Hans Reusch Sold at Auction Prices

    • Askevold, Andres Monsen: Norwegische Fjordlandschaft
      Nov. 26, 2020

      Askevold, Andres Monsen: Norwegische Fjordlandschaft

      Est: €800 - €1,200

      Norwegische Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand. 55,5 x 90 cm. Unten links signiert und datiert "A. Askevold 1891". Der im norwegischen Askvoll geborene Andres Monsen Askevold begann seine Ausbildung 1847 in Bergen bei Hans Leganger Reusch. 1855 nahm er in Düsseldorf Privatunterricht bei Hans Frederik Gude und wechselte anschließend in dessen Klasse für Landschaftsmalerei an die Düsseldorfer Kunstakademie. Neben dem Leben und den Natureindrücken in seiner norwegischen Heimat, war Askevolds Werk geprägt von Studienaufenthalten in Paris und München bis er sich 1878 schließlich endgültig in Düsseldorf niederließ. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.