Armin Reumann Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, Landscape painter, Still life painter

    • REUMANN, ARMIN (1889 SONNEBERG - 1952 EBD.). "SONNEBERG/THÜRINGEN".
      Jun. 15, 2024

      REUMANN, ARMIN (1889 SONNEBERG - 1952 EBD.). "SONNEBERG/THÜRINGEN".

      REUMANN, Armin(1889 Sonneberg - 1952 ebd.) "Sonneberg/Thüringen" Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. (19)36. 79 x 57 cm. Gerahmt : 95 x 73 cm (Goldrahmen). Innenhof eines Gebäudes mit herbstlich verfärbtem Weinlaub im Sonnenschein . Deutscher Maler, studierte in München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:13 Uhr (CET) REUMANN, Armin(1889 Sonneberg - 1952 ibid.) "Sonneberg/Thüringen" Oil/wood. Signed lower right, inscribed/titled verso. (19)36. 79 x 57 cm. Framed : 95 x 73 cm (gold frame). Interior courtyard of a building with autumnal vine leaves in the sunshine . German painter, studied in Munich. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 18:13 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • REUMANN, ARMIN (1889 SONNEBERG - 1952 IBID.). GYPSY CAMP.
      Jun. 25, 2022

      REUMANN, ARMIN (1889 SONNEBERG - 1952 IBID.). GYPSY CAMP.

      REUMANN, Armin(1889 Sonneberg - 1952 ibid.) Gypsy Camp Oil/canvas. Signed lower right, inscribed on verso. 61.5 x 86.5 cm. The covered wagons with the people and the animals on a bright day under cloudy sky Slight signs of age. German painter, studied in Munich. Literature : Thieme/Becker.

    • Armin Reumann, Sonniger Herbsttag im Birkenwald (bei Sonneberg?). 1929.
      Mar. 20, 2021

      Armin Reumann, Sonniger Herbsttag im Birkenwald (bei Sonneberg?). 1929.

      Est: €1,200 - €1,500

      Armin Reumann 1889 Sonneberg – 1952 Sonneberg Öl auf Leinwand. Signiert "A. Reumann" und datiert u.re. In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt. Vgl. motivisch: "Hirtin mit Ziegen im Birkenwald". 1925. Öl auf Leinwand, abgebildet in: Siegfried Wichmann: Armin Reumann 1889–1952. Stuttgart, 2004. KatNr. 168, Abb. S. 172. "Birkenwald im Winter". 1924. Öl auf Leinwand, abgebildet in: Kai Uwe Schierz (Hrsg.): Armin Reumann. Ein deutscher Impressionist. Ausstellungskatalog des Angermuseums Erfurt, vom 20. Mai bis 8. Juli 2012. Bielefeld, Berlin 2012. KatNr. 65 mit Abb.

    • Armin Reumann, Partie in Nürnberg
      Aug. 29, 2020

      Armin Reumann, Partie in Nürnberg

      Armin Reumann, Partie in Nürnberg idyllischer Blick über die Pegnitz auf mittelalterliche Fachwerkhäuser, Deckfarben auf Karton, rechts unten signiert und datiert „A. Reumann (19)39“, links betitelt „Nürnberg – Alte Fischerhäuser an der Pregnitz“, rückseitig bezeichnet „Aus Alt Nürnberg Armin Reumann Sonneberg/Thür. Grube 13/c“, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1889 Sonneberg bis 1852 Sonneberg), Stipendium durch Herzog Georg von Sachsen-Meiningen, hierdurch ab 1907 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Hugo Freiherr von Habermann, im 1. Weltkrieg Militärzeichner an der Westfront, 1918 Rückkehr nach München, 1920 Rückkehr nach Sonneberg und bis zu seinem Tode hier tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

    • Armin Reumann. Village Street In Winter
      Feb. 08, 2020

      Armin Reumann. Village Street In Winter

      (German, 1889-1952). Oil on board, signed and dated "A. Reumann, '31" lr, 17 1/2 x 21 3/4 in., framed.

      Alex Cooper
    • Armin Reumann, painting
      Feb. 12, 2019

      Armin Reumann, painting

      Armin Reumann (German, 1889-1952), Village Scene, 1931, oil on board, signed and dated lower right, 17"h x 21.5"w (sight), 20.5"h x 25"w (framed)

      Millea Bros Ltd
    • Armin Reumann, painting
      May. 19, 2018

      Armin Reumann, painting

      Armin Reumann (German, 1889-1952), Village Scene, 1931, oil on board, signed and dated lower right, 17"h x 21.5"w (sight), 20.5"h x 25"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Reumann, Armin (1889 Sonnenberg - 1952 Munich, German Impressionist) - "Ger
      Mar. 19, 2016

      Reumann, Armin (1889 Sonnenberg - 1952 Munich, German Impressionist) - "Ger

      GERMAN Reumann,Armin (1889 Sonneberg - 1952 München,deutscher Impressionist)- ''Deutsche Winternacht'',links unten signiert ''Reumann'' und datiert ''42'',Öl/Lwd,verso auf Keilrahmen bezeichnet und verortet ''Sonneberg'',ca.42x70cm,mit Rahmung ENGLISH Reumann, Armin (1889 Sonnenberg - 1952 Munich, German Impressionist) - "German Winter Night", signed "Reumann´" and dated "42", oil on canvas, inscribed on the stretcher "Deutsche Winternacht....Sonnenberg", c.42x70cm, with frame

      Auktionshaus Blank
    • Armin Reumann 1889 Sonneberg - 1952 Sonneberg -
      Apr. 20, 2013

      Armin Reumann 1889 Sonneberg - 1952 Sonneberg -

      Est: €500 - €550

      Armin Reumann 1889 Sonneberg - 1952 Sonneberg - Matrosen - Gouache/Karton. 39,8 x 30 cm. Sign. r. u.: A. Reumann. Unter Glas gerahmt. Horizontale Falzspur.

    • Reumann, Armin, 1889 Sonneberg, studierte ander
      Feb. 23, 2008

      Reumann, Armin, 1889 Sonneberg, studierte ander