Joseph Resch Sold at Auction Prices

Platerer

      • Resch, Joseph
        Oct. 12, 2019

        Resch, Joseph

        Est: - €100

        Resch, Joseph (1819 München 1901). Die kirchliche Trauung. Bleistiftzeichnung auf glänzendem Papier, tls. weiß gehöht. 1853. Ca. 17,5 x 21 cm. Unt. li. sign. u. dat. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unt. Passep. mont. - Mittig mit Knicksp. An den Rd. leicht verschmutzt.

      • RESCH, JOSEPH
        Sep. 28, 2018

        RESCH, JOSEPH

        Est: CHF200 - CHF300

        RESCH, JOSEPH (1819 Munich 1901) Portrait of the concert pianist Rosa Kastner. Black and white chalk. Signed and dated in the right margin: Jos Resch fec 1852. Verso inscribed and signed in brown pen: "Rosa Kastner, Pianistin in Wien nach der Natur gezeichnet von Jos. Resch 1852 in München". 28 x 23 cm (oval, sheet dimensions: 36.5 x 29.8 cm). --------------- RESCH, JOSEPH (1819 München 1901) Porträt der Konzertpianistin Rosa Kastner. Schwarze und weisse Kreide. Am rechten Bildrand signiert und datiert: Jos Resch fec 1852. Verso mit brauner Feder bezeichnet und signiert: Rosa Kastner, Pianistin in Wien nach der Natur gezeichnet von Jos. Resch 1852 in München. 28 x 23 cm (im Oval, Bogengrösse: 36,5 x 29,8 cm).