Abel Pierre Renault Sold at Auction Prices

Landscape painter, Illustrator, b. 1903 - d. 1991

    • Abel RENAULT (1903-1991).
      Nov. 27, 2021

      Abel RENAULT (1903-1991).

      Est: €60 - €80

      Abel RENAULT (1903-1991). Neige sur la sablière. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 cm

      Les Andelys Enchères
    • Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Deux paysans
      Mar. 19, 2021

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Deux paysans

      Est: €20 - €30

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Deux paysans Encre et lavis sur papier Signé et daté «Abel Renault 1930» en bas à droite 26 x 18 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Abel Pierre RENAULT (1903-1992)
      Feb. 09, 2021

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992)

      Est: €20 - €30

      Deux paysans Encre et lavis sur papier Signé et daté «Abel Renault 1930» en bas à droite 26 x 18 cm

      Oct. 20, 2020

      Est: €10 - €20

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village Huile sur toile Signé «Abel Renault» en bas à droite Dimensions : 38,5x 55,5cm

      Oct. 20, 2020

      Est: €20 - €30

    • Abel RENAULT (1903-1991), Paysage, aquarelle sur papier signée en bas à droite, encadrée sous verre.
      Jun. 13, 2020

      Abel RENAULT (1903-1991), Paysage, aquarelle sur papier signée en bas à droite, encadrée sous verre.

      Est: €80 - €120

      Abel RENAULT (1903-1991), Paysage, aquarelle sur papier signée en bas à droite, encadrée sous verre. Dimensions à vue: 19.5x32.5cm. Rousseurs.

      Alexandre Landre
      May. 28, 2020

      Est: €30 - €50

      Jan. 29, 2020

      Est: €30 - €50

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village au bord de la rivière Huile sur toile Signée en bas à droite, datée 45. A

      Jan. 29, 2020

      Est: €30 - €50

      Sep. 22, 2018

      Est: €30 - €50

      Sep. 22, 2018

      Est: €20 - €30

      Sep. 22, 2018

      Est: €10 - €20

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Exode Gravure Signé «Abel Renault 1940» en bas à droite 26 x 37 cm

    • Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village Huile
      Oct. 07, 2017

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village Huile

      Est: €30 - €50

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village Huile Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village Huile sur toile Signé «Abel Renault» en bas à droite Dimensions : 38,5x 55,5cm

    • Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village au bord
      Oct. 07, 2017

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village au bord

      Est: €30 - €50

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village au bord Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village au bord de la rivière Huile sur toile Signée «Abel Renault» en bas à droite, datée 45.

    • Abel RENAULT (1903-1991)
      Oct. 01, 2016

      Abel RENAULT (1903-1991)

      Est: €50 - €100

      Abel RENAULT (1903-1991) Bateau de pêche à marée basse dans le port de Concarneau Huile sur toile signée en bas à droite et située sur la toile au verso H_38 cm - L_46 cm

      Sequana
    • Print, Abel Pierre Renault
      Aug. 13, 2016

      Print, Abel Pierre Renault

      Est: $50 - $100

      Abel Pierre Renault (French, 1903-1992), Houses on the Water, etching with aquatint, pencil signed lower right, overall (framed): 27"h x 31"w

      Clars Auctions
    • Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village au bord de la rivière
      Feb. 07, 2015

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village au bord de la rivière

      Est: €200 - €400

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) Village au bord de la rivière Huile sur toile Signée «Abel Renault» en bas à droite, datée 45.

    • Abel Pierre RENAULT (1903-1992) L'écluse
      Feb. 07, 2015

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) L'écluse

      Est: €200 - €400

      Abel Pierre RENAULT (1903-1992) L'écluse Huile sur toile Signé «Abel Renault» en bas à droite, Dimensions : 49x 60 cm

    • Abel RENAULT (Actif au XX ème siècle)
      Feb. 18, 2013

      Abel RENAULT (Actif au XX ème siècle)

      Est: €150 - €200

      Abel RENAULT (Actif au XX ème siècle) Nenuphars Huile sur toile 38x55cm Signé en bas à droite Abel Renault

    • Drawing, attributed to Abel Pierre Renault
      Feb. 16, 2013

      Drawing, attributed to Abel Pierre Renault

      Framed graphite drawing, Man with Tipped Hat, attributed to Abel Pierre Renault (French, 1903-1992), signed lower right, overall: 16'h x 13.5'w

      Clars Auctions
    • Abel RENAULT (1903-1991) Composition
      Oct. 15, 2010

      Abel RENAULT (1903-1991) Composition

      Est: €50 - €60

      Abel RENAULT (1903-1991) Composition abstraite{CR}Dessin.{CR}Signé en bas à droite.{CR}21 x 16 cm{CR}

    • ABEL RENAULT (FRENCH 1903-1992), RED CRAYON
      Nov. 01, 2009

      ABEL RENAULT (FRENCH 1903-1992), RED CRAYON

      ABEL RENAULT (FRENCH 1903-1992), RED CRAYON SKETCH, FIGURES, SIGNED. 14 X 16"; FRAMED 27 1/2 X 27 X 1/2"

      William J Jenack Auctioneers