Karl Lorenz Rettich Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Naval painter

    • RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). WALD- UND WIESENLANDSCHAFT.
      Oct. 26, 2024

      RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). WALD- UND WIESENLANDSCHAFT.

      RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Wald- und Wiesenlandschaft Öl/Karton/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Allach. 38 x 24 cm. Gerahmt : 51 x 38 cm (schwarzer Lackrahmen). Weite Ebene mit Birken nahe dem Waldrand unter wolkigem Himmel . Nadellöcher in den Ecken. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:20 Uhr (CET) RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Wald- und Wiesenlandschaft Oil/cardboard/canvas. Signed lower left with the addition Allach. 38 x 24 cm. Framed : 51 x 38 cm (black lacquer frame). Wide plain with birch trees near the edge of the forest under a cloudy sky . Pinholes in the corners. Painter in Munich, Lübeck and Graal-Müritz, pupil of Lier and Steffan in Munich, Flamm in Düsseldorf and, after a few years in Dresden, Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:20 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • KARL LORENZ RETTICH UFERPROMENADE. 1894
      Sep. 13, 2024

      KARL LORENZ RETTICH UFERPROMENADE. 1894

      Est: €420 - €840

      KARL LORENZ RETTICH 1841 Rosenhagen (Mecklenburg) - 1904 Lübeck RIVERSIDE PROMENADE. 1894 Oil on canvas (relined). 30 x 24.5 cm (F. 46 x 40 cm). Signed and inscribed lower right 'K. Rettich Mnch 1894'. Overall good condition. Frame. KARL LORENZ RETTICH 1841 Rosenhagen (Mecklenburg) - 1904 Lübeck UFERPROMENADE. 1894 Öl auf Leinwand (doubl.). 30 x 24,5 cm (R. 46 x 40 cm). Signiert und ortsbezeichnet unten rechts 'K. Rettich Mnch 1894'. Insg. guter Zustand. Rahmen.

    • RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). BODDENLANDSCHAFT.
      Feb. 24, 2024

      RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). BODDENLANDSCHAFT.

      RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Boddenlandschaft Aquarell. Rechts unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 50 cm (Goldstuckrahmen). Sandstrand mit seichtem Wasser im milden Licht . Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:33 Uhr (CET) RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Bodden landscape Watercolor. Signed lower right. 30 x 40 cm. Framed & behind glass : 40 x 50 cm (gold stucco frame). Sandy beach with shallow water in mild light . Painter in Munich, Lübeck and Graal-Müritz, pupil of Liers and Steffan in Munich, Flamm in Düsseldorf and, after a few years in Dresden, Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:33 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karl Lorenz Rettich (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck)
      Dec. 01, 2023

      Karl Lorenz Rettich (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck)

      Est: €1,000 -

      Karl Lorenz Rettich (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Zwei Mecklenburgische Landschaften, Kühe auf der Weide, Gehöft an der Küste, je Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen, Kühe auf der Weide 47,5 cm x 33 cm, signiert, schwer leserlich 1891 datiert, partiell leicht retuschiert, im Bereich der Bäume stark craqueliert, kleiner Riss und Ausbruch im Papier, Gehöft an der Küste 49 cm x 30 cm, signiert, partiell retuschiert, partiell berieben, Kratzer, beide reinigungsbedürftig English Translation Karl Lorenz Rettich (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Two Mecklenburg landscapes, cows in the pasture, farmstead at the coast, each oil on paper mounted on canvas, cows in the pasture 47,5 cm x 33 cm, signed, dated with difficulty legible 1891, partly slightly retouched, in the area of the trees strongly craquelured, small tear and break in the paper, farmstead at the coast 49 cm x 30 cm, signed, partly retouched, partly rubbed, scratches, both in need of cleaning

      Wettmann
    • RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). ARCHITEKTURSTÜCK.
      Oct. 28, 2023

      RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). ARCHITEKTURSTÜCK.

      RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Architekturstück Öl/Malkarton. Links unten signiert. 26 x 18 cm. Gerahmt : 34 x 26 cm. Wohl frühes Werk des Künstlers mit Staffagefiguren an einem Brunnen nahe einer Kirche unter wolkigem Himmel . Leichte Altersspuren. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:26 Uhr (CET) RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Architecture piece Oil/painted cardboard. Signed lower left. 26 x 18 cm. Framed : 34 x 26 cm. Probably early work of the artist with staffage figures at a fountain near a church under cloudy sky under cloudy sky . Slight signs of age. Painter in Munich, Lübeck and Graal-Müritz, student of Liers and Steffans in Munich, Flamm in Düsseldorf and after some Dresden years Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 14:26 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • RETTICH, K.. OSTSEEKÜSTE MIT REGENWOLKEN.
      Jun. 24, 2023

      RETTICH, K.. OSTSEEKÜSTE MIT REGENWOLKEN.

      RETTICH, K. Ostseeküste mit Regenwolken Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. Ende 19. Jh. 38 x 46 cm. Gerahmt49 x 57 cm. Heller Sandstrand mit einigen Felsen unter abziehenden dunklen Wolken Leichte Farbabsplitterungen. Wenn Karl Lorenz Rettich, dann: Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck), Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. RETTICH, K. Baltic Coast with Rain Clouds Oil / canvas / wood. Signed lower right. Late 19th c. 38 x 46 cm. Framed49 x 57 cm. Light sandy beach with some rocks under departing dark clouds Slight color chips. If Karl Lorenz Rettich, then: painter in Munich, Lübeck and Graal-Müritz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck), pupil of Liers and Steffans in Munich, Flamm in Düsseldorf as well as after some Dresden years Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Jun. 24, 2023

      RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Architekturstück Öl/Malkarton. Links unten signiert. 26 x 18 cm. Gerahmt34 x 26 cm. Wohl frühes Werk des Künstlers mit Staffagefiguren an einem Brunnen nahe einer Kirche unter wolkigem Himmel Leichte Altersspuren. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Architecture piece Oil/painted cardboard. Signed lower left. 26 x 18 cm. Framed34 x 26 cm. Probably early work of the artist with staffage figures at a fountain near a church under cloudy sky under cloudy sky Light traces of age. Painter in Munich, Lübeck and Graal-Müritz, student of Liers and Steffans in Munich, Flamm in Düsseldorf and after some Dresden years Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Karl Lorenz-Rettich
      Apr. 23, 2023

      Karl Lorenz-Rettich

      (Rosenhagen 1841 - 1904 Lübeck, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KS Weimar, lebte u. arbeitete in Lübeck u. Graal Müritz) Fischer am Darsser Bodden Original Radierung, 24,5 x 18 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert u. datiert u.li. K.Rettich 1882

      Auktionshaus Schwerin
    • Rettich, Karl Lorenz: Mediterrane Küste
      Mar. 04, 2023

      Rettich, Karl Lorenz: Mediterrane Küste

      Est: €400 - €600

      Karl Lorenz Rettich 1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck Mediterranean coast Watercolor on paper; H 190 mm, W 240 mm (mount dimension); signed lower right ''K Rettich''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Mar. 04, 2023

    • Karl Lorenz-Rettich
      Feb. 26, 2023

      Karl Lorenz-Rettich

      Auktionshaus Schwerin
    • RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). DÜNENLANDSCHAFT.
      Mar. 05, 2022

      RETTICH, KARL LORENZ (1841 ROSENHAGEN - 1904 LÜBECK). DÜNENLANDSCHAFT.

      RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Dünenlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 32 x 42 cm. Gerahmt46 x 56 cm. Weg mit Spurrillen auf den bewachsenen Dünen unter leicht bewölktem Himmel Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur : Thieme/Becker.

    • RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Rettich, Karl Lorenz: Dünenlandschaft.
      Jun. 26, 2021

      RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Rettich, Karl Lorenz: Dünenlandschaft.

      RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Dünenlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 32 x 42 cm. Framed : 46 x 56 cm. Weg mit Spurrillen auf den bewachsenen Dünen unter leicht bewölktem Himmel . Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literature: Thieme/Becker.

    • Meeresküste
      Mar. 06, 2021

      Meeresküste

       RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Meeresküste Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 39 x 49 cm. Felsiger Strand im Sonnenschein mit Blick übers Wasser . Minimale Altersspuren. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

    • Rettich, Karl Lorenz
      Dec. 12, 2020

      Rettich, Karl Lorenz

      Est: €340 - €500

      (1841 Rosenhagen - Lübeck 1904). Segelschiffe vor Hamburg. Öl auf Lwd. 33,5 x 40,5 cm. Unt. li. sign. Verso auf Keilrahmen hs. zugeschr. u. undeutl. betit. - Gerahmt. - D

    • RETTICH,Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck)
      Oct. 24, 2020

      RETTICH,Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck)

      RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Waldlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 23 x 34 cm. Gerahmt : 31 x 42 cm. Sonniger Waldrand mit weiter Wiesenebene unter hellem Himmel . Leichte Altersspuren. Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

    • RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Felsige Küste Capri.
      Jun. 27, 2020

      RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Felsige Küste Capri.

      RETTICH, Karl Lorenz(1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck) Felsige Küste Capri Öl/Malkarton. Mittig unten signiert mit Zusatz Capri, verso bezeichnet. Datiert: 1885. 38 x 52 cm. Gerahmt : 50 x 64 cm. Blick entlang der felsigen Steilküste mit den brechenden Wellen unter dunkel bewölktem Himmel . Maler in München, Lübeck und Graal-Müritz, Schüler Liers und Steffans in München, Flamms in Düsseldorf sowie nach einigen Dresdener Jahren Hagens in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

    • Karl Lorenze Rettich (19th Century) Seascape with Boats, Oil on panel,
      Apr. 29, 2020

      Karl Lorenze Rettich (19th Century) Seascape with Boats, Oil on panel,

      Est: $4,000 - $6,000

      Karl Lorenze Rettich (19th Century) Seascape with Boats, Oil on panel, Signed lower left and dated 1887. Framed dimensions: H: 13 1/2 x W: 16 7/8 in. H: 7 1/4 W: 11 1/8 in. in.

      Gray's Auctioneers
    • RETTICH, KARL LORENZ 1841 Rosenhagen - Lübeck 1904
      Mar. 15, 2014

      RETTICH, KARL LORENZ 1841 Rosenhagen - Lübeck 1904

      Est: - €600

      RETTICH, KARL LORENZ 1841 Rosenhagen - Lübeck 1904 Heimliches Rendezvous auf dem Gebirgssee Öl auf Leinwand (doubl.), 66 cm x 96 cm, unten links signiert und datiert 'K. Rettich Wr. (?) 1874', Rahmen.

      Sep. 21, 2013

      Est: - €1,000

    • After Karl Lorenz Rettich (1841-1904) Barges and
      Mar. 21, 2013

      After Karl Lorenz Rettich (1841-1904) Barges and

      Est: £40 - £60

      After Karl Lorenz Rettich (1841-1904) Barges and other sailing vessels off a lighthouse, etching, 7" x 11"

      Mallams
    • Rettich, Karl Lorenz
      Nov. 29, 2008

      Rettich, Karl Lorenz

      Est: - €1,100

      Rosenhagen 1841 - 1904 Lübeck Küstenlandschaft mit Fischerbooten bei Gewitterstimmung. Im Vordergrund Bootssteg mit Fischerknaben beim Angeln. Öl/Lwd. Links unten signiert, bez.: W(eima)r und datiert 1880. 28 x 39 cm. (54669003) 1859 kam er nach München, trat aber zur Landschaftsmalerei über und wurde Schüler von Adolf Lier. Er begab sich 1862 nach Düsseldorf, wo er bis 1867 Schüler von Albert Flamm und Th. Hagen war, und ließ sich, nachdem er 1867-70 in Dresden gelebt hatte, 1871 in Weimar nieder. Glücklicher als in seinen ersten Bildern aus dem bayrischen Hochland war er in seinen Stimmungslandschaften aus dem nördlichen Deutschland, von der Insel Rügen und aus Norwegen.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Rettich Karl Lorenz 1841 - 1904 Capri Oil/canvas,
      Nov. 22, 2008

      Rettich Karl Lorenz 1841 - 1904 Capri Oil/canvas,

      Est: - €1,400

      Rettich Karl Lorenz 1841 - 1904 Capri Oil/canvas, 50,5 x 37 cm, sign. lo. le. and dat. K. Rettich - Capri 1885, small scratch, some stained.

    • Karl Lorenz Rettich (German, 1841-1904) Sailing
      Mar. 06, 2008

      Karl Lorenz Rettich (German, 1841-1904) Sailing

      Est: $500 - $800

      Karl Lorenz Rettich (German, 1841-1904) Sailing ship in a stormy sea. Oil on wood panel, signed and dated 1888 in the lower left corner, 7-1/4" x 11-1/8" panel size, framed in a wide textured frame overall 13-1/2" x 17".

      Aspire Auctions Fine Art & Antiques
    • KARL LORENZ RETTICH (1841
      Dec. 08, 2007

      KARL LORENZ RETTICH (1841

      KARL LORENZ RETTICH (1841 Rosenhagen/Mecklenburg-Schwerin - 1904 Lubeck) Kleines Bauernhaus am Waldrand bleistiftzeichnung/Papier. L. u. sign.; 21,5 cm x 32 cm. (136136) 120,-

      Nov. 15, 2007

      Est: $500 - $800

      Karl Lorenz Rettich (German, 1841-1904) Sailing ship in a stormy sea. Oil on wood panel, signed and dated 1888 in the lower left corner, 7-1/4" x 11-1/8" panel size, framed in a wide textured frame overall 13-1/2" x 17". [bidding/details]

    • KARL LORENZI RETTICH (German 1841 - 1904)
      Nov. 10, 2006

      KARL LORENZI RETTICH (German 1841 - 1904)

      Est: $7,000 - $10,000

      KARL LORENZI RETTICH (German 1841 - 1904) The Explorers Oil on canvas 40-1/4 x 66 inches

      Heritage Auctions
    • Karl Lorenz Rettich
      Oct. 22, 2004

      Karl Lorenz Rettich

      Est: €3,800 - €4,000

      (Rosenhagen in Mecklenburg 1841-1904 Lübeck) On the Riviera near Bordighera, signed Karl Rettich Bordighera, Oil on canvas, 40 x 60 cm, framed, (Rei) See also: Bötticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II/1, p. 359, No. 99.