Elisabeth (1853) Reuter Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Naval painter, Painter

    • Reuter, Elisabeth (Lübeck, Heidelberg 1853-1903)
      Jun. 27, 2024

      Reuter, Elisabeth (Lübeck, Heidelberg 1853-1903)

      Est: €300 - €360

      Blick auf Travemünde vom Wasser aus Sign. u. dat. 1888. Öl auf Lwd. 26,5×30,5 cm. Rücks. Künstlername mit Adresse in Lübeck. R. (60821)

    • Reuter - Marienkriche Lübeck
      Jun. 03, 2023

      Reuter - Marienkriche Lübeck

      Est: €160 - €200

      Reuter, Elisabeth (Lübeck 1853 - 1903 Heidelberg). Marienkirche zu Lübeck. Aquarell von 1878. Signiert, betitelt u. datiert. 29 x 23 cm. Unter Passepartout gerahmt. Elisabeth Reuter, zeitlebens in Lübeck tätige Malerin, nahm an verschiedenen Kieler Ausstellungen teil (vgl. Thieme-Becker XXVIII, 199).- Innenansicht der Backsteinkirche.

      Auktionshaus Schramm
      Jul. 25, 2020

      Est: €400 - €700

      Elisabeth Reuter. 1853 Lübeck - 1903 Heidelberg - Norwegische Landschaft - Öl/Lwd. 53 x 88 cm. Sign. und dat. r. u.: E. Reuter / 1894. Rahmen.

    • Reuter - Aasgaardstrand
      Jun. 06, 2020

      Reuter - Aasgaardstrand

      Est: €320 - €400

      Reuter, Elisabeth (Lübeck 1853 - 1903 Heidelberg). Aasgaardstrand. Öl auf Leinwand. 1898. Unten rechts signiert, datiert u. betitelt. 41,5 x 61 cm. Gerahmt. Elisabeth Reuter, zeitlebens in Lübeck tätige Malerin, bereiste zu Studienzwecken u.a. Norwegen. Hieraus entstanden einige Ölbilder von Fjorden und Marinas. Aasgaardstrand, ein Badeort am Oslofjord, wurde als Künstlerkolonie bekannt. Unter anderen arbeiteten dort Edvard Munch und Christian Krohg.- Blick entlang eines steinigen Ufers, links ein dunkelgrüner Wald mit kleinem Häuschen, rechts am Horizont ein Fischerboot.

      Auktionshaus Schramm