Carl Reschke Sold at Auction Prices

      • Reschke, Carl (geb. 1872 Niederzehren)
        Jun. 20, 2024

        Reschke, Carl (geb. 1872 Niederzehren)

        Est: €300 - €360

        "Zebureiter", aus dem Tafelaufsatz "Indischer Festzug", nach einem Entwurf aus den Jahren 1912/1913. Weiß. Zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin, mit Jahresbuchstabe entweder 1913 oder 1925. 2. Wahl. 26x 28x 12 cm.

      • Reschke, Carl (1872-?) "Sitting greyhound" 1910, bronze, marked /dated on the plinth, h. 36cm
        Mar. 02, 2024

        Reschke, Carl (1872-?) "Sitting greyhound" 1910, bronze, marked /dated on the plinth, h. 36cm

        Reschke, Carl (1872-?) "Sitting greyhound" 1910, bronze, marked /dated on the plinth, h. 36cm Reschke, Carl (1872-?) "Sitzender Windhund" 1910, Bronze, auf der Plinthe bez./dat., H. 36cm

        Kendzia
      • Carl Reschke
        Nov. 18, 2023

        Carl Reschke

        Est: €1,000 - €1,500

        Carl Reschke 1872 - 1961 - Katze auf Mäusefries. 1905 - Bronze. Braun patiniert. Marmor. H o./m. Sockel 30/39,5 cm. An der Plinthe sign. u. dat.: C Reschke 1905. Gießervermerk: DÜSSELD. BRONCEBILDGIESSEREI G. m. b. H. Ber. - Prov.: Privatsammlung. Diese ausdrucksstarke Arbeit entstand im Jahr 1905. Trotz zahlreicher bekannter Figuren u. a. für die KPM BERLIN ist über sein Lebensende nichts bekannt.

      • Carl Reschke, Steinzeug Skulptur "Don Quijote"
        May. 27, 2023

        Carl Reschke, Steinzeug Skulptur "Don Quijote"

        Carl Reschke, Steinzeug Skulptur "Don Quijote" datiert 1912, signiert "Carl Reschke", hellgrauer Scherben mit verlaufender brauner Glasur, mit Schriftzug "Der edle und tapfere Ritter Don Quijote und sein getreuer Knappe Sancho Panza auf dem Holzzapf", humoristische, stilisierte Darstellung des Ritters mitsamt seinem Knappen, beide mit verbundenen Augen auf dem bockenden Pferd "Holzzapf", bei der sogenannten vornehmlichen "Luftfahrt", minimale, kaum sichtbares Krakelee, verso ein Chip am Stand, ein wohl produktionsbedingter Chip unter der Glasur, H ca. 45 cm. Künstlerinfo: ostpreußischer Bildhauer und Entwerfer (1872 Niederzehren heute Czarne Dolne/Polen bis 1961 Solingen), studierte an der Akademie Berlin, Professur an der Fachschule Solingen, ansässig in Solingen, kam über Erwin Bowien zum Salon des Schwarzen Hauses, arbeitete für die Berliner Porzellanmanufaktur, schuf hunderte Grabentwürfe, wurde von Erwin Bowien in dessen Autobiografie mit dem Stil Schadows und Hildebrands zusammengebracht. Quelle: schwarzes-haus.com sowie Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler. Carl Reschke, stoneware sculpture "Don Quixote" dated 1912, signed "Carl Reschke", light grey body with gradient brown glaze, with inscription "The noble and brave knight Don Quixote and his faithful squire Sancho Panza on the wooden spigot", humorous, stylised depiction of the knight together with his squire, both blindfolded on the bucking horse "Holzzapf", at the so-called distinguished "aviation", minimal, hardly visible craquelure, on the verso a chip at the stand, a probably production-related chip under the glaze, h approx. 45 cm. Artist's info: East Prussian sculptor and designer (1872 Niederzehren today Czarne Dolne/Poland to 1961 Solingen), studied at the academy of Berlin, professorship at the technical school of Solingen, resident in Solingen, came via Erwin Bowien to the salon of the Black House, worked for the Berlin porcelain manufactory, created hundreds of grave designs, was brought together with the style of Schadow and Hildebrand by Erwin Bowien in his autobiography. Source: schwarzes-haus.com as well as Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler.

      • Porzellanplastik "Sitzende Dame im Reifrock", KPM um 1910/15
        Mar. 27, 2020

        Porzellanplastik "Sitzende Dame im Reifrock", KPM um 1910/15

        Est: €700 - €900

        Porzellanplastik "Sitzende Dame im Reifrock", KPM um 1910/15 Carl Reschke, *1872, Akad. Berlin, auf Récamier sitzende Dame mit Blumenstrauß im Reifrock, farbig staffiert, Zepter- u. Reichsapfelmarke, Modellnr. 9330, Pinselnr. 140/304, L 30 cm

      • Carl Reschke, 'Gnu mit Reiter', um 1913
        Apr. 22, 2010

        Carl Reschke, 'Gnu mit Reiter', um 1913

        Est: €1,200 - €1,320

        Carl Reschke, 'Gnu mit Reiter', um 1913 Aus dem Tafelaufsatz 'Indischer Festzug', 1913. Ausführung: Kgl. Porzellan-Manufaktur Berlin, 1922. Porzellan, glasiert; reiche Aufglasurbemalung in Gelb, Violett, Blau, Grün u. Ocker, schwarz u. gold konturiert. Unterseite bez.: Szeptermarke (blauer Glasurstempel), Reichsapfelmarke KPM (rostroter Aufglasurstempel), H, Jahresbuchstabe W (für 1922; Blindstempel), 10771, B (geritzt), 140/950., t. (grau, auf Glasur gemalt). H. 25,8 cm.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Carl Reschke (geb. 1872 Niederzehren), Sitzende
        May. 13, 2009

        Carl Reschke (geb. 1872 Niederzehren), Sitzende

        Est: €1,600 - €2,000

        Carl Reschke (geb. 1872 Niederzehren), Sitzende Dame im Reifrock, Entwurf 1909, Ausführung KPM-Berlin 1910, Porzellan, farbig und goldstaffiert, Unterseite gemarkt mit unterglasurblauer Szeptermarke sowie rostrotem Reichsapfel, eingepr. Modellnr. 9330, Jahreszeichen und in Schwarz aufgemalt 140/304, Höhe 24 cm, (B).