John Rhodes Sold at Auction Prices

    • JOHN NICHOLAS RHODES - GEMÄLDE: "SZENE MIT MUTTER UND KIND"
      Oct. 21, 2020

      JOHN NICHOLAS RHODES - GEMÄLDE: "SZENE MIT MUTTER UND KIND"

      RHODES, JOHN NICHOLAS (1809-1842, englischer Landschafts- und Tiermaler aus Leeds), Gemälde / painting: "Mittagsruhe / Szene mit Mutter und Kind", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert "J. H. Rhodes". Vor dem Haus sitzende Mutter, ihr Kind haltend; zu ihren Füßen ein Hund und links Blick in eine weite Landschaft. Bildträger 30,5 x 27 cm (ältere Retuschen, Firnis erneuert).

      Auktionshaus Rheine
      Sep. 16, 2020

      Auktionshaus Rheine