Albert Renger-Patzsch Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1897 - d. 1966

          • ALBERT RENGER-PATZSCH (1897-1966) Mesembryanthemum. 1923.
            Oct. 31, 2024

            ALBERT RENGER-PATZSCH (1897-1966) Mesembryanthemum. 1923.

            ALBERT RENGER-PATZSCH (1897-1966) Mesembryanthemum. 1923. Silver print, the image measuring 6¾x8½ inches (17.1x21.6 cm.), with a publisher's copyright label with Renger-Patzsch's typed credit and title and a date stamp, on verso.

            Swann Auction Galleries
          • Albert Renger-Patzsch (1897-1966) - Birch Tree in Park, Germany, 1928
            Oct. 15, 2024

            Albert Renger-Patzsch (1897-1966) - Birch Tree in Park, Germany, 1928

            Est: €2,500 - €3,500

            Gelatin silver print, printed in 1940s cm 23,2 x 17,2 (cm 22,8 x 17 picture) | 9.4 x 6.8 in. (9 x 6.7 in. picture) Photographer's credit stamp with notes in pencil on the verso Framed

          • Renger-Patzsch, Albert (Würzburg 1897 - 1966 Wamel),"Mechanismus einer Schieferfaltung",(Würzburg 1897 - 1966 Wamel),
            Oct. 12, 2024

            Renger-Patzsch, Albert (Würzburg 1897 - 1966 Wamel),"Mechanismus einer Schieferfaltung",(Würzburg 1897 - 1966 Wamel),

            Renger-Patzsch, Albert (Würzburg 1897 - 1966 Wamel),"Mechanismus einer Schieferfaltung",(Würzburg 1897 - 1966 Wamel), "Mechanismus einer Schieferfaltung", photograph, gelatine print from 1996, signed, inscribed, numbered Bretagne 1963 23/25 on the reverse, copyright stamp of the Renger-Patzsch Archive Wilde and edition stamp, 28.5 x 21.5 cm (PA), framed under glass Renger-Patzsch, Albert (Würzburg 1897 - 1966 Wamel), "Mechanismus einer Schieferfaltung", Fotografie, Gelatineabzug von 1996, rückseitig signiert, bezeichnet, nummeriert Bretagne 1963 23/25, Copyrightstempel des Renger-Patzsch Archivs Wilde und Editionsstempel, 28.5 x 21.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

          • Albert Renger-Patzsch: Das Bäumchen (zwischen Meißen und Dresden)
            Oct. 02, 2024

            Albert Renger-Patzsch: Das Bäumchen (zwischen Meißen und Dresden)

            Est: €1,500 - €2,000

            RENGER-PATZSCH, ALBERT 1897 Würzburg - 1966 Wamel Title: Das Bäumchen (zwischen Meißen und Dresden). Date: 1990. Technique: Gelatin silver print. Depiction Size: 26 x 19,5cm. Sheet Size: 27 x 20,5cm. Notation: Verso copyright stamp of Galerie Wilde, Cologne. Also signed, dated, numbered and titled in pencil by Jürgen Wilde. Number: 15/50. This is a later print from the original negative from 1929. Provenance: - Archiv Wilde, Köln - Galerie Sabine Schmidt, Köln - Kasper König Collection, Berlin Estimated shipping costs for this lot: Germany: 21,85 Euro plus 4,15 Euro VAT EU: 29,41 Euro plus 5,59 Euro VAT Worldwide: 54,62 Euro plus 10,38 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Albert Renger-Patzsch Classic Photography Photographs 1990s Landscape Works on paper Gelatin silver print Tree

          • Albert Renger-Patzsch, Group of Three Landscape Studies
            Sep. 18, 2024

            Albert Renger-Patzsch, Group of Three Landscape Studies

            Albert Renger-Patzsch (1897 - 1966) Group of Three Landscape Studies gelatin silver Weinbergsweg a.d. Mosel, (country road), ca. 1936 inscribed print verso: Wein 39 / Weinberg e / a . d . Moser / 700.89 stamp on print verso: A. RENGER-PATZSCH / WAMEL-DORF UBER SOEST I.W. stamp on print verso: RENGER-FOTO D.W. / ESSEN GOETHESTR. 6 1/2 x 8 3/4 in. (16.5 x 22.2 cm.), overmat: 16 7/8 x 20 in. (42.9 x 50.8 cm.) Tree Trunk graphite inscribed on print verso: 87 stamp on print verso: A. RENGER-PATZSCH / WAMEL-DORF UBER SOEST I.W. inscribed on mat verso: #20 / RP 119 Hangelache / Renger-Patzch / $2000 Plant Study graphite inscribed on print verso: [indecipherable] / [indecipherable] / No 61 stamp on print verso: Jeda Reproduktion verboten stamp on print verso: AURIGA VERLAG / ROSEN HOHE inscribed on mat: ALBERT RENGER PATZCH FErn #6C, 1922-26 RP-002 inscribed on mat verso: RP 135 Plant FR 449-3/2 (#61) ARP Lewinsky Gallery label on mount verso 9 1/8 x 6 3/4 in. (23.2 x 17.1 cm.), overmat: 20 x 16 in. (50.8 x 40.6 cm.)

            Santa Fe Art Auction
          • Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)
            Jun. 29, 2024

            Renger-Patzsch, Albert: Ohne Titel (Maschinen)

            Est: €400 - €600

            Albert Renger-Patzsch 1897 Würzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 228 mm, W 167 mm; stamped verso ''Renger-Patzsch''

            Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
            Jun. 29, 2024

            Est: €400 - €600

            Jun. 29, 2024

            Est: €400 - €600

            Albert Renger-Patzsch 1897 Würzburg - 1966 Wamel Untitled (Machines) Photography; H 167 mm, W 228 mm; stamped verso ''Renger-Patzsch''

            Jun. 29, 2024

            Est: €400 - €600

            Jun. 29, 2024

            Est: €400 - €600

            Jun. 29, 2024

            Est: €400 - €600

            Jun. 29, 2024

            Est: €400 - €600

            Jun. 29, 2024

            Est: €400 - €600

          • Albert Renger-Patzsch 1897-1966
            Jun. 14, 2024

            Albert Renger-Patzsch 1897-1966

            Est: €1,600 - €2,400

            Albert Renger-Patzsch 1897-1966 Stube auf der Hallig, Abzug vor 1944 Auf Trägerkarton in Zierschrift altbetitelt: Stube mit Beilegerofen auf Hallig Langeness Der vorliegende Abzug 1943 von Bernhard Haake (1904-1993) erworben aus dem Archiv Renger-Patzsch (zerstört 1944 in Essen bei Luftangriff) für das seinerzeitige »Lehrinstitut für Wohnkultur« Provenienz: Ehemalige Fotogalerie GAFF, Rotenburg 37,3:28,3 cm, Karton 65:50 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

            Schneider-Henn
            Jun. 14, 2024

            Est: €2,500 - €4,000

            Albert Renger-Patzsch 1897-1966 Essen, Oberhausener Strasse, 1932, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel Albert Renger, Ortsangabe Essen Reprod. in: P. Pollack, Die Welt der Photographie, Wien u. a. 1962, S. 345. L. F. Gruber, Grosse Photographen unseres Jahrhunderts, Bln. 1964, S. 79. Th. Janzen, Albert Renger-Patzsch, Photographien des Ruhrgebiets, Ostfildern 1996, S. 60 (mit ausführlicher Bildbeschreibung). Albert Renger-Patzsch, Meisterwerke, Hrsg. Wilde und Weski, Mchn. u. a. 1997, Abb. 31. Deutsche Fotografie, Macht eines Mediums, Köln 1997, Nr. 216, Abb. 352 17:23 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

            Schneider-Henn
            Jun. 14, 2024

            Est: €1,600 - €2,500

            Albert Renger-Patzsch 1897-1966 Altrhein bei Breisach, um 1930, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Studiostempel Albert Renger, Ortsangabe Essen, sowie eigenhändig bezeichnet Altrheinlandschaft Reprod. in: Albert Renger-Patzsch, Beständige Welt, Münster 1947, S. 52 Provenienz: Auktion Lempertz, Köln, 19. April 2006, Nr. 192 16,9:22,9 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

            Schneider-Henn
          • Albert Renger-Patzsch, Lucera, Apulien, 1958
            Jun. 04, 2024

            Albert Renger-Patzsch, Lucera, Apulien, 1958

            Est: €3,500 - €4,000

            Titled in pencil and photographer's stamp on the verso.

          • Albert Renger-Patzsch, Seilergrotte Syracus, Sizilien (Antiker Steinbruch), 1958
            Jun. 04, 2024

            Albert Renger-Patzsch, Seilergrotte Syracus, Sizilien (Antiker Steinbruch), 1958

            Est: €2,500 - €3,000

            Titled and numbered '160' by the photographer in pencil as well as photographer's stamp on the verso.

          • Albert Renger-Patzsch, Erosionslandschaft in Calabrien (im Hintergrund der Appenin), c. 1958
            Jun. 04, 2024

            Albert Renger-Patzsch, Erosionslandschaft in Calabrien (im Hintergrund der Appenin), c. 1958

            Est: €2,500 - €3,000

            Titled and numbered '222' by the photographer in pencil as well as photographer's stamp on the verso.

          • Albert Renger-Patzsch, Hochsauerland, 1952
            Jun. 04, 2024

            Albert Renger-Patzsch, Hochsauerland, 1952

            Est: €3,000 - €4,000

            Numbered 'L 806' by the photographer in pencil, photographer's stamp as well as annotated in an unknown hand in pencil on the verso.

          • Albert Renger-Patzsch, Oktoberrauhreif am Brocken, c. 1925
            Jun. 04, 2024

            Albert Renger-Patzsch, Oktoberrauhreif am Brocken, c. 1925

            Est: €1,500 - €2,000

            Mounted to original cardboard, signed and titled in pencil below the image on the mount. Photographer's stamp on the reverse of the mount.

          • Albert Renger-Patzsch, Das Bäumchen, 1929
            Jun. 04, 2024

            Albert Renger-Patzsch, Das Bäumchen, 1929

            Est: €40,000 - €50,000

            Mounted under original mat, signed in pencil below the image on the mat. This photograph's large format, unusual for Renger-Patzsch, suggests that this print was made in 1933 during his few months of teaching at the Folkwang School in Essen, where he had the technical facilities to print on 60 x 50 cm large paper. As usual, when he gifted photographs to clients or friends, Renger-Patzsch framed the print under a mat he cut himself, which he carefully signed in pencil. We thank Jürgen Wilde, Zülpich, for helpful information

          • ALBERT RENGER-PATZSCH 'GUDENAU'
            Jun. 01, 2024

            ALBERT RENGER-PATZSCH 'GUDENAU'

            Est: €1,600 - €3,200

            ALBERT RENGER-PATZSCH 1897 Würzburg - 1966 Wamel 'GUDENAU' Vintage, gelatin silver bromide print on AgfaBrovira. 23 x 17 cm. Verso: with stamp 'Renger-Patzsch, Wamel-Dorf über Soest i.W.' and inscribed in penci 'Gudenau Kreis ...(?) 1557-62 ...(?) 17. Jahrh.' and '241 W'. Corners and right margin with min. crease marks, min. pressure marks, min. scratches. Provenance: Private collection Essen.ALBERT RENGER-PATZSCH 1897 Würzburg - 1966 Wamel 'GUDENAU' Vintage, Bromsilbergelatineabzug auf AgfaBrovira. 23 x 17 cm. Verso: Rückseitig mit Stempel 'Renger-Patzsch, Wamel-Dorf über Soest i.W.' und mit Bleistift betitelt 'Gudenau Kreis ...(?) 1557-62 ...(?) 17. Jahrh.' und '241 W'. Ecken und rechter Rand mit min. Knickspuren, min. Druckspuren, min. Kratzspuren. Provenienz: Privatsammlung Essen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • ALBERT RENGER-PATZSCH 'HYACINTHE' (1952)
            Jun. 01, 2024

            ALBERT RENGER-PATZSCH 'HYACINTHE' (1952)

            Est: €1,600 - €3,200

            ALBERT RENGER-PATZSCH 1897 Würzburg - 1966 Wamel 'HYACINTHE' (1952) Vintage, gelatin silver bromide print on AgfaBrovira. 22,5 x 16,4 cm. Verso: stamp 'Renger-Patzsch, Wamel-Dorf über Soest i.W.' and titled in pencil, inscribes lower margin in pencil 'A913/203'; '862/215'. Min. rubbing to margins, min. scratches, part. traces of pressure, corner part. dam. Provenance: Private collection Essen.ALBERT RENGER-PATZSCH 1897 Würzburg - 1966 Wamel 'HYACINTHE' (1952) Vintage, Bromsilbergelatineabzug auf AgfaBrovira. 22,5 x 16,4 cm. Verso: Rückseitig mit Stempel 'Renger-Patzsch, Wamel-Dorf über Soest i.W.' und mit Bleistift betitelt; am unteren Rand mit Bleistift bez. 'A913/203'; '862/215'. An den Rändern min. ber., min. Kratzspuren, part. Druckspuren, Ecken part. best. Provenienz: Privatsammlung Essen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          • 31 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Concrete and bridge construction', photographs, stamped on verso, 14x approx. 24x16.5cm/ 17x approx. 16.5x24cm, signs of age and storage
            Jun. 01, 2024

            31 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Concrete and bridge construction', photographs, stamped on verso, 14x approx. 24x16.5cm/ 17x approx. 16.5x24cm, signs of age and storage

            31 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Concrete and bridge construction', photographs, stamped on verso, 14x approx. 24x16.5cm/ 17x approx. 16.5x24cm, signs of age and storage 31 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Beton- und Brückenbau", Fotografien, verso gestempelt, 14x ca. 24x16,5cm/ 17x ca. 16,5x24cm, Alters- und Lagerspuren

            Kendzia
          • Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study', photograph mounted on cardboard, verso stamped, 17.8x12.6cm (21x16cm), min. traces of age
            Jun. 01, 2024

            Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study', photograph mounted on cardboard, verso stamped, 17.8x12.6cm (21x16cm), min. traces of age

            Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study', photograph mounted on cardboard, verso stamped, 17.8x12.6cm (21x16cm), min. traces of age Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie" (wohl Bischofsmütze), Fotografie auf Pappe montiert, verso gestempelt, 17,8x12,6cm (21x16cm), min. Altersspuren

            Kendzia
          • Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study' (Aloe), photograph mounted on cardboard, verso stamped, 17.8x12.6cm (21x16cm), min. traces of age
            Jun. 01, 2024

            Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study' (Aloe), photograph mounted on cardboard, verso stamped, 17.8x12.6cm (21x16cm), min. traces of age

            Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study' (Aloe), photograph mounted on cardboard, verso stamped, 17.8x12.6cm (21x16cm), min. traces of age Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie" (Aloe), Fotografie auf Pappe montiert, verso gestempelt, 17,8x12,6cm (21x16cm), min. Altersspuren

            Kendzia
            Jun. 01, 2024

            Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study', photograph mounted on cardboard, verso stamped, 17.8x12.6cm (21x16cm), min. traces of age Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie" (wohl Hauswurz), Fotografie auf Pappe montiert, verso gestempelt, 17,8x12,6cm (21x16cm), min. Altersspuren

            Kendzia
          • Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study' (horsetail), photograph mounted on cardboard, verso stamped, 18x12.6cm (21x16cm), min. traces of age
            Jun. 01, 2024

            Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study' (horsetail), photograph mounted on cardboard, verso stamped, 18x12.6cm (21x16cm), min. traces of age

            Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study' (horsetail), photograph mounted on cardboard, verso stamped, 18x12.6cm (21x16cm), min. traces of age Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie" (Schachtelhalm), Fotografie auf Pappe montiert, verso gestempelt, 18x12,6cm (21x16cm), min. Altersspuren

            Kendzia
          • Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study', photograph mounted on cardboard, verso stamped, 12.6x17.6cm (16x21cm), min. traces of age
            Jun. 01, 2024

            Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study', photograph mounted on cardboard, verso stamped, 12.6x17.6cm (16x21cm), min. traces of age

            Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study', photograph mounted on cardboard, verso stamped, 12.6x17.6cm (16x21cm), min. traces of age Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie" (wohl Wiesen-Kuhschelle), Fotografie auf Pappe montiert, verso gestempelt, 12,6x17,6cm (16x21cm), min. Altersspuren

            Kendzia
          • Renger-Patzsch, Albert. Schwungscheibe
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Schwungscheibe

            Est: €200 - €300

            Renger-Patzsch, Albert. Schwungscheibe eines Generators. Zeche Scholven bei Buer. Original-Photographie. Silbergelatine. 1920er-Jahre/Späterer Abzug, um 1950. Blattmaße: 24 x 19,5 cm. Auf Trägerkarton montiert, 53 x 43 cm. Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 4 Stempeln "Folkwang Verlag", "Freundeskreis Ernst Fuhrmann", "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

          • Renger-Patzsch, Albert. Sammlung von 5
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Sammlung von 5

            Est: €500 - €750

            Renger-Patzsch, Albert. Sammlung von 5 Original-Photographien. Detailaufnahmen des Kappenberger (3), Iserlohner und Dortmunder Chorgestühls. Silbergelatine. Je verso bezeichnet mit Bleistift sowie mit dem Copyrightstempel des Folkwang Verlags versehen. 1920er Jahre. Blattmaße: 18,2 x 17,5 cm bis 17,5 x 23 cm. Insgesamt gebräunt, berieben und kratzpurig (vereinzelt retouchiert), teils geblichen, Kanten etwas bestoßen.

            May. 11, 2024

            Est: €400 - €600

            Renger-Patzsch, Albert. Sammlung von 5 (davon 3 zugeschrieben) Pflanzenstudien. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. 1920er Jahre. Verschiedene Formate. I. Dhalia variablis (Dhalie). 1922/1923. Blattmaße: 24,2 x 17,6 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - Eckabriss links unten, Ränder und Ecken etwas knickspurig und berieben, 2 kleine Randeinrisse links. - II. Stapelia grandiflora. 1920er Jahre. Blattmaße: 21,9 x 16,8 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - U.a. publiziert in Das Deutsche Lichtbild, 1927 - Das Wunderbuch der Pflanzenwelt, 1931. - Größere Fehlstelle im rechten Rand, ca. 2,5 x 3 cm, 3 kleinere Randeinrisse, etwas kratz- und knickspurig, Ränder oben und unten unsauber beschnitten. - III. Weiße Blüte. (Zugeschrieben). 1920er Jahre. Motivmaße: 23 x 17,2 cm. Blattmaße: 24 x 17,8 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - Leichte Kratzspur, Ecken leicht bestoßen. - IV. Dendrobium mordatum. Luftwurzel. (Zugeschrieben). 1920er Jahre. Motivmaße: 23 x 17,2 cm. Blattmaße: 24 x 17,8 cm. - Verso handschriftlich bezeichnet. - Etwas kratzspurig, unterer Rand etwas fleckig, leicht knickspurig. - V. Getreide. (Zugeschrieben). 1920er Jahre. Blattmaße: 17,3 x 23 cm. - Verso mit handschriftlicher Ordnungsnummer. - Etwas knickspurig, leicht fleckig. -

          • Renger-Patzsch, Albert. Paul
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Paul

            Est: €500 - €750

            Renger-Patzsch, Albert. Paul Multhaupt. Original-Photographie. Silbergelatine. Vintage. Verso mit Copyright-Stempel. 1930er Jahre. Blattmaße: 17,5 x 12,5 cm. Minimal berieben, die Ecken zum Teil etwas bestoßen.

          • Renger-Patzsch, Albert. Liliaceae Aloe
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Liliaceae Aloe

            Est: €200 - €300

            Renger-Patzsch, Albert. Liliaceae Aloe arborescens. Original-Photographie. Silbergelatine. 1920er-Jahre/Späterer Abzug, um 1950. Blattmaße: 39 x 29,5 cm. Auf Trägerkarton montiert, 52 x 39 cm. Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 2 Stempeln "Folkwang Verlag" und "Freundeskreis Ernst Fuhrmann". - Sehr gut erhalten.

          • Renger-Patzsch, Albert.
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert.

            Est: €200 - €300

            Renger-Patzsch, Albert. Industrie-Schornstein. Original-Photographie. Silbergelatine. 1920er-Jahre/Späterer Abzug, um 1950. Blattmaße: 28,5 x 22 cm. Auf Trägerkarton montiert, 53 x 43 cm. Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 4 Stempeln "Folkwang Verlag", "Freundeskreis Ernst Fuhrmann", "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

          • Renger-Patzsch, Albert.
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert.

            Est: €200 - €300

            Renger-Patzsch, Albert. Industrie-Produkt. Nadeln. Silbergelatine. 1920er-Jahre/Späterer Abzug, um 1950. Blattmaße: 28,5 x 23 cm. Auf Trägerkarton montiert, 53 x 43 cm. Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 4 Stempeln "Folkwang Verlag", "Freundeskreis Ernst Fuhrmann", "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

          • Renger-Patzsch, Albert. Hochofenwerk
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Hochofenwerk

            Est: €300 - €450

            Renger-Patzsch, Albert. Hochofenwerk Herrenwyk Lüneck 1927. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa. Späterer Abzug. 1976. Exemplar: 2/50. Verso nummeriert und mit 2 Stempeln "Albert Renger-Patzsch Archiv, Galerie Wilde, Köln. Motivmaße: 37,5 x 27,2 cm. Im oberen Rand hinter Passepartout montiert. Tadelloser Zustand.

          • Renger-Patzsch, Albert. Het Kolkje
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Het Kolkje

            Est: €200 - €300

            Renger-Patzsch, Albert. Het Kolkje Amsterdam. 2 Original-Photographien. Silbergelatine. 1920er-Jahre/Späterer Abzug, um 1950. Blattmaße: 17,5 x 12,5 cm. Auf Trägerkarton montiert, 40 x 30 cm. Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 4 Stempeln "Folkwang Verlag", "Freundeskreis Ernst Fuhrmann", "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

          • Renger-Patzsch, Albert. Helleborus
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Helleborus

            Est: €200 - €300

            Renger-Patzsch, Albert. Helleborus foetidus. Original-Photographie. Silbergelatine. 1920er-Jahre/Späterer Abzug, um 1950. Blattmaße: 28,5 x 22 cm. Auf Trägerkarton montiert, 53 x 43 cm. Verso des Trägerkartons mit montiertem Archiv-Etikett, dort bezeichnet sowie mit 4 Stempeln "Folkwang Verlag", "Freundeskreis Ernst Fuhrmann", "Wilhelm Arnholdt, Maschinensetzerei Hamburg", "Maja, Isolde, Heya Arnholdt". - Sehr gut erhalten.

          • Renger-Patzsch, Albert. Drei
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Drei

            Est: €300 - €450

            Renger-Patzsch, Albert. Drei Original-Photographien mit dem Mops von Paul Multhaupt. Vintage. Silbergelatine. 1930er Jahre. Alle verso mit Atelierstempel "Renger-Patzsch Essen - Margaretenhöhe ...". Verschiedene Formate. I. Mops am Waschtag. Blattmaße: 20,9 x 16,5 cm. - Verso handschriftlich bezeichnet. - Knickspurig, linker Rand mir braunem Fleck, dort auch ca. 2 cm eingerissen, oberer Rand ca. 1 cm eingerissen. - II. Sitzender Mops. Blattmaße: 8 x 9,5 cm. - Verso unleserlich bezeichnet. - Ecke mit leichter knickspur. - III. Mops mit Jungen. Blattmaße: 16,9 x 22,8 cm. - Knickspurig, rechter Rand stark braunfleckig.

          • Renger-Patzsch, Albert. Autoreifen.
            May. 11, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Autoreifen.

            Est: €200 - €300

            Renger-Patzsch, Albert. Autoreifen. Original-Photographie. Silbergelatine. 1920er-Jahre/Späterer Abzug, um 1950. Blattmaße: 23,5 x 17 cm. Verso mit Photographen-Copyright und altem Besitzerstempel. - Sehr gut erhalten.

          • Renger-Patzsch, Albert und Kurt
            May. 10, 2024

            Renger-Patzsch, Albert und Kurt

            Est: €400 - €600

            Renger-Patzsch, Albert und Kurt Wilhelm-Kästner. Das Münster in Essen. Mit 82 auf Tafeln montierten photographischen Abbildungen von Renger-Patzsch. Essen, Fredebeul & Koenen, 1929. 94 S. 32,5 x 24 cm. Original-Broschur und lose Tafeln in Original-Halblederkassette (Werkstatt Frida Schoy, Essen) mit goldgeprägtem Rückentitel (Kassette etwas berieben, bestoßen und fleckig, Gelenk oben ca. 2 cm eingerissen, Ecken aufgeplatzt, Broschur stockfleckig). Eins von 150 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, die nicht in den Handel gelangte. - Variante des gleichnamigen Buches von 1929. - Die Ausstattung besorgte Max Burchartz. - Die Sonderausgabe überreichte die Stadt Essen gemeinsam mit dem Essener Bibliophilen-Abend den Mitgliedern der Maximilain-Gesellschaft am 12. Mai 1929. - Trägerpapier der Abbildungen teils etwas braunfleckig, sonst gut erhalten.

          • Renger-Patzsch, Albert und Ernst
            May. 10, 2024

            Renger-Patzsch, Albert und Ernst

            Est: €800 - €1,200

            Renger-Patzsch, Albert und Ernst Fuhrmann. Die Welt der Pflanze. Band 1-4 (alles Erschienene). Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, großteils von Renger-Patzsch. Berlin, Auriga bzw. ab Band 3 Friedrichssegen und Folkwang-Auriga, 1924-1931. Ca. 24,5 x 18 cm. Verschiedene Einbände. Autopsie I, S. 93: "Durch den konsequent sachlichen Blick und die exzeptionell hohe Qualität der fotografischen Aufnahmen sind die vier Tafelwerke dieser Reihe... über ihren biologischen Ansatz hinaus zu Inkunabeln der Fotografie der Neuen Sachlichkeit geworden ... Stilistisch und durch den Abgleich mit Parallelpublikationen lässt sich Alber Renger-Patzsch dennoch klar als der maßgebliche Fotograf zumindest der ersten beiden dieser Bände ausmachen, und auch der später erschienene Band Kakteen enthält Aufnahmen die von Renger-Patzsch stammen." - Band 1. Orchideen. 1924. - Illustrierter Pappband (leicht fleckig). - Band 2. Crassula. 1924. Illustrierter Pappband (Kanten berieben, etwas wasserrandig). - Band 3. Walther Haage. Kakteen. 1930. Original-Pappband (fleckig, Kapitale mit Fehlstellen). - Band 4. Euphorbien. 1931. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag (Pappband fleckig, Umschlag fleckig, leichte Randläsuren, am Rücken ca. 6 cm eingerissen). - Beigegeben: Dasselbe. Band 1, 2 und 3. Band 2 in der von Johannes Molzahn gestalteten Einbandvariante, Original-Pappband (berieben, fleckig, Ecken und Kanten bestoßen). - Stellenweise etwas braunfleckig. - Band 1 Kapitale bestossen, etwas fleckig und gebräunt, innen tadellos. - Band 3: Einband fleckig und bestoßen, hinteres Gelenk angeplatzt, Bindung gelockert, Textteil gebräunt. - Beigegeben: Renger-Patzsch, Albert. Das Chorgestühl von Kappenberg. Berlin, Auriga, 1925. Mit 43 ganzseitigen photographischen Abbildungen. 4 Bl. 27 x 19 cm. Illustrierter, von Johannes Molzahn gestalteter Original-Pappband (Ecken bestoßen, etwas berieben und fleckig). - Autopsie I, S. 94: "Als Zeichen der Emanzipation des Fotografen und Schlusspunkt der Zusammenarbeit Albert Renger-Patzschs mit dem Auriga-Verlag erschien 1925 zudem das erste Buch unter seinem Namen: Das Chorgestühl von Kappenberg...". - Innen tadellos.

          • Renger-Patzsch, Albert. Die Welt ist
            May. 10, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Die Welt ist

            Est: €4,000 - €6,000

            Renger-Patzsch, Albert. Die Welt ist schön. Zweiundsiebzig photographische Aufnahmen. Mit 72 Tafeln mit photographischen Abbildungen. München, Wolff, um 1928. 1 Bl. (Titel). 29 x 21,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas berieben, etwas stockfleckig und etwas knickspurig). Sehr seltene Variante im Kartoneinband mit 72 Tafeln, die vom Wolff-Verlag aus den Restbeständen der ersten Ausgabe zusammengestellt wurde. - Autopsie II, 296. - Ohne die in der ersten Ausgabe vorhandenen und hier gleich nummerierten Tafeln 9-16, 25-32, 37-40 und 49-56. - Innenspiegel mit handschriftlicher Widmung. - Schnitt, Titel, die ersten und letzten 2 Blätter sowie vereinzelte Tafeln im weißen Rand leicht stockfleckig.

            May. 10, 2024

            Est: €1,000 - €1,500

            Renger-Patzsch, Albert. Die Welt ist schön. Mit 100 photographischen Abbildungen. München, K. Wolff, 1928. 22 S. 29 x 22 cm. Original-Leinwand mit illustriertem Original-Umschlag nach dem Entwurf von Vordemberge-Gildewart (Kanten berieben, Ecken mit kleinen Fehlstellen, leicht knickspurig, wenige kleine Einrisse, etwas angeschmutzt). Erste Ausgabe. - Standardwerk der 'Neuen Sachlichkeit'. - Schönes Exemplar mit dem sehr seltenen Original-Umschlag.

            May. 10, 2024

            Est: €400 - €600

            Renger-Patzsch, Albert. Die Welt ist schön. Mit 100 photographischen Abbildungen. München, Einhorn, 1931. 2 Bl. 29 x 22 cm. Original-Leinwand mit illustriertem Original-Umschlag (Umschlag etwas fleckig und knickspurig, kleine, meist hinterlegte Randläsuren, Umschlag hinten stärker fleckig). Vom Einhorn-Verlag aus den noch vorhandenen Druckbögen, der ersten Auflage bei Wolff 1928, veröffentlicht, jedoch ohne die Einleitung von Carl Georg Heise und ohne das mehrseitige Tafelverzeichnis. - Autopsie II, 297. - Standardwerk der 'Neuen Sachlichkeit'. - Schnitt und die letzten 2 Tafeln etwas stockfleckig, insgesamt schönes Exemplar mit dem seltenen Original-Umschlag.

          • Renger-Patzsch, Albert. Sammlung von 4
            May. 10, 2024

            Renger-Patzsch, Albert. Sammlung von 4

            Est: €300 - €450

            Renger-Patzsch, Albert. Sammlung von 4 seltenen Firmenschriften. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen nach Aufnahmen von Renger-Patzsch. Verschiedene Orte und Verlage, 1930-1955. Verschiedene Einbände. I. WAZ. Ein Druck- und Verlagshaus im Ruhrgebiet. Essen, WAZ, um 1955. 14 S. Zahlreiche Tafeln mit ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter Original-Leinenband (leicht fleckig). - II. Günther & Haussner KG., Chemnitz. 75 Jahre Fabrik für Seifen und Parfümerien. Zwickau, um 1937. 63 S. Original-Kartonage (fleckig und etwas berieben). - III. WV - Hundert Jahre - 1837/1937. Wilhelm Vogel, Möbelstoffweberei, Papierfabrik. Chemnitz und Lunzenau, 1937. 22 Bl. Illustrierter Pappband, Ecken bestoßen). - IV. Krippen im Erzgebirge. Krauß, 1934. 10 S., 1 Bl. 17 Tafeln, 1 Bl. Kordelgehefteter illustrierter Original-Pappband (stellenweise aufgehellt, hinteres Gelenk unten ca. 10 cm eingerissen).