Giovanni Renica Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

      • Giovanni Renica (Italian 1808-1884), View of Santa Maria della Salute, Oil on Board Frame: 22 1/2 x 17 in. (57.2 x 43.2 cm.)
        May. 21, 2024

        Giovanni Renica (Italian 1808-1884), View of Santa Maria della Salute, Oil on Board Frame: 22 1/2 x 17 in. (57.2 x 43.2 cm.)

        Giovanni Renica (Italian 1808-1884), View of Santa Maria della Salute, Oil on Board

        Weschler's
      • Giovanni Renica (Montirone 1808-Brescia 1884) - Night at the port
        Apr. 17, 2024

        Giovanni Renica (Montirone 1808-Brescia 1884) - Night at the port

        Est: €200 - €500

        oil on cardboard 3.5 x 6 cm on the back, on the cardboard, signed and dedicated: con felici auguri pel nuovo anno / G. Renica

      • GIOVANNI RENICA (Montirone, 1808 - Brescia, 1884)
        Apr. 27, 2023

        GIOVANNI RENICA (Montirone, 1808 - Brescia, 1884)

        Est: €150 - €250

        View of Lazzaretto of Venice Pencil and watercolour on paper, cm. 22,7x34,5. Framed The drawing bears on the front, in the bottom right-hand corner the initials: "GR" and in the centre margin the place: "LAZZARETTO / VENEZIA". PROVENANCE: Private collection, Rome.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Renica, Giovanni: Blick auf eine Kirche an einem oberitalienischen See im Frühling mit schneebedeckten Alpen
        Dec. 02, 2022

        Renica, Giovanni: Blick auf eine Kirche an einem oberitalienischen See im Frühling mit schneebedeckten Alpen

        Est: €360 - €450

        Blick auf eine Kirche an einem oberitalienischen See im Frühling mit schneebedeckten Alpen. -- Aquarell über Spuren von Bleistift, auf festem Karton aufgezogen. 29,7 x 40,5 cm. Signiert und datiert unten links "Gio. Renica 1856". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Attribuito a Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884) - Landscape with peasants
        Nov. 10, 2022

        Attribuito a Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884) - Landscape with peasants

        Est: €400 - €600

        watercolour and white lead on card 570 x 720 mm

      • RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Landscape with stream and trees.
        Dec. 15, 2021

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Landscape with stream and trees.

        Est: €500 - €700

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884). Landscape with stream and trees. Signature lower right.. Cm 49,00 x 33,50.

      • Giovanni Renica ...
        Jun. 16, 2021

        Giovanni Renica ...

        Est: €1,000 - €1,200

        (Montirone 1808 - Brescia 1884) "Mercato sul Bosforo" olio su tela (cm 35x44) In cornice (difetti) Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott.Luciano Anelli in data 6/7/2020

        Il Ponte Auction House
      • Giovanni Renica ...
        Jun. 16, 2021

        Giovanni Renica ...

        Est: €1,000 - €1,200

        (Montirone 1808 - Brescia 1884) "Istanbul, il ritorno dei pescatori" olio su tela (cm 35x44) In cornice Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott.Luciano Anelli in data 6/7/2020

        Il Ponte Auction House
      • Giovanni Renica ...
        Jun. 30, 2020

        Giovanni Renica ...

        Est: €4,500 - €5,000

        (Montirone 1808 - Brescia 1884) "Verso il Lago d'Iseo" olio su tela (cm 66x90) Firmato in basso a sinistra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Giovanni Renica ...
        Jun. 30, 2020

        Giovanni Renica ...

        Est: €1,200 - €1,500

        (Montirone 1808 - Brescia 1884) (Attribuito) "Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 45x63) In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Giovanni Renica, attributed Moltirone 1808 - Brescia 1884
        May. 20, 2020

        Giovanni Renica, attributed Moltirone 1808 - Brescia 1884

        Est: €400 - €600

        33x41 cm. "La guarigione dello storpio", sketch on canvas, trace of signature at the lower right, different signatures on the back with date 1867

        Colasanti Casa d'Aste
      • RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Mountain landscape.
        Dec. 12, 2019

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Mountain landscape.

        Est: €500 - €800

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884). Mountain landscape.. Monogram signature G.R. lower left. Expertise by Luciano Anelli.. Cm 50,00 x 57,00.

      • RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Mountain landscape with stream.
        Dec. 12, 2019

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Mountain landscape with stream.

        Est: €500 - €800

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884). Mountain landscape with stream.. Signature lower right.. Cm 40,00 x 55,00.

      • GIOVANNI RENICA
        May. 28, 2019

        GIOVANNI RENICA

        Est: €800 - €1,200

        (Montirone, 1808 - Brescia, 1884) Tramonto sul Nilo Firmato e datato 1841 in basso a sinistra Olio su tela, cm 43X57 Bibliografia: 'Collezioni private bergamasche', III, Bergamo 1982, tav. CCLXXXVIII 'Il Viaggio dipinto', catalogo della mostra a cura di E. Lucchesi Ragni e M. Mondini, Brescia 2013 Renica è uno dei più significativi artisti bresciani del XIX secolo e uno dei primi italiani che si recarono in Medio Oriente. La sua prima formazione si deve all'aiuto dell'architetto Rodolfo Vantini e dal 1828 frequenterà l'Accademia di Brera intessendo un profondo legame con il Cannella. Lo stile del pittore è caratterizzato da una forte immediatezza espressiva, avvalorata dall'uso di colori intensi e attenzione particolare allo studio della prospettiva. A partire dalle tecniche del vedutismo romantico, il nostro elabora una vera e propria autonomia stilistica che sarà d'esempio per lo sviluppo del genere paesistico. Nel 1841 il pittore espone le sue opere più importanti e frutto di lungo viaggio in Oriente al seguito del conte milanese Renato Borromeo, che offrì l'occasione per effettuare una sorta di reportage d'immagini che trasporrà nelle sue opere. Dall'estate del 1839 alla primavera successiva, Renica visitò Atene, il Cairo e il medio Egitto fino a Luxor, per spingersi a Gerusalemme, Cipro e giungere a Costantinopoli. Alle immagini riportate in patria sono riferibili numerose tele di maggiore dimensione- tra queste rientra questa in esame, verosimilmente da identificare con uno dei dipinti presentati nel 1841 all'esposizione di Brera e rispetto al veloce appunto a matita eseguito 'dal vero' (fig. 1), la scena è animata da diverse figure, vegetazione e feluche che traducono lo schizzo in un raffinato racconto ambientale. Bibliografia di riferimento: G. C. Piovanelli, 'Il pittore Giovanni Renica e il suo viaggio in Oriente', in 'Commentari dell'Ateneo', Brescia, 1963- 'Storia di Brescia', IV

      • Paesaggio.
        Dec. 15, 2016

        Paesaggio.

        Est: €1,200 - €1,500

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Olio su tela. Cm 32,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

      • Barche sul Nilo.
        Dec. 15, 2016

        Barche sul Nilo.

        Est: €300 - €400

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Barche sul Nilo. Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente

      • Barche sul Nilo.
        Dec. 15, 2016

        Barche sul Nilo.

        Est: €300 - €400

      • Barche sul Nilo.
        Dec. 15, 2016

        Barche sul Nilo.

        Est: €300 - €400

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Barche sul Nilo. Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. Parzialmente leggibile in basso a destra Girga... Cornice presente

      • Paesaggio.
        Dec. 15, 2016

        Paesaggio.

        Est: €300 - €400

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente

      • Paesaggio.
        Dec. 15, 2016

        Paesaggio.

        Est: €300 - €400

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 11,50. Scritta parzialmente leggibile in basso al centro "[...] a Corinto". Cornice presente

      • Paesaggio.
        Dec. 15, 2016

        Paesaggio.

        Est: €300 - €400

      • Paesaggio.
        Dec. 15, 2016

        Paesaggio.

        Est: €300 - €400

        RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50.

      • Renica, Mountain Landscape, Oil on Board
        Mar. 13, 2016

        Renica, Mountain Landscape, Oil on Board

        Est: $1,500 - $1,800

        Giovanni Renica (Italian, 1808-1884), mountain landscape with a solitary figure, signed verso, 8" h x 10 3/4" w (view), 12 1/2" h x 15" w (frame). Provenance: from a Massachusetts estate.

        Kaminski Auctions
      • RENICA, GIOVANNI(Montirone 1808 - 1884
        Sep. 19, 2014

        RENICA, GIOVANNI(Montirone 1808 - 1884

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        RENICA, GIOVANNI (Montirone 1808 - 1884 Brescia) Italian rocky landscape with woodland with a view of Rome in the background. Oil on canvas. Signed lower left: Gio. Renica. 45 x 59.5 cm. Provenance: Swiss private collection. RENICA, GIOVANNI (Montirone 1808 - 1884 Brescia) Bewaldete italienische Felsenlandschaft mit Blick auf Rom im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Gio. Renica. 45 x 59,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • Giovanni Renica (Italian, 1808-1884)
        Apr. 01, 2012

        Giovanni Renica (Italian, 1808-1884)

        Est: £1,000 - £1,500

        Giovanni Renica (Italian, 1808-1884) The fagott gatherer signed and dated 'G Renica/18...' (lower right), canvas and stretcher with inventory numbers '156./R.', '156. P.P.R.' and '39 PP.T' also with paper inventory label 'V.E./Nυo 85' oil on canvas 26½ x 36 in. (67.3 x 91.4 cm.)

      • GIOVANNI RENICA (1808-1884), Middle-eastern river
        Nov. 18, 2010

        GIOVANNI RENICA (1808-1884), Middle-eastern river

        Est: €9,000 - €10,000

        GIOVANNI RENICA (1808-1884), Middle-eastern river landscape, Oil on canvas, circa: 1841