auf Wegen und Dächern liegt Schnee. Daher erklärt sich auch die Arbeit des Mannes, der wohl den Schlitten reparieren will, damit die Kinder sich gleich wieder im Wintervergnügen aufwärmen können. Links im Hintergrund sind nämlich zwei weitere Kinder beim Schlittenfahren zu sehen.{br}Rhomberg, der auf solche Genreszenen spezialisiert war, erhielt seinen ersten Malunterricht bei seinem Vater, dem Künstler Joseph Anton Rhomberg (1786-1855), bevor er ab 1834 bei Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1872) an der Königlichen Akademie der Künste in München studierte. Den Genredarstellungen von Rhomberg wohnt häufig ein subtiler Humor inne. Hier offenbart er sich durch die Spielenden im Hintergrund und den bangen und wartenden Blick der Kinder vorne. Es ist hier aber vor allem der herzerwärmende Moment des fürsorglichen Großvaters, der das zentrale Motiv des Gemäldes darstellt.

      Jun. 23, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

    • Rhomberg, Hanno (München, Walchsee b. Kufstein 1819-1864)
      Jun. 22, 2023

      Rhomberg, Hanno (München, Walchsee b. Kufstein 1819-1864)

      Est: €500 - €600

      Junger bärtiger Mann in Mantel mit rotem Kragen Sign. u. dat. 1845. Öl auf Lwd. (doubl.) 58,5×47,5 cm. (Restauriert). R. (60307)

      Nov. 27, 2021

      Est: €250 -

      Rhomberg, Hanno (1819 Munich - 1864 Walchsee near Kufstein) "Older Lady", with white lace collar and long brown hair, half portrait in a three-quarter perspective, oil on canvas, signed on lower left, 73x58cm, 95x79cm with gold frame (partly damaged) Rhomberg, Hanno (1819 München - 1864 Walchsee bei Kufstein) "Ältere Dame", mit weißem Spitzenkragen und langem braunen Haar, Halbportrait in Dreiviertelperspektive, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 73x58cm, 95x79cm mit Goldrahmen (Fehlstellen)

      Auktionshaus am See
    • Hanno Rhomberg (1820 Munich - 1869 Walchsee / Tyrol) - The selfless schoolmaster
      Sep. 23, 2021

      Hanno Rhomberg (1820 Munich - 1869 Walchsee / Tyrol) - The selfless schoolmaster

      Est: €6,500 - €8,000

      Signed lower right. Oil on canvas. 93.5 x 82.5 cm. Relined. Restored. Framed. Literature: Deutsches Kunstblatt number 8, 21 February 1856, page 72: there mentioned as a purchase by the Munich Art Association. - Cf. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Volume II, 1. Leipzig 1941 (reprint), page 400, number 2: lithograph by C. Feederle after Rhomberg's subject for the King Ludwig album (1859). We thank Dr. Bettina Keller, Institute for Art History at the Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nuremberg, for her kind support during cataloguing and providing essential information on the classification of \"Der uneigennützige Schulmeister\" in the context of time. Dr. Keller has headed the research project \"König-Ludwig-Album. Herrscherlob von Künstlerhand - Die Reproduktion des König-Ludwig-Albums im Bestand der Graphischen Sammlung der Universität Erlangen-Nürnberg\" since 2011.

    • Hanno Rhomberg Beim Vogelhändler
      Jul. 07, 2021

      Hanno Rhomberg Beim Vogelhändler

      Est: €1,500 - €3,000

      Hanno Rhomberg At the bird dealer 1862 oil on panel 42.5 x 35.5 cm signed, dated and inscribed on the lower left edge: Hanno / Rhomberg / München 1862 private collection, Austria

      Im Kinsky
    • RHOMBERG, HANNO
      Jun. 18, 2021

      RHOMBERG, HANNO

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      (München 1820–1869 Walchsee) Der Kirchenbote überbringt eine gute Nachricht. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und unleserlich datiert. Verso auf altem Etikett betitelt (nur teilweise leserlich). 56x46 cm.

    • Rhomberg, Henno 1820 München - 1869 Walchsee/Tirol
      Sep. 26, 2020

      Rhomberg, Henno 1820 München - 1869 Walchsee/Tirol

      Rhomberg, Henno 1820 München - 1869 Walchsee/Tirol Geschwisterliebe. Signiert. Öl/Lwd., 76 x 61 cm.

    • German O/C Gnome Painting, H. Rhomberg
      Jul. 11, 2020

      German O/C Gnome Painting, H. Rhomberg

      Est: $400 - $500

      Hanno Rhomberg (German, 1820-1869) oil on canvas forest landscape painting depicting a gnome seated beneath a tree playing a fiddle. Signed and dated in red lower right "Hanno Rhomberg/Munich/1845". Two additional paper labels en verso identifying subject and artist. Housed in a gilt and gesso carved frame with plaque fixed to lower frame reading "Hanno Rhomberg". Sight - 13 3/4" H x 10" W. Framed - 19 1/4" H x 16 1/4" W. Mid 19th century.

      Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
    • Gemälde Hanno Rhomberg
      Feb. 29, 2020

      Gemälde Hanno Rhomberg

      Gemälde Hanno Rhomberg (1820 München - 1869 Walchsee) /T/Knabe beim Spiel mit Spielzeugsoldaten Fein lasierend gemalte, biedermeierliche Interieurszene mit feinfühliger Charakterisierung des Kindes, die durch das hereinfallende Licht durch das Fensters subtil beleuchtet wird. Sehr stimmungsvolles Bild des bekannten Genremalers, dessen heitere Szenen aus dem Volksleben ab 1854 vielfach ausgestellt wurden. Öl/Lwd.; Rücks. Rest eines originalen Klebezettels mit Künstler-Bez. "Gemalt von Hanno Rhomberg" u. undeutl. Betitelung. 33,5 cm x 28,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Remnant of an old label with artist"s inscription on the reverse.

    • Hanno Rhomberg
      Nov. 30, 2014

      Hanno Rhomberg

      Est: €2,160 - €2,400

      (1820 München - 1869 Walchsee) Knabe beim Spiel mit Spielzeugsoldaten Fein lasierend gemalte, biedermeierliche Interieurszene mit feinfühliger Charakterisierung des Kindes, die durch das hereinfallende Licht des Fensters subtil beleuchtet wird. Sehr stimmungsvolles Bild des bekannten Genremalers, dessen heitere Szenen aus dem Volksleben ab 1854 vielfach ausgestellt wurden. Öl/Lwd.; Rücks. Rest eines originalen Klebezettels mit Künstler-Bez. "Gemalt von Hanno Rhomberg" u. undeutl. Betitelung. 33,5 cm x 28,5 cm. Rahmen. Boy playing with toy soldiers. Oil on canvas. Old label with artist's inscription on the reverse.

    • W. Geisler, 19th Century
      Jun. 06, 2013

      W. Geisler, 19th Century

      Est: €1,800 - €2,000

      W. Geisler, 19th Century The Sleigh Carver, indistinctly signed W. Geisler (?), after Hanno Rhomberg (1820-1869), oil on canvas, 89.5 x 74.5 cm, framed, (Rei)

    • W. Geisler, 19th Century
      Jun. 06, 2013

      W. Geisler, 19th Century

      Est: €1,800 - €2,000

      W. Geisler, 19th Century The First Cigar, signed W. Geisler, after Hanno Rhomberg (1820-1869), oil on canvas, 89.5 x 74.5 cm, framed, (Rei)

    • Hanno Rhomberg (German, 1820-1869) The naughty pupil 17 3/4 x 14 1/2in (45.1 x 36.8cm)
      Apr. 25, 2012

      Hanno Rhomberg (German, 1820-1869) The naughty pupil 17 3/4 x 14 1/2in (45.1 x 36.8cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      The naughty pupil signed, inscribed and dated 'Hanno Rhomberg München 1863' (lower right) oil on canvas 17 3/4 x 14 1/2in (45.1 x 36.8cm)