Julien Renevier Sold at Auction Prices

    • Julien RENEVIER (1847-1907), Portrait symboliste, huile sur toile
      Jun. 06, 2023

      Julien RENEVIER (1847-1907), Portrait symboliste, huile sur toile

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Julien RENEVIER (1847-1907), Portrait symboliste, huile sur toile. Annoté au dos sur le chassis "Julien Renevrier". 62 x 47 cm Notre œuvre est à rapprocher de l'aquarelle préparatoire présente dans les archives de l'Association de Julien Renevier.

      Dogny Auction
    • RENEVIER, JULIEN
      Mar. 26, 2021

      RENEVIER, JULIEN

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

      (Lausanne 1847–1907 Blonay) Junge Frau mit Spinnrocken. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 108x80,5 cm. - Retuschen. Im linken und unteren Bildrand einige Pigmentausbrüche.

    • RENEVIER, JULIEN: Der Kirchenchor.
      Nov. 07, 2020

      RENEVIER, JULIEN: Der Kirchenchor.

      Est: CHF400 - CHF600

      RENEVIER, JULIEN (Lausanne 1847 - 1907 Blonay) : Der Kirchenchor; Aquarell und Bleistift; 44x32 cm (LM); sig. u.l.

    • Julien Renevier, 1847 Lausanne - 1907 ebenda
      Jul. 25, 2020

      Julien Renevier, 1847 Lausanne - 1907 ebenda

      Aquarell/Papier. Einsame Wanderer auf einem Gehweg in Sestri Levante in Ligurien. Rechts unten beschrieben und links verso signiert. Fl., Ws. am passep., unter Glas, passep. Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh. H x B ohne/mit Rahmen ca. 47 x 28,5 / 78,5 x 58,5 cm

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      May. 25, 2020

      Aquarell/Papier. Musizierender Jüngling in sommerlicher Landschaft. Renevier studierte Kunst in München bei Carl von Piloty und in Rom. Seine Lieblings-Motive beinhalten Landschaften und Porträts, dämpfige Farbpalette und Naturtreue Abbildungen. Guter Zustand. Rahmen leicht besch. H x B mit Rahmen ca. 54 x 77 cm, H x B ohne Rahmen ca. 25,5 x 47,5 cm

    • Julien Renevier (1847-1907) Convento
      Oct. 01, 2013

      Julien Renevier (1847-1907) Convento

      Est: €1,000 - €1,200

      Julien Renevier (1847-1907) Convento olio su tela, cm 38x42

    • JULIEN RENEVIER, SWISS 1847-1907
      May. 26, 2004

      JULIEN RENEVIER, SWISS 1847-1907

      Est: £2,000 - £3,000

      signed oil on canvas