Louis Rheiner Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, Still life painter

    • RHEINER, LOUIS: Blühender Fenchel.
      Nov. 09, 2024

      RHEINER, LOUIS: Blühender Fenchel.

      Est: CHF230 - CHF450

      RHEINER, LOUIS (Genève 1863 - 1924 Cannes) : Blühender Fenchel; Öl auf Leinwand; 40,5x30 cm; sig. u.l.

    • RHEINER, LOUIS: "Bois de Ville d'Avray".
      Nov. 09, 2024

      RHEINER, LOUIS: "Bois de Ville d'Avray".

      Est: CHF150 - CHF300

      RHEINER, LOUIS (Genève 1863 - 1924 Cannes) : "Bois de Ville d'Avray"; Öl auf Leinwand; 40,5x32 cm; sig. u. dat. (18)83 sowie bez. u.r., verso betitelt

    • RHEINER, LOUIS: Berglandschaft.
      Nov. 08, 2024

      RHEINER, LOUIS: Berglandschaft.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      RHEINER, LOUIS (Genève 1863 - 1924 Cannes) : Berglandschaft; Pastell; 48x61,5 cm (LM); sig. u.r., verso a. Etikett bez. "Blick gegen Spillgerten"(?)

    • RHEINER, LOUIS: "Le Vieux Plongeon (près Genève)".
      May. 03, 2024

      RHEINER, LOUIS: "Le Vieux Plongeon (près Genève)".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      RHEINER, LOUIS (Genève 1863 - 1924 Cannes) : "Le Vieux Plongeon (près Genève)"; Öl auf Leinwand; bez. "Étude", 24,5x40,5 cm; sig. u.r., verso dat. 1885 sowie a. Keilrahmen betitelt u.

    • Louis Rheiner, 1863-1924, Still Life with Flowers
      Nov. 28, 2023

      Louis Rheiner, 1863-1924, Still Life with Flowers

      Est: CHF400 - CHF600

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • RHEINER, LOUIS: Herbstlandschaft.
      Nov. 10, 2023

      RHEINER, LOUIS: Herbstlandschaft.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      RHEINER, LOUIS (Genève 1863 - 1924 Cannes) : Herbstlandschaft; Öl auf Leinwand, doubliert; 46x60 cm; sig. u. dat. (18)91 u.r.

    • Louis Rheiner (1863-1924) Bord de mer, pastel sur papier, signé et daté 190
      Sep. 18, 2023

      Louis Rheiner (1863-1924) Bord de mer, pastel sur papier, signé et daté 190

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Louis Rheiner (1863-1924) Bord de mer, pastel sur papier, signé et daté 1902, 52x67 cm

      Geneve Encheres
      May. 13, 2023

      Est: CHF375 - CHF750

      May. 13, 2023

      Est: CHF250 - CHF500

      May. 12, 2023

      Est: CHF700 - CHF1,400

      RHEINER, LOUIS (Genève 1863 - 1924 Cannes) : Berglandschaft; Pastell; 48x61,5 cm (LM); sig. u.r., verso a. Etikett bez. "Blick gegen Spillgerten?"

    • Louis Rheiner (1863-1924)
      May. 01, 2023

      Louis Rheiner (1863-1924)

      Est: CHF400 - CHF600

      Louis Rheiner (1863-1924) Ruisseau dans la campagne, huile sur toile, signée et datée 91, 46x60 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924)
      May. 01, 2023

      Louis Rheiner (1863-1924)

      Est: CHF200 - CHF300

      Louis Rheiner (1863-1924) Etude de paysage, huile sur toile, 48x59 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924)
      May. 01, 2023

      Louis Rheiner (1863-1924)

      Est: CHF200 - CHF300

      Louis Rheiner (1863-1924) Bord de mer, huile sur carton, signée, 15x22 cm

      Geneve Encheres
    • Attribué à Louis Rheiner (1863-1924)
      May. 01, 2023

      Attribué à Louis Rheiner (1863-1924)

      Est: CHF150 - CHF200

      Attribué à Louis Rheiner (1863-1924) Portrait d'un homme barbu, huile sur carton, 35x27 cm (trouée)

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924)
      Dec. 08, 2022

      Louis Rheiner (1863-1924)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Louis Rheiner (1863-1924) Pins près de la mer, pastel, 50x63 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner 1863–1924
      Nov. 04, 2022

      Louis Rheiner 1863–1924

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Louis Rheiner 1863–1924 Stillleben mit Chrysanthemen, 1890 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert L. Rheiner.90. 72 x 56,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Nov. 04, 2022

      Est: CHF700 - CHF1,400

    • LOUIS RHEINER
      Jul. 01, 2022

      LOUIS RHEINER

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      LOUIS RHEINER (Geneva 1863–1924 Cannes) Le Trayas (Côte de l'Estérel). 1900. Pastel on paper. Signed, dated and inscribed lower left: L. Rheiner 1900 Trayas. 64 × 49 cm. Provenance: Important Swiss private collection. --------------- LOUIS RHEINER (Genf 1863–1924 Cannes) Le Trayas (Côte de l'Estérel). 1900. Pastell auf Papier. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: L. Rheiner 1900 Trayas. 64 × 49 cm. Provenienz: Bedeutende Schweizer Privatsammlung.

    • Louis Rheiner
      Dec. 04, 2021

      Louis Rheiner

      (1863 Genf - 1924 Cannes) Blumenstillleben mit Chrysanthemenstrauß Impressionistisches Werk Rheiners, der die in hell leuchtenden Pastelltönen und mit weich pastosem Farbauftrag gemalten, duftigen Blüten effektvoll vom olivfarbenen Grund absetzte. Rheiner, der in Nizza und Paris studierte widmete sich neben Stillleben und Porträts insbesondere Landschaften aus der Schweiz und der südfranzösischen Mittelmeerküste. Werke Rheiners befinden sich heute in den Sammlungen der Kunstmuseen in Genf und Lausanne. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. und dat. (18)86 mit Ortsangabe Genf (Geneve). 41 cm x 33 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Hannover. Oil on canvas, relined. Signed and dated (18)86 with location Geneva (Geneve).

    • Rheiner Louis
      Nov. 20, 2021

      Rheiner Louis

      Est: CHF1,280 - CHF1,600

      "Le Suquet à Cannes". Oelkreide auf Papier. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 47.5 cm × 66 cm

    • RHEINER, LOUIS: "Lenk. Oberland".
      Nov. 05, 2021

      RHEINER, LOUIS: "Lenk. Oberland".

      Est: CHF800 - CHF1,200

      RHEINER, LOUIS (Genève 1863 - 1924 Cannes) : "Lenk. Oberland"; Pastell; 48,5x63,5 cm (LM); sig. u.r., verso a. altem Etikett betitelt

    • Louis Rheiner
      Sep. 05, 2021

      Louis Rheiner

      (1863 Genf - 1924 Cannes) Blumenstillleben mit Chrysanthemenstrauß Impressionistisches Werk Rheiners, der die in hell leuchtenden Pastelltönen und mit weich pastosem Farbauftrag gemalten, duftigen Blüten effektvoll vom olivfarbenen Grund absetzte. Rheiner, der in Nizza und Paris studierte widmete sich neben Stillleben und Porträts insbesondere Landschaften aus der Schweiz und der südfranzösischen Mittelmeerküste. Werke Rheiners befinden sich heute in den Sammlungen der Kunstmuseen in Genf und Lausanne. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. und dat. (18)86 mit Ortsangabe Genf (Geneve). 41 cm x 33 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Hannover. Oil on canvas, relined. Signed and dated (18)86 with location Geneva (Geneve).

    • Rheiner Louis, 1863-1924, Lenk
      Jun. 08, 2021

      Rheiner Louis, 1863-1924, Lenk

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Signed lower right: Louis Rheiner.

      Germann Auction House Ltd
    • Louis Rheiner (1863-1924)
      Apr. 29, 2021

      Louis Rheiner (1863-1924)

      Est: CHF300 - CHF500

      Louis Rheiner (1863-1924) Nature morte aux fleurs et aux fruits, huile sur toile, signée et datée 1896, 130x110 cm

      Geneve Encheres
    • RHEINER, LOUIS: Stillleben mit Chysanthemen.
      Nov. 06, 2020

      RHEINER, LOUIS: Stillleben mit Chysanthemen.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      RHEINER, LOUIS (Genève 1863 - 1924 Cannes) : Stillleben mit Chysanthemen; Öl auf Leinwand; 72x56,5 cm; sig. u. dat. (18)90 u.r.

    • LOUIS RHEINER
      Jul. 03, 2020

      LOUIS RHEINER

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      LOUIS RHEINER (Geneva1863–1924 Cannes) Cannes. 1902. Pastel on paper. Described, signed and dated lower right: Cannes / L. Rheiner 1902. 65 × 50 cm. Provenance: German private collection. --------------- LOUIS RHEINER (Genf 1863–1924 Cannes) Cannes. 1902. Pastell auf Papier. Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Cannes / L. Rheiner 1902. 65 × 50 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

    • Louis Rheiner (1863-1924), Paysage, pastel sur papier, signé et daté, 50x64 cm
      Sep. 25, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924), Paysage, pastel sur papier, signé et daté, 50x64 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Louis Rheiner (1863-1924), Paysage, pastel sur papier, signé et daté, 50x64 cm Louis Rheiner (1863-1924), Paysage, pastel sur papier, signé et daté, 50x64 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Louis Rheiner (1863-1924), Paysage, huile sur toile, signée en bas à gauche, 60x73 cm
      Sep. 25, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924), Paysage, huile sur toile, signée en bas à gauche, 60x73 cm

      Est: CHF500 - CHF700

      Louis Rheiner (1863-1924), Paysage, huile sur toile, signée en bas à gauche, 60x73 cm Louis Rheiner (1863-1924), Paysage, bord de lac, huile sur toile, signée en bas à gauche, 60x73 cmEtiquette au verso: Galerie Moos Genève

    • Louis Rheiner (1863-1924) Ruisseau lumière de juin, campagne genevoise, hu
      Sep. 19, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) Ruisseau lumière de juin, campagne genevoise, hu

      Est: CHF200 - CHF300

      Louis Rheiner (1863-1924) Ruisseau lumière de juin, campagne genevoise, huile sur toile, signée, intitulée et datée 90 au verso, 66x49 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924), Paysage lacustre, huile sur toile, signée et datée 91, 46x60 cm
      May. 22, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924), Paysage lacustre, huile sur toile, signée et datée 91, 46x60 cm

      Est: CHF600 - CHF800

    • Louis Rheiner (1863-1924) Portrait d'homme à la canne, huile sur
      May. 10, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) Portrait d'homme à la canne, huile sur

      Est: CHF200 - CHF300

      Louis Rheiner (1863-1924) Portrait d'homme à la canne, huile sur carton, attribuée au verso, 41x27

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924) Le Torrent, Blümisalp, Oberland, huile
      May. 01, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) Le Torrent, Blümisalp, Oberland, huile

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Louis Rheiner (1863-1924) Le Torrent, Blümisalp, Oberland, huile sur toile, signée et datée 1905, 76x92 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924) Pin en bord de mer, pastel sur papier,
      May. 01, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) Pin en bord de mer, pastel sur papier,

      Est: CHF500 - CHF700

      Louis Rheiner (1863-1924) Pin en bord de mer, pastel sur papier, signé et daté 1903, 63x48 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924) Buisson fleuri, Cannes 1901, huile sur
      May. 01, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) Buisson fleuri, Cannes 1901, huile sur

      Est: CHF300 - CHF500

      Louis Rheiner (1863-1924) Buisson fleuri, Cannes 1901, huile sur toile, signée et datée, située au verso, 41x47 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924) Allée fleurie, Cannes, mai 1903, huile
      May. 01, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) Allée fleurie, Cannes, mai 1903, huile

      Est: CHF300 - CHF500

      Louis Rheiner (1863-1924) Allée fleurie, Cannes, mai 1903, huile sur toile, signée, située et datée au verso, 46x55 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924) Ruisseau lumière de juin, campagne gen
      May. 01, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) Ruisseau lumière de juin, campagne gen

      Est: CHF300 - CHF500

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924) La Dala, Loèche, Valais, huile sur toi
      May. 01, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) La Dala, Loèche, Valais, huile sur toi

      Est: CHF300 - CHF500

      Louis Rheiner (1863-1924) La Dala, Loèche, Valais, huile sur toile, signée, datée et située au verso août 1909, 43x55 cm

      Geneve Encheres
      May. 01, 2019

      Est: CHF200 - CHF300

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924) Allée d'arbres, huile sur toile, signé
      May. 01, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) Allée d'arbres, huile sur toile, signé

      Est: CHF300 - CHF500

      Louis Rheiner (1863-1924) Allée d'arbres, huile sur toile, signée et datée 1895, 54x65 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924) Bord de mer, huile sur toile, signée e
      May. 01, 2019

      Louis Rheiner (1863-1924) Bord de mer, huile sur toile, signée e

      Est: CHF300 - CHF500

      Louis Rheiner (1863-1924) Bord de mer, huile sur toile, signée et datée au verso 1894, 65x49 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner Antique Pastel Listed Artist
      Oct. 27, 2018

      Louis Rheiner Antique Pastel Listed Artist

      Antique pastel by listed artist Louis Rheiner ( 1863- 1924 ), image size 14" x 10,5"Louis Rheiner was active/lived in Switzerland. Louis Rheiner is known for painting. Provenance - Single collection of recently deceased James S Horigan who lived in England and owned gallery and later moved to Colorado.

      Sofe Design Auctions
    • Louis Rheiner (1863-1924)
      Sep. 20, 2018

      Louis Rheiner (1863-1924)

      Est: CHF250 - CHF350

      Louis Rheiner (1863-1924) Fleurs de pêcher, huile sur toile, signée, 35x46 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924)
      Sep. 20, 2018

      Louis Rheiner (1863-1924)

      Est: CHF200 - CHF300

      Louis Rheiner (1863-1924) Chemin en automne, huile sur toile, signée, 29x27 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924)
      Sep. 20, 2018

      Louis Rheiner (1863-1924)

      Est: CHF200 - CHF300

      Louis Rheiner (1863-1924) Chemin dans la forêt, aquarelle sur papier, signée, 46x33 cm

      Geneve Encheres
    • Louis Rheiner (1863-1924), La Source, Bugey , huile sur toile, signée et datée (18)91, signée, datée et titrée au verso, 98x73,5 cm
      Jun. 20, 2018

      Louis Rheiner (1863-1924), La Source, Bugey , huile sur toile, signée et datée (18)91, signée, datée et titrée au verso, 98x73,5 cm

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Louis Rheiner (1863-1924), La Source, Bugey , huile sur toile, signée et datée (18)91, contresignée, datée et titrée au verso, 98x73,5 cm

    • Rheiner Louis, 1863-1924 (CH) Couchant vers le Brienzersee
      Nov. 20, 2017

      Rheiner Louis, 1863-1924 (CH) Couchant vers le Brienzersee

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Pastel. (Frame). Signed lower right: L. Rheiner.

      Germann Auction House Ltd
    • Louis RHEINER (1863-1924), Canal de la Somme près St-Valéry , huile sur toile, signée et datée (18)82, contresignée, datée et située au verso
      Sep. 27, 2017

      Louis RHEINER (1863-1924), Canal de la Somme près St-Valéry , huile sur toile, signée et datée (18)82, contresignée, datée et située au verso

      Est: CHF300 - CHF500

      Louis Rheiner (1863-1924), Canal de la Somme près St-Valéry, huile sur toile, signée et datée (18)82, contresignée, datée et située au verso, 27x41 cm

    • Louis Rheiner (1863-1924), "Fin d'automne".
      Jun. 13, 2017

      Louis Rheiner (1863-1924), "Fin d'automne".

      Est: CHF800 - CHF2,400

      Louis Rheiner (1863-1924), "Fin d'automne". Huile sur carton, s.b.g., datée (18)84 et titrée au dos "en Savoie - Bons Saint-Didier. (Fin d'automne)". 40x29,5 cm.

      Dogny Auction