Mario Restelli Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1891 - d. 1961

        • Mario Restelli LA SIGNORA FOSSATI CON IL SUO CANE
          Sep. 05, 2023

          Mario Restelli LA SIGNORA FOSSATI CON IL SUO CANE

          Est: €400 - €600

          Mario Restelli LA SIGNORA FOSSATI CON IL SUO CANE scultura in bronzo, h cm 31,5 compresa la base in marmo firma, data e dedica ad personam eseguita nel 1925

          LiveBid
        • RESTELLI - SINGE EN BRONZE
          Apr. 22, 2023

          RESTELLI - SINGE EN BRONZE

          Est: €200 - €400

          Mario RESTELLI (1891-1961) Singe en bronze à patine brune 9 x 9 cm

          Carvajal SVV
        • Mario Restelli Ranocchio con margherita
          Apr. 19, 2023

          Mario Restelli Ranocchio con margherita

          Est: €300 - €500

          Fonderia Battaglia Milano. Firma incisa

          Mar. 23, 2023

          Est: €400 - €600

          LiveBid
        • Mario Restelli LA SIGNORA FOSSATI CON IL SUO CANE scultura i
          Dec. 06, 2022

          Mario Restelli LA SIGNORA FOSSATI CON IL SUO CANE scultura i

          Est: €400 - €600

          LiveBid
          Oct. 05, 2022

          Est: €400 - €600

          LiveBid
        • Mario Restelli (Milano 1891-1971) - Bather
          Jun. 08, 2022

          Mario Restelli (Milano 1891-1971) - Bather

          Est: €700 - €1,000

          bronze sculpture signed on the base: M. Restelli This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Mario Restelli ...
          Dec. 14, 2021

          Mario Restelli ...

          Est: €500 - €600

          (Milano 1891 - 1961) "La modella" 1922 scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e datata alla base

          Il Ponte Auction House
        • Un piattino in metallo argentato
          Nov. 07, 2021

          Un piattino in metallo argentato

          Est: €400 - €500

          Mario Restelli (1891-1961) Un piattino in metallo argentato, decorato con un volto, firmato, L_21 cm Dello stesso artista si aggiunge : Un coniglio, statuetta in argento 900, firmato, su una base di pietra dura, H_11 cm Un coupe vide-poche en métal argenté, décorée d'un visage, signée, L_21 cm Dello stesso artista si aggiunge : Un rabbit, figurine in argento 900, signed, sur une base en pierre dure, H_11 cm Un piattino in metallo argentato, decorato con un volto, firmato, L_21 cm Dello stesso artista si aggiunge : Un coniglio, statuetta in argento 900, firmato, su una base di pietra dura, H_11 cm Une coupe vide-poche en métal argenté, décorée d'un visage, signée, L_21 cm Du même artiste est ajouté : Un lapin, figurine en argent 900, signée, sur un socle en pierre dure, H_11 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • SCIMMIA IMPRIGIONATA
          Nov. 06, 2021

          SCIMMIA IMPRIGIONATA

          Est: €300 - €500

          Mario Restelli (1891-1961) Scimmia imprigionata Scultura in bronzo patinato e marmo. Etichetta col nome dell'artista Monkey imprisoned. Sculpture in patinated bronze and marble. Label with the artist's name H_44 cm Scimmia imprigionata Scultura in bronzo patinato e marmo. Etichetta col nome dell'artista Singe emprisonné. Sculpture en bronze patiné et marbre. Étiquette avec le nom de l'artiste H_44 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • MONTONE
          Nov. 06, 2021

          MONTONE

          Est: €300 - €400

          Mario Restelli (1891-1961) Montone Scultura in bronzo, firmato Mouton Bronze sculpture, signed H_15 cm L_18,5 cm Montone Scultura in bronzo, firmato Mouton Sculpture en bronze, signée H_15 cm L_18,5 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • IL RATTO DI DEIANIRA
          Nov. 06, 2021

          IL RATTO DI DEIANIRA

          Est: €500 - €700

          Mario Restelli (1891-1961) Il ratto di Deianira Scultura in bronzo patinato, firmato e datato 1937 Le vol de Déjanire Sculpture in patinated bronze, signed and dated 1937 H_22,5 cm Il ratto di Deianira Scultura in bronzo patinato, firmato e datato 1937 Le vol de Déjanire Sculpture en bronze patiné, signée et datée 1937 H_22,5 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • PERSONAGGIO DANZANTE
          Nov. 06, 2021

          PERSONAGGIO DANZANTE

          Est: €500 - €700

          Mario Restelli (1891-1961) Personaggio danzante Scultura in bronzo patinato, firmato, copia unica Dancing figure. Sculpture in patinated bronze, signed H_27,5 cm Personaggio danzante Scultura in bronzo patinato, firmato, copia unica Personnage dansant. Sculpture en bronze patiné, signée H_27,5 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • UN BABBUINO
          Nov. 06, 2021

          UN BABBUINO

          Est: €300 - €400

          Mario Restelli (1891-1961) Un babbuino Scultura in bronzo patinato, firmata e datata Roma 1937 Iscrizione sul fondo: "copia unica" Babouin, sculpture in patinated bronze, signed and dated Rome 1937 (unique specimen) H_12 cm L_10 cm P_11 cm Un babbuino Scultura in bronzo patinato, firmata e datata Roma 1937 Iscrizione sul fondo : “copia unica” Babouin, sculpture en bronze patiné, signée et datée Rome 1937 (exemplaire unique) H_12 cm L_10 cm P_11 cm

          Pierre Bergé & Associés
          Apr. 23, 2021

          Est: €1,500 - €2,000

          (Milano 1891 - 1961) "Figura" 1925 bronze sculpture. Signed and dated 25 (h. cm 32,5) (minor defects) IT "Figura" 1925 scultura in bronzo. Firmata e datata 25 sulla base (h. cm 32,5) (lievi difetti)

          Il Ponte Auction House
        • MARIO RESTELLI. Bronze mask. Signed
          Mar. 31, 2021

          MARIO RESTELLI. Bronze mask. Signed

          Est: €3,000 - €4,000

          MARIO RESTELLI (Milano, 1891-1971). Maschera in bronzo. Firmata in basso al centro. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 37 Prof. cm. 4 ca. Val. 3000/4000

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • MARIO RESTELLI. Bronze sculpture. Signed
          Sep. 24, 2020

          MARIO RESTELLI. Bronze sculpture. Signed

          Est: €700 - €1,000

          MARIO RESTELLI (Milano, 1891-1971). Scultura in bronzo raff. ''NUDO DI DONNA''. Firmata sulla destra. Base in marmo nero. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 700/1000

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • MARIO RESTELLI. Silver metal sculpture. Signed
          Sep. 24, 2020

          MARIO RESTELLI. Silver metal sculpture. Signed

          Est: €400 - €600

          MARIO RESTELLI (Milano, 1891-1971). Scultura in metallo argentato raff. ''NUDO DI DONNA''. Firmato alla base. Mis. Alt. cm. 19 ca. Val. 400/600

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Mario Restelli (Milano 1891-Milano 1971) - Monkey, 1928
          Nov. 25, 2019

          Mario Restelli (Milano 1891-Milano 1971) - Monkey, 1928

          Est: €150 - €250

          bronze sculpture on marble base signed and dated under the marble base This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Mario Restelli,
          May. 15, 2018

          Mario Restelli,

          Est: €2,500 - €3,000

          Lampada a sospensione con struttura in bronzo dorato. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x130

        • Mario Restelli
          Dec. 05, 2017

          Mario Restelli

          Est: €300 - €500

          Face patinated bronze, base in marble; the sculpture 33cm. high (minor defects to the base)

          Bolli & Romiti s.r.l