Jean Rets Sold at Auction Prices

Painter, b. 1910 - d. 1998

      • Rets Jean - Novi
        Oct. 19, 2024

        Rets Jean - Novi

        Est: €16,000 - €20,000

        Acrylic on canvas - Sig. and sig. on the reverse with title - With documentation

        De Vuyst
      • JEAN RETS (1910-1998)
        Oct. 11, 2024

        JEAN RETS (1910-1998)

        Est: €300 - €400

        Untitled. Gouache. Signed in pencil. Frame. Description FR Sans titre. Gouache. Signé au crayon. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel. Gouache. Gesigneerd in potlood. Kader.

      • Jean Rets (1910-1998), still life with flower vase and playing cards, oil on cardboard 70 x 80 cm. (27.5 x 31 1/2 in.), Frame: 90 x 100 cm. (35.4 x 39.3 in.)
        Oct. 09, 2024

        Jean Rets (1910-1998), still life with flower vase and playing cards, oil on cardboard 70 x 80 cm. (27.5 x 31 1/2 in.), Frame: 90 x 100 cm. (35.4 x 39.3 in.)

        Est: €3,000 - €5,000

        § Jean Rets (1910-1998), still life with flower vase and playing cards, oil on cardboard Signed on the verso. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

        Carlo Bonte Auctions
      • Jean RETS (1910-1998) Composition abstraite
        Sep. 28, 2024

        Jean RETS (1910-1998) Composition abstraite

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean RETS (1910-1998) Composition abstraite Huile sur toile, signée en bas à droite 61 x 50 cm

        Louiza Auktion & Associés
        Jun. 29, 2024

        Est: €1,800 - €2,000

        Louiza Auktion & Associés
      • JEAN RETS (1910-1998) Naïr
        May. 27, 2024

        JEAN RETS (1910-1998) Naïr

        Est: €4,000 - €6,000

        JEAN RETS (1910-1998) Naïr 1982 Signé en bas à droite Contresigné, daté et titré au dos Acrylique sur toile Getekend rechtsonder Getekend, gedateerd en getiteld op achterkant Acrylverf op doek Signed lower right Signed, dated and titled on back Acrylic on canvas 50 x 60 cm

      • Rets Jean - Novi
        May. 18, 2024

        Rets Jean - Novi

        Est: €16,000 - €20,000

        De Vuyst
      • Rets Jean - Composition (1969)
        May. 18, 2024

        Rets Jean - Composition (1969)

        Est: €1,500 - €2,000

        Gouache and pen drawing in India ink on paper - Sig. '69

        De Vuyst
      • Rets Jean - Composition
        May. 18, 2024

        Rets Jean - Composition

        Est: €5,000 - €7,000

        Oil on paper - Sig.

        De Vuyst
      • Jean RETS (1910-1998), colour screenprint Untitled (1954), signed
        Apr. 22, 2024

        Jean RETS (1910-1998), colour screenprint Untitled (1954), signed

        Est: €300 - €500

        Jean RETS (1910-1998), colour screenprint Untitled (1954), signed Jean RETS (1910-1998), kleurenzeefdruk Zonder titel (1954), getekend

        Maison Jules Veilinghuis
      • JEAN RETS (1910 - 1998)
        Apr. 22, 2024

        JEAN RETS (1910 - 1998)

        Est: €1,500 - €2,500

        Jean RETS (1910 - 1998) Composition, 1982 mixed technique on paper, signed lower right Provenance: Private collection, Brussels framed H : 38 cm W : 52 cm

        Haynault
      • Jean RETS. Composition géométrique. 1971.
        Mar. 16, 2024

        Jean RETS. Composition géométrique. 1971.

        Est: €3,000 - €4,000

        Technique mixte (acrylique appliqué à la bombe) sur papier, 108 x 71. Signée et datée en bas à droite au crayon. Sous verre et passe-partout. Cadre doré. Petites rousseurs marginales. Merci à Georges Rets pour cette description.

        Lhomme
      • Jean Rets, Félix de Boeck, Roger Dudant, Victor Lefebre et divers., Œuvre collective réalisée à l'occasion des 75 ans de monsieur Jean Sartenaer (1910-1997) père rédemptoriste, titulaire de la classe de poésie du coll...
        Jan. 28, 2024

        Jean Rets, Félix de Boeck, Roger Dudant, Victor Lefebre et divers., Œuvre collective réalisée à l'occasion des 75 ans de monsieur Jean Sartenaer (1910-1997) père rédemptoriste, titulaire de la classe de poésie du coll...

        Est: €600 - €800

        Jean Rets, Félix de Boeck, Roger Dudant, Victor Lefebre et divers. Œuvre collective réalisée à l'occasion des 75 ans de monsieur Jean Sartenaer (1910-1997) père rédemptoriste, titulaire de la classe de poésie du collège du Christ-Roi d'Ottignies et véritable passionné d'art pictural. Il est de toutes les expositions au Royaume-Uni et fait la connaissance de nombreux artistes, souvent surpris par la passion de ce curé, et dont certains deviendront de véritables amis (Van Lint, Gilberte Dumont, Victor Lefebvre, Loukine, pour lequel il écrira d'ailleurs un ouvrage, vandercam etc etc) L'initiative de ce présent a été imaginée par d'anciens étudiants qui ont eu l'idée de contacter divers artistes afin de solliciter une œuvre collective au sein de laquelle on retrouve une miniature de chacun d'eux. Dimensions : 100 x 80 cm.

        MJV Soudant
      • Jean RETS (1910-1998)., "T' cini". 1978., Abstraction géométrique aux cercles., Huile sur panneau., Dimensions : 79 x 59 cm., Droits de suite applicables.
        Jan. 28, 2024

        Jean RETS (1910-1998)., "T' cini". 1978., Abstraction géométrique aux cercles., Huile sur panneau., Dimensions : 79 x 59 cm., Droits de suite applicables.

        Est: €4,000 - €6,000

        § Jean RETS (1910-1998). "T' cini". 1978. Abstraction géométrique aux cercles. Huile sur panneau. Dimensions : 79 x 59 cm. Droits de suite applicables.

        MJV Soudant
        Dec. 16, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Louiza Auktion & Associés
      • JEAN RETS (1910-1998)
        Oct. 04, 2023

        JEAN RETS (1910-1998)

        Est: €2,000 - €3,000

        'Nature morte aux cerises'. Oil on board. Signed Jean Rets'. Expo: Liege, Museum of Fine Arts, Retrospective, 17.3-23.4.1972 Ashes, Saint Aldegondis Church, 15.10-6.11.1994, no. 45 Schilde, Museum Albert Van Dijck, 15.10-12.12.1999 Description FR 'Nature morte aux cerises'. Huile sur board. Signé 'Jean Rets'. Expo: Liège, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective, 17.3-23.4.1972 As, église Saint Aldegonde, 15.10-6.11.1994, nr. 45 Schilde, Musée Albert Van Dijck, 15.10-12.12.1999 Beschrijving NL 'Nature morte aux cerises'. Olie op board. Getekend 'Jean Rets'. Expo: Luik, Museum voor Schone Kunsten, Retrospectieve, 17.3-23.4.1972 As, Sint-Aldegondiskerk, 15.10-6.11.1994, nr. 45 Schilde, Museum Albert Van Dijck, 15.10-12.12.1999

      • Jean RETS. Composition géométrique. Encre et gouache sur papier, 11,5 x
        Sep. 30, 2023

        Jean RETS. Composition géométrique. Encre et gouache sur papier, 11,5 x

        Est: €500 - €600

        Jean RETS. Composition géométrique. Encre et gouache sur papier, 11,5 x 9. Signée en dessous au crayon. Sous verre. Cadre doré.

        Lhomme
      • Jean RETS (1910-1998) ., Abstraction. 1977., Acrylique sur panneau., Dimensions : 50 x 40 cm.
        Jul. 21, 2023

        Jean RETS (1910-1998) ., Abstraction. 1977., Acrylique sur panneau., Dimensions : 50 x 40 cm.

        Est: €1,500 - €2,000

        § Jean RETS (1910-1998) . Abstraction. 1977. Acrylique sur panneau. Dimensions : 50 x 40 cm. Jean RETS (1910-1998) . Abstraction. 1977. Acrylic on panel. Dimensions : 50 x 40 cm.

        MJV Soudant
      • AR JEAN RETS (1910-1998) N’Tao 1975 Monogrammé en bas à droite Signé, daté
        Jun. 12, 2023

        AR JEAN RETS (1910-1998) N’Tao 1975 Monogrammé en bas à droite Signé, daté

        Est: €4,000 - €6,000

        AR JEAN RETS (1910-1998) N’Tao 1975 Monogrammé en bas à droite Signé, daté et titré au dos Huile sur relief en bois Rechts onderaan gemonogrammeerd Achteraan getekend, gedateerd en getiteld Olieverf op houten reliëf Monogrammed lower right Signed, dated and titled on the back Oil on wood relief 67,5 x 77,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Jean RETS. - Sans titre.
        Feb. 25, 2023

        Jean RETS. - Sans titre.

        Est: €800 - €1,000

        Jean RETS. Sans titre. Technique mixte sur fond teinté (feutre et acrylique), 26 x 18. Signée au bic en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

        Lhomme
      • Jean RETS. - Composition. c. 1952.
        Feb. 25, 2023

        Jean RETS. - Composition. c. 1952.

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean RETS. Composition. c. 1952. Huile sur panneau, 60 x 50. Signée en bas à droite. Cadre d’origine gris et doré.

        Lhomme
      • RETS JEAN
        Dec. 10, 2022

        RETS JEAN

        Est: €30 - €100

        Composition

        Campo & Campo
      • Rets Jean - Kryna
        Oct. 22, 2022

        Rets Jean - Kryna

        Est: €2,600 - €3,600

        Oil on hardboard - Sig. and sig. on the reverse with title - Label on the reverse - Certificate on the reverse Gal. Armorial (Serge Goyens de Heusch), 1979

        De Vuyst
      • Jean RETS. Abstraction. Acrylique et crayon sur papier, 40 x 28. Signée
        Oct. 01, 2022

        Jean RETS. Abstraction. Acrylique et crayon sur papier, 40 x 28. Signée

        Est: €2,000 - €2,500

        Jean RETS. Abstraction. Acrylique et crayon sur papier, 40 x 28. Signée en bas à droite. Cadre argenté.

        Lhomme
      • JEAN RETS (1910-1998) - Barkaal, 1974
        Jun. 13, 2022

        JEAN RETS (1910-1998) - Barkaal, 1974

        Est: €2,000 - €3,000

        JEAN RETS (1910-1998) Barkaal, 1974 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op paneel. R echts onderaan gesigneerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 48 x 39,5 cm Provenance / Herkomst : Galerie Larmorial, Bruxelles. Collection privée, Belgique.

      • Jean RETS (1910-1998)
        May. 15, 2022

        Jean RETS (1910-1998)

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean RETS (1910-1998) Collage 'Pasita'. Signed, titled and dated '72. Collage 'Pasita'. Gesigneerd en gedateerd '72.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Rets Jean - Arko (1983)
        Mar. 12, 2022

        Rets Jean - Arko (1983)

        Est: €800 - €1,200

        Acrylic on paper - Sig. and sig. on the reverse 1983 with title -

        De Vuyst
      • Jean RETS (1910-1998)
        Feb. 26, 2022

        Jean RETS (1910-1998)

        Est: €200 - €300

        Jean RETS (1910-1998) Composition Mixed media, signed. Compositie Gemengde techniek, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • RETS Jean (1910-1988)
        Nov. 09, 2021

        RETS Jean (1910-1988)

        Est: €200 - €300

        Sérigraphie en couleurs signée Jean Rets "Composition". 19x15 cm

        Hotel des vente Legros
      • Jean Rets (1910) : Huile sur toile, composition linéaire et géométrique, signée en bas à droite, dat
        Nov. 08, 2021

        Jean Rets (1910) : Huile sur toile, composition linéaire et géométrique, signée en bas à droite, dat

        Est: €6,000 - €7,500

        Jean Rets (1910) : Huile sur toile, composition linéaire et géométrique, signée en bas à droite, datée 1977, contresignée et titrée au dos "Natex". Dim: 90 x 70 cm, Provenance De Kunstkamer. Encadrement Schleiper

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Jean RETS (1910-1998)
        Sep. 25, 2021

        Jean RETS (1910-1998)

        Est: €1,200 - €1,600

        Jean RETS (1910-1998) Abstract composition. Mixed media on cardboard, signed. Abstracte compositie. Gemengde techniek op board, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Jean RETS. - Composition abstraite.
        Jul. 10, 2021

        Jean RETS. - Composition abstraite.

        Est: €600 - €700

        Jean RETS. Composition abstraite. Aquarelle sur papier, 52 x 38. Signée en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre argenté.

        Lhomme
      • Jean RETS. - Abstraction.
        Jul. 10, 2021

        Jean RETS. - Abstraction.

        Est: €800 - €1,000

        Jean RETS. Abstraction. Technique mixte (aquarelle et encre), 17 x 12. Signée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre noir.

        Lhomme
      • JEAN RETS (1910-1998) Sans titre, 1972. Collage sur papier. Signé et daté en bas à
        Jun. 24, 2021

        JEAN RETS (1910-1998) Sans titre, 1972. Collage sur papier. Signé et daté en bas à

        Est: €800 - €1,200

        JEAN RETS (1910-1998) Sans titre, 1972. Collage sur papier. Signé et daté en bas à droite. Collage op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 80 x 60 cm

      • JEAN RETS (1910-1998) Variation cinétique sur le carré, 1965. Gouache sur p
        Jun. 15, 2021

        JEAN RETS (1910-1998) Variation cinétique sur le carré, 1965. Gouache sur p

        Est: €1,000 - €1,500

        JEAN RETS (1910-1998) Variation cinétique sur le carré, 1965. Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. Gouache op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Links onderaan getiteld. 32 x 32 cm

      • JEAN RETS (1910-1998) Leira, 1973. Gouache et collage sur papier. Signé en
        Jun. 15, 2021

        JEAN RETS (1910-1998) Leira, 1973. Gouache et collage sur papier. Signé en

        Est: €1,400 - €1,600

        JEAN RETS (1910-1998) Leira, 1973. Gouache et collage sur papier. Signé en bas à droite. Gouache en collage op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 36 x 36 cm

      • JEAN RETS (1910-1998) Sans titre, 1969. Aquarelle sur papier. Signée et da
        Jun. 15, 2021

        JEAN RETS (1910-1998) Sans titre, 1969. Aquarelle sur papier. Signée et da

        Est: €800 - €1,200

        JEAN RETS (1910-1998) Sans titre, 1969. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Aquarel op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 29 x 22, 5 cm

      • JEAN RETS (1910-1998) Ryazin, 1973. Huile sur panneau. Signée et datée en
        Jun. 15, 2021

        JEAN RETS (1910-1998) Ryazin, 1973. Huile sur panneau. Signée et datée en

        Est: €5,000 - €7,000

        JEAN RETS (1910-1998) Ryazin, 1973. Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 70 x 50 cm

      • JEAN RETS (1910-1998) Tachka, 1974 Huile sur panneau. Signée et datée en b
        Jun. 15, 2021

        JEAN RETS (1910-1998) Tachka, 1974 Huile sur panneau. Signée et datée en b

        Est: €7,000 - €9,000

        JEAN RETS (1910-1998) Tachka, 1974 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 60 x 126 cm

      • Jean Rets (Belgian, 1910-1998)
        Jun. 06, 2021

        Jean Rets (Belgian, 1910-1998)

        Est: $500 - $1,000

        Jean Rets (Belgian, 1910-1998) Composition, Acrylic on Card, Signed lower right. Sight Size: 14.75 x 11.75 in. Overall Framed Size: 21.5 x 18.5 in. Framed behind glass.

        Helmuth Stone
      • JEAN RETS (1910-1998)
        May. 30, 2021

        JEAN RETS (1910-1998)

        Est: €600 - €800

        Untitled, ca. 1970. Gouache, Indian ink and pencil on paper. Signed lower right. H: 11.5 x W: 9 cm. Sans titre, vers 1970. Gouache, encre de chine et crayon sur papier. Signé en bas à droite. H: 11,5 x L: 9 cm.

        Antenor Auction
      • Jean RETS HSP
        May. 30, 2021

        Jean RETS HSP

        Est: €8,000 - €10,000

        Jean RETS (1910 - 1998) "Raga" Huile sur panneau signée et datée '77 Provenance: Collection privée - Dim: 123 x 92,50 cm

        Legia-Auction
      • Jean Rets, Untitled
        May. 19, 2021

        Jean Rets, Untitled

        Est: $4,000 - $6,000

        Jean Rets Untitled oil on canvas 34.625 h × 27.625 w in (88 × 70 cm) Signed to lower left 'Jean Rets'. Provenance: Private Collection, New York This work will ship from Rago in Lambertville, New Jersey. Condition of the item is not included in this description. Condition reports are available from Rago upon request. Rago strongly recommends that you review a condition report for each item on which you plan to bid. Email condition@ragoarts.com to request a condition report.

        Rago Arts and Auction Center
        May. 15, 2021

        Est: €1,700 - €2,400

        Gouache, India ink and airbrush on paper - Sig. '69

        De Vuyst
      • Huile sur panneau "Raki 2 - 1976". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Jean Rets et daté 1976. Eco
        Apr. 21, 2021

        Huile sur panneau "Raki 2 - 1976". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Jean Rets et daté 1976. Eco

        Est: €2,000 - €2,500

        Huile sur panneau "Raki 2 - 1976". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Jean Rets et daté 1976. Ecole belge. Dim.:+/-42x32cm.

      • JEAN RETS (1910-1998)
        Apr. 19, 2021

        JEAN RETS (1910-1998)

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean RETS (1910-1998) Composition Acrylic on panel, signed at lower left Framed H : 40 cm Width : 63 cm

        Haynault
      • Jean RETS. - Composition.
        Feb. 20, 2021

        Jean RETS. - Composition.

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean RETS. Composition. Huile sur toile, 160 x 160. Signée en bas. Cadre en aluminium.

        Lhomme
      • JEAN RETS (1910-1998) - Lenako, 1976.
        Dec. 16, 2020

        JEAN RETS (1910-1998) - Lenako, 1976.

        Est: €4,000 - €6,000

        JEAN RETS (1910-1998) Lenako, 1976. Acrylique sur panneau. Signée en bas à gauche. Contresignée, datée et titrée au dos. Acrylverf op paneel. Links onderaan gesigneerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 44 x 53 cm Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie.