Paul Renner Sold at Auction Prices

Illustrator, Lithographer, Landscape painter

      • Paul Renner – Berliner Mix
        May. 11, 2024

        Paul Renner – Berliner Mix

        Est: - €800

        Berliner Mix 10 Malereien und Collagen in einem Band (Gemeinschaftsarbeit). 1987. Jeweils 50 x 35 cm.. Jeweils signiert und datiert; im Impressum zusätzlich von beiden Künstlern signiert. Pappband. (21) Eines von 20 Exemplaren der Gemeinschaftsarbeit mit Volkmar Schulz-Rumpold mit den charakteristisch wilden und beeindruckenden Malereien und Collagen, in denen die Reste eines in der Berliner Galerie von Michael Haas erschienenen Kataloges der Künstler verarbeitet werden. – Die 10 Arbeiten auf starken Pappen und mit Gaffaband in einem Pappumschlag verankert. – Die zwischenliegenden Seidenpapiere teils etwas verklebt und beschädigt, aber insgesamt sehr gut erhalten. Jeweils 50 x 35 cm.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Renner, Paul.
        Feb. 27, 2024

        Renner, Paul.

        Est: €200 - €300

        Renner, Paul. Der Künstler in der mechanischen Welt. Mchn. 1977. 229 S. Einband von Gotthilf Kurz (1923-2010). Bemalter Pappband des Münchner Meisterbuchbinders, ausgelegt mit transparenter Folie, gepräg. Monogramm, einfacher Pappschuber, 20,5:13 cm. Eigenhändiger Besitzvermerk G. Kurz.

        Schneider-Henn
      • Renner, Paul.
        Feb. 02, 2024

        Renner, Paul.

        Est: €200 - €300

        Schneider-Henn
      • Renner, Paul und Volkmar Schulz-Rumpold
        Feb. 08, 2023

        Renner, Paul und Volkmar Schulz-Rumpold

        Est: €3,000 - €5,000

        Renner, Paul und Volkmar Schulz-Rumpold Bregenz, 1957/ Berlin, 1956 160 x 90 cm, o. R. Untitled, 1988. Mixed media on canvas. Signed and dated by both artists. Studio of the artist Paul Renner. Private collection, Switzerland.

      • Renner, Paul
        May. 14, 2022

        Renner, Paul

        Est: €240 - €360

        (1957 Bregenz). The Hell Fire Dining Club. Visonarium. Leporello mit 5 Graphiken. Aufzeichnungen u. Skizzen im Zuge der Realisierung des Hell Fire Dining Clubs i.d.Kunsthalle Wien. Mischtechniken, darunter Aquarell und Wachs, 2003/2004. Ca. 8 x 24 cm. Je sign., dat. u. bezeichnet. Vorne mit persönlicher Widmung. D

      • Schriftgiesserei D. Stempel und Renner, Paul: Das Buch der Grotesk Schriften
        Oct. 14, 2021

        Schriftgiesserei D. Stempel und Renner, Paul: Das Buch der Grotesk Schriften

        Est: €100 - €150

        Renner, P. - Schriftgiesserei D. Stempel. Das Buch der Grotesk Schriften. 51 (statt 52) nn. (teils doppelbattgr.) Bl. 29,5 x 21 cm. Typogr. illustrierte Orig.-Kartonage. Frankfurt am Main um 1930. -- Werbekatalog mit 18 Schnitten verschiedener Groteskschriften von Paul Renner und entsprechenden werbewirksamen Anwendungen. Alles im Stil der Neuen Sachlichkeit. – Ein Zwischenblatt entfernt, sonst tadellos.

      • RENNER PAUL (n. 1957) Untitled.
        Jul. 15, 2021

        RENNER PAUL (n. 1957) Untitled.

        Est: €800 - €1,000

        RENNER PAUL (n. 1957). Untitled.. 4/4. At the back Weber &Weber Gallery, Turin, label. Exhibition:Transformazione. Paul Renner e gli altri, Palazzo Ducale, Massa, 2 December 2017 - 7 January 2018.. Cm 60,00 x 50,00. 1979

      • RENNER Paul - Senza titolo
        Nov. 12, 2019

        RENNER Paul - Senza titolo

        Est: €1,000 - €1,500

        Signed, dated "Paul Renner, 04" (lower centre) Dedicated, signed, written "Paul Renner" (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Ohne Titel (Das Bild für die vierte Runde).
        Jun. 09, 2016

        Ohne Titel (Das Bild für die vierte Runde).

        Est: €800 - €960

        Gouache, Kohle, farbige Kreide und Kunstharz auf Aquarellkarton von "Fabriano", auf Originalkarton aufgelegt. (19)86. Ca. 72 : 105 cm. Signiert und datiert oben rechts. Leichte Verschmutzungen im Randbereich. Untere Ecken vom Karton mit schwachen Feuchtigkeitsspuren, sonst gut.

        Karl & Faber
      • Typographie - - Renner, Paul. Sechzehn Blatt mit Reinzeichnungen der "Futur
        Jun. 04, 2016

        Typographie - - Renner, Paul. Sechzehn Blatt mit Reinzeichnungen der "Futur

        Est: €200 - €300

        Typographie - - Renner, Paul. Sechzehn Blatt mit Reinzeichnungen der "Futura" für die Intertype-Setzmaschinen-GmbH. (Berlin), 1930. Blattgrössen: 35 x 42,5 cm.Seltene Beispiele für eine der einflussreichsten Schriften der Moderne. Eine frühe, etwas eckigere Fassung hatte Renner bereits um 1927 für die Bauer'sche Schriftgiesserei gezeichnet, die endgültige Fassung wurde dann ab 1932 gegossen. Hier vom Zeichner 'Se' (nicht von Renner selber !) stammende Reinzeichnungen für die Buchstaben g, h, m, n, sowie für Sonderzeichen (Dollarzeichen, dänisches 'ö') in verschiedenen Schriftgraden. Nach Auskunft des Vorbesitzers stammen die Blätter (trotz des Hinweises auf den Berliner Betrieb der Intertype) aus dem Archiv der aufgelösten Bauer'schen Schriftgiesserei. - Etwas gebräunt und fingerfleckig, zwei Blatt mit kleinem Eckverlust ohne Bildverlust, etwas knitterig, insgesamt aber noch ordentlich erhalten.

      • Paul Renner. Geb. 1957 in Bludenz.
        Apr. 15, 2016

        Paul Renner. Geb. 1957 in Bludenz.

        {Paul Renner. Geb. 1957 in Bludenz.} Bez. "A. EGGERLIENZ agricolutra". Abstrahierter Kopf. Mischtechnik/Bütten. Bl. ca. 78 x 52,5 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
        Apr. 15, 2016

        {Paul Renner. Geb. 1957 in Bludenz.} Sign., 1990 dat. und bez. "C.D. Friedrich re-visible". Abstrahierte Rückansicht eines Oberkörpers. Mischtechnik/Bütten. Bl. ca. 77,5 x 53 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • Renner, Paul. Kulturbolschewismus? Erlenbach-Züric
        Jan. 23, 2016

        Renner, Paul. Kulturbolschewismus? Erlenbach-Züric

        Est: - €450

        Renner, Paul. Kulturbolschewismus? Erlenbach-Zürich u.a., Eugen Rentsch, 1931. 61 S. 22 x 14,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Vorderdeckel mit Knickspuren, mit kleinen Randläsuren).Sehr seltene erste Ausgabe des von den Nazis beschlagnahmten und vernichteten Buches. - Kosch XII, 1019. - Scharfe Kritik an der nationalsozialistischen Kulturpolitik und hervorragendes Beispiel der Neuen Typographie, ganz in Renners Futura gesetzt. Auch der wohl von Renner selbst gestaltete Umschlag ganz im Stil der Neuen Typographie. - Der Text beginnt mit der Überschrift "Die antisemitische Hetze gegen die moderne Kunst." - Block angeplatzt, papierbedingt leicht gebräunt.

      • Paul Renner * (Born Bludenz 1957 )
        Apr. 29, 2008

        Paul Renner * (Born Bludenz 1957 )

        Paul Renner * (Born Bludenz 1957 ) "Geruchszerstäuber" [air freshener], in natura morta, signed on reverse, labelled and with a dedication, oil, resin on pressed board, 100 x 86 cm, (K) Reproduced in the catalogue: Paul Renner, gegen den strich, Text Oswald Wiener und Jannes Gachnang, Fondazione Morra-Napoli, page 103