Simon Renard de Saint-André Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Simon RENARD dit de SAINT-ANDRE Paris, 1614 - 1677 Vanité aux coquillages, au crâne et à la couronne Huile sur toile
      Mar. 20, 2024

      Simon RENARD dit de SAINT-ANDRE Paris, 1614 - 1677 Vanité aux coquillages, au crâne et à la couronne Huile sur toile

      Est: €40,000 - €60,000

      Simon RENARD dit de SAINT-ANDRE Paris, 1614 - 1677 Vanité aux coquillages, au crâne et à la couronne Huile sur toile Vanity with shells, skull and crown, oil on canvas, by de Saint-Andre h: 50 w: 43,50 cm Commentaire : Peintre parisien formé et évoluant dans l'environnement des Beaubrun, notre artiste portraisite1 est resté néanmoins célèbre pour ces vanités. Il fut élevé dans une famille d'artistes ; son père était maître orfèvre, son frère François Renard (1607-avant 1652) également peintre et sa sœur était l'épouse d'un musicien ordinaire de Monsieur, frère du roi. Sa touche cloisonnée, ses savants jeux d'ombres et ses compositions riches et élaborées traduisent l'influence des peintres de vanités du flamand Cornelis Norbertus Gysbrechts ou du hollandais Edwaert Collier. C'est justement à ce dernier que nous pensons à l'examen de la couronne et du sceptre présents sur notre toile. Si le crâne et les coquillages sont des éléments extrêmement récurrents dans les œuvres de Renard, ce sont bien ces symboles du pouvoir qui apportent une grande originalité à notre tableau. Mais ne nous y trompons pas, la vraie couronne est bien celle composée de feuilles et fleurs d'oranger posée sur le crâne : dans son discours de Vanités, le peintre nous met en garde sur la futilité des pouvoirs temporels et terrestres et nous invite à méditer sur la vie après la mort en peignant sur le crâne une couronne symbolisant la pureté, l'innocence et la générosité. Le nautile se retrouve dans une autre œuvre de l'artiste passée en vente publique en 19892, ainsi que le flambeau à bourrelé central3 dont la mèche vient de s'éteindre (le bout de la mèche et encore rouge et la fumée se disperse) annonçant ainsi que toute chose terrestre est éphémère. Notre composition parfaitement ordonnée s'offrant à nous dans un magnifique état de conservation nous permet de conclure qu'avec Jacques Linard et Sébastien Stoskopff, Simon Renard de Saint-André est un des peintres de la vie silencieuse les plus fascinants du Grand Siècle. 1 - Le morceau de réception de l'artiste à l'Académie royale est son Double portrait d'Anne d'Autriche et Marie-Thérèse sous les emblèmes de la Paix et la Concorde (Versailles, Musée des châteaux de Versailles et de Trianon, inv. MV6925) 2 - Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 12 janvier 1989, lot 77. 3 - Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 27 janvier 2011, lot 334. Estimation 40 000 - 60 000 €

    • Simon Renard de Saint-André, 1613 Paris – 1677 ebenda, zug.
      Sep. 24, 2020

      Simon Renard de Saint-André, 1613 Paris – 1677 ebenda, zug.

      Est: €30,000 - €50,000

      VANITASSTILLLEBEN MIT SCHÄDEL UND TASCHENUHR Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 40 cm. In vergoldetem Rahmen. In einem Innenraum auf einer grünen Platte die präsentierten Vanitas-Objekte: ein Totenschädel mit restlichen Zähnen, auf dessen mit Glanzlicht versehener Kopfdecke eine kleine Spinne krabbelt, daneben ein Teil des Gebisses, eine mit Bast umwickelte Weinflasche, in deren Halsöffnung ein Stück Papier steckt, ein Buch sowie eine goldene Taschenuhr an einem blauen Band. Im Hintergrund fliegt ein kleiner weißer Falter. Feine Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Retuschen. (12401322) (18) Simon Renard de Saint-André, 1613 Paris – 1677 ibid., attributed VANITAS STILL LIFE WITH SKULL AND POCKET WATCH Oil on canvas. Relined. 50 x 40 cm. In gilt frame.

    • Attribuito a Simon Renard de Saint-André (Parigi 1613 – 1677)
      May. 24, 2018

      Attribuito a Simon Renard de Saint-André (Parigi 1613 – 1677)

      Est: €6,000 - €8,000

      Strumenti musicali, spartito, melograni, gioielli, ostrica, clessidra e pipa (Vanitas) olio su tela, cm 89,5 x 103,5 L'attribuzione è basata sul confronto con la natura morta di Saint-André conservata a Lione, Musée des Beaux-Arts, dove figurano alcuni dettagli assai ricorrenti nelle opere dell'artista sia dal punto di vista simbolico, sia nell'impaginazione generale: la valva di ostrica con un piccolo strumento per la sua apertura, il fiasco in vetro soffiato rivestito in vimini, le allusive bolle di sapone, gualcite partiture musicali manoscritte. In questo caso lo spartito musicale indica che la composizione a cui si allude è opera di Orazio Vecchi, musicista modenese vissuto nella seconda metà del Cinquecento. Le pagine rappresentate nel dipinto corrispondono a quelle di un brano del suo Convivium Musicale, edito a Norimberga per i tipi di Paul Kaufmann nel 1598 e sono rappresentate nel medesimo ordine della melodia. Allusive alla gioia e ai piacere della vita i versi recano in sé quel senso della fugacità e della caducità di ogni cosa che costituisce il corrispettivo melodico della Stillleben nordica. 1

      Finarte Roma
    • RENARD de SAINT ANDRE Simon (attribué à), 1613 - 1677 [FR]. Nature mor
      Nov. 12, 2016

      RENARD de SAINT ANDRE Simon (attribué à), 1613 - 1677 [FR]. Nature mor

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      RENARD de SAINT ANDRE Simon (attribué à), 1613 - 1677 [FR]. Nature morte aux instruments de musique et coquillage, huile sur toile (44.5 x 66.5 cm).

      Galartis SA
      Nov. 13, 2015

      Est: €6,000 - €8,000

      Simon Renard de Saint-André Paris, 1613 - 1677 Composition au "Livre Quatrieme de l'imitation de nostre seigneur Jesus Christ", coraux et coquillages Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) (Trous, déchirures et manques) Sans cadre 'STILL LIFE WITH THE FOURTH BOOK OF THE IMITATION OF CHRIST', OIL ON CANVAS, BY S. RENARD DE SAINT-ANDRE h: 33 w: 41 cm Provenance : Collection Marien Pré à Lyon au début du XXe siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : Redécouvert quelques jours avant que ce catalogue ne parte à l'impression, ce tableau inédit du rare artiste Simon Renard de Saint-André sort sans fard d'un grenier aixois dans lequel il était resté caché pendant près de 400 ans. Sur sa toile et son châssis d'origine, cette Composition au Livre Quatrieme de l'imitation de nostre seigneur Jésus Christ vient compléter la connaissance que nous avons d'un ensemble d'œuvres au sein desquelles se trouve le livre premier (1) et livre second (2) du même ouvrage que devait posséder l'artiste. Les trois toiles sont de dimensions similaires et suscitent bien sûr notre curiosité : où se trouve le dernier tableau de la série, où se trouve la Composition au Livre Troisième ? Profondément influencé par la production des artistes de l'école du Nord, Renard de Saint-André exerce la même fascination sur les amateurs de peinture française du XVIIe siècle que Sébastien Stoskopff ou Jacques Linard. Sa peinture aborde le sujet grave de la brièveté de l'existence et le traite à la fois avec simplicité et poésie, richesse et équilibre. Dans une communication récente (3), Yann Sordet nous éclaire sur l'importance de l'ouvrage représenté ouvert dans notre tableau, qu'il qualifie " à la fois de best- et de long-seller sans concurrence sur le temps long de l'Ancien régime typographique (XVe-XIXe siècle), exception faite de la Bible ". Selon lui " l'Imitation de Jésus-Christ doit une part de sa notoriété à la question de son attribution. L'identité de son auteur et le contexte de sa rédaction ont en effet suscité depuis le XVe siècle un débat aussi fascinant que récurrent, qui a souvent excédé les strictes limites de la controverse philologique. L'œuvre est l'un des cas les plus complexes, dans l'histoire littéraire occidentale, de tradition abondante avec pluri attribution. On s'accorde cependant aujourd'hui à considérer que les réseaux germano-flamands de la Devotio moderna, au début du XVe siècle, ont constitué le terreau le plus vraisemblable de sa composition, et plus exactement que Thomas a Kempis (1380 ?-1471) est l'auteur fort probable des quatre traités qui, réunis vers 1427, lui ont donné naissance. " L'auteur synthétise ainsi l'importance de l'ouvrage : " La doctrine de l'Imitation repose sur l'exemplarité christique et promeut la spiritualité intérieure et personnelle ; le texte est principalement composé de sentences brèves conçues pour la méditation comme pour la mémorisation ; son ton est méditatif et didactique, en aucun cas doctrinal. Pour les historiens du livre et de l'édition européens, il a un statut bien particulier, du fait de sa longévité, de l'ampleur de sa diffusion éditoriale, et de son omniprésence dans les bibliothèques d'Ancien régime. " Si le discours des vanités est toujours le même (se concentrer sur l'essentiel, sur la vie intérieure, et notamment par l'imitation du Christ), Emilie Chedeville (4) remarque que l'originalité de notre tableau repose sur le fait que la solution est ici donnée de façon très directe, avec l'ouvrage ouvert en grand et au centre de la composition. 1. 'Du mépris de toutes les vanités du monde', 36 x 45,5 cm., anciennement galerie Heim en 1962, localisation actuelle inconnue, voir Claudia Salvi, D'après nature, La Nature morte en France au XVIIe siècle, Tournai, 2000, p. 137. Une composition très proche, avec seulement quelques variantes est passée sur le marché en 2005 (Vente anonyme ; Christie's, Londres, 9 décembre 2005, lot 152). 2. 'Nature morte aux coraux', 35 x 45 cm., anciennement galerie J.O. Leegenhoek, localisation actuelle inconnue, voir ibid. p. 137 3. Yann Sordet, 'Formes éditoriales et usages de l'Imitatio Christi, XVe-XIXe siècles, Comptes rendus de l'Académie des inscriptions', 2012, II (avril-juin), p. 869-895. 4. Emilie Chedeville, La " Suite de la Vie de Jésus-Christ " de Claude Gillot, Introduction à l'apologétique du XVIIIe siècle, Mémoire de Master I d'histoire de l'art, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, 2014.

    • Simon RENARD DE SAINT ANDRÉ (Paris 1613 - 1677) "
      Jun. 28, 2012

      Simon RENARD DE SAINT ANDRÉ (Paris 1613 - 1677) "

      Est: €12,000 - €15,000

      Simon RENARD DE SAINT ANDRÉ (Paris 1613 - 1677) " Nature morte à la chandelle, ouvrage et vase de fleurs sur un entablement de pierre " Huile sur toile (petites usures et restaurations anciennes) 46,5 x 56 cm

      Boisgirard-Antonini
    • SIMON RENARD DE SAINT-ANDRÉ
      Jan. 27, 2011

      SIMON RENARD DE SAINT-ANDRÉ

      Est: $60,000 - $80,000

      SIMON RENARD DE SAINT-ANDRÉ PARIS 1614 - 1677 A VANITAS STILL LIFE WITH A SKULL, A VIOLIN, A MUSICAL SCORE, A PIPE AND TOBACCO, AN HOURGLASS AND A CANDLE ON A DRAPED TABLE inscribed on the musical score: Secunda pars. 4 voc. / ORLANDE / E miferum quate tandem re / ue fequanperte quondam mihi vi. ta place / cum moenibus. vrbes. Et populi laeteque oil on canvas 25 5/8 by 21 1/4 in.; 65.1 by 54 cm.

    • SIMON RENARD DE SAINT-ANDRÉ
      Jan. 27, 2011

      SIMON RENARD DE SAINT-ANDRÉ

      Est: $30,000 - $50,000

      SIMON RENARD DE SAINT-ANDRÉ PARIS 1614 - 1677 VANITAS STILL LIFE WITH A WREATHED SKULL, A POCHETTE VIOLIN AND BOW, A DECK OF CARDS, A MUSICAL SCORE, A PAIR OF DICE, A BOX INSCRIBED 'POUDRE DE CIVET ,' TWO ROSES, AN HOURGLASS AND A SNUFFED-OUT CANDLE IN A STONE NICHE oil on canvas 24 by 19 7/8 in.; 61 by 50.5 cm.

    • A vanitas still life
      Apr. 15, 2008

      A vanitas still life

      Est: $30,000 - $40,000

      Simon Renard de Saint-André Paris 1613-1677 A vanitas still life oil on canvas 21½ x 17¾ in. 54.5 x 45 cm.

    • Simon Renard de Saint-André (Paris 1613-1677)
      Dec. 09, 2005

      Simon Renard de Saint-André (Paris 1613-1677)

      Est: £20,000 - £30,000

      A vanitas still-life oil on canvas 15 x 18 in. (38.1 x 45.7 cm.)

    • SIMON RENARD DE SAINT-ANDRÉ PARIS 1614 - 1677
      Dec. 08, 2005

      SIMON RENARD DE SAINT-ANDRÉ PARIS 1614 - 1677

      Est: £15,000 - £20,000

      A VANITAS STILL LIFE WITH A SKULL, A VIOL AND A VIOLIN BOW, A POCKET-WATCH, A MUSICAL SCORE AND OTHER OBJECTS, ALL LAID OUT ON A DRAPED TABLE A VANITAS STILL LIFE WITH A SKULL, A VIOL AND A VIOLIN BOW, A POCKET-WATCH, A MUSICAL SCORE AND OTHER OBJECTS, ALL LAID OUT ON A DRAPED TABLE measurements note 61.4 by 77.3 cm.; 24 1/8 by 30 1/2 in. oil on canvas NOTE The objects included in the present composition, and the arrangement thereof, are often repeated by the artist. Most of his paintings comprise the skull, the small viol (known in English as a kit and in French as a pochette), the fluted silver candlestick and the musical score inscribed in French; see, for example, his painting in the Musée des Beaux-Arts, Marseilles (reproduced in M. Faré, Le Grand Siècles de la Nature Morte en France, Paris 1974, vol. I, p. 168).