Ernst Retemeyer Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Retemeyer, Ernst.
      Jul. 09, 2022

      Retemeyer, Ernst.

      Est: €100 - €150

      6 Feder- und Bleistiftzeichnungen a. Papier, alle um 1900, unters. Größen, alle unter Passep. mont., tls sig, dat. u. betitelt. - Karikaturen d. Mitarbeiters d. Zeitschrift Fliegende Blätter. Tls gebräunt, tls m. Falz. ╔Dabei: Burkhardt╗: Karikatur. Die Liebeserklärung, um 1835, Bl. 26 x 21 cm. - Junger Mann vor Statue. R

    • Retemeyer, Ernst.
      Feb. 18, 2022

      Retemeyer, Ernst.

      Est: €100 - €150

    • Retemeyer, Ernst.
      Jul. 09, 2021

      Retemeyer, Ernst.

      Est: €120 - €180

    • Retemeyer, Ernst
      Nov. 09, 2019

      Retemeyer, Ernst

      Est: €75 - €150

      (tätig Ende 19./Anfang 20. Jhdt.), Sechs Zeichnungen für Illustrationen. Feder- und Bleistiftzeichnugen auf Papier. Unterschiedliche Maße. Tls. sign., bezeichnet und dat. (1896 - Anfang 20. Jahrhundert). - Unter Passepartout. (4) - Retemeyer war Mitarbeiter der Zeitschriften "Münchner Fliegende Blätter", "Fliegende Blätter" und "Fliegende Blätter und Meggendorfer Blätter" und trug zur "Jugend" bei.