Jean Bernard Restout Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1732 - d. 1797

        • Jean-Bernard RESTOUT Paris, 1732 - 1797 Les Plaisirs d'Anacréon
          Nov. 29, 2023

          Jean-Bernard RESTOUT Paris, 1732 - 1797 Les Plaisirs d'Anacréon

          Est: €60,000 - €80,000

          Jean-Bernard RESTOUT Paris, 1732 - 1797 Les Plaisirs d'Anacréon Huile sur toile 199 x 254 cm The Pleasures of Anacreon Oil on canvas 78 3/8 x 100 in. PROVENANCE Probablement restée dans les collections de l'artiste jusqu'à sa mort en 1797 ; Didier Aaron, Paris, 1994-95 ; William Doyle (New York), 22 mai 2019, n°1 ; Collection particulière (France). EXPOSITIONS Paris, Salon, 1767, no. 149; Paris, Salon, 1791, no. 250. BIBLIOGRAPHIE Stanislawa SAWICKA, "Un dessin de Jean-Bernard Restout pour une peinture disparue," in Gazette des Beaux-Arts, VIème per. (LXXII), 1968, p. 191-94. Marc SANDOZ, "'Les plaisirs d'Anacreon' de Jean-Bernard Restout," in Bulletin du Musée National de Varsovie, n°1 (1970), p. 23-28. Jean ADHÉMAR, Jean SEZNEC, Exposition. Paris. Salon de l'Académie royale de peinture et de sculpture. 1759-1781 par Denis Diderot, vol II, 1767, Oxford, 1979 (2nde édition), pp. 204-205. Jean ADHÉMAR, Jean SEZNEC, Exposition. Paris. Salon de l'Académie royale de peinture et de sculpture. 1759-1781 par Denis Diderot, vol III, 1767, Oxford, 1983 (2nde édition), pp. 284-285. Else Marie BUKDAHL, Annette LORENCEAU, Salon de 1765 / Diderot, Paris, Hermann, 1984, pp. 271-275. Didier Aaaron, Catalogue, Paris, Londres, New York, 1994/95, cat. n°10, reproduit. Christine GOUZI, Jean Restout. 1692-1768, peintre d'histoire à Paris, Paris, Arthena, 2000, p. 169. Nicole WILLK-BROCART, Jean-Bernard Restout. 1732-1796. Peintre du roi et révolutionnaire, Paris, Arthena, 2017, pp. 143-144, n°28P [ill.].

        • JESUS BEI SIMON MIT MARTHA UND MARIA
          Mar. 13, 2021

          JESUS BEI SIMON MIT MARTHA UND MARIA

          Est: €2,800 - €5,600

          RefOld4321 JEAN BERNARD RESTOUT (ATTR.) 22nd February 1732 Paris - 18th July 1797 Ibid JESUS AT SIMON WITH MARTHA AND MARIA Oil on canvas lay down on cardboard (maroufl.) 75 x 98 cm. Part. slightly damaged, old retouchings, edge part. slightly rubbed. Provenance: Rhenish Private Collection.

        • Jean-Bernard Restout French, 1732-1797 The Pleasures of Anacreon
          May. 22, 2019

          Jean-Bernard Restout French, 1732-1797 The Pleasures of Anacreon

          Est: $40,000 - $70,000

          Jean-Bernard Restout French, 1732-1797 The Pleasures of Anacreon Oil on canvas 77 1/4 x 98 1/2 inches (196.3 x 250.2 cm) Provenance: Thought to have remained in the artist's possession until his death With Didier Aaron, Paris, 1994-95 [Sale] Sotheby's New York, June 6, 2012, lot 64 Exhibited: Paris, Salon, 1765 (not included in the Livret) Paris, Salon, 1767, no. 149 Paris, Salon, 1791, no. 250 Literature: F. Dowley, "Anacreon and Le Prince," The Register of the Museum of Art, The University of Kansas at Lawrence, t. II, no. 6, June 1961, pp. 16-17 and 23, notes 47, 48 and 50 S. Sawicka, "Un dessin de Jean-Bernard Restout pour une peinture disparue," Gazette des Beaux-Arts, VIème per. (LXXII), 1968, pp. 191-94 Marc Sandoz, "'Les plaisirs d'Anacreon' de Jean-Bernard Restout," Bulletin du Musee National de Varsovie, no. 1 (1970), pp. 23-28 Jean Adhemar and Jean Seznec, eds., Diderot Salons, Vol. II, 1765, 2nd edition, Oxford 1979, pp. 204-5; Jean Adhemar and Jean Seznec, eds., Diderot Salons, Vol. III, 1767, 2nd ed., Oxford 1983, pp. 284-85; Else Marie Bukdahl and Annette Lorenceau, Diderot, Salon de 1765, Paris, 1984, pp. 271-75; Didier Aaron, Catalogue, Paris, London, New York, 1994/95, cat. no. 10, reproduced C. E. Foster, "Jean-Bernard Restout's 'Sleep--Figure Study': Painting and Drawing from Life at the French Royal Academy of Painting and Sculpture," in Cleveland Studies in the History of Art, Vol. 3, 1998, pp. 51-53, detail reproduced, fig. 10 C. Gouzi, Jean Restout 1692-1768, peintre d'histoire a Paris (Paris, 2000), p. 169 The works of the ancient Greek lyric poet Anacreon (ca. 582-ca. 485 BC) enjoyed immense popularity among educated people throughout Europe in the 18th century. English poets wrote verses they called "Anacreontics" in his characteristic meters devoted to his signature themes of love and drunken revelry. In the 1760s a group of London gentleman musicians founded the Anacreontic Society to celebrate wine, women and song. The theme song of this society, "To Anacreon in Heaven," was set to a tune that was later reused as the setting for "The Star-Spangled Banner." Meanwhile, in France during the 1750s, the composer Jean-Philippe Rameau produced two separate operas devoted to the Greek poet. The opulent scene depicted here, which shows Anacreon enjoying his two favorite passtimes, was exhibited in the Paris Salon of 1765 and that year became Restout's morceau d'agrement, the work that earned him the official agrement or "approval" of the Academy, the first step toward becoming a full member. PLEASE NOTE: After the auction, this lot must be picked up from our Bronx warehouse at 805 East 134th Street, Bronx, NY 10454 C

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Restout, Jean Bernard
          Dec. 15, 2017

          Restout, Jean Bernard

          Est: €300 - €400

          Galerie françoise, ou Portraits des hommes et des femmes célèbres qui ont paru en France Parigi, Jean Thomas Herissant, 1771-72. In 2°. 2 voll. Occhietti, 40 ritratti incisi in rame fuori testo, bruniture, primo bifolio del vol. II staccato, piccola lacuna al margine interno delle carte contenenti la vita di Bélidor, legatura del secolo XIX in mezzo marocchino verde con angoli, dorsi lisci con impressioni in oro, leggere spellature e abrasioni. Ex libris cartaceo al contropiatto: Guglielmo Ludolf.

          Finarte Roma
        • ¤ Jean-Bernard Restout Paris, 1732 - 1797 Le prophète Elie ressuscite le fils de la Sunamite Huile sur toile, en grisaille
          Mar. 27, 2015

          ¤ Jean-Bernard Restout Paris, 1732 - 1797 Le prophète Elie ressuscite le fils de la Sunamite Huile sur toile, en grisaille

          Est: €12,000 - €15,000

          Jean-Bernard Restout Paris, 1732 - 1797 Le prophète Elie ressuscite le fils de la Sunamite Huile sur toile, en grisaille 'ELIJAH RESURRECTS THE SON OF THE SHUNAMMITE', OIL ON CANVAS, BY J.-B. RESTOUT h: 35 w: 43,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 5 juillet 1991, n° 268 (comme entourage de François Boucher) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Ader-Tajan, 11 avril 1992, n°126 (comme entourage de François Boucher) ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 23 janvier 2004, n° 106 (comme Jean-Baptiste Deshays) ; Collection particulière, Etats-Unis Bibliographie : André Bancel, 'Jean-Baptiste Deshays 1729-1765', Paris, 2008, p. 251, n° PR. 21, repr. Commentaire : Cette vibrante esquisse en grisaille, attribuée un temps à l'entourage de François Boucher, puis à Jean-Baptiste Deshays, peut aujourd'hui être rendue en toute certitude à son auteur, Jean-Bernard Restout, fils et élève de Jean Restout. Elle est préparatoire au tableau qu'il réalisa pour le Grand prix de l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1757, 'Le prophète Elie ressuscite le fils de la Sunamite', récemment redécouvert et aujourd'hui conservé dans une collection particulière aux Etats-Unis (fig. 1). Le sujet imposé par l'Académie pour le Grand prix de 1757 et indiqué dans les Procès-Verbaux est tiré du livre des Rois. Son intitulé témoigne d'une confusion entre deux épisodes distincts : c'est en réalité Elisée et non Elie qui ressuscite le fils de la femme du village de Sunam (2 Rois, IV, 18-37) (1). La Sunamite accueillait le prophète dans sa maison lorsqu'il passait par son village et avait donné miraculeusement naissance à un enfant alors qu'elle était âgée. Celui-ci, étant allé voir son père aux champs, mourut d'une insolation. Sa mère désespérée alla chercher Elisée et le ramena chez elle. " Lorsque Elisée parvint à la maison, l'enfant mort était toujours étendu sur le lit. Elisée entra dans la chambre, ferma la porte derrière lui et se mit à prier le Seigneur. (…) Soudain l'enfant éternua sept fois et ouvrit les yeux. Aussitôt Elisée appela Guéhazi et lui dit : - Va chercher la mère de l'enfant. Guéhazi descendit la chercher ; lorsqu'elle arriva, Elisée lui dit : - Viens reprendre ton fils. Elle s'avança, se jeta aux pieds du prophète et s'inclina jusqu'à terre ". Jean-Bernard Restout illustre cette scène avec ambition, plaçant le lit de l'enfant et le prophète sous un lourd drapé formant un dais au sein d'un intérieur richement meublé. Le peintre respecte ainsi les écritures qui décrivent la Sunamite comme une femme riche. L'enfant vient de s'éveiller et la mère se prosterne vers le prophète tandis que son époux suspend son geste, la main levée. Quelques variantes peuvent être remarquées entre notre esquisse et le tableau définitif, notamment dans le traitement des figures. Le visage de la Sunamite, caché dans l'esquisse, apparaît dans le tableau. Le prophète est finalement représenté sans cheveux et le père de l'enfant sans la coiffe qu'il portait sur la tête dans l'esquisse. Cette composition vaudra à Jean-Bernard Restout le deuxième prix en 1757, le premier - celui qui assurait à l'élève une place de pensionnaire au sein de l'Académie de France à Rome - revenant à Louis-Jacques Durameau (2). Restout remportera le premier prix l'année suivante avec 'Abraham conduisant Isaac au sacrifice' (collection particulière) et partira pour le palais Mancini en 1761 (3). Notre esquisse est importante à plus d'un titre. Elle nous renseigne en effet sur l'apprentissage au sein de l'Académie royale, étant un travail préparatoire pour une étape essentielle dans l'apprentissage d'un jeune artiste à Paris au XVIIIe siècle, et constitue un rare témoignage de l'œuvre peint de Jean-Bernard Restout. Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. 1. Cet épisode fait écho à celui d'Elie rendant la vie au fils de la veuve de Sarepta (1 Rois, XVII, 17-24) mais la présence du père à droite de notre composition nous confirme qu'il s'agit bien de l'histoire d'Elisée. 2. Le tableau est aujourd'hui conservé à l'E.N.S.B.A., Inv. P.R.P. 8 3. Voir Nicole Willk-Brocard, " A propos de quelques tableaux d'histoire de Jean-Bernard Restout (1732-1796) ", in 'Mélanges en hommage à Pierre Rosenberg', Paris, 2001, p. 458-466.

        • Jean Bernard Restout France 1732-1797 Circle ofc
          May. 29, 2013

          Jean Bernard Restout France 1732-1797 Circle ofc

          Est: kr30,000 - kr35,000

          Jean Bernard Restout France 1732-1797 Circle ofc The death of Darius. Relined canvas 120 x 161 cm.

          Bukowskis
        • Jean-Bernard Restout, le fils (1732-1796 ou 1797)
          Apr. 05, 2013

          Jean-Bernard Restout, le fils (1732-1796 ou 1797)

          Est: €200 - €300

          Jean-Bernard Restout, le fils (1732-1796 ou 1797) 58 La Femme au turban ; Le Turc et le vieillard. 1764. Eau-forte. 95 x 140 et 96 x 137. Baudicour 2 et 3. Belles épreuves. Menues salissures et traces claires d'oxydation dans les bonnes marges. Petite trace de colle dans un angle au verso à la 1re. Ex-coll. Robert-Dumesnil (Lugt 2200). Ens. 2 p.

        • Attribué à Jean Restout 1692 - 1768 Académie d'homme debout, le bras gauche levé Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier..
          Jun. 09, 2012

          Attribué à Jean Restout 1692 - 1768 Académie d'homme debout, le bras gauche levé Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier..

          Est: €1,200 - €1,500

          Attribué à Jean Restout 1692 - 1768 Académie d'homme debout, le bras gauche levé Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier gris-bleu Trait d'encadrement à la plume Annoté 'in. Restout.' à la plume et encre brune en bas à gauche Sans cadre h: 47,50 w: 21,60 cm

        • JEAN-BERNARD  RESTOUT
          Jun. 06, 2012

          JEAN-BERNARD  RESTOUT

          Est: $150,000 - $200,000

          PROPERTY  FROM  A  PRIVATE  COLLECTION PARIS  1732  -  1797 THE  PLEASURES  OF  ANACREON oil  on  canvas 77  1/4    by  98  1/2    in.;  196.3  by  250.2  cm.

        • Jean-Bernard Restout Paris, 1732-1797 Académie d'homme debout, le bras gauche levé Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papi..
          Mar. 28, 2012

          Jean-Bernard Restout Paris, 1732-1797 Académie d'homme debout, le bras gauche levé Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papi..

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Bernard Restout Paris, 1732-1797 Académie d'homme debout, le bras gauche levé Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier gris-bleu Trait d'encadrement à la plume Annoté 'in. Restout.' à la plume et encre brune en bas à gauche Sans cadre 'STANDING NUDE MAN', BLACK CHALK AND WHITE HIGHLIGHTS ON GREY BLUE PAPER, BY JEAN-BERNARD RESTOUT h: 47,50 w: 21,60 cm

        • Follower of Jean Bernard Restout (1732-1797).
          Nov. 13, 2010

          Follower of Jean Bernard Restout (1732-1797).

          Est: £1,800 - £2,000

          Follower of Jean Bernard Restout (1732-1797). Continental Oil on canvas Christ in the Garden of Gethsemane 69 1/2 x 55 1/4" In an Impressive Neo-Gothic gilt frame

          Claydon Auctioneers
        • JEAN-BERNARD RESTOUT PARIS 1732 - 1797
          May. 18, 2006

          JEAN-BERNARD RESTOUT PARIS 1732 - 1797

          Est: $8,000 - $12,000

          PORTRAIT OF A MAN, SAID TO BE JACQUES GERMAIN SOUFFLOT measurements note 22 1/4 by 18 1/4 in.; 56.5 by 46.4 cm. signed and dated middle right Restout/ le fils. 1764; and signed and dated on the book Restout fils 1764 oval, oil on canvas NOTE An old label on the reverse of the stretcher reads, Portrait de Soufflot / Par Restout le fils. The sitter is presumably the architect Jacques Germain Soufflot (1713 - 1780) who received his architectural training in Rome and spent the early part of his career in Lyon. He quickly became one of the leading Neo-classical architects in 18th century France, receiving many significant private and public commissions, such as the Château Bourbon (circa 1742) for the Soubry family, and Lyon's Théâtre (1751-6). After 1755, Soufflot settled in Paris, where his most important commission was the church of Ste-Geneviève, now the Panthéon, begun in 1755, and completed after his death. Jean-Bernard Restout was the son of Jean Restout (1692-1768). In 1758 he won the Prix de Rome and lived in that city until 1746 before returning to his native Paris. He was agréé into the Academie in 1765 and by 1793 he was made a professeur. He taught history and portrait paintings.

        • Attribué à Jean-Bernard Restout (1732-1797)
          Mar. 17, 2005

          Attribué à Jean-Bernard Restout (1732-1797)

          Est: €500 - €700

          Minerve apparaissant à un soldat blessé durant une bataille craie noire et blanche sur papier brun 210 x 280 mm.