Gerhardt Wilhelm von Reutern Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Portrait painter, Etcher

    • GERHARDT WILHELM VON REUTERN (ATTR.)
      Nov. 09, 2023

      GERHARDT WILHELM VON REUTERN (ATTR.)

      Est: €360 - €720

      GERHARDT WILHELM VON REUTERN (ATTR.) 1794 Livonia - 1865 Frankfurt am Main 'AT PREAYER', OFFICER OF THE FIRST GRENADIER COMPANY Watercolour on paper. Visible size 26 x 18 cm (F. 47 x 38 cm). In a passepartout, behind glass (unopened). Verso: label with title and attribution in Russian, as well as stamp of the Imperial Academy of Arts. Slightly browned. GERHARDT WILHELM VON REUTERN (ATTR.) 1794 Livland - 1865 Frankfurt am Main 'ZUM GEBET', OFFIZIER DER ERSTEN GRENADIERKOMPANIE Aquarell auf Papier. SM 26 x 18 cm (R. 47 x 38 cm). Im Passepartout, hinter Glas (ungeöffnet). Verso: Etikett mit Titel und Zuschreibung in russisch, sowie Stempel der Kaiserlichen Kunstakademie. Leicht gebräunt.

    • Reutern, Gerhardt Wilhelm von
      Nov. 17, 2022

      Reutern, Gerhardt Wilhelm von

      Est: €4,000 - €6,000

      Reutern, Gerhardt Wilhelm von Gut Rösthof (Livland) 1794 - Frankfurt (Main) 1865 ERRATUM: 44,5 x 39 cm. Mädchen in historischer Tracht mit einer Schatulle. Öl/Lwd., doubl., unten links monogrammiert. Süddeutsche Privatsammlung. Reutern, Gerhardt Wilhelm von Gut Rösthof (Livland) 1794 - Frankfurt (Main) 1865 ERRATUM: 44,5 x 39 cm. A girl in a traditional costume with a casket. Oil/canvas, relined, monogrammed lower left. Southern German private collection.

    • Reutern, Gerhardt Wilhelm von: Bildnis des jungen Ridolfo Schadow
      Jun. 11, 2021

      Reutern, Gerhardt Wilhelm von: Bildnis des jungen Ridolfo Schadow

      Est: €1,200 - €1,800

      Bildnis des jungen Ridolfo Schadow im Alter von 9 Jahren. Aquarell über Spuren von Bleistift, verso in den Ecken montiert auf einem Karton. 20 x 14,7 cm. Unter der Darstellung links bezeichnet "Zum 24sten Dez. 1835" sowie rechts auf dem Untersatzkarton signiert "Baron v. Reutern", verso das Etikett des Kunsthandels Anton Vollmer, Düsseldorf, auf dem Rückdeckel handschrift. alt bezeichnet "Rodolfo Schadow / gemalt von / Baron Gerhard v. Reutern Maler vordem Oberstleutnant / geb. zu Rösthoff in Livland 1785 / lebte von 1845 an in Frankfurt / Die Bezeichnung liegt unter dem Rahmen: bezeichnet mit vollem Namen / stammt aus dem Nachlass des / Akademie Direktors W. von Schwadow" sowie verso auf dem Rahmen bez. "Gerhard von Reutern". Gerhardt Wilhelm von Reutern, der aus einer baltischen Adelsfamilie stammt und als russischer Kavallerieleutnant an den Feldzügen von 1813 bis 1815 teil nahm, bildete sich auf Anregung Goethes, den er 1814 in Weimar kennenlernte, zunächst autodidaktisch im Zeichnen und Malen aus. In Willingshausen traf er dann 1824 auch mit Ludwig Emil Grimm zusammen, was als Geburtsstunde der Willingshäuser Malerkolonie gilt. Später studierte von Reutern bei Gabriel Lory in Bern und bei Justus Wilhelm Karl Glinzer sowie Martin von Rohden in Kassel an der dortigen Akademie. Im November 1834 zieht von Reutern nach Düsseldorf, um unter Wilhelm von Schadows Anleitung die Ölmalerei zu erlernen. In dieser Zeit muss auch das Kinderporträt von Schadows Sohn dem junge Rudolf (oder auch Ridolfo) entstanden sein. Wilhelm und Gerhardt verband aber nicht nur die Leidenschaft zur Malerei, auch hatten die beiden Maler durch Schadows Ehefrau Charlotte Groschke, die in Mitau in Lettland geboren ist und die Schadow dort 1820 ehelichte, gemeinsame lettische Wurzeln. - Provenienz: Sammlung Wilhelm von Schadow (verso alte handschriftl. Beschriftung). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Attribué à Gerhardt VON REUTERN (Gut Rösthof 1794 - Frankfurt am Main 1865)
      Dec. 14, 2017

      Attribué à Gerhardt VON REUTERN (Gut Rösthof 1794 - Frankfurt am Main 1865)

      Est: €450 - €500

      Attribué à Gerhardt VON REUTERN (Gut Rösthof 1794 - Frankfurt am Main 1865) La communion Huile sur toile marouflée sur carton. Dim : 30 x 20 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Attribué à Gerhardt VON REUTERN (Gut Rösthof 1794 - Frankfurt am Main 1865) "La communion
      Jun. 22, 2017

      Attribué à Gerhardt VON REUTERN (Gut Rösthof 1794 - Frankfurt am Main 1865) "La communion

      Est: €900 - €1,000

      Attribué à Gerhardt VON REUTERN (Gut Rösthof 1794 - Frankfurt am Main 1865) "La communion Huile sur toile marouflée sur carton. Dim : 30 x 20 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Reutern, Gerhardt Wilhelm von: Zwei kleine Maulesel
      Nov. 27, 2015

      Reutern, Gerhardt Wilhelm von: Zwei kleine Maulesel

      Est: €350 - €450

      Zwei kleine Maulesel. Öl auf Papier. 23,5 x 19,7 cm. Verso von alter Hand bez. "Reutern". - Provenienz: Lt. rückseitiger Notiz aus der Sammlung Walther Unus (Lugt 3915).

    • Reutern, Gerhardt Wilhelm von: Der zeichnende Künstler bei der Kirche von Montreux
      May. 30, 2014

      Reutern, Gerhardt Wilhelm von: Der zeichnende Künstler bei der Kirche von Montreux

      Est: €900 - €1,200

      Die Künstler Gerhard von Reutern, Gabriel Lory und Wassili Andrejewitsch Schukowski vor der Pfarrkirche Saint-Vincent in Montreux. Feder in Schwarz, über schwarzem Stift. 26,7 x 19 cm. Unten links monogrammiert und datiert "R 21ten Octbr (1832)" sowie auf dem Untersatzpapier bez. "Eglise de Montreux, dessin d'après nature, par Gerhardt de Reutern". Gerhardt Wilhelm von Reutern war Angehöriger einer baltischen Adelsfamilieund nahm als russischer Kavallerieleutnant an den Feldzügen von 1813 bis 1815 teil. In der Schlacht bei Leipzig erlitt er eine schwere Verwundung und verlor in Folge dessen seinen rechten Arm. Bereits im Sommer 1814 machte er in Weimar die Bekanntschaft mit Goethe. 1815 in Heidelberg und 1817 in Jena traf von Reutern erneut mit dem Dichter zusammen und pflegte einen stetigen Briefwechsel mit Goethe, welcher das künstlerische Talent von Reuterns erkannte. Auf Anregung Goethes bildete sich von Reutern, während seiner Rekonvaleszenz in Willingshausen, zunächst autodidaktisch im Zeichnen und Malen. Dort traf er 1824 auch mit Ludwig Emil Grimm zusammen, was als Geburtsstunde der Willingshäuser Malerkolonie gilt. Später studierte von Reutern bei Gabriel Lory in Bern und bei Justus Wilhelm Karl Glinzer sowie Martin von Rohden in Kassel an der dortigen Akademie. Nachdem der Künstler abwechselnd in Russland, Deutschland, der Schweiz und in Italien lebte, ließ er sich 1844 schließlich in Frankfurt am Main nieder, wo er freundschaftlichen Umgang mit Philipp Veit pflegte. Von Reutern lebte mit seiner Familie in der Villa Metzler, in der zuvor noch der russische Dichter W. A. Schukowski gewohnt hatte. Dieser ehelichte 1841 von Reuterns Tochter. Im Jahre 1832 unternahm von Reutern gemeinsam mit seinem Lehrer und Freund Gabriel Lory sowie W. A. Schukowski eine Reise in das schweizerische Montreux, von der die vorliegende Zeichnung zeugt. Sie zeigt die drei Künstler vor der Pfarrkirche Saint-Vincent. Im Besitz der Nachfahren von Gerhard von Reutern existiert eine annähernd identische Zeichnung, die eigenhändig als "Copie einer Zeichnung für G. Lory" bez. ist. Es ist anzunehmen, dass es sich bei unserem Blatt um eines der beiden, wohl als Zeichen der Freundschaft ausgeführten Exemplare für Lory bzw. Schukowski handelt. Aufgrund der französischen Unterschrift liegt die Vermutung nahe, es handele sich um das Exemplar Schukowskis, welcher mit von Reutern in französischer Sprache umging. Die Zeichnung ist somit einzigartiges Zeugnis der engen freundschaftlichen Beziehung der drei Künstler, und erinnert die gemeinsame Reise nach Montreux. Beiliegend ein Brief vom 31. Dezember (19)88 von der Hand von Gerhard von Reutern, Berlin, ein Nachfahre des Künstlers sowie eine Photographie der Nachzeichnung für Gabriel Lory.

    • Gerhardt Wilhelm von Reutern (1794-1865) Study of
      Jun. 24, 2008

      Gerhardt Wilhelm von Reutern (1794-1865) Study of

      Est: £80 - £120

      Gerhardt Wilhelm von Reutern (1794-1865) Study of a man's head pen and ink 9 x 7 cm (3 1/2 x 2 3/4 in) Provenance: Hazlitt, Gooden & Fox, 1978

      Holloway's
    • Gerhardt Wilhelm von Reutern (1794-1865)
      Jun. 24, 2008

      Gerhardt Wilhelm von Reutern (1794-1865)

      Est: £80 - £120

      Gerhardt Wilhelm von Reutern (1794-1865) 'Vulcameria Japonica' pen and ink, inscribed lower centre 21 x 14 cm (8 1/4 x 5 1/2 in) Provenance: Hazlitt, Gooden & Fox, 1978, No. 28

      Holloway's