Friedrich Reusch Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1843 - d. 1906

      • Reusch, Johann Friedrich (1843 Siegen - 1906 Girgenti, Sicily), attributed
        Oct. 19, 2024

        Reusch, Johann Friedrich (1843 Siegen - 1906 Girgenti, Sicily), attributed

        Reusch, Johann Friedrich (1843 Siegen - 1906 Girgenti, Sicily), attributed to, three bronze sculptures, "Siegerländer Bergmänner", iron caster, steel worker and miner with pickaxe and miner's lamp, depiction of workers, unsigned, on flat, square bronze plinth mounted on square marble base, height each approx. 27-28cm, height with plinth each approx. 32-33cm *1913/2159/003 (internal) Reusch, Johann Friedrich (1843 Siegen - 1906 Girgenti, Sizilien), zugeschrieben, drei Bronzeskulpturen, "Siegerländer Bergmänner", Eisengießer, Stahlarbeiter und Bergmann mit Spitzhacke und Grubenlampe, Darstellung von Arbeitern, unsigniert, auf flachem, quadratischem Bronzesockel auf quadratischem Marmorsockel montiert, Höhe je ca. 27-28cm, Höhe mit Sockel je ca. 32-33cm *1913/2159/003 (intern)

        Auktionshaus am See
      • JOHANN FRIEDRICH REUSCH HÜTTENARBEITER
        Sep. 14, 2024

        JOHANN FRIEDRICH REUSCH HÜTTENARBEITER

        Est: €300 - €600

        JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigento IRON CASTER Electroplated bronze, on a naturalistic plinth and rectangular marble base (h. 3 cm). Overall h. 39, w. 17.5, d. 18.5 cm, weight approx. 6.1 kg. Signed 'Reusch Königsberg' on the plinth. Part. Loss of patina. JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent HÜTTENARBEITER Galvanoguss, bronziert, auf naturalistischer Plinthe und rechteckigem Marmorsockel (H. 3 cm). Ges.-H. 39, B. 17,5, T 18,5 cm, Gew. ca. 6,1 kg. Auf der Plinthe signiert 'Reusch Königsberg'. Part. Verlust der Patina.

        Sep. 14, 2024

        Est: €200 - €400

        JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigento STEEL WORKER Bronze, dark patina, on a square marble base (h. 12 cm). Overall h. 41, w. 14, d. 14 cm, weight approx. 10.55 kg. Signed on the plinth 'F. Reusch' on the plinth, dedication 'Das Deutsche Nietengewerbe 1. September 1931' on the front. Part. Loss of patina, tongs missing. JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent HÜTTENARBEITER Bronze, dunkel patiniert, auf quadratischem Marmorsockel (H. 12 cm). Ges.-H. 41, B. 14, T 14 cm, Gew. ca. 10,55 kg. Auf der Plinthe signiert 'F. Reusch', vorderseitig Widmung 'Das Deutsche Nietengewerbe 1. September 1931'. Part. Verlust der Patina, Zange fehlt.

      • Johann Friedrich Reusch, Siegerländer Hüttenwerker, Bronzeplastik, Königsberg um 1890
        Jul. 13, 2024

        Johann Friedrich Reusch, Siegerländer Hüttenwerker, Bronzeplastik, Königsberg um 1890

        Est: €500 - €600

        Johann Friedrich Reusch, Siegerländer Hüttenwerker, Bronzeplastik, Königsberg um 1890 Johann Friedrich Reusch, 1843 Siegen - 1906 Girgenti/ Sizilien, deutscher Bildhauer und Hochschullehrer in Königsberg, hier: Siegerländer Hüttenwerker, Bronze mit brauner Patina, auf Marmorsockel, H 39, 5 cm, auf der Plinthe sign. u. bez. Königsberg. Zum Künstler: Johann Friedrich Reusch studierte von 1863 bis 1867 an der Berliner Kunstakademie und arbeitete von 1866 bis 1872 im Atelier von Albert Wolff an dessen Denkmal Friedrich Wilhelms III. und dem Relief für die Berliner Siegessäule. 1872 erhielt er das Stipendium der Michael-Beer-Stiftung für eine Italien-Reise, über die durch das Stipendium abgedeckte Zeit hinaus lebte er von 1872 bis 1874 in Rom. Im Anschluss daran machte er sich in Berlin selbständig. Ab 1881 lehrte er als Professor an der Kunstakademie Königsberg, die er zuletzt auch als Direktor leitete. Die Philosophische Fakultät der Albertus-Universität Königsberg verlieh ihm die Ehrendoktorwürde. 1904 zwang ihn ein bereits 1900 aufgetretenes Herzleiden zur Aufgabe der Lehrtätigkeit. 1906 verstarb Friedrich Reusch während einer Erholungsreise auf Sizilien. Im ausgehenden 19. Jahrhundert bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts waren Darstellungen der arbeitenden Bevölkerung sehr beliebt. Diese Arbeiterskulpturen repräsentieren den Zeitgeist der Industriellen Revolution. Johann Friedrich Reusch (1843-1906) ist vor allem für seine Großplastiken bekannt. Deutschlandweit finden sich von ihm entworfene Denkmäler.

      • Friedrich Reusch, 1843-1906 (Germany)
        Jun. 11, 2024

        Friedrich Reusch, 1843-1906 (Germany)

        Est: £900 - £1,800

        Friedrich Johann Reusch (1843-1906). Stahlarbeiter, late 19th century. Bronze with dark brown patina, red stone base. Height 67 cm (26 1/3 inches), base dimensions 29 x 29 cm (11 1/2 x 11 1/2 inches). Signed on the base.

        Cultural Traditions
      • Friedrich Joh. Reusch. 1843 Siegen - 1906 Girgent. War Direktor der Kunstakademie Königsberg. Bez. und 1893 dat. Stahlarbeiter mit Werkzeug, Bronze mit schöner Patina, in feiner naturalistischer Ausarbeitung. Auf oktagonalem Sockel. Figur H 62 cm
        Apr. 05, 2024

        Friedrich Joh. Reusch. 1843 Siegen - 1906 Girgent. War Direktor der Kunstakademie Königsberg. Bez. und 1893 dat. Stahlarbeiter mit Werkzeug, Bronze mit schöner Patina, in feiner naturalistischer Ausarbeitung. Auf oktagonalem Sockel. Figur H 62 cm

        Auktionshaus Zeller
      • FRIEDRICH JOHANN REUSCH (1843-1
        Jan. 26, 2024

        FRIEDRICH JOHANN REUSCH (1843-1

        Friedrich Johann Reusch (1843-1906), ''Siegerländer Hüttenarbeiter'', green-brown patinated bronze, signed in square stand, on marble base over wooden plinth, overall h. 38 cm

      • FRIEDRICH JOHANN REUSCH (1843-
        Jun. 08, 2023

        FRIEDRICH JOHANN REUSCH (1843-

        Friedrich Johann Reusch (1843-1906), miner with pickaxe and miner's lamp examining a crystal, dark patinated bronze on wooden plinth, unsigned, h. 33 cm

      • Reusch, Friedrich: Siegerländer Hüttenarbeiter
        Mar. 04, 2023

        Reusch, Friedrich: Siegerländer Hüttenarbeiter

        Est: €500 - €700

        Friedrich Johann Reusch 1843 - 1906 Ironworker from Siegerland Bronze; H 50 cm; inscribed ''F. Reusch''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Friedrich Reusch (1843-1906) bronze siegerlandish miner, Siegerländer Bergmann,
        Dec. 03, 2022

        Friedrich Reusch (1843-1906) bronze siegerlandish miner, Siegerländer Bergmann,

        Est: €200 -

        bronze/marble base, signed on plinth Reusch Königsberg, also with foundry stamp WMF Geislingen Stg, miner with wedge hewn and frog lamp, H 39.5 cm W 18.5 cm x D 17.5 cm, weight approx. 6.5 kg

        Antikauktion Krefeld
        Sep. 10, 2022

        Est: €200 - €400

        JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Hüttenarbeiter Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 31,5 cm, H. 29,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Reusch'. Über einem quadratischen Sockel gleichförmige Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines Hüttenarbeiters mit einer Zange. Part. mit Verlusten der Patina.Zeichen(10)JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Hüttenarbeiter Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 31,5 cm, H. 29,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Reusch'. Über einem quadratischen Sockel gleichförmige Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines Hüttenarbeiters mit einer Zange. Part. mit Verlusten der Patina.

      • MONUMENTALE FIGUR EINES BERGMANNS
        Mar. 13, 2021

        MONUMENTALE FIGUR EINES BERGMANNS

        Est: €2,800 - €5,600

        RefScu4321 JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent (attr.) Monumentale Figur eines Bergmanns Bronze, braun patiniert. H. 104 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Bergmanns mit einer Lampe in seiner Linken, sich auf den Griff einer Spitzhacke stützend. Part. mit Verlusten der Patina.

      • Friedrich Johann Reusch, große Bergmannsfigur
        Feb. 27, 2021

        Friedrich Johann Reusch, große Bergmannsfigur

        Friedrich Johann Reusch, große Bergmannsfigur um 1890, signiert Reusch, Gießereistempel "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Berlin", Bronze dunkel patiniert, auf naturalistischer Felsenplinthe stehender Bergmann in Tracht, mit Spitzhacke und einem Erzklumpen, auf oktogonal facettiertem Serpentinsockel mit abgeschrägten Oberkanten, Montierung am Sockel lose, leichte Altersspuren, H Bronze 52 cm, gesamt 57 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Hochschullehrer (1843 Siegen bis 1906 Girgenti/Sizilien), absolvierte eine Schreinerlehre, studierte ab 1863 an der Berliner Kunstakademie, arbeitete 1866-1872 im Atelier von Albert Wolff am Denkmal Friedrich Wilhelm III. und am Relief für die Berliner Siegessäule, 1872-74 Stipendium durch die Michael-Beer-Stiftung für Italienreise, danach in Berlin ansässig, ab 1881 Professur an der Kunstakademie Königsberg, erhielt die Ehrendoktorwürde der Albertus-Universität in Königsberg. Quelle: Internet.

      • Bergmann
        Feb. 24, 2021

        Bergmann

        Est: €200 - €400

        Reusch, Friedrich 1843 Siegen - 1906 Girgenti Bergmann. Galvano-Guss. Höhe: 62cm. Bezeichnet seitlich: F. Reusch / 1893. Holzsockel. Special Conditions Art & Interior ART & INTERIOR Explanations to the Catalogue Friedrich Reusch Germany 2nd half of 19th C. Bronzes Workers Bronze Coal mining

      • REUSCH, FRIEDRICH JOHANN (1843-1906) 'Stahlarbeiter'.
        Dec. 05, 2020

        REUSCH, FRIEDRICH JOHANN (1843-1906) 'Stahlarbeiter'.

        REUSCH, FRIEDRICH JOHANN (1843-1906) 'steelworker'. Bronze, standing worker with a long apron and pincers, inscribed 'REUSCH KÖNIGSBERG', on a marble base, h. approx. 38cm. Marble stand with bumps.

      • FRIEDRICH JOHANN REUSCH
        Sep. 16, 2020

        FRIEDRICH JOHANN REUSCH

        Est: CHF400 - CHF800

        (Siegen 1843–1906 Girgenti) Siegerländer Hüttenarbeiter. Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Auf der Bronze bezeichnet: F. Reusch 1898; Giesserstempel: AKT.GES.vorm.GLADENBECK.BERLIN, D. 7028. H 49/56,5 cm.

      • FRIEDRICH JOHANN REUSCH (1843-1906), MINER
        Jun. 26, 2019

        FRIEDRICH JOHANN REUSCH (1843-1906), MINER

        Est: €200 - €300

        FRIEDRICH JOHANN REUSCH (1843-1906), MINER Bronze sculpture. Signed. Dated 1903. Engraved inscription "Gladenbeck-Berlim". Marble base. Height: 35.5 cm.

        Renascimento
      • FRIEDRICH REUSCH (1843-1902) GERMAN, a superb bronze of a man holding a piece of coal and an axe, Signed. 24ins high. On a marble base.
        Jul. 27, 2017

        FRIEDRICH REUSCH (1843-1902) GERMAN, a superb bronze of a man holding a piece of coal and an axe, Signed. 24ins high. On a marble base.

        Est: £1,500 - £2,000

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • FRIEDRICH JOHANN REUSCH 1843-1906 A LARGE LATE 19TH CENTURY GERMAN PATINA
        May. 20, 2017

        FRIEDRICH JOHANN REUSCH 1843-1906 A LARGE LATE 19TH CENTURY GERMAN PATINA

        Est: £1,500 - £2,000

        FRIEDRICH JOHANN REUSCH 1843-1906 A LARGE LATE 19TH CENTURY GERMAN PATINATED BRONZE SCULPTURE of a miner with pickaxe stood on rocky base on green veined marble plinth 69cm signed

        Hutchinson Scott Limited
      • FRIEDRICH REUSCH(GERMAN 1843-1906) BRONZE
        Dec. 03, 2016

        FRIEDRICH REUSCH(GERMAN 1843-1906) BRONZE

        FRIEDRICH REUSCH(German 1843-1906) A Miner Base inscribed 11/7 Toni Frank 1914 Bronze with dark brown patina mounted on a variegated marble base Bronze 10.5 inches (26.7 cm), overall 12.25 inches (31.1 cm)

        Chandler's International Auction
      • FRIEDRICH REUSCH (1843-1902) GERMAN A GOOD BRONZE FIGURE OF A RUSSIAN MAN,with a pick in his right hand, a piece of stone in the other, standing on a rock work base with a green marble plinth. 2ft 3ins high.
        Oct. 08, 2016

        FRIEDRICH REUSCH (1843-1902) GERMAN A GOOD BRONZE FIGURE OF A RUSSIAN MAN,with a pick in his right hand, a piece of stone in the other, standing on a rock work base with a green marble plinth. 2ft 3ins high.

        Est: £1,500 - £2,000

      • A Cast Bronze Figure of the Iron Worker, 20th C.
        Apr. 15, 2016

        A Cast Bronze Figure of the Iron Worker, 20th C.

        Est: €600 - €780

        Cast bronze 20th century Cast after a model by Friedrich Reusch (1843-1902) Marked on the base: F. Reusch Dimensions: 39 x 17 x 13 cm including base Good condition Estimate by Auctionata Expert: 1,200 Euro  Condition:  This object is in good condition. There are minor losses throughout consistent with age. The object measures 39 x 17 x 13 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Stahlarbeiter Bronze, g
        Mar. 19, 2016

        JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Stahlarbeiter Bronze, g

        JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Stahlarbeiter Bronze, grün patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Reusch Königsberg'. Auf einem quadratischen Sockel gleichförmige Plinthe mit einer detailreichen Darstellung eines Stahlarbeiter, mit einer Zange einen Block haltend. Besch. und rest.

      • JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Der Bergmann Bronze, du
        Mar. 19, 2016

        JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Der Bergmann Bronze, du

        JOHANN FRIEDRICH REUSCH 1843 Siegen - 1906 Agrigent Der Bergmann Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 36 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'F. Reusch 1893', verso 'Akt Ges v H. Gladenbeck u. Sohn', 'DE 75'. Über einem quadratischen Sockel mit den abgeschrägten Ecken felsartige Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines stehenden Bergmanns in voller Ausrüstung, ein Stück Kohle in seiner Linken haltend. Sockel part. best., Patina min. ber.

      • REUSCH, JOHANN FRIEDRICH 1843 Siegen - Agrigent 1906
        Mar. 14, 2014

        REUSCH, JOHANN FRIEDRICH 1843 Siegen - Agrigent 1906

        Est: - €200

        REUSCH, JOHANN FRIEDRICH 1843 Siegen - Agrigent 1906 Stahlarbeiter Bronze, braun, teils grün patiniert, Marmorsockel. Auf der Plinthe bezeichnet 'Reusch Königsberg', Sockel min. best., H. 39,5 cm.

      • BRONZE SCULPTURE - "The Ironworker" by Friedrich Reusch (Germany, 1843-1902), signed on base, set on original marble plinth. 28" tall o
        Feb. 08, 2014

        BRONZE SCULPTURE - "The Ironworker" by Friedrich Reusch (Germany, 1843-1902), signed on base, set on original marble plinth. 28" tall o

        BRONZE SCULPTURE - "The Ironworker" by Friedrich Reusch (Germany, 1843-1902), signed on base, set on original marble plinth. 28" tall overall. Fine condition.

        Thomaston Place Auction Galleries
      • Friedrich Reusch
        May. 19, 2013

        Friedrich Reusch

        Bronze Figure of a Forger 23" high (excludes marble base) early 20th century estimate 1500/2500

        Fairfield Auction, LLC
      • FRIEDRICH JOHANN REUSCH (German 1843-1906) Steel
        Sep. 19, 2012

        FRIEDRICH JOHANN REUSCH (German 1843-1906) Steel

        FRIEDRICH JOHANN REUSCH (German 1843-1906) Steel Worker Bronze with dark brown patina Inscribed on base "F. Reusch" Height 26.5 inches (67.3 cm)

        Jackson's International
      • Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843-1906 Girgenti)
        Feb. 24, 2011

        Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843-1906 Girgenti)

        Est: - €350

        Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843-1906 Girgenti) Eisenhüttenmann, der mit seiner Zange eine Eisenluppe fasst, Eisenguss, auf dem Sockel signiert u. dat. 1898, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 55 cm

        Dawo
        Nov. 25, 2010

        Est: - €700

        Dawo
      • ReuschFriedrich Johann Siegen 1843 Girgenti 1906 A
        Jun. 20, 2009

        ReuschFriedrich Johann Siegen 1843 Girgenti 1906 A

        Est: - €500

        ReuschFriedrich Johann Siegen 1843 Girgenti 1906 A Siegerländer Bergman, called 'Henner' Early 20th cent. Bronze with patina. Sign. 'Reusch Königsberg'. Very similar to the larger-than-life bronze figure in Siegen, made in 1902 for an industrial exhibition as a symbol of ore mining in the Siegerland. H. with stone plinth 39,5 cm.

      • Reusch, Johann Friedrich Reusch, Johann Friedrich
        Mar. 25, 2009

        Reusch, Johann Friedrich Reusch, Johann Friedrich

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        (1843 Siegen - Agrigent 1906). Bergmann. Akt. Ges. Gladen Beck Berlin. Bronze, inscribed on base: F. Reusch. H 30 Reusch, Johann Friedrich (1843 Siegen - Agrigent 1906). Bergmann. Akt. Ges. Gladen Beck Berlin. Bronze bruniert, auf dem Sockel signiert: F. Reusch. H 30 Er stellte viele Grossskulpturen für öffentliche Plätze her, z.B. Kaiser Wilhelm-Denkmal in Siegen, das leider verschollen ist

        Zürichsee Auktionen
      • REUSCH Friedrich (5.9.1843 Siegen - 15.10.1906
        Dec. 08, 2007

        REUSCH Friedrich (5.9.1843 Siegen - 15.10.1906

        Est: - Kč12,500

        REUSCH Friedrich (5.9.1843 Siegen - 15.10.1906 Girgenti) Steelworker Patinated cast bronze, marble base, overall height 38 cm, undated, signed Reusch Konigsberg. German sculptor, he studied under Alb. Wolff in Rome, since 1881 he was active at the Academy in Konigsberg. He was commissioned to create e.g. the equestrian statue of Emperor Wilhelm I in Siegen. See V 8/705, TB 28/196.

        European Arts
      • Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843 Siegerländer
        Dec. 08, 2007

        Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843 Siegerländer

        Est: - €280

        Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843 Siegerländer Erzbergmann eine Mineralstufe betrachtend, Bronze mit grün-schwarzer Patina, auf Rückseite sign.: F. Reusch, H: 29 cm, auf gestuftem Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 40 cm, guter Zustand Deutscher Bildhauer; stud. bei Alb. Wolff u. in Rom, seit 1881 Lehrer, zuletzt Direktor der Kunstakademie in Königsberg, durch Aufenthalte in seiner Heimat angeregt schuf er den Eisensteinbergmann u. den Hüttenmann; Lit.: Thieme Becker.

        Dawo
      • Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843 Schreitender
        Dec. 08, 2007

        Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843 Schreitender

        Est: - €250

        Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843 Schreitender Erzbergmann mit Froschlampe und Haue, Bronze mit grün-schwarzer Patina, auf Sockel sign.: Reusch Königsberg, H: 36 cm, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 40 cm, guter Zustand Deutscher Bildhauer; stud. bei Alb. Wolff u. in Rom, seit 1881 Lehrer, zuletzt Direktor der Kunstakademie in Königsberg, durch Aufenthalte in seiner Heimat angeregt schuf er den Eisensteinbergmann u. den Hüttenmann; Lit.: Thieme Becker.

        Dawo
      • FRIEDRICH REUSCH (GERMAN 1843-1906). PATINATED BRONZE FIGURE OF A
        Oct. 12, 2006

        FRIEDRICH REUSCH (GERMAN 1843-1906). PATINATED BRONZE FIGURE OF A

        Miner. Inscribed "F. Reusch" behind the rock, gold-brown patina, raised on a mottled rouge marble base mounted with a plaque inscribed "Zur Silberhochzeit die dankbaren Assistenten/ Berlin, den 16. Oktober 1912." Height overall 12 3/4 inches.

        Bourgeault-Horan Antiquarians