Jean Pierre Remon Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water colorist

      • Jean-Pierre Rémon (born 1928)/Beach Scene with Cityscape/signed/watercolour, 30cm x 46cm
        May. 24, 2017

        Jean-Pierre Rémon (born 1928)/Beach Scene with Cityscape/signed/watercolour, 30cm x 46cm

        Est: £60 - £80

        Chorley's
      • La porte étroite, 1958.
        Jun. 04, 2016

        La porte étroite, 1958.

        Est: CHF300 - CHF400

        REMON Jean-Pierre - GIDE André. La porte étroite, 1958. (41 x 30.5 cm) Editions André et Pierre Gonin à Lausanne. Exemplaire no XX. Un des 35 hors commerce sur Japon, Rives et Arches réservé à l'artiste, aux éditeurs et à leurs collaborateurs. Exemplaire illustré de 24 lavis originaux de Jean-Pierre Rémon et signé par l'artiste et les éditeurs sur la page de justification.

        Galartis SA
        Dec. 07, 2015

        Est: CHF300 - CHF500

        REMON (Jean-Pierre) - GIDE (André). La porte étroite. Lausanne Gonin 1958. 1 vol. in-folio en ff. sous chemise et emboîtage. Edition illustrée de 24 lavis originaux de Jean-Pierre Rémon. Tirage limité à 165 exemplaires celui-ci n° 23 sur grand vélin de Rives pur chiffon. Notre exemplaire est enrichi d'un lavis supplémentaire avec un envoi autographe de l'illustrateur

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • RÉMON JEAN-PIERRE, NÉ EN 1928
        Jul. 05, 2011

        RÉMON JEAN-PIERRE, NÉ EN 1928

        Est: €100 - €150

        RÉMON Jean-Pierre, né en 1928 Vue des toits de ville portuaire aquarelle, signée en bas à droite, 47x63 cm.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • RÉMON (JEAN-PIERRE) Paysages retrouvés, NUMBER XII OF 40 COPIES
        Jun. 28, 2011

        RÉMON (JEAN-PIERRE) Paysages retrouvés, NUMBER XII OF 40 COPIES

        Est: £300 - £500

        Paysages retrouvés, NUMBER XII OF 40 COPIES, "sur grand velin d'Arches pur chiffon", 42 original pen and watercolour illustrations (many full or double-page) and manuscript text by Rémon, loose as issued in publisher's stiff wrappers and vellum-backed decorative portfolio, folio, Lausanne, Andre & Pierre Gonin, [1950s]

      • Jean-Pierre REMON (né en 1928) La baie de New-York
        Jun. 16, 2011

        Jean-Pierre REMON (né en 1928) La baie de New-York

        Est: €100 - €120

        Jean-Pierre REMON (né en 1928) La baie de New-York Aquarelle. Signée en bas à droite. (griffures). 29 x 50 cm.

      • Jean-Pierre RÉMON. Paquebot à Venise. Jean-Pierre RÉMON Liner in Venice Watercolour gouache, signed on the lower left. 43 x 58 cm.
        Dec. 08, 2010

        Jean-Pierre RÉMON. Paquebot à Venise. Jean-Pierre RÉMON Liner in Venice Watercolour gouache, signed on the lower left. 43 x 58 cm.

        Est: €150 - €200

        Jean-Pierre RÉMON. Paquebot à Venise. Jean-Pierre RÉMON Liner in Venice Watercolour gouache, signed on the lower left. 43 x 58 cm. Jean-Pierre RÉMON Paquebot à Venise Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche. 43 x 58 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      • LE FRANCE ET LA MER. Ouvrage d'époque par Jean-Pierre REMON. Journal d'un peintre à bord du FRANCE. Chez l'imprimerie OFFSET PRESSE
        May. 24, 2010

        LE FRANCE ET LA MER. Ouvrage d'époque par Jean-Pierre REMON. Journal d'un peintre à bord du FRANCE. Chez l'imprimerie OFFSET PRESSE

        Est: €170 - €200

        LE FRANCE ET LA MER. Ouvrage d'époque par Jean-Pierre REMON. Journal d'un peintre à bord du FRANCE. Chez l'imprimerie OFFSET PRESSE à Saint Maure en Mars 1965. 37,2 x 27,3 cm. Bon état. An edition of LE FRANCE ET LA MER by Jean-Pierre REMON. An album of the painter aboard the FRANCE, printed by OFFSET PRESSE, Saint Maure, March 1965. 37,2 x 27,3 cm. In good condition.

        May. 23, 2010

        Est: €170 - €200

        LE FRANCE ET LA MER. Ouvrage d'époque par Jean-Pierre REMON. Journal d'un peintre à bord du FRANCE. Chez l'imprimerie OFFSET PRESSE à Saint Maure en Mars 1965. 37,2 x 27,3 cm. Bon état. An edition of LE FRANCE ET LA MER by Jean-Pierre REMON painter abaord the FRANCE, printed by OFFSET PRESSE, Saint Maure, March 1965. 37,2 x 27,3 cm. In good condition.