Peter Rensch Sold at Auction Prices

b. 1946 -

      • Rensch, Peter: Zigarettensschachtelbuch
        Oct. 10, 2024

        Rensch, Peter: Zigarettensschachtelbuch

        Est: €1,800 - €2,500

        Tabak-Tales: Eine Zigarettenschachtel-Collage mit Manoli, Murad & Co -- Rensch, Peter. Zigarettensschachtelbuch. 4 Bl. aus zusammenmontierten Zigarettenschachteln. 35 x 24 cm. Bordeauxrotes OLeinen mit montierter VDeckelIllustration "Sulima Cigarettes". (Berlin) o. J. (2020). -- Originelles Collage-Künstlerbuch von Peter Rensch, ein Unikat aus kunstvoll arrangierten und sorgfältig angeordneten Zigarettenschachteln der Marke Gauloises "Liberté toujours", die mit auf dem Farbdrucker hergestellten Bildern versehen und beklebt wurden. Die Motive stammen von den Zigarettenmarken Luxor, Murad, Josetti-Juno, Reemtsma, Aurora, Helmar, Sulima und Manoli und zeigen u. a. Schiffe, Zigaretten, Reigentänzer, Herren- und Damenporträts, Wikinger und sich räkelnde Damen in spärlicher Bekleidung. Die Manoli-Zigarettenfabrik, gegründet von Jakob Mandelbaum (1859-1918), war bekannt für ihr wegweisendes Verpackungsdesign und ihre innovative Werbung, die frühe Beispiele für Corporate Design darstellte. -- -- Peter Rensch, 1956 in Berlin geboren, absolvierte nach dem Abitur eine Lehre als Schriftsetzer und studierte später Typografie in Berlin. Nach seiner Ausreise aus der DDR 1987 gründete er die Andante Handpresse. 1995 erhielt er ein Stipendium der Stiftung Kulturfonds, und seit 2005 lehrt er an der Ostkreuzschule für Fotografie. Seit 1983 ist er freiberuflich als Maler und Grafiker tätig. – Die Zigarettenschachteln etwas abgegriffen, minimal bestoßen und berieben, sonst in sehr guter Erhaltung.

      • RENSCH, PETER (*1956 BERLIN). "LIEGENDE AKTE".
        Feb. 24, 2024

        RENSCH, PETER (*1956 BERLIN). "LIEGENDE AKTE".

        RENSCH, Peter (*1956 Berlin) "Liegende Akte" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. Handdruck, Exemplar: 99/2000. Druckstock: 56 x 84 cm. Gerahmt & hinter Glas : 71,5 x 101,5 cm. Deutscher Maler und Grafiker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:14 Uhr (CET) RENSCH, Peter (*1956 Berlin) "Lying Nudes" Color woodcut. Pencil signature. Handprint, copy: 99/2000. Imprint block: 56 x 84 cm. Framed & behind glass : 71.5 x 101.5 cm. German painter and graphic artist. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:14 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Peter Rensch - Georg Heym. Der Tag.
        Nov. 25, 2023

        Peter Rensch - Georg Heym. Der Tag.

        Est: €500 - €750

        Zeichnungen von Peter Rensch. Berlin 1990. Mit elf farbigen Fettkreidezeichnungen, monogrammiert, datiert und in den Text montiert. Originalpappband (Christian Klünder, Berlin), mit Fettkreide bemalt. Im illustrierten Originalschuber. Exemplar 3 von neun Unikaten, da die Zeichnungen von Exemplar zu Exemplar unterschiedlich sind. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Gedichte von Georg Heym im Handsatz und Druck von Peter Rensch, wohl auf dessen Andante-Presse auf schweren elfenbeinfarbenen Karton gedruckt. – Die expressiven, leuchtend farbigen Zeichnungen auf verschiedenfarbigen Packpapieren. 50,5 : 35 cm. [22] Seiten. [Keywords: ; Contemporary Book Artists ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Grafikkalender und Rensch, Peter: Andante Handpresse
        Oct. 14, 2021

        Grafikkalender und Rensch, Peter: Andante Handpresse

        Est: €1,000 - €1,500

        Grafikkalender. - Andante Handpresse Peter Rensch. 22 Jahrgänge des Monatskalenders. 60,5 x 40,5 cm. Je mit 12, teils 13 (inkl. Deckblatt- Originalgraphik) signierten, nummerierten und datierten Original-Graphiken in verschieden Techniken. Mit Klemmschiene (19) bzw. Spiralbindung (2), ein Kalender-Jg. lose. Berlin, Andante Handpresse, 1995-2018. -- Umfangreiche, nahezu vollständige Reihe der Graphikalender der Andante Handpresse mit zus. ca. 280 großformatigen, meist signierten, nummerierten und datierten Originalgraphiken. Limitierte Auflagen zwischen 28, 30 und 50 Exemplaren (Gesamtauflage). Vorhanden sind die Jahrgänge: 1995-2001, 2003-2011, 2013-2018. Die Originalgraphiken stammen zumeist von dem Berliner Künstler und Typographen Peter Rensch (geb. 1956), aber auch von seiner Frau Inga Rensch (geb. 1966), Thomas Habedank (geb. 1955), Christian Ulrich, Eberhard Klauß, Siegfried Otto-Hüttengrund (geb. 1951), Peter Zaumseil (geb. 1955) u. a. Bei den Graphiken handelt es sich überwiegend um Farbholzschnitte, aber auch Folienschnitte und Farbradierungen. Dem Kalender für das Jahr 1999 ist ein zusätzlicher signierter Original-Farbholzschnitt von Peter Rensch beigegeben. 1990 wurde die ANDANTE Handpresse von Inga und Peter Rensch in Berlin-Schöneberg gründeten. "Der Name war programmatisch - in der Musiksprache bedeutet andante gehend, schreitend und bezeichnet ein mittleres Tempo. ANDANTE-Bücher sollten weniger 'Lesefutter' als Bilder-Bücher sein, die 'schwarze Kunst' sollte Farbe bekommen. Es sollte eine gemäßigtere Gangart gewählt, dem Auge Zeit gelassen werden." (Frankfurter Grafikbrief). Die graphischen Blätter bilden ein umfangreiches Kaleidoskop moderner, meist gegenständlicher Kunst der Gegenwart. – Vereinzelt minimale Gebrauchsspuren, insgesamt sehr gut erhalten. – Beigabe: Kalender für das Jahr 1989 "Original-Siebdrucke von Peter Rensch". Mit 12 signierten, datierten und nummerierten Original-Siebdrucken von Peter Rensch. 60,5 x 40,5 cm. Mit Klemmschiene. - Sehr gut erhalten.

      • Peter Rensch
        Jul. 11, 2020

        Peter Rensch

        (Berlin 1946 -, deutscher Maler u. Grafiker, Schriftsetzerlehre u. Typografiestudium, lebt u. arbeitet in Berlin) Uraltes Weh`n vom Meer Original Farbholzschnitt, 20 x 27 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. P.Rensch `07, Exe. 18/30, verso bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin