Alfred Renz Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Landscape painter

    • RENZ, ALFRED (1877 SAULGAU - 1930 STUTTGART). HAMBURGER HAFEN.
      Oct. 26, 2024

      RENZ, ALFRED (1877 SAULGAU - 1930 STUTTGART). HAMBURGER HAFEN.

      RENZ, Alfred(1877 Saulgau - 1930 Stuttgart) Hamburger Hafen Gouache. Rechts unten signiert. 48 x 68 cm. Gerahmt & hinter Glas : 67 x 88 cm (Goldstuckrahmen). Mehrere Schiffe im weitläufigen Hafengelände unter wolkigem Himmel . Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:59 Uhr (CET) RENZ, Alfred(1877 Saulgau - 1930 Stuttgart) Hamburg Harbour Gouache. Signed lower right. 48 x 68 cm. Framed & behind glass : 67 x 88 cm (gold stucco frame). Several ships in the extensive harbor area under a cloudy sky . Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:59 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Alfred Renz
      Nov. 19, 2022

      Alfred Renz

      Est: €500 - €1,000

      Alfred Renz 1877 Saulgau - 1930 Stuttgart - "Die obere Königstraße" (Stuttgart) - Öl/Karton. 44,5 x 32 cm. Sign. l. u.: Renz. Rückseitig auf altem Etikett (Kunsthaus Alfred Hirrlinger, Stuttgart) bez. und betit. Rahmen.

    • Renz, Alfred
      Oct. 15, 2022

      Renz, Alfred

      Est: €200 - €300

      (1877 Saulgau - Stuttgart 1930). Bremen. Historische Stadtansicht des Marktplatzes aus dem frühen 20.Jhdt. Rechts das Rathaus, im Hintergrund mit der alten St. Ansgarii Kirche. Pastellkreide mit Gouache auf Papier. Ca. 50 x 30 cm. Unten rechts sign. - Rd. mit Montagerückständen. D

    • RENZ, ALFRED (1877-1930): Stadtansicht, wohl Stuttgart, 20. Jh.,
      May. 21, 2016

      RENZ, ALFRED (1877-1930): Stadtansicht, wohl Stuttgart, 20. Jh.,

      Blick in eine Straße mit Figurenstaffage, Gouache auf Papier, 51x40 cm, u.r. sign., Blatt o. mittig am Häuserdach durchstochen, Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • RENZ, ALFRED ( 1877-1930): "Piazza delle Erbe Verona", 19./20.Jh.,
      Sep. 19, 2015

      RENZ, ALFRED ( 1877-1930): "Piazza delle Erbe Verona", 19./20.Jh.,

      belebte Stadtszene, Gouache/Karton, ca. 48x68 cm (72x92 cm), u.l. sign., unter Glas gerahmt (Rahmen besch.), verso Etikett Württemb. Kunstverein, Blatt gewellt, Altersspuren.

    • Renz, Alfred (1877 Saulgau-Stuttgart 1930) Blick
      Mar. 26, 2011

      Renz, Alfred (1877 Saulgau-Stuttgart 1930) Blick

      Est: - €400

      Renz, Alfred (1877 Saulgau-Stuttgart 1930) Blick in den Hamburger Hafen. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), re. u. sign., 70x 100 cm, R."

    • Alfred Renz Saulgau 1877-1930. A view of the
      Sep. 13, 2008

      Alfred Renz Saulgau 1877-1930. A view of the

      Est: - €1,500

      Alfred Renz Saulgau 1877-1930. A view of the harbour in Hamburg Oil/canvas, 70,5 x 100,5 cm, sign. lo. ri. A. Renz Stuttgart, relined.