Arcangelo Resani Sold at Auction Prices

Painter, b. 1668 - d. 1740

    • Arcangelo Resani (Roma 1670 - Ravenna 1740)
      Sep. 19, 2024

      Arcangelo Resani (Roma 1670 - Ravenna 1740)

      Est: €3,000 - €5,000

      Arcangelo Resani (Roma 1670 - Ravenna 1740) Natura morta con gufo - Natura morta con anatra e uccelli Olio su tela 70 x 56 cm Si formò a Roma presso Giovanni Battista Buoncuore. Poi girovagò a Siena e poi a Venezia, stabilendosi a Bologna dove collaborò con importanti colleghi in qualità di abile pittore di animali. In seguito fu a Forli dove operò al fianco di Carlo Cignani nel duomo della città. Operò molto in Romagna tra Forlì, Ravenna e Faenza sia come pittore e decoratore di opere religiose, sia, a partire dal 1700 circa, come pittore di nature morte con uccelli. Questa fu la tematica che lo rese famoso, dove si notano le sue capacità tecniche nel cogliere i dettagli essenziali dei pennuti nei modi degli autori nordici, in particolare David de Koninck. Sua peculiarità fu la luministica ribassata alla penombra e alla semplicità, rustica, delle sue composizioni. Un'essenzialità che vuol esplicare la sua poetica arcadica di intima semplicità rurale. Arcangelo Resani (Rome 1670 - Ravenna 1740) Still Life with Owl - Still Life with Duck and Birds Oil on canvas 70 x 56 cm

      Lucas Aste
      Sep. 19, 2024

      Est: €1,200 - €2,000

      Arcangelo Resani (Roma 1670 - Ravenna 1740) Cacciagione - Uccelli con fiasco Olio su tela 25,5 x 30,5 cm Si formò a Roma presso Giovanni Battista Buoncuore. Poi girovagò a Siena e poi a Venezia, stabilendosi a Bologna dove collaborò con importanti colleghi in qualità di abile pittore di animali. In seguito fu a Forli dove operò al fianco di Carlo Cignani nel duomo della città. Operò molto in Romagna tra Forlì, Ravenna e Faenza sia come pittore e decoratore di opere religiose, sia, a partire dal 1700 circa, come pittore di nature morte con uccelli. Questa fu la tematica che lo rese famoso, dove si notano le sue capacità tecniche nel cogliere i dettagli essenziali dei pennuti nei modi degli autori nordici, in particolare David de Koninck. Sua peculiarità fu la luministica ribassata alla penombra e alla semplicità, rustica, delle sue composizioni. Un'essenzialità che vuol esplicare la sua poetica arcadica di intima semplicità rurale. Arcangelo Resani (Rome 1670 - Ravenna 1740) Hunting - Birds with Flask Oil on canvas 25,5 x 30,5 cm

      Lucas Aste
    • Arcangelo Resani (attributed to) dead nature with game
      Oct. 25, 2023

      Arcangelo Resani (attributed to) dead nature with game

      Est: €1,000 - €1,500

      Arcangelo Resani (attributed to) Rome 1670-Ravenna 1740 nature dead with game after a first Roman formation in the workshop of Giovanni Battista Boncori, Arcangelo Resani moved young to Bologna with his family. In the city of Felsinea the painter collected an immediate fortune for his ability, testified by the esteem expressed against him by Lorenzo Pasinelli and Carlo Cignani, in painting animals. Our canvas, which depicts a series of wild birds, is a proof of its skill in the genre. The materiality in the drafting of the color, full -bodied and well defined, combined with extreme attention to the realistic data, denounce a proximity to the painting of Giuseppe Maria Crespi and lead us to date the canvas to a mature phase of the resins career. oil on canvas 66x83 cm - with frame 90x105 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Ancient paintings
      Mar. 30, 2023

      Ancient paintings

      Est: €1,200 - €2,000

      Arcangelo Resani (Roma 1670 - Ravenna 1740), “Natura morta con cacciagione”.Olio su tela, H cm 63x51

      Gregory's Casa d'Aste
    • Ancient paintings
      Mar. 30, 2023

      Ancient paintings

      Est: €1,500 - €3,000

      Arcangelo Resani (Roma 1670 - Ravenna 1740), “Pollarolo”.Olio su tela, H cm 71x59 - Opera pubblicata in: C. Volpe, “La Pittura nell’Emilia e nella Romagna. Raccolta di scritti sul Cinque, Sei e Settecento”, Modena, Artioli Editore, p. 261. Provenienza: Collezione privata - Bologna.

      Gregory's Casa d'Aste
      Feb. 22, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      Arcangelo Resani (Roma 1670 - Ravenna 1740) Natura morta Olio su tela 80 x 130 cm Le poche notizie biografiche di Arcangelo Resani che sono giunte si ricavano da Pellegrino Antonio Orlandi. Egli fu un allievo di Giovan Battista Boncori e subì l'influenza di Giuseppe Maria Crespi. Ha lavorato a Siena, a Roma, a Bologna, a Venezia e in alcune città dell'Emilia. La sua cultura lo portò all’avvicinarsi alla poetica dell’Arcadia, quindi, probabilmente, questo fu il motivo che lo portò ad affrontare la pittura temi d’ispirazione pastorale e di vita contadina. Arcangelo Resani (Rome 1670 - Ravenna 1740) Still life Oil on canvas 80 x 130 cm

      Lucas Aste
      May. 27, 2021

      Est: €1,500 - €3,000

      ARCANGELO RESANI (Roma 1670 - Ravenna c.1740) , detto il RAVENNATE "Piccioni". Olio su tela. Cm 35x50. L'opera è accompagnata da perizia di Emilio Negro.

      Art International Auction House
    • Arcangelo Resani (Roma 1670 – Ravenna 1740), ambito di, “Natura morta con cacciagione”.
      Jan. 29, 2021

      Arcangelo Resani (Roma 1670 – Ravenna 1740), ambito di, “Natura morta con cacciagione”.

      Est: €400 - €800

      Ancient paintings - Olio su tela, H cm 30x23.5

      Gregory's Casa d'Aste
    • Attribuited Arcangelo Resani ( 1668 1740 )
      Jun. 10, 2020

      Attribuited Arcangelo Resani ( 1668 1740 )

      Est: £1,000 - £3,000

      Portarit of Gaetano Monalldini Oil painting on canvas Dimensions 100 x 83 cm

      Christophe Auction
      Apr. 16, 2020

      Est: £4,000 - £5,000

      Christophe Auction
    • Arcangelo Resani, ca. 1670 - ca. 1740, zug.
      Sep. 19, 2013

      Arcangelo Resani, ca. 1670 - ca. 1740, zug.

      Est: €2,000 - €3,000

      ZWEI SITZENDE HÜHNER IN ANGEDEUTETER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 34 x 44 cm. Das vordere Huhn weiß gefiedert, mit dunkler Federhalskrause. Das dahinter sitzende, dem Betrachter zublickende Huhn mit schwarzem Gefieder. Flotter Pinselstrich, die Malfarbe partiell pastos aufgetragen. (941175)

    • Archangello RESANI (1670-1740) Attribué à  Nature morte aux oiseaux.  Toile. (réentoilée)  40 x 34 cm.
      Oct. 27, 2012

      Archangello RESANI (1670-1740) Attribué à  Nature morte aux oiseaux.  Toile. (réentoilée)  40 x 34 cm.

      Est: €2,000 - €2,500

    • Archangello RESANI (1670 -1740)  Attribué à  Nature morte aux oiseaux.  Toile.  41 x 50,5 cm.
      Jun. 23, 2012

      Archangello RESANI (1670 -1740)  Attribué à  Nature morte aux oiseaux.  Toile.  41 x 50,5 cm.

      Est: €2,000 - €3,000

    • Arcangelo Resani (Rome 1670-1740)
      Jul. 04, 2007

      Arcangelo Resani (Rome 1670-1740)

      Est: £7,000 - £10,000

      A spaniel surprising cockerels oil on canvas 96.2 x 140.2 cm. (37 7/8 x 55¼ in.)

    • Cerchia di Arcangelo Resani (Roma 1668/70-1740 Ravenna)
      Jun. 15, 2005

      Cerchia di Arcangelo Resani (Roma 1668/70-1740 Ravenna)

      Est: €4,000 - €6,000

      Tre cani da caccia olio su tela 33.5 x 92 cm.

    • ARCANGELO RESANI (Rome 1670-1740 or 1742 Ravenna)
      Jun. 07, 2002

      ARCANGELO RESANI (Rome 1670-1740 or 1742 Ravenna)

      Est: $30,000 - $50,000

      A still life with two baskets and a pigeon oil on canvas, oval 25 3/8 x 191/4 in. (64.5 x 49 cm.) PROVENANCE Vitale Bloch, Paris. Private collection, France. LITERATURE S. Bottari, 'La nature morte italienne', L'Oeil, September 1964, no. 117, p. 7, illustrated. R. Roli, 'Arcangel Resani', in the exhibition catalogue, La Natura Morta Italiana, Milan, 1964, pp. 119-120, no. 285, fig. 129a. M. Rosci, 'La natura morta', Storia dell'Arte Italiana, Turin, 1982, XI, fig. 173. L. Salerno, La natura morta italiana 1560-1805, Rome, 1984, pp. 360-361, fig. 109.2. A. Colombi Ferretti, 'Arcangel Resani', La Natura Morta in Italia, Milan, 1989, I, p. 490, no. 583, illustrated. A. Cecchi, in the exhibition catalogue, Autoritratti dagli Uffizi da Andrea del Sarto a Chagall, Florence, 1990, np, no. 24. F. Baldassari, in La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo (ed. D. Benati and L. Peruzzi), Milan, 2000, pp. 272-274, fig. 295. N. Roio, in the exhibition catalogue, L'Anima e le Cose: La natura morta nell'Italia pontificia nel XVII e XVIII secolo, Fano, 2001, p. 139. EXHIBITION Naples, Zurich and Rotterdam, La Natura Morta Italiana, October 1964-March 1965, pp. 119-120, no. 285, fig. 129a. NOTES Arcangelo Resani first trained under the painter Abruzzese Giovanni Battista Buoncuore in his native Rome. At the age of nineteen he traveled to Bologna and Forli before settling in Ravenna. His work reveals a highly cultivated figural style, linked to the Roman tradition of the Bamboccianti, to elements of the Lombard pictorial style (in particular the work of Giacomo Ceruti and Antonio Amorosi) and to the Bolognese master Giuseppe Maria Crespi. Resani is best known as a painter of still-lifes and Arcadian genre scenes, which may be characterized by a strong element of realism. The present still life is a good example of this interest: with thick and rapid brushstrokes, the artist is able to depict the smallest details and subtle changes in tone, seen here in the treatment of the bird's plumage and the fall of light on the baskets. A key element in recognizing works by the artist is the woven straw basket, presented here as an object of craftsmanship. An eighteenth-century insciption in ink on the stretcher records that the present painting was the last work by the artist who, according to the author of the inscription, died on 6 July 1740 (or 1742), a few days after having finished this painting.