Pierre Etienne Remillieux Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Flower painter, Painter, Still life painter

    • PIERRE ÉTIENNE RÉMILLIEUX
      Sep. 20, 2024

      PIERRE ÉTIENNE RÉMILLIEUX

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      PIERRE ÉTIENNE RÉMILLIEUX (Vienne 1811–1856 Lyon) Still life with fruits. Oil on canvas laid on panel. Signed lower left: PE (ligature) Rémillieux. 18.5 × 23.2 cm. Provenance: - Sale Sotheby's, New York, 24.10.1996, Lot 318. - European collection. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- PIERRE ÉTIENNE RÉMILLIEUX (Vienne 1811–1856 Lyon) Stillleben mit Früchten. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten links signiert: PE (ligiert) Rémillieux. 18,5 × 23,2 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, New York, 24.10.1996, Los 318. - Europäische Sammlung. Pierre Étienne Rémillieux studierte an der École nationale des beaux-arts de Lyon und stellte in den 1840er-Jahren mehrfach im Salon de Paris aus. Er spezialisierte sich auf das Malen von Stillleben und insbesondere von Blumen, wobei er einige seiner Bildideen direkt aus der Stilllebenmalerei der Alten Meister ableitete. So sind Rémillieuxs Arrangements äusserst durchdacht komponiert, seine Blumen und Früchte sind detailreich ausgearbeitet und zahlreiche seiner Gemälde sind von kleinen Insekten bevölkert. Dieses wunderbare Stillleben zeigt eine Birne, einen Pfirsich auf einem Laubblatt und eine Pflaume. Die Früchte sind auf einer steinernen Plinthe angeordnet. Vom dunklen Hintergrund heben sich ihre Farben gut ab. Das Gelb der Birne wird dem Rot des Pfirsichs gegenübergestellt, das subtile Violett der Pflaume und das saftige Grün des Blattes sorgen für ein ausgewogenes Spiel der Farben. Eine Fliege hat sich bereits auf dem Pfirsich niedergelassen, eine Wespe lauert im Bildvordergrund. Wir sind verlockt, diese Insekten zu verscheuchen und die reifen Früchte, die uns Rémillieux in fotorealistischer Manier zeigt, selbst zu verspeisen. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

    • Pierre Etienne Remillieux , Vienna, Isere 1811 - 1856 Lyon Blue tit on a branch of plum tree in bloom; Great tit on a branch of cherry tree a pair, the first, oil on board; the second, oil on panel
      Jan. 24, 2008

      Pierre Etienne Remillieux , Vienna, Isere 1811 - 1856 Lyon Blue tit on a branch of plum tree in bloom; Great tit on a branch of cherry tree a pair, the first, oil on board; the second, oil on panel

      Est: $30,000 - $40,000

      both monogrammed lower right PE.R a pair, the first, oil on board; the second, oil on panel

    • PIERRE ETIENNE REMILLIEUX VIENNE, ISÈRE 1811 - LYON 1856
      Jan. 25, 2007

      PIERRE ETIENNE REMILLIEUX VIENNE, ISÈRE 1811 - LYON 1856

      Est: $30,000 - $40,000

      STILL LIFE WITH A PIE, ORANGE AND FLOWERS ON A LEDGE measurements note 14 7/8 by 18 1/8 in.; 38 by 46 cm. signed lower right P Remillieux / Lyon 1844 oil on original canvas