Stan Reszka Sold at Auction Prices

b. 1924 -

    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PROMENADE EN FELOUQUES" de Stan RESZKA (né en 1924)
      Oct. 27, 2024

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PROMENADE EN FELOUQUES" de Stan RESZKA (né en 1924)

      Est: €1,600 - €1,800

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PROMENADE EN FELOUQUES" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton encadrée Signée "STAN RESZKA" Époque XXe siècle 35 x 52 cm (à vue) Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PALMERAIE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924)
      Oct. 27, 2024

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PALMERAIE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924)

      Est: €600 - €700

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PALMERAIE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 37 x L : 55 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "GRANDE PLACE ANIMÉE DEVANT LA MOSQUÉE" de Stan RESZKA (né en 1924)
      Oct. 27, 2024

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "GRANDE PLACE ANIMÉE DEVANT LA MOSQUÉE" de Stan RESZKA (né en 1924)

      Est: €1,600 - €1,800

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "GRANDE PLACE ANIMÉE DEVANT LA MOSQUÉE" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton encadrée sous verre Signée en bas à droite Époque XXe siècle 32 x 50 cm (à vue) Lot vendu sur désignation, à retirer à Chantilly Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE SOUK ANIMEE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924)
      Oct. 27, 2024

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE SOUK ANIMEE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924)

      Est: €800 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE SOUK ANIMEE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 32 x L : 46 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "GRANDE
      Nov. 19, 2023

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "GRANDE

      Est: €1,600 - €1,800

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PLACE
      Nov. 19, 2023

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PLACE

      Est: €1,600 - €1,800

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PLACE ANIMÉE DEVANT LA MOSQUEE, AFRIQUE DU NORD" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton encadrée sous verre Signée Époque XXe siècle 31 x 50 cm (à vue) Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SORTIE
      Nov. 19, 2023

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SORTIE

      Est: €1,600 - €1,800

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SORTIE DE LA MOSQUEE, AFRIQUE DU NORD" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre Époque XXe siècle 34 x 51 cm (à vue) Lot vendu sur désignation, à retirer à Chantilly Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • TABLEAU POINTILLISTE "VUE DE VENISE" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton, signée et encadré
      Jan. 29, 2023

      TABLEAU POINTILLISTE "VUE DE VENISE" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton, signée et encadré

      Est: €800 - €1,200

      TABLEAU POINTILLISTE "VUE DE VENISE" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton, signée et encadrée Époque XXe siècle H : 14,5 x L : 22 cm (à vue) Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • Dessins-gravures
      Jul. 24, 2022

      Dessins-gravures

      Est: €700 - €800

      TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "RUE DE VILLAGE ANIMÉE" de Stan RESZKA (né en 1924) Huile sur carton encadrée sous verre Signé Époque XXe siècle 47 x 31 cm (à vue) Reszka, peintre de l'École polonaise, était l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istanbul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "VILLAGE AU MAROC" de Stan RESZKA (1924)
      Jun. 26, 2022

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "VILLAGE AU MAROC" de Stan RESZKA (1924)

      Est: €1,200 - €1,500

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "VILLAGE AU MAROC" de Stan RESZKA (1924) Gouache sur papier encadrée sous verre Signée "STAN RESZKA" Époque XXe siècle 57,5 x 39 cm (à vue) Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "GRANDE PLACE ANIMÉE DEVANT LA MOSQUÉE" de Stan RESZKA (1924)
      Jun. 26, 2022

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "GRANDE PLACE ANIMÉE DEVANT LA MOSQUÉE" de Stan RESZKA (1924)

      Est: €800 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "GRANDE PLACE ANIMÉE DEVANT LA MOSQUÉE" de Stan RESZKA (1924) Huile sur carton encadrée sous verre Signée en bas à droite Époque XXe siècle 32 x 50 cm (à vue) Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PROMENADE EN FELOUQUES" de Stan RESZKA (1924)
      Jun. 26, 2022

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PROMENADE EN FELOUQUES" de Stan RESZKA (1924)

      Est: €700 - €800

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PROMENADE EN FELOUQUES" de Stan RESZKA (1924) Huile sur carton encadrée sous verre Signée "STAN RESZKA" Époque XXe siècle 35 x 52 cm (à vue) Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTEUSE D'EAU AUX ABORDS D'UN VILLAGE" de Stan RESZKA (1924)
      Jun. 26, 2022

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTEUSE D'EAU AUX ABORDS D'UN VILLAGE" de Stan RESZKA (1924)

      Est: €800 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTEUSE D'EAU AUX ABORDS D'UN VILLAGE" de Stan RESZKA (1924) Huile sur carton encadrée sous verre Signée "STAN RESZKA" Époque XXe siècle 32 x 49 cm (à vue) Stan Reszka, peintre de l'École polonaise, fut l'élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952), un des penseurs du constructivisme. On doit à Reszka des vues orientales, d'Istanbul, de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba) Le port de Statki
      Jun. 11, 2022

      Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba) Le port de Statki

      Est: €600 - €800

      Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba) Le port de Statki Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos 81 x 116 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • STAN RESZKA TABLEAU "NU FEMININ ASSIS DIT KOBIETA AFRYKANSKA" DE STAN RESZKA (Né en 1924) Huile sur carton signé
      Mar. 14, 2021

      STAN RESZKA TABLEAU "NU FEMININ ASSIS DIT KOBIETA AFRYKANSKA" DE STAN RESZKA (Né en 1924) Huile sur carton signé

      Est: €2,000 - €3,000

      TABLEAU "NU FEMININ ASSIS DIT KOBIETA AFRYKANSKA" DE STAN RESZKA (Né en 1924) Huile sur carton signée "STAN RESZKA", contresignée et intitulée au dos "STAN RESZKA Kobieta Afrykanska". Etat d'usage (griffures, petits éclats). Epoque XXème siècle. H : 90 x L : 90 cm à vue.

      Paris Oise Enchères
    • STAN RESZKA GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE EN BUSTE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache su
      Mar. 14, 2021

      STAN RESZKA GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE EN BUSTE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache su

      Est: €1,800 - €2,000

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE EN BUSTE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Dec. 12, 2020

      Est: €700 - €800

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PROMENADE EN FELOUQUES" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 35 x L : 52 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Dec. 12, 2020

      Est: €900 - €1,000

      Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951) HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "LE PONT NEUF A PARIS" Huile sur carton, signée,encadrée. H : 17 x L : 23 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Dec. 12, 2020

      Est: €800 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTEUSE D'EAU AUX ABORDS D'UN VILLAGE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 32 x L : 49 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Dec. 12, 2020

      Est: €800 - €1,000

      TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "FEMME ORIENTALE EN BUSTE" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 35 x L : 31,5 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • STAN RESZKA (Né en 1924) Femme assise devant une fenêtre Huile sur carton S
      Oct. 31, 2020

      STAN RESZKA (Né en 1924) Femme assise devant une fenêtre Huile sur carton S

      Est: €300 - €500

      STAN RESZKA (Né en 1924) Femme assise devant une fenêtre Huile sur carton Signé en bas à droite 52 5 x 41 cm En état

    • Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951) HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALI
      Sep. 11, 2020

      Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951) HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALI

      Est: €1,500 - €2,000

      Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951) HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE AU TURBAN VERT ET AU COLLIER" Huile sur carton, signée, encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 52 x L : 34 cm à vue. , peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951) TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "FEMME
      Sep. 11, 2020

      Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951) TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "FEMME

      Est: €2,000 - €2,500

      Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951) TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "FEMME AU MAUSOLEE" Huile sur toile, signée, encadrée. Epoque XXème siècle. H : 100 x L : 73 cm à vue. Stan RESZKA, peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Sep. 11, 2020

      Est: €2,000 - €2,500

      Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951) TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "FEMMES AU BORD DE L'OUED" Huile sur toile signée encadrée. H : 76 x L : 108 cm à vue. Stan RESZKA , peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTEUSE D'EAU AUX ABORDS D'UN VILLAGE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 32 x L : 49 cm à vue. Stan RESZKA (1924
      May. 17, 2020

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTEUSE D'EAU AUX ABORDS D'UN VILLAGE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 32 x L : 49 cm à vue. Stan RESZKA (1924

      Est: €800 - €1,000

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "RUE DE VILLAGE ANIMEE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 31 x L : 49 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951)
      May. 17, 2020

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "RUE DE VILLAGE ANIMEE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 31 x L : 49 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951)

      Est: €800 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "RUE DE VILLAGE ANIMEE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 31 x L : 49 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE DE PROFIL, EN BUSTE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peint
      May. 17, 2020

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE DE PROFIL, EN BUSTE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peint

      Est: €1,800 - €2,000

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE DE PROFIL, EN BUSTE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "VILLAGE AU MAROC" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Intitulée au dos "VILLAGE AU MAROC". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap.
      May. 17, 2020

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "VILLAGE AU MAROC" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Intitulée au dos "VILLAGE AU MAROC". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap.

      Est: €1,500 - €1,800

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "VILLAGE AU MAROC" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Intitulée au dos "VILLAGE AU MAROC". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "PERSONNAGE DANS UNE PALMERAIE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecol
      May. 17, 2020

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "PERSONNAGE DANS UNE PALMERAIE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecol

      Est: €1,500 - €1,800

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "PERSONNAGE DANS UNE PALMERAIE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 78 x L : 57 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "LES 3 BAIGNEUSES AU PANIER" DE STAN RESZKA (
      Jan. 19, 2020

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "LES 3 BAIGNEUSES AU PANIER" DE STAN RESZKA (

      Est: €1,200 - €1,400

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "LES 3 BAIGNEUSES AU PANIER" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 35 x L : 53 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PALMERAIE, AFRIQUE DU NORD" DE
      Jan. 19, 2020

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "PALMERAIE, AFRIQUE DU NORD" DE

      Est: €600 - €700

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE RUE ANIMEE, AFRIQUE DU
      Jan. 19, 2020

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE RUE ANIMEE, AFRIQUE DU

      Est: €700 - €800

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE RUE ANIMEE, AFRIQUE DU NORD" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 49 x L : 33 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE SOUK ANIMEE " DE STAN
      Jan. 19, 2020

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE SOUK ANIMEE " DE STAN

      Est: €500 - €600

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE SOUK ANIMEE " DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 35 x L : 48 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE RUE ORIENTALE ANIMEE"
      Jan. 19, 2020

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE RUE ORIENTALE ANIMEE"

      Est: €600 - €700

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "SCENE DE RUE ORIENTALE ANIMEE" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 34 x L :20 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR TOILE POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTRAIT EN BUSTE DE JEUNE FEMME
      Jan. 19, 2020

      HUILE SUR TOILE POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTRAIT EN BUSTE DE JEUNE FEMME

      Est: €1,800 - €2,000

      HUILE SUR TOILE POINTILLISTE ORIENTALISTE "PORTRAIT EN BUSTE DE JEUNE FEMME ORIENTALE A LA ROBE VERTE" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur toile, signée "STAN RESZKA", encadrée. Epoque XXème siècle. H : 64 x L : 53 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "DANSEUSE ORIENTALE AU TAMBOURIN
      Jan. 19, 2020

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "DANSEUSE ORIENTALE AU TAMBOURIN

      Est: €800 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "DANSEUSE ORIENTALE AU TAMBOURIN" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 54 x L : 37 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE AU TURBAN
      Jan. 19, 2020

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE AU TURBAN

      Est: €800 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE ORIENTALISTE "JEUNE FEMME ORIENTALE AU TURBAN VERT ET AU PENDENTIF" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 52 x L : 35 cm à vue. Stan RESZKA (1924 - Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
    • Stan RESZKA (1924-?) Le port de Statki
      Dec. 14, 2019

      Stan RESZKA (1924-?) Le port de Statki

      Est: €1,200 - €1,500

      Stan RESZKA (1924-?) Le port de Statki Huile sur toile, signé en bas à gauche 81 x 116 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Nov. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Paris Oise Enchères
      Nov. 02, 2019

      Est: €1,800 - €2,000

      TABLEAU POINTILLISTE ORIENTALISTE "FEMMES AU BORD DE L'OUED" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur toile, signée "STAN RESZKA", encadrée. Epoque XXème siècle. H : 76 x L : 108 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Nov. 02, 2019

      Est: €1,200 - €1,400

      GOUACHE POINTILLISTE ORIENTALISTE "AU BORD DU FLEUVE" DE STAN RESZKA (1924) Gouache sur papier, signée "STAN RESZKA". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H : 57 x L : 78 cm à vue Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Nov. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "VUE DE VENISE AU GONDOLIER" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée.(craquelures) Epoque XXème siècle. H : 14,5 x L : 22 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Nov. 02, 2019

      Est: €900 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "VUE DE VENISE A LA GONDOLE" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA", encadrée.(craquelures) Epoque XXème siècle. H : 14 x L : 22 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Nov. 02, 2019

      Est: €900 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "LE PONT NEUF A PARIS" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA",encadrée. Epoque XXème siècle. H : 17 x L : 23 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Nov. 02, 2019

      Est: €900 - €1,000

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "LE PONT NEUF A PARIS" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA",encadrée. Epoque XXème siècle. H : 15,5 x L : 22 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Nov. 02, 2019

      Est: €700 - €800

      HUILE SUR CARTON POINTILLISTE "PONT DE PARIS" DE STAN RESZKA (1924) Huile sur carton, signée "STAN RESZKA",encadrée. Epoque XXème siècle. H : 14,5 x L : 22 cm à vue. Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istambul et de Paris, avec une technique pointilliste.

      Paris Oise Enchères
      Oct. 26, 2019

      Est: €2,000 - €3,000

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 25, 2019

      Est: €3,800 - €5,000

      Stan Reszka. 1924 Polen - Ansicht von Istanbul - Öl/Lwd. 60 x 120 cm. Sign. r. u.: Stan Reszka. Rückseitig sign., dat. und betit.: Stan Reszka / 1951 / Istanbul. Rahmen.