Charles Reutlinger Sold at Auction Prices

Photographer

    • Charles REUTLINGER 1816 -1880 FEMME AU CHAPEAU, CANNES - VERS 1860 Tirage albuminé d'époque monté sur carton
      Oct. 27, 2015

      Charles REUTLINGER 1816 -1880 FEMME AU CHAPEAU, CANNES - VERS 1860 Tirage albuminé d'époque monté sur carton

      Est: €1,000 - €2,000

      Charles REUTLINGER 1816 -1880 FEMME AU CHAPEAU, CANNES - VERS 1860 Tirage albuminé d'époque monté sur carton Signé et localisé sur l'image en bas à gauche Diamètre : 17,5 cm. (6,89 in.) Commentaire : VINTAGE ALBUMEN PRINT MOUNTED TO BOARD; SIGNED AND LOCATED IN LOWER LEFT OF IMAGE

    • PORTRAITS - Liszt, Franz - Reutlinger, Charles (1816-1880). Original-Porträ
      Mar. 28, 2015

      PORTRAITS - Liszt, Franz - Reutlinger, Charles (1816-1880). Original-Porträ

      Est: CHF140 - CHF200

      PORTRAITS - Liszt, Franz - Reutlinger, Charles (1816-1880). Original-Porträt-Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Rücks. bez. Wohl Paris, um 1870. 8,7 x 5,2 cm. Mont. auf Trägerkarton. Carte-de-Visite des österreichisch-ungarischen Komponisten Franz Liszt (1811-1886). - Trägerkarton u. Abzug in den Rändern gebräunt, minim gewölbt.

    • Charles REUTLINGER (actif années 1850-1880). Portraits de célébrités du monde du
      Jun. 13, 2014

      Charles REUTLINGER (actif années 1850-1880). Portraits de célébrités du monde du

      Est: €1,200 - €1,400

      Charles REUTLINGER (actif années 1850-1880). Portraits de célébrités du monde du spectacle. France. Années 1860. 23 épreuves d'époque sur papier albuminé, montées sur bristols et rassemblées dans un fort album. Reliure en cuir bleu nuit richement décorée et frappée aux armes de la Russie impériale. Tranches dorées. Mention « Reutlinger phot. 21, bd Montmartre » et n° des planches 1 à 23, à l'encre sur les bristols. Index manuscrit des personnalités représentées. Format moyen des épreuves : 37 x 26 cm. Montages : 62 x 47 cm. Reliure : 63,5 x 51 x 5 cm. L'album représente les personnalités suivantes : 1. Mr Guizot , 2. Mr Naudin , 3. Mlle A. Patti , 4. Mlle Nielfsen , 5. Mme Ristori , 6. Mme Gallé-Marié , 7. Mlle Marie Roze : 8. Mme Madi Brohan , 9 . Mme Éva Rosée , 10. Honorine , 11. Mme Blanche Pierson , 12. Mme Fromentin , 13. Mme L. Leblanc , 14. Mme G. Béche , 15. Mme Céline Montaland , 16. Mme Lia Felix , 17. Mme Rose deschamps , 18. Mme Eugénie Fiacre , 19. Mme Rose Didier , 20. Mme Tissier , 21. Mme de Ribeaucourt , 22. Mme Rosine Meyer , 23. Mme Damain. Belles épreuves bien conservées, quelques mouillures sur les montages. Reliure frottée, coins émoussés, dos et coiffes à restaurer.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Charles Reutlinger 1816-1880
      Jun. 03, 2014

      Charles Reutlinger 1816-1880

      Est: €200 - €300

      Charles Reutlinger 1816-1880 Tirage albuminé Signé en bas à droite

      FauveParis
    • *Reutlinger (Charles, 1816-?). Auguste Rodin, c.
      Mar. 05, 2009

      *Reutlinger (Charles, 1816-?). Auguste Rodin, c.

      Est: £400 - £600

      *Reutlinger (Charles, 1816-?). Auguste Rodin, c. 1897, albumen print cabinet card, head and shoulders portrait, Reutlinger's printed details to foot of mount and verso with some paper loss affecting the studio's telegraphic address at foot of verso, image 14 x 10 cm (1)

      Dominic Winter Auctions