Fanny Retemeyer Sold at Auction Prices

- d. 1916

    • FANNY RETEMEYER (1855-1916), BR
      Jan. 30, 2024

      FANNY RETEMEYER (1855-1916), BR

      Fanny Retemeyer (1855-1916), Bremen portrait painter, Portrait of a Lady with a Wine Glass, oil/canvas/painting board, signed F. Retemeyer lower right and inscribed Erinnerung an den 7. Februar von Friedrike upper right, 29 x 24 cm, framed 36 x 31.5 cm

    • Fanny Retemeyer (?-1916), 'Porträt 'Dr. med. Wilhelm Hurm' / A portrait of 'Dr. med. Wilhelm Hurm'
      Oct. 05, 2020

      Fanny Retemeyer (?-1916), 'Porträt 'Dr. med. Wilhelm Hurm' / A portrait of 'Dr. med. Wilhelm Hurm'

      Est: €300 - €600

      Technik: Öl auf Holz, verso 2 Sponki, Datierung: 1894, Signatur: unten links signiert und datiert '1894', verso handschriftlich bezeichnet 'Dr. med. Wilhelm Hurm Bremen 1894. Anno aetatis 46. fecit Fanny Retemeyer', altes Lageretikett, Maße: 69 x 47,5 cm, Zustand: gut, partiell minimal berieben

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 18, 2020

      Est: €300 - €600

      Auktionshaus Schwab