Madeleine Renaud Sold at Auction Prices

Flower painter, Water colorist, b. 1900 - d. 1994

    • Madeleine RENAUD (1900-1994) et Jean-Louis BARRAULT (1910-1994).
      Jun. 01, 2023

      Madeleine RENAUD (1900-1994) et Jean-Louis BARRAULT (1910-1994).

      Est: €500 - €700

      31 Photographies de presse. c. 1960/2000. En noir et blanc, format c. 18 x 26 jusqu’à 21,5 x 29,7 cm. Intéressante réunion de photos de presse, et le plus souvent de scène du couple mythique de « théâtreux », qui eux-mêmes connurent tant de célébrités et que Tubeuf n’a pu que rencontrer et admirer : à retenir, entre deux témoignages de prestations scéniques (en solo ou en duo, avec Bulle Ogier, Alain Cuny, François Périer et bien d’autres, signés Allard, Bernand, Gamma ou Sygma… pour le magazine Le Point), les photos « présidentielles » (avec Giscard en 1973, Chirac en 1982…) et enfin la photo « parfaite » qui réunit Catherine Deneuve, Marguerite Duras, Madeleine Renaud et Yves Saint-Laurent (1982, soirée d’hommage au Théâtre du Rond-Point).

      Alde
    • Madeleine RENAUD (1900-1994)
      Apr. 10, 2021

      Madeleine RENAUD (1900-1994)

      Est: €80 - €120

      Madeleine RENAUD (1900-1994) Bouquet dans un panier Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 37 x 55 cm

      Carvajal SVV
    • Madeleine Renaud (FR 1900-1994) Carnations
      Jun. 30, 2018

      Madeleine Renaud (FR 1900-1994) Carnations

      Madeleine Renaud (French 1900-1994) Carnations watercolor and gouache on paper 16 x 26" signed lower right

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
    • RENAUD Madeleine (Xxe SIECLE) - PANIER DE FLEURS - Aquarelle sur papier sig
      Oct. 07, 2017

      RENAUD Madeleine (Xxe SIECLE) - PANIER DE FLEURS - Aquarelle sur papier sig

      Est: €250 - €300

      RENAUD Madeleine (Xxe SIECLE) - PANIER DE FLEURS - Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 43x58 cm Repris Dessin - pastel - gouache - encre - fusain

      Arles Enchères
    • RENAUD Madeleine (XX ème siècle) "ROSES ET MI
      Nov. 29, 2015

      RENAUD Madeleine (XX ème siècle) "ROSES ET MI

      Est: €120 - €150

      RENAUD Madeleine (XX ème siècle) "ROSES ET MIMOSA" Aquarelle signée en bas à droite; Encadrée sous verre. Haut.:50 cm x Larg.:79 cm

      Armor Enchères
    • Madeleine RENAUD (XX)
      Feb. 28, 2015

      Madeleine RENAUD (XX)

      Est: €50 - €80

      Madeleine RENAUD (XX) Bouquet de fleurs Aquarelle sur papier signé en bas à droite 29 x 23 cm

      Carvajal SVV