Franziska zu (Gräfin) Reventlow Sold at Auction Prices

    • Reventlow, Fanny Gräfin von. 1
      Sep. 26, 2020

      Reventlow, Fanny Gräfin von. 1

      Reventlow, Fanny Gräfin von. 1871 Schloss vor Husum - 1918 Locarno. Porträt einer Dame in rotem Kostüm. Um 1900. Verso weiteres Gemälde eines Mannes in Kostüm (besch.). Öl/Malkarton, unsign., im unteren Drittel horizontale Knickspur mit Farbablätterungen, 75,5 x 48 cm, ger. 85 x 57 cm.- Laut Auskunft der Einlieferin anlässlich eines Kostümfestes in München gemalt. Als Tochter des preußischen Landrats Ludwig Graf zu Reventlow (1824-1893) geboren, überwarf sie sich 1893 mit ihrer Familie, heiratete und begann ein Malerstudium in München. Nach der Trennung von ihrem Mann 1895 führte sie ein unstetes, von finanzieller Not gekennzeichnetes Leben, war Teil der Münchner Kunstszene und wurde als ''Schwabinger Gräfin'' der Münchner Bohéme bekannt. Sie war u.a. mit O. Reylaender-Böhme (1882-1965) befreundet und mit R.M. Rilke bekannt. Epocheprägend wurde ihr humoristischer Roman ''Herrn Dames Aufzeichnungen'' von 1913. Das vorliegende Gemälde ist ein seltenes Zeugnis ihres malerischen Schaffens.- Provenienz: Privatsammlung Berlin, direkt von der Künstlerin erhalten.

      Bolland-Marotz