Paul Remy Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1981

      • Paul REMY (1897-1981), 'Zigeunersippe am Lagerfeuer' / 'A gypsy family at the bonfire'
        Oct. 19, 2024

        Paul REMY (1897-1981), 'Zigeunersippe am Lagerfeuer' / 'A gypsy family at the bonfire'

        Est: €390 - €780

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'P.Remy', Maße:73 x 129 cm, Rahmen 83,5 x 140 cm, Zustand: gut ACHTUNG! VERSAND ERFOLGT NUR DURCH SPEDITION ODER SELBSTABHOLER! ATTENTION! SHIPMENT ONLY VIA CARRIER OR SELF COLLECTION!

        Auktionshaus Schwab
      • Paul REMY (Nancy 1897 - 1981) Berber nude
        May. 25, 2024

        Paul REMY (Nancy 1897 - 1981) Berber nude

        Est: €500 - €800

        Paul REMY (Nancy 1897 - 1981) Berber nude Original oil on canvas 60 x 74 cm Signed and dated lower left P Remy 47

      • Paul Remy, attr., Springreiter
        Aug. 27, 2022

        Paul Remy, attr., Springreiter

        Paul Remy, attr., Springreiter sommerliche Pferderennszene mit drei Jockeys, mit ihren Pferden über ein Hindernis übersetzend, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "P. Remy – 1941 –", Craquelure, Kratzer, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 68 x 98 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Marie Joseph Remy, auch Paul Rémy, frz. Maler und Karikaturist (1897 Nancy bis 1981 ebenda), Schüler der École nationale supérieure d'art de Nancy bei Jules Larcher, in Folge des 1. Weltkriegs entstanden Gemälde vom Kriegsschauplatz, später wandte er sich der Landschaft, dem Stillleben und vor allem der Darstellung von Frauenakten zu, welche ihn überregional bekannt machten, tätig in Nancy, Quelle: Harcos "Peintres et graveurs lorrains (dt.: Maler und Graphiker in Lothringen)" und frz. Wikipedia.

      • OIL PAINTING BY PAUL REMY
        Nov. 10, 2021

        OIL PAINTING BY PAUL REMY

        Est: €500 - €700

        PAUL REMY (Nancy 1897 - 1981) NATURA MORTA CON CINESERIE E FIORI Olio su tela, cm. 84 x 120 Firmato e datato 1943, in basso a sinistra

      • PAUL REMY (1897-1961)
        Dec. 16, 2020

        PAUL REMY (1897-1961)

        Est: €600 - €800

        PAUL REMY (1897-1961) Nu, 1947 Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 44 x 63 cm

        DELON-HOEBANX
      • Paul REMY (1897-1981). Bouquet de fleurs. Huile su
        Mar. 25, 2017

        Paul REMY (1897-1981). Bouquet de fleurs. Huile su

        Paul REMY (1897-1981). Bouquet de fleurs. Huile sur toile. 80 x 60 cm.

        Nabecor Enchères
      • Paul REMY (1897-1981). Vue de forêt. Huile sur toi
        Mar. 25, 2017

        Paul REMY (1897-1981). Vue de forêt. Huile sur toi

        Paul REMY (1897-1981). Vue de forêt. Huile sur toile. 73 x 54 cm.

        Nabecor Enchères
      • Paul Remy, Pferderennen
        Nov. 19, 2016

        Paul Remy, Pferderennen

        drei Reiter beim Übersetzen über eine Hürde vor Publikumstribüne, in sonniger Sommerlandschaft, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "P. Remy 1941", Craquelure, Kratzer, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß 68 x 98 cm. Künstlerinfo: frz. Maler (1897 Nancy bis 1981 Nancy), Schüler der Kunstschule Nancy bei Larcher, infolge des 1. Weltkriegs (1914–18) entstanden Gemälde vom Kriegsschauplatz, später wandte er sich der Landschaft, dem Stillleben und vor allem der Darstellung von Frauenakten zu, welche ihn überregional bekannt machten, tätig in Nancy, Quelle: Harcos "Peintres et graveurs lorrains (dt.: Maler und Graphiker in Lothringen)".