Charles Rémond Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Historical-scenes painter, Lithographer, b. 1795 - d. 1875

    • Jean-Charles-Joseph REMOND (1795-1875) - Découverte dans le Colisée
      Mar. 18, 2023

      Jean-Charles-Joseph REMOND (1795-1875) - Découverte dans le Colisée

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean-Charles-Joseph REMOND (1795-1875) Découverte dans le Colisée Huile sur toile Signé en bas à droite 54 x 75 cm Avec cadre : 64 x 85 cm Oil on canvas, signed lower right, 21.2 x 29.5 in, with frame : 25.1 x 33.4 in ATTENTION Importation temporaire : ce tableau est soumis à une T.V.A. de 5,5 % s’appliquant au montant d’adjudication majoré des frais de vente. Ces frais d’importation temporaire seront remboursés à l’acquéreur sur présentation d’une preuve d’exportation des lots hors de l’Union européenne auprès de notre service comptable dans un délai de 90 jours.

    • * RÉMOND, JEAN CHARLES JOSEPH, Zugeschrieben - Attributed: Flusspartie mit Fischersleuten.
      Nov. 04, 2022

      * RÉMOND, JEAN CHARLES JOSEPH, Zugeschrieben - Attributed: Flusspartie mit Fischersleuten.

      Est: CHF375 - CHF750

      RÉMOND, JEAN CHARLES JOSEPH (1795 Paris 1875); Zugeschrieben - Attributed* : Flusspartie mit Fischersleuten; Öl auf Eichenholz; 15,5x21,5 cm; bez. u.l.

    • Jean Charles Joseph Rémond (French, 1795-1875)
      Sep. 27, 2022

      Jean Charles Joseph Rémond (French, 1795-1875)

      Est: £800 - £1,200

      Jean Charles Joseph Rémond (French, 1795-1875) Jean Charles Joseph Rémond (French, 1795-1875) Valle d'Aosta signed 'Rémond' l.r., indistinctly inscribed 'No. 10. Vue prise a ****. Val d'Aost' verso, oil on canvas 26 x 36cm Provenance: The Estate of Sir Jack and Lady Baer. Condition Report: overall: 33.5 x 43.5cm

      Sworders
      Sep. 27, 2022

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Jean-Charles-Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 Vue de la campagne romaine avec l'Arc de Néron Huile toile (Toile d'origine) h: 23 w: 31,50 cm

    • Attribué à Jean Charles REMOND Paris, 1795 - 1875 Personnage au pied d'une ruine dans un paysage d'Italie Huile sur toile (Toile d’o.
      Feb. 22, 2022

      Attribué à Jean Charles REMOND Paris, 1795 - 1875 Personnage au pied d'une ruine dans un paysage d'Italie Huile sur toile (Toile d’o.

      Est: €600 - €800

      Attribué à Jean Charles REMOND Paris, 1795 - 1875 Personnage au pied d'une ruine dans un paysage d'Italie Huile sur toile (Toile d'origine) h: 27 w: 35,50 cm Estimation 600 - 800 €

    • Attribué à Jean-Charles-Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 Vue d'un village des Pyrénées avec le pic de Montaigu dans le fond Huile su..
      Sep. 22, 2021

      Attribué à Jean-Charles-Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 Vue d'un village des Pyrénées avec le pic de Montaigu dans le fond Huile su..

      Est: €600 - €800

      Attribué à Jean-Charles-Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 Vue d'un village des Pyrénées avec le pic de Montaigu dans le fond Huile sur papier marouflé sur toile, annoté 'Montaigu' sur le châssis au verso h: 43 w: 34,50 cm Estimation 600 - 800 €

    • Jean-Charles-Joseph Rémond – Italienische Landschaft (Albano Laziale) (Italian landscape (Albano Laziale))
      Jun. 16, 2021

      Jean-Charles-Joseph Rémond – Italienische Landschaft (Albano Laziale) (Italian landscape (Albano Laziale))

      Est: €10,000 - €15,000

      Oil on canvas. 65 x 89.5 cm. Signed lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Jean-Charles Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 La mort d'Hippolyte Huile sur toile (Toile d'origine)
      Jun. 09, 2021

      Jean-Charles Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 La mort d'Hippolyte Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €20,000 - €30,000

      Jean-Charles Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 La mort d'Hippolyte Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'REMOND / 1819.' en bas à droite The death of Hippolytus, oil on canvas, signed and dated, by J. Ch. J. Rémond h: 81,50 w: 100,50 cm Commentaire : Hippolyte expire dans les bras de Théramène, il vient d'être blessé à mort après avoir été trainé par ses chevaux emballés, pris de frayeur à la vue du monstre envoyé par Thésée, jaloux du jeune homme. Aricie, sa bien-aimée, s'effondre dans les bras de sa servante Ismène devant ce drame. Prenant le contrepied des sources antiques, Jean-Charles Joseph Rémond choisit de s'inspirer librement de Racine et de sa pièce 'Phèdre' pour cette représentation résolument ambitieuse de l'épisode, dépeignant la mort du héros entouré de ses proches. Formé chez Jean-Baptiste Regnault et Jean-Victor Bertin, notre artiste s'inscrit dans cette génération de peintres dont les influences se situent entre le grand maître du paysage néoclassique Pierre-Henri de Valenciennes et le maître incontesté du paysage au XIXe siècle, Jean-Baptiste Camille Corot. Le sujet antique n'est ici qu'un prétexte à la représentation de la nature puissante. Le ciel est menaçant, sombre et nerveux, les roches montagneuses s'imposent dans les fonds et sur la partie droite de la toile tandis que les véritables héros de la scène, ces arbres puissants dont les feuilles sont balayées par un vent venu de cette mer agitée, trônent au centre de la composition. Peint en 1819, notre tableau constitue l'un des premiers chefs-d'œuvre de l'artiste qui expose au Salon depuis 1814 mais qui n'a pas encore expérimenté les merveilles des lumières de l'Italie. Estimation 20 000 - 30 000 €

    • JEAN CHARLES JOSEPH RÉMOND (1795-1875) ATTRIBUÉ À
      Apr. 16, 2021

      JEAN CHARLES JOSEPH RÉMOND (1795-1875) ATTRIBUÉ À

      Est: €8,000 - €12,000

      JEAN CHARLES JOSEPH RÉMOND (1795-1875) ATTRIBUÉ À Rayons de soleil sur la vallée Huile sur toile 148 x 196 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Attribué à Jean-Charles-Joseph REMOND Paris, 1795 - 1875 Vue d'Amalfi, Italie Huile sur papier marouflé sur toile,
      Feb. 11, 2021

      Attribué à Jean-Charles-Joseph REMOND Paris, 1795 - 1875 Vue d'Amalfi, Italie Huile sur papier marouflé sur toile,

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Jean-Charles-Joseph REMOND Paris, 1795 - 1875 Vue d'Amalfi, Italie Huile sur papier marouflé sur toile, localisé 'amalfi / Royaume de Naples' sur le châssis au verso Sans cadre h: 29 w: 21,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Attribué à Jean-Charles-Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 Vue d'une demeure du Sud de la France Huile sur panneau
      Feb. 11, 2021

      Attribué à Jean-Charles-Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 Vue d'une demeure du Sud de la France Huile sur panneau

      Est: €400 - €600

      Attribué à Jean-Charles-Joseph RÉMOND Paris, 1795 - 1875 Vue d'une demeure du Sud de la France Huile sur panneau h: 20,50 w: 30 cm Estimation 400 - 600 €

    • JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND (PARIS 1795 - 1875) Auvergne, le moulin à eau à Royat Papier marouflé sur toile 35 x 51 cm, (13 ¾ x 20 in.)
      Jun. 25, 2019

      JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND (PARIS 1795 - 1875) Auvergne, le moulin à eau à Royat Papier marouflé sur toile 35 x 51 cm, (13 ¾ x 20 in.)

      Est: €3,000 - €4,000

      Sep. 25, 2018

      Est: €600 - €800

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Fabriques à Sainte Marie aux Mines, département du Haut Rhin Huile sur papier marouflé sur toile, signé 'Rémond' en bas à droite, localisé sur une étiquette manuscrite à l'encre avec un n° 2 sur le châssis au verso h: 23,50 w: 31 cm Estimation 600 - 800 €

    • Jean-Charles-Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875)
      May. 24, 2018

      Jean-Charles-Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875)

      Est: €1,800 - €2,200

      Grotta di Nettuno a Tivoli olio su tela originale, cm 65 x 82 PROVENIENZA: Christie's Roma, 4 dicembre 2000, lotto 699, venduto a 19.975.000 di lire. Figlio di un noto stampatore parigino, Remond dal 1822 al 1825 frequentò l’Académie de France à Rome a villa Medici, in quanto vincitore del Grand Prix de Rome per il ‘paysage historique’ nel 1821. Pienamente nello spirito pittorico che celebrava i luoghi e le atmosfere del Grand Tour, la tela in esame potrebbe essere stata realizzata durante il soggiorno romano dell'artista. 1

      Finarte Roma
      Feb. 13, 2018

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Vue présumée de la grotte de Vicovaro à Tivoli Huile sur papier marouflé sur toile, un numéro estampé à l'encre verte '23472' sur le châssis au verso (Déchirures) h: 30 w: 44 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Robert et Baille, 28 juin 2010 (sans catalogue) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Estimation 1 500 - 2 000 €

    • JEAN-CHARLES RÉMOND (PARIS 1795-1875)
      Sep. 19, 2017

      JEAN-CHARLES RÉMOND (PARIS 1795-1875)

      Est: €7,000 - €10,000

      JEAN-CHARLES RÉMOND (PARIS 1795-1875) Les Chutes du Niagara signé ‘Rémond’ (en bas à gauche) huile sur toile 42,9 x 63,6 cm. (16 7/8 x 25 in.)

    • Jean Charles Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875), Paesaggio con cascata
      Nov. 15, 2016

      Jean Charles Joseph Remond (Parigi 1795 - 1875), Paesaggio con cascata

      Est: €1,500 - €1,800

      olio su carta intelata, cm 35x46,5, in cornice dorata

    • Jean-Charles-Joseph Remond French, 1795-1875 Niagara Falls
      Jan. 27, 2016

      Jean-Charles-Joseph Remond French, 1795-1875 Niagara Falls

      Jean-Charles-Joseph Remond French, 1795-1875 Niagara Falls Signed Remond (ll) Oil on canvas 16 7/8 x 25 inches C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Personnages vêtus à l’Antique dans une clairière Huile sur toile (Toile d’origine),
      Jan. 20, 2016

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Personnages vêtus à l’Antique dans une clairière Huile sur toile (Toile d’origine),

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Personnages vêtus à l'Antique dans une clairière Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'Remond 28' en bas à gauche Toile de la maison Belot à Paris h: 39 w: 48 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 6 mai 1981, n° 12 Expositions : 'Un siècle de paysages. Les choix d'un amateur', Lyon, musée des Beaux-Arts, 19 juin – 4 octobre 2010, p. 11 et p. 152-153, n° 71 Bibliographie : Suzanne Gutwirth, « Jean-Charles-Joseph Rémond (1795-1875), premier grand prix de Rome du paysage historique », in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1981 (1983), p. 203, n° 50

    • Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Personnages vêtus à l’Antique dans une clairière Huile sur toile (Toile d’origine)
      Nov. 13, 2015

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Personnages vêtus à l’Antique dans une clairière Huile sur toile (Toile d’origine)

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Personnages vêtus à l'Antique dans une clairière Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Remond 28' en bas à gauche Toile de la maison Belot à Paris 'CLASSICAL FIGURES IN A CLEARING', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-C-.J. REMOND h: 39 w: 48 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 6 mai 1981, n° 12 Expositions : 'Un siècle de paysages. Les choix d'un amateur', Lyon, musée des Beaux-Arts, 19 juin – 4 octobre 2010, p. 11 et p. 152-153, n° 71 Bibliographie : Suzanne Gutwirth, « Jean-Charles-Joseph Rémond (1795-1875), premier grand prix de Rome du paysage historique », in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1981 (1983), p. 203, n° 50

      Oct. 07, 2015

      Est: $5,000 - $7,000

    • Attribué à Jean-Charles-Joseph Remond Paris, 1795 - 1875 Scène de rue dans une ville fortifiée du Sud de l'Italie Huile sur papier m..
      Jun. 03, 2015

      Attribué à Jean-Charles-Joseph Remond Paris, 1795 - 1875 Scène de rue dans une ville fortifiée du Sud de l'Italie Huile sur papier m..

      Est: €800 - €1,000

      Attribué à Jean-Charles-Joseph Remond Paris, 1795 - 1875 Scène de rue dans une ville fortifiée du Sud de l'Italie Huile sur papier marouflé sur toile h: 41 w: 30,50 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie Lestranger à Paris

    • Jean Charles Joseph Rémond (Paris 1795-1875) Landscape with ruins oil on ca
      Jan. 29, 2015

      Jean Charles Joseph Rémond (Paris 1795-1875) Landscape with ruins oil on ca

      Est: $7,000 - $10,000

      Jean Charles Joseph Rémond (Paris 1795-1875) Landscape with ruins oil on canvas 14½ x 17 5/8 in. (36.8 x 44.8 cm.)

    • Jean-Charles Joseph Rémond (1795-1875) Vue prise dans Rome près de San Pietro in Vincoli
      Dec. 08, 2014

      Jean-Charles Joseph Rémond (1795-1875) Vue prise dans Rome près de San Pietro in Vincoli

      Est: €5,000 - €6,000

      Jean-Charles Joseph Rémond (1795-1875) Vue prise dans Rome près de San Pietro in Vincoli Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite. Au revers, une étiquette à la plume : No 13 Vue prise dans Rome près de San Pietro in Vincoli View taken in Rome near San Pietro in Vincole, oil on paper mounted on canvas 26,7 x 36,8 cm L'un des principaux représentants du paysage néo-classique, Jean-Charles-Joseph Rémond se forme chez Jean-Victor Bertin et Jean-Baptiste Regnault. Il expose pour la première fois au Salon en 1814 et remporte, en 1821, le grand prix de Rome du paysage historique avec L'Enlèvement de Proserpine par Pluton. Il part en Italie l'année suivante : il y passe quatre années à voyager, à dessiner en plein air et à peindre à l'huile des vues de Rome, de Naples ou de Capri. Deux des quatre peintures présentées au Salon de 1824 sont titrées Étude d'après nature. De retour à Paris, il ouvre un atelier qui accueille Théodore Rousseau, l'un des fondateurs de l'école de Barbizon. Il séjourne de nouveau en Italie en 1842 et cesse d'exposer en 1848. Les toiles et les lithographies de Rémond ont surtout pour sujet des vues d'Italie, qu'il recompose suivant les principes du paysage historique. Notre peinture représente l'actuelle place San Francesco di Paola avec la colonne votive et l'escalier qui traverse le palais fortifié des Borgia et mène vers l'église San Pietro in Vincoli (Saint-Pierre-aux-Liens), connue pour abriter la version définitive du tombeau de Jules II et la statue de Moïse par Michel-Ange.

      FauveParis
    • Jean Charles Joseph REMOND (Paris 1795 - 1875) Paysage
      Nov. 21, 2014

      Jean Charles Joseph REMOND (Paris 1795 - 1875) Paysage

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean Charles Joseph REMOND (Paris 1795 - 1875) Paysage Huile sur toile 38 x 54,5 cm Signé en bas à droite Remond Porte sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite peu lisible et les inscriptions n° 8 et 1616 Provenance: Collection particulière

    • Jean Charles Joseph REMOND (Attribué à) (1795 - 1875) L'Histoire d'Oedipe : Oedipe recueilli par le berger Oedipe et le prêtre de Thèbes (?) Paire de toiles, l'une sur toile d'origine 100 x 81 cm Oedipe et le prêtre de Thèbes (?) : Signée en bas à
      Apr. 06, 2014

      Jean Charles Joseph REMOND (Attribué à) (1795 - 1875) L'Histoire d'Oedipe : Oedipe recueilli par le berger Oedipe et le prêtre de Thèbes (?) Paire de toiles, l'une sur toile d'origine 100 x 81 cm Oedipe et le prêtre de Thèbes (?) : Signée en bas à

      Est: €15,000 - €20,000

      Jean Charles Joseph REMOND (Attribué à) (1795 - 1875) L'Histoire d'Oedipe : Oedipe recueilli par le berger Oedipe et le prêtre de Thèbes (?) Paire de toiles, l'une sur toile d'origine 100 x 81 cm Oedipe et le prêtre de Thèbes (?) : Signée en bas à gauche de manière illisible à la hampe du pinceau Inscription illisible au dos de la toile Accident Cadres estampillés FAUH Expert : Cabinet Turquin Two oils on canvas, one on its original canvas, One signed lower left, 39,9 x 31,8 in each

    • JEAN-CHARLES-JOSEPH  RÉMOND
      Jan. 31, 2013

      JEAN-CHARLES-JOSEPH  RÉMOND

      Est: $20,000 - $30,000

      PROPERTY  OF  A  PRIVATE  COLLECTOR PARIS  1795  -  1875 VIEW  OF  TIVOLI  FROM  A  GROTTO signed  and  dated:  Rémond/1823 oil  on  canvas 9  3/4    by  13  in.;  24.8  by  33  cm.

    • JEAN CHARLES JOSEPH REMOND (1795-1875) FRENCH An
      Jun. 14, 2012

      JEAN CHARLES JOSEPH REMOND (1795-1875) FRENCH An

      Est: £600 - £800

      JEAN CHARLES JOSEPH REMOND (1795-1875) FRENCH An Italianate landscape with Vesuvius in the distance. Oil on canvas. Signed. 21 x 28ins.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Attribué à Charles Joseph REMOND (1795 - 1875) Côte amalfitaine Papier 23 x 34 cm Accident dans le coin supérieur droit
      Mar. 30, 2012

      Attribué à Charles Joseph REMOND (1795 - 1875) Côte amalfitaine Papier 23 x 34 cm Accident dans le coin supérieur droit

      Est: €1,200 - €1,500

    • Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Vue prise dans l'île d'Ischia près de Naples Huile sur papier marouflée sur toile
      Nov. 08, 2011

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Vue prise dans l'île d'Ischia près de Naples Huile sur papier marouflée sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Vue prise dans l'île d'Ischia près de Naples Huile sur papier marouflée sur toile Trace de signature en bas à gauche 'VIEW OF THE ISLAND OF ISCHIA NEXT TO NAPLES', OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, BY JEAN-CHARLES-JOSEPH REMOND h: 26,50 w: 39 cm Commentaire : Nous remercions Antoine Laurentin d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qu'il date vers 1828 (avis en date du 9 férvrier 2010) qui sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures de Jean-Charles-Joseph Rémond actuellement en cours de préparation.

    • Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Vue des fossés de Jesi dans Les Marches, Italie Huile sur papier marouflé sur toile
      Jun. 22, 2011

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Vue des fossés de Jesi dans Les Marches, Italie Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris, 1795 - 1875 Vue des fossés de Jesi dans Les Marches, Italie Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'Remond' en bas à droite h: 26 w: 37,50 cm

    • Attribuéà Jean-Charles Joseph Remond (1795 - 1875) Vue de l’Etna Sur sa toile et son châssis d’origine 38 x 48 cm Restaurations
      Mar. 30, 2011

      Attribuéà Jean-Charles Joseph Remond (1795 - 1875) Vue de l’Etna Sur sa toile et son châssis d’origine 38 x 48 cm Restaurations

      Est: €2,000 - €2,500

      Attribuéà Jean-Charles Joseph Remond (1795 - 1875) Vue de l'Etna Sur sa toile et son châssis d'origine 38 x 48 cm Restaurations

    • JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND
      Jan. 27, 2011

      JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND

      Est: $40,000 - $60,000

      JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND PARIS 1795 - 1875 VIEW OF TIVOLI FROM A GROTTO signed and dated: Rémond / 1823 9 3/4 by 13 in.; 24.8 by 33 cm.

    • Jean REMOND - La chaumière en Bretagne
      Dec. 15, 2010

      Jean REMOND - La chaumière en Bretagne

      Est: €1,500 - €2,000

      Cornette de Saint-Cyr
    • JOSEPH REMOND (PARIS 1795-1875)
      Jun. 23, 2010

      JOSEPH REMOND (PARIS 1795-1875)

      Est: €4,000 - €6,000

      JOSEPH REMOND (PARIS 1795-1875) Vue de l'île d'Ischia avec la baie de Naples huile sur papier, marouflé sur toile 18,5 x 26,7 cm.

    • Jean-Charles-Joseph Rémond (1795-1875)
      Dec. 09, 2009

      Jean-Charles-Joseph Rémond (1795-1875)

      Est: £15,000 - £20,000

      Jean-Charles-Joseph Rémond (1795-1875) Tivoli from a grotto signed and dated 'Rémond/1823' (lower left) oil on canvas 9¾ x 13 in. (25 x 30.5 cm.)

    • Jean-Charles-Joseph Rémond Paris 1795 - 1875 , The New Moon oil on canvas
      Jan. 31, 2009

      Jean-Charles-Joseph Rémond Paris 1795 - 1875 , The New Moon oil on canvas

      Est: $10,000 - $15,000

      signed Remond lower right oil on canvas

    • Vue du Cap Misène et du Lac d'Averne (près de Naples)
      Apr. 08, 2008

      Vue du Cap Misène et du Lac d'Averne (près de Naples)

      Est: $50,000 - $70,000

      Jean Charles Joseph Rémond (French, 1795-1875) Vue du Cap Misène et du Lac d'Averne (près de Naples) signed 'Rémond' (lower right) oil on canvas 32½ x 48 in. (82.6 x 121.9 cm.)

    • Vue de la Grande Chute du fer à cheval prise de l'Ile de la Chèvre
      Apr. 08, 2008

      Vue de la Grande Chute du fer à cheval prise de l'Ile de la Chèvre

      Est: $25,000 - $35,000

      Jean Charles Joseph Rémond (French, 1795-1875) Vue de la Grande Chute du fer à cheval prise de l'Ile de la Chèvre signed 'Rémond' (lower left) oil on canvas 17 x 25 in. (43.2 x 63.5 cm.)

      Mar. 18, 2008

      Est: €2,500 - €3,000

    • Jean-Charles-Joseph Rémond , Paris 1795 - 1875 The Terrace of the Villa Melzi, overlooking Lake Como oil on paper, laid on canvas
      Jan. 24, 2008

      Jean-Charles-Joseph Rémond , Paris 1795 - 1875 The Terrace of the Villa Melzi, overlooking Lake Como oil on paper, laid on canvas

      Est: $10,000 - $15,000

      signed lower right on the pedestal Rémond inscribed on the stretcher Terrasse de la Villa Melzi (Lac de Como) oil on paper, laid on canvas

    • Jean-Charles-Joseph Rémond , Paris 1795 - 1875 Landscape oil on canvas
      Jan. 24, 2008

      Jean-Charles-Joseph Rémond , Paris 1795 - 1875 Landscape oil on canvas

      Est: $12,000 - $16,000

      oil on canvas

    • On the racecourse
      Sep. 05, 2007

      On the racecourse

      Est: €1,800 - €2,200

      Jean Charles Joseph Remond (French, 1795-1875) On the racecourse indistinctly signed (lower right) oil on panel 37.5 x 46 cm.

    • Italian peasants on a lakeside track
      Mar. 14, 2007

      Italian peasants on a lakeside track

      Est: £2,000 - £4,000

      Jean Charles Joseph Rémond (French, 1795-1875) Italian peasants on a lakeside track signed and dated 'Rémond 1839' (lower right) oil on canvas 11 x 14 1/8 in. (28 x 35.8 cm.)

    • f - JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND PARIS 1795 - 1875
      Oct. 31, 2006

      f - JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND PARIS 1795 - 1875

      Est: £4,000 - £6,000

      A VIEW OF AN AQUEDUCT AND A SMALL TOWN, POSSIBLY CAVA IN THE KINGDOM OF NAPLES, PEASANTS RESTING IN THE FOREGROUND measurements note 73.9 by 92.7 cm.; 29 1/8 by 36 1/2 in. oil on canvas NOTE Jean Charles Joseph Remond was the pupil of Jean-Victor Bertin and, later, the master of Théodore Rousseau, and the present work clearly shows the influence of Bertin's cascades at Tivoli and his other classical landscapes. Having won Le Premier Prix de Rome pour le Paysage historique in 1821 Remond travelled widely in Italy during the ensuing decade, spending most of his time in the kingdom of Naples. The present lot may be compared stylistically to a signed and dated work sold New York, Christie's, 22 May 1998, lot 87. For a full discussion on Remond and his oeuvre see S. Gutwirth, Jean-Charles-Joseph Rémond (1795-1875), "Premier Grand Prix de Rome du Paysage historique", in Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, Année 1981, Paris 1983, pp. 189-218.

    • JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND FRENCH PARIS 1795 - 1875
      Sep. 06, 2006

      JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND FRENCH PARIS 1795 - 1875

      Est: €1,200 - €1,600

      A RIVER LANDSCAPE WITH BOATS 33 x 46 cm. signed l.r. oil on panel

    • JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND PARIS 1795 - PARIS 1875
      Jun. 19, 2006

      JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND PARIS 1795 - PARIS 1875

      Est: €4,000 - €6,000

      BERGER SUR UN CHEMIN EN SICILE [JEAN-CHARLES-JOSEPH RÉMOND; SHEPHERD ON A PATH IN SICILY; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS] 26,5 x 36,5 cm; 10 1/2 by 14 1/3 in. Signé en bas à droite Rémond Huile sur papier marouflé sur toile

      Dec. 16, 2005

      Est: €1,500 - €2,000

      Un paysage montagneux sous un ciel orageux signé et daté 'Rémond. 1829.' sur le châssis huile sur papier marouflé sur toile, petits manques 204 x 297 mm.