Jean Gérard Remlinger Sold at Auction Prices

    • Remlinger, Jean
      Nov. 25, 2023

      Remlinger, Jean

      Est: €100 - €150

      Remlinger, Jean Born 1935 Strasbourg, lives and works ibid. Dancers. Mixed media with coloured pencil, acrylic and watercolour on wove paper. Signed lower right and dated 1985. H 23, W 17 cm (passepartout). Framed. Provenance: purchased at Galerie am Kirchplatz, Kandern, in 1998; since then private collection Dreiländereck. Receipt: Galerie Robert Keller, Kandern, 11.10.1998, invoice amount 450 DM (approx. 230 €), in copy. Condition report: Very good overall impression. The work was not unframed. DEUTSCH: Remlinger, Jean Geb. 1935 Straßburg, lebt und arbeitet ebd. Tänzer. Mischtechnik mit Buntstift, Acryl und Aquarell auf Velin. U.r. sign. und 1985 dat. H. 23, B. 17 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Provenienz: erworben 1998 in der Galerie am Kirchplatz, Kandern; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Quittung: Galerie Robert Keller, Kandern, 11.10.1998, Rechnungsbetrag 450 DM (ca. 230 €), in Kopie. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Remlinger, Jean
      Apr. 28, 2023

      Remlinger, Jean

      1935 Straßburg. Tätig in Straßburg. Mischtechnik/Papier. Ohne Titel. Figuren. U.r. sign. u. 88(19) dat. 65 x 50 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Remlinger, Jean
      Apr. 28, 2023

      Remlinger, Jean

      1935 Straßburg. Tätig in Straßburg. Acryl/Papier. Ohne Titel. Figuren in Schwarzweiß Komposition. U.r. sign. u. 88(19) dat. 65,5 x 49,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Remlinger, Jean
      Apr. 28, 2023

      Remlinger, Jean

      1935 Straßburg. Tätig ebd. Öl/Lw. Figur vor grau changierendem Hintergrund. 60 x 60 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Remlinger, Jean
      Apr. 28, 2023

      Remlinger, Jean

      1935 Straßburg. Tätig ebd. Öl/Lw. Personen vor ockerfarbenem Hintergrund. Verso sign., 1997 dat. u. Orignal-Künstleretikett. 60 x 40 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Remlinger, Jean
      Feb. 09, 2023

      Remlinger, Jean

      Est: €300 - €500

      Remlinger, Jean Straßburg, 1935 60 x 60 cm, R. Untitled. Oil on linen. Signed. Private collection, Baden-Württemberg.

      Jul. 25, 2020

      Est: €400 - €500

      Jean Remlinger. 1935 Straßburg - Ohne Titel - Farbige Tuschen (schwarz und rot)/Papier. 49,5 x 64,8 cm. Sign. und dat. r. u.: J. REMLINGER 1981. Trockenstempel r. u.: VINCI. Unter Glas gerahmt.

    • Remlinger, Jean (Frankreich, geboren 1935). Ohne Titel, 1992. Tusche auf Papier. Unten links signiert und datiert. 68:53,5 cm (inkl. Rahmen).
      Dec. 06, 2018

      Remlinger, Jean (Frankreich, geboren 1935). Ohne Titel, 1992. Tusche auf Papier. Unten links signiert und datiert. 68:53,5 cm (inkl. Rahmen).

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Stuker
      May. 25, 2018

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Stuker
    • Jean Remlinger (1935)
      Dec. 14, 2017

      Jean Remlinger (1935)

      Est: CHF300 - CHF500

      Jean Remlinger (1935) Sans titre, acrylique, lavis sur papier fort, 1992, 102,5x70 cm

      Geneve Encheres