Karl Joh. Georg Reuß Sold at Auction Prices

Painter, Mezzotintokünstler

  • Reuss, Carl Johann Georg - zugeschrieben -
    Nov. 23, 2013

    Reuss, Carl Johann Georg - zugeschrieben -

    Est: - €850

    Reuss, Carl Johann Georg - zugeschrieben - Portrait des Johann Georg Loschge - (Bayreuth vor 1730-um 1810 Nürnberg) Bruststück des Nürnberger Papierhändlers und Besitzers der Papierfabrik auf der Kleinweidenmühle in En-face-Darstellung, in der rechten einen Brief haltend, adressiert an "Monsieur Lothsky". Öl/Lwd., doubl. Links sign. und dat. "Reus 1795"; dabei Foto der Leinwand unter der Doublierung mit alter Inschrift "Johann Georg Loschge / geb. am 24. Aug. 1764 / gest. am 18. Sept. 1844 / gemalt von Professor Reiß / 1795". 52 x 39 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 28.