László Reiter Sold at Auction Prices

Wood cutter, Illustrator

    • Ungarische Avantgarde - - Reiter, Laszlo. Sammlung
      Jan. 23, 2016

      Ungarische Avantgarde - - Reiter, Laszlo. Sammlung

      Est: - €300

      Ungarische Avantgarde - - Reiter, Laszlo. Sammlung von 6 (1 Dublette) Werken mit Buchgestaltung von Laszlo Reiter. 17,5 x 12,5 cm bis 21 x 14 cm. Illustrierte Original-Broschuren (1 Rücken mit Fehlstelle, teils etwas gebräunt bzw. angestaubt).Vorhanden: \plain\f2\fs16\cf0\b I. Jenö, Mohácsi.\plain\f2\fs16\cf0 Stella. Budapest, 1928. 60 S., 2 Bl. - Mit Widmung von Reiter, datiert 1932 auf dem Titel. - \plain\f2\fs16\cf0\b II. Ders.\plain\f2\fs16\cf0 Dass. Budapest, 1928. 60 S., 2 Bl. - Mit Widmung von Jenö auf dem Titelblatt. - Block gebrochen. - \plain\f2\fs16\cf0\b III. Kálmán, Kovács.\plain\f2\fs16\cf0 A Szinpad erkölcse. Budapest, 1927. 57 S., 1 Bl. - \plain\f2\fs16\cf0\b IV. Gosztonyi, Lajos.\plain\f2\fs16\cf0 Itt állok. Budapest, 1929. 78 S. - Eins von 75 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Autor signiert. - \plain\f2\fs16\cf0\b V. Millikan, R. A.\plain\f2\fs16\cf0 A tudomány és vallás fejlödése. Budapest, 1929. 106 S., 1 Bl. - \plain\f2\fs16\cf0\b VI. Szinyai, Zoltán.\plain\f2\fs16\cf0 As Ég-Ató. Budapest, 1929. 158 S., 1 Bl. - Innen gut erhalten.