Marie Marguerite Réol Sold at Auction Prices

Flower painter, Landscape painter

    • MARIE MARGUERITE RÉOL
      Feb. 06, 2024

      MARIE MARGUERITE RÉOL

      Est: €300 - €500

      MARIE MARGUERITE RÉOL Francia, 1880 ; 1963 Nudo femminile in posa Firmato M M Reol in basso a destra Olio su tela, cm 78X61 Allieva e poi moglie del pittore Louis-Marie Désiré-Lucas, Marie Réol espone al Salon des Artistes Français di cui era socia fuori concorso dal 1908. Riceve una medaglia d'argento nel 1914, poi una medaglia d'oro nel 1921. Unica donna appartenente al Gruppo dei Dieci.

      Nov. 29, 2020

      Est: €300 - €400

      REOL Marie (1880-1963) : « Roses de Noël au plateau » , pastel, sbd - 55 x 46 cm.

      Adjug'art
      Jul. 26, 2020

      Est: €300 - €400

      REOL Marie (1880-1963) : « Fenêtre sur le jardin, les lys », HST signée au dos, dans un encadrement – 65 x 50 cm.

      Adjug'art
      Jul. 26, 2020

      Est: €300 - €400

      REOL Marie (1880-1963) : "Roses en face de la mer", huile sur toile signée en bas à gauche - 65 x 81 cm.

      Adjug'art
    • Marie Marguerite RÉOL (1880-1963)
      Jul. 05, 2020

      Marie Marguerite RÉOL (1880-1963)

      Est: €2,000 - €3,000

      Marie Marguerite RÉOL (1880-1963) Marché au fronton d'Iholdy Huile sur toile signée en bas à droite. 45 x 53 cm (Cadre doré)

      Côte Basque Enchères
    • RÉOL Marie Marguerite (1880-1963) Nu assis à la coiffeuse
      Jun. 12, 2020

      RÉOL Marie Marguerite (1880-1963) Nu assis à la coiffeuse

      Est: €400 - €600

      RÉOL Marie Marguerite (1880-1963) Nu assis à la coiffeuse Huile sur toile signée en bas à gauche 53 x 45 cm (accident au cadre en stuc)

      Mirabaud-Mercier
    • Peonies
      Feb. 05, 2019

      Peonies

      Est: €500 - €800

      A10 by Artmark
      Sep. 30, 2017

      Est: €500 - €800

      Marie Marguerite RÉOL (1880-1963) Vue de Beaulieu - Avril 1928 Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche 44 x 51 cm

      Carvajal SVV
    • Marie Marguerite Réol (FRENCH, 1880-1963)
      Mar. 30, 2010

      Marie Marguerite Réol (FRENCH, 1880-1963)

      Est: £1,000 - £1,500

      Marie Marguerite Réol (FRENCH, 1880-1963) Vase de tulipes signed 'Marie Réol' (lower left) oil on canvas 25¾ x 21¼ in. (65.4 x 54 cm.)