Hans Reiter Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1967

    • Hans Jäger, "Tod und Reiter"
      Nov. 20, 2021

      Hans Jäger, "Tod und Reiter"

      expressiver Holzschneider, Ansichten-Maler in Dresden (1887 Zschopau - 1955 Dresden), Holzschnitt/Japanpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)23, unten links in Blei betitelt und bezeichnet, stark expressives Memento-Mori-Blatt - der Tod greift den Reiter an und stößt ihn vom steigenden Pferd, wohl aus einer Totentanz-Folge, altersgemäßer Zustand, insgesamt angebräunt, partiell stockfleckig, Reste älterer Montierung, hinterlegter Einriss am linken Rand bis in die Darstellung, Darstellung 29 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB); Hans Jäger (1887-1955), Death and rider, wood-cut on fine Japanese paper, 1923, signed and dated in pencil below the motif right, titled left, very expressive illustration, pres. from a series on death, age-appropriate condition, tanned allover, some foxing, traces of former mounting, tear at left margin into the motif, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg