André Reverchon Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter, Lithographer

      • REVERCHON André (1808-1882).
        Jun. 11, 2020

        REVERCHON André (1808-1882).

        Est: €300 - €500

        REVERCHON André (1808-1882). Portrait de la reine Marie-Henriette de Belgique, née archiduchesse d’Autriche (1836-1902). Miniature sculptée en camée sur coquille, de forme ovale, représentant la jeune souveraine de profil, signée par l’artiste et portant l’inscription « Camée gravé en 1867, S. M. La Reine des Belges », montée dans un entourage en vermeil, avec pied chevalet au dos. Bon état. H. : 5 cm — L. : 4 cm.

        Coutau-Begarie
      • André REVERCHON (1808-1882). Portraits du couple C
        Apr. 17, 2016

        André REVERCHON (1808-1882). Portraits du couple C

        Est: €1,200 - €1,500

        André REVERCHON (1808-1882). Portraits du couple CHARDENET, 1870. Paire d'huiles sur toiles, signées et datées 1870 en haut. Haut : 81 cm Larg : 65,5 cm. Portent les mentions au dos : "Victorinne GIRAUD épouse de Jean-Baptiste CHARDENET, Lyon, le 21 juillet 1870" et "Jean-Baptiste CHARDENET, Notaire à Lyon, le 21 juillet 1870".

        Le Chesnay Enchères
      • André REVERCHON (Lyon 1808 -)
        Apr. 06, 2016

        André REVERCHON (Lyon 1808 -)

        Est: €1,000 - €1,500

        André REVERCHON (Lyon 1808 -) Le rachat des esclaves par saint Just, évêque de Lyon Toile doublée Signée en bas à gauche: A Reverchon Au revers de la toile, une inscription indiquant la provenance Reverchon André REVERCHON (1808-), REDEMPTION OF SLAVES BY SAINT JUST, BISHOP OF LYON, DOUBLED CANVAS, SIGNED IN THE LOWER LEFT: AReverchon 89,5 x 116cm (35 3/16 X 45 5/8 IN.)