Ary Cornélis Renan Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Etcher

      • RENAN Ary.
        Oct. 23, 2024

        RENAN Ary.

        Est: €200 - €300

        Rêves d’artiste. Paris, Calmann-Lévy, [vers 1901] ; in-12, demi-maroquin bleu nuit à la bradel, couverture (Patrice Goy). Édition originale de ce recueil par le fils d’Ernest Renan, peintre symboliste discret et talentueux. C’est son unique recueil de vers, très rare. Portrait en médaillon. – Un des 5 exemplaires sur Japon.

        Alde
      • ARY RENAN (FRENCH, 1857-1900) The transformation of Daphne oil on canvas
        Jul. 14, 2022

        ARY RENAN (FRENCH, 1857-1900) The transformation of Daphne oil on canvas

        Est: £3,000 - £5,000

      • Ary RENAN Paris, 1857 - 1900 Le Poète et le Mirage Huile sur panneau
        Mar. 24, 2022

        Ary RENAN Paris, 1857 - 1900 Le Poète et le Mirage Huile sur panneau

        Est: €10,000 - €15,000

        Ary RENAN Paris, 1857 - 1900 Le Poète et le Mirage Huile sur panneau Signé et daté 'ARY RENAN 1894' en bas à droite The Poet and the Mirage, oil on panel, signed and dated, by A. Renan h: 95,50 w: 124,50 cm Provenance : Don de la soeur de l'artiste, Noémie Psichari, à Charles Auzoux ; Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : Salon de 1894, Paris, n° 947 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 71, n° XX-1, repr. p. 48 (comme "Saint Jean-Baptiste devant les flots") Bibliographie : André Michel, "Ary Renan", in 'Gazette des Beaux-Arts', Paris, octobre 1903, p. 283-284 Commentaire : Elève de Delaunay et de Puvis de Chavannes, proche de Gustave Moreau, Ary Renan fréquenta les plus grandes figures créatrices de l'époque symboliste et fut plongé dès l'enfance dans un milieu artistique et cultivé, étant le fils de l'historien Ernest Renan et le petit-fils et petit-neveu des peintres Henry et Ary Scheffer. Apprécié de tous, son tempérament le porte à la contemplation et à la création, laissant naviguer son imaginaire et son pinceau entre l'Orient et la Bretagne. En 1894, il expose au Salon notre tableau Le Poète et le Mirage, accompagné d'une citation donnée à Alphonse de Lamartine comme source d'inspiration : " Ah ! qui m'emportera sur des îlots sans rivage... ". Notre panneau reprend toutes les caractéristiques de l'œuvre d'Ary Renan, techniquement d'une part avec cette matière légère et vaporeuse, et iconographiquement d'autre part, la scène narrée étant affublée d'un fort sentiment symboliste. Les influences de Puvis de Chavannes et de Gustave Moreau transpirent de ce tableau ambitieux à la grande force poétique. Le paysage breton que nous présentons, marqué d'une dédicace chaleureuse à l'attention de Charles Auzoux, atteste de la capacité de notre artiste à sortir de sa bulle créatrice radicalement symboliste pour s'aventurer avec brio dans le paysage plus classique, mais toujours en y glissant une subtile intuition mystique. Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Ary RENAN Paris, 1857 - 1900 L'Oratoire de Saint-Guirec (Ploumanac'h) Huile sur panneau parqueté
        Mar. 24, 2022

        Ary RENAN Paris, 1857 - 1900 L'Oratoire de Saint-Guirec (Ploumanac'h) Huile sur panneau parqueté

        Est: €4,000 - €6,000

        Ary RENAN Paris, 1857 - 1900 L'Oratoire de Saint-Guirec (Ploumanac'h) Huile sur panneau parqueté Dédicacé, signé et daté 'A Charles Auzoux / Ary RENAN / 1891-' en bas à droite Saint Guirec's Oratory, oil on panel, signed and dated, by A. Renan h: 67 w: 59,50 cm Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 71, n° XX-2 Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Ary RENAN Paris, 1857 - 1900 Saint Brandan accostant sur la côte irlandaise Huile sur panneau d'acajou
        Feb. 12, 2019

        Ary RENAN Paris, 1857 - 1900 Saint Brandan accostant sur la côte irlandaise Huile sur panneau d'acajou

        Est: €18,000 - €22,000

        Ary RENAN Paris, 1857 - 1900 Saint Brandan accostant sur la côte irlandaise Huile sur panneau d'acajou signé et daté 'ARY RENAN / 1893.' à l'or en bas à droite h: 95 w: 130,50 cm Provenance : Collection Maritzika Dietz ; Puis par descendance Expositions : Salon de 1893, Paris, n° 871 Commentaire : Elève de Delaunay et de Puvis de Chavannes, proche de Gustave Moreau, Ary Renan fréquenta les plus grandes figures créatrices de l'époque symboliste, et fut plongé dès l'enfance dans un milieu artistique et cultivé, étant le fils de l'historien Ernest Renan et le petit-fils et petit-neveu des peintres Henry et Ary Scheffer. Apprécié de tous, son tempérament le porte à la contemplation et à la création, laissant naviguer son imaginaire et son pinceau entre l'Orient et la Bretagne. En 1893, il expose au Salon ce Saint Brandan pour lequel le musée de la Vie romantique conserve plusieurs dessins préparatoires. Les pérégrinations de ce moine navigateur du VIe siècle avaient été écrites et diffusées par plusieurs manuscrits médiévaux. Originaire d'Irlande, il s'aventure sur l'Atlantique à la recherche du jardin d'Eden et s'en serait approché en découvrant les Canaries et les Açores avant de revenir en Irlande. Il aurait par la suite régulièrement navigué entre les îles britanniques et la Bretagne, où une commune porte son nom. L'illustration de cette légende renvoie aux racines bretonnes des Renan et Ary Renan reprend ici un thème cher à son père, qui avait décrit sa fascination pour les voyages de saint Brandan dans son essai sur la Poétique des races celtiques en 1854. "O pères de la tribu obscure au foyer de laquelle je puisai la foi à l'invisible, vous errâtes sans doute sur ces mers enchantées où notre père Brandan chercha la terre de promission, vous contemplâtes les vertes îles dont les herbes se baignent dans les flots." Ernest Renan Estimation 18 000 - 22 000 €

      • Cornelius Ary Renan, La douleur d'Orphée. 1903.
        Jul. 04, 2018

        Cornelius Ary Renan, La douleur d'Orphée. 1903.

        Est: €120 - €240

        Acquaforte. mm 230x150. Foglio: mm 280x190. Opera pubblicata postuma nella Gazette des Beaux-arts. Al verso timbro di collezione lugt L.5k.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Dec. 11, 2013

        Est: €2,000 - €3,000

        Cornelis Ary RENAN (Paris 1858-1900) Jeune femme dans les rochers Panneau d'acajou 45 x 34 cm Signé en bas à droite : Ary Renan Griffures

      • Cornelis-Ary RENAN (1857-1900)
        Apr. 25, 2013

        Cornelis-Ary RENAN (1857-1900)

        Est: €30 - €50

        Cornelis-Ary RENAN (1857-1900) Cimetière de Venise Gouache sur papier monogrammé AR en bas à droite 17,5 x 25 cm

      • RENAN, CORNELIUS ARY(1858 Paris 1900)Jeune Fille
        Dec. 03, 2010

        RENAN, CORNELIUS ARY(1858 Paris 1900)Jeune Fille

        Est: CHF60,000 - CHF80,000

        RENAN, CORNELIUS ARY (1858 Paris 1900) Jeune Fille contemplant un Crâne près d'un bateau naufragé au bord de la mer - Ile de Bréhat. 1892. Oil on panel . Signed lower right, inscribed and dated: ARY RENAN. Isle de Bréhat. 1892. 94 x 130 cm. Provenance: - Galerie Stephen Higgins, Paris. - collection of Dr. Willi Raeber, Basel (acquired 1964). - Galerie Kornfeld Auction 240, 15. June 2007, Lot 117. - private collection, Switzerland, acquired at the above auction RENAN, CORNELIUS ARY (1858 Paris 1900) Jeune Fille contemplant un Crâne près d'un bateau naufragé au bord de la mer - Ile de Bréhat. 1892. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: ARY RENAN. Isle de Bréhat. 1892. 94 x 130 cm. Provenienz: - Galerie Stephen Higgins, Paris. - Sammlung Dr. Willi Raeber, Basel (Erworben 1964). - Galerie Kornfeld Auktion 240, 15. Juni 2007, Los 117. - Privatsammlung, Schweiz (an obiger Auktion erworben).

      • Ary RENAN (1857-1900). Nu féminin aux longs
        Oct. 25, 2008

        Ary RENAN (1857-1900). Nu féminin aux longs

        Ary RENAN (1857-1900). Nu féminin aux longs cheveux, vu de dos.

      • The transformation of Daphne
        Jun. 26, 2007

        The transformation of Daphne

        Est: £5,000 - £7,000

        Ary Renan (French, 1857-1900) The transformation of Daphne signed 'A. RENAN' (lower right) oil on canvas 19¾ x 24 1/8 in. (50.2 x 61.3 cm.)