Fritz Reiss Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • F. REISS (1857-1916), Ouch! Cheeky. Caricature with toothache, 1914, Pencil
        Aug. 31, 2024

        F. REISS (1857-1916), Ouch! Cheeky. Caricature with toothache, 1914, Pencil

        Est: €600 - €800

        Fritz Reiss (1857 Düsseldorf - 1916 Freiburg Im Breisgau): Ouch! Cheek Caricature of a man with toothache, 1914, Pencil Technique: Pencil and Charcoal on Paper Inscription: Lower right signed: "Fritz Reiss [...]". lower left inscribed by the artist's hand: "Au! Backe.". Lower right dated: "1914". Date: 1914 Description: Caricaturing portrait en face of a man with a big cheek. Keywords: Toothache, doctor, caricature, satire, dentist, 20th century, Modern, Caricature, Germany, Size: Paper: 33,8 cm x 21,3 cm (13,3 x 8,4 in)

        Fichter Kunsthandel
      • F. REISS (1857-1916) attributed, Two dwarfs in the grass, Franck advertising stamp, Chromolithograph
        Apr. 20, 2024

        F. REISS (1857-1916) attributed, Two dwarfs in the grass, Franck advertising stamp, Chromolithograph

        Est: €45 - €75

        Fritz Reiss (1857 Düsseldorf - 1916 Freiburg Im Breisgau) attributed: Two dwarfs having breakfast in the grass, advertising stamp "Franck", 20th century, Chromolithograph Technique: Chromolithograph on Paper Inscription: Signed in the print lower right: "F.Reiss", inscribed underneath: "Are not these two in the grass to be envied for such a breakfast? Presumably this is advertising material for the Cologne coffee house Franck. Date: 20th century Description: Chromolithography on thin paper in the format of a postage stamp. Fairytale-like depiction of two dwarfs lying in the grass next to a coffee mill. Keywords: 20th century, Comic, Professions, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Jan. 20, 2024

        Est: €600 - €800

        Fritz Reiss (1857 Düsseldorf - 1916 Freiburg Im Breisgau): Ow! Cheek Caricature of a man with a toothache, 1914, Pencil Technique: Pencil and Charcoal on Paper Inscription: Lower right signed: "Fritz Reiss [...]". lower left inscribed by the artist's hand: "Au! Backe.". Lower right dated: "1914". Date: 1914 Description: Caricaturing portrait en face of a man with a fat cheek. Keywords: Toothache, Doctor, Cartoon, Satire, Dentist, 20th century, Modern, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • F. REISS (1857-1916), Ow! Cheek. Caricature with toothache, 1914, Pencil
        Mar. 25, 2023

        F. REISS (1857-1916), Ow! Cheek. Caricature with toothache, 1914, Pencil

        Est: €450 - €600

        Fritz Reiss (1857 Düsseldorf - 1916 Freiburg Im Breisgau): Ow! Cheek Caricature of a man with a toothache, 1914, Pencil Technique: Pencil and on Paper Inscription: Lower right signed: "Fritz Reiss [...]". lower left inscribed by the artist's hand: "Au! Backe.". Lower right dated: "1914". Date: 1914 Description: Caricaturing portrait en face of a man with a fat cheek. Keywords: Toothache, Doctor, Cartoon, Satire, Dentist, 20th century, Modern, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • F. REISS (1857-1916), Ow! Cheek Caricature with toothache, 1914, Pencil
        Dec. 10, 2022

        F. REISS (1857-1916), Ow! Cheek Caricature with toothache, 1914, Pencil

        Est: €450 - €600

        Fichter Kunsthandel
      • Schwarzwälder Bote Prägepappe
        Jul. 01, 2022

        Schwarzwälder Bote Prägepappe

        Est: €200 - €220

        33 x 42 cm, lithographierte Prägepappe, Hersteller: Hofkunstanstalt Eckstein u. Stähle, Stuttgart, signiert: F. Reiss (Fritz Reiss).

        Micky Waue Auktions GmbH
      • F.REISS (1857-1916) attributed, Two dwarfs in the grass, "Franck" advertising stamp, Lithography
        Dec. 30, 2021

        F.REISS (1857-1916) attributed, Two dwarfs in the grass, "Franck" advertising stamp, Lithography

        Est: €45 - €75

        Fritz Reiss (1857 - 1916 ) attributed, Two dwarfs having breakfast in the grass, advertising stamp "Franck", 20th century, Chromolithograph Technique: Chromolithograph on Paper Inscription: Signed in the print lower right: "F.Reiss", inscribed underneath: "Are not these two in the grass to be envied for such a breakfast? Presumably this is advertising material for the Cologne coffee house Franck. Date: 20th century Description: Chromolithography on thin paper in the format of a postage stamp. Fairytale-like depiction of two dwarfs lying in the grass next to a coffee mill. Keywords: 20th century, Comic, Professions, Germany, Size: 4,5 cm x 6,0 cm Condition: Excellent Condition. All teeth of the brand preserved.

        Fichter Kunsthandel
      • Reiss, Fritz
        Jul. 16, 2021

        Reiss, Fritz

        1857 Düsseldorf - 1915 Kirchzarten. Lithogr. Schwarzwaldhaus. Im Stein sign. Rahmen mit geschnitzten Tannenzweigen und Zapfen. U.m. bet. 42 x 29 cm. Lit.: 1,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Reiss, Fritz
        Jul. 10, 2021

        Reiss, Fritz

        Est: €180 - €270

        (1857 Düsseldorf - Kirchzarten b. Freiburg 1916). Schwarzwälder Wassermühle, Aquarell um 1900, ca. 35 x 25 cm, gerahmt unter Passep. u. Glas ca. 57 x 47 cm. ╔Dabei: Schwarzwälder Bote╗ Werbeschild, entworfen v. F. Reiss, 1907, gerahmt. D

      • Reiss, Fritz
        Jul. 10, 2021

        Reiss, Fritz

        Est: €200 - €300

        (1857 Düsseldorf - Kirchzarten 1916). Schwarzwälderin in traditioneller Kleidung. Zeichnung auf Papier. 36 x 23, 5 cm. Sign. Unter Glas gerahmt. D

      • Fritz Reiss
        Feb. 27, 2021

        Fritz Reiss

        (Düsseldorf 1857 - 1915 Kirchzarten, deutscher Grafiker, Illustrator u. Maler, Std. a. d. KA Düsseldorf, Mitglied d. „Breisgauer Fünfer“) Im Schwarzwald Öl/ Leinwand, 47 x 65 cm, signiert u. datiert u. re. F. Reiss (18)84 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Reiss
        Jan. 09, 2021

        Fritz Reiss

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Reiss
        Dec. 05, 2020

        Fritz Reiss

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Reiss
        Oct. 17, 2020

        Fritz Reiss

        (Düsseldorf 1857 - 1915 Kirchzarten, deutscher Grafiker, Illustrator u. Maler, Stud. a. d. Kunstakademie Düsseldorf, Mitglied d. „Breisgauer Fünfer“) Im Schwarzwald Öl/ Leinwand, 47 x 65 cm, signiert u. datiert u. re. F. Reiss (18)84 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Reiss
        Aug. 29, 2020

        Fritz Reiss

        Auktionshaus Schwerin
      • Posters (2) by Fritz Reiss - Pick it up
        Jul. 18, 2020

        Posters (2) by Fritz Reiss - Pick it up

        Est: €90 - €200

        Pick it up - 49x74, added: same size, E.R. Mount, One ton of waste paper, both ca. 1950 by Fritz Reiss (1857-1916)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Fritz Reiss
        Jul. 11, 2020

        Fritz Reiss

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Reiss (1857-1916) Dorfszene
        Jun. 13, 2020

        Fritz Reiss (1857-1916) Dorfszene

        Rechts unten signiert und datiert 'F. Reiss 1904', Öl auf Holz, gerahmt. 32 x 23,5 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Fritz Reiss
        Apr. 18, 2020

        Fritz Reiss

        Auktionshaus Schwerin
      • Fritz Reiss, "Frauenportrait einer Holländerin"
        Oct. 19, 2019

        Fritz Reiss, "Frauenportrait einer Holländerin"

        (1857 - 1916), Mischtechnik/Malpappe, unten links signiert, datiert 1914, guter Zustand, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Fritz Reiss, "Herrenportrait eines Fischers"
        Oct. 19, 2019

        Fritz Reiss, "Herrenportrait eines Fischers"

        Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1914, guter Zustand, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm

      • Fritz Reiss, 1857-1915
        Jan. 30, 2016

        Fritz Reiss, 1857-1915

        Est: €280 - €600

        Fritz Reiss, 1857 Dusseldorf - 1915 Kirchzarten, studied at the Dusseldorf Art Academy under Karl Müller, here: glade with Ranger and dog on hunting, oil / canvas, signed lower right and dated (18) 87, about 63x87cm, pomp frame, on the back inscribed pictures directory Nr. 255 . German Description: Fritz Reiss, 1857 Düsseldorf - 1915 Kirchzarten, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Müller, hier: Waldlichtung mit Förster und Hund auf Jagd, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert (18)87, ca. 63x87cm, Prunkrahmen, rückseitig bezeichnet Bilderverzeichnis Nr. 255

      • REISS, Fritz (1857-1916), ''Nächtliche Hafenszene'', Öl/Lwd., 47 x 65, unte
        Sep. 19, 2015

        REISS, Fritz (1857-1916), ''Nächtliche Hafenszene'', Öl/Lwd., 47 x 65, unte

        Est: - €150

        REISS, Fritz (1857-1916), ''Nächtliche Hafenszene'', Öl/Lwd., 47 x 65, unten rechts signiert und ''96'' datiert, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Gentry Cigarettes. 1906
        May. 04, 2014

        Gentry Cigarettes. 1906

        Est: $800 - $1,000

        Artist: FRITZ REISS (1857-1916) Size: 37 1/4 x 28 1/2 in./94.5 x 72.2 cm Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-D.R. Founded in Turkey in 1821, Muratti was forced to relocate to Germany in 1885 due to the tobacco monopoly held by the Ottoman Empire. Once there, it introduced a variety of cigarette sub-brands to the market, including Gentry -- what each of them had in common, though, was the bold Muratti poster girl shamelessly smoking in cameo.

        Poster Auctions International Inc
      • Reiss, Fritz
        May. 02, 2014

        Reiss, Fritz

        Est: - €900

        Reiss, Fritz, (1857 Düsseldorf - Kirchzarten 1916). 14 lav., tls. weiß gehöhte Tuschzeichnungen auf Karton für das Buch "Die Gloriahose - 's Meikatel und der Sexack" v. E.v.Wolzogen. Blgr. 4°. Sign. bzw. monogr., 1 Bl. mit dem Titel "Die Gloria-Hose Eine Thüringische Pastoral-Geschichte" in der Darst. In Passep. eingelegt. - Vereinz. in d. w. Rändern fleckig. , Dazu: Ders. 3 weitere lav., tls. weiß gehöhte Tuschzeichnungen auf Karton. 8°. 2 Bl. sign., 1 Bl. monogr., ob. li. hs. num. 143, 153, 156 u. unt. re. bez. "Seite" (2) u. "Schluß". Paar in Tracht in einer Wohnstube, Paar in Tracht in Rückenansicht im Wald, kl. Junge mit Hände in d. Taschen. - Beiliegt: E.v.Wolzogen, Die Gloriahose - 's Meikatel und der Sexack. 5. Aufl. 46.-50 Tsd. Stgt., Krabbe um 1920. Mit 2 Farbtaf. u. Textillustr. n. F.Reiss. Illustr. OU. - Zus. 18 St.

      • REISS, FRITZ (1857-1916): Folge von 12 Federzeichnungen zu Alpengeschichten von Peter Rosegger.
        Nov. 16, 2013

        REISS, FRITZ (1857-1916): Folge von 12 Federzeichnungen zu Alpengeschichten von Peter Rosegger.

        REISS, FRITZ (1857-1916): Folge von 12 Federzeichnungen zu Alpengeschichten von Peter Rosegger. Tusche auf Karton, Blätter signiert oder monogrammiert, ca. 23,2x14 cm, Rahmen, teils fleckig, leicht gebräunt

      • Gardasee.
        Apr. 20, 2013

        Gardasee.

        Gardasee. "Strasse in Salò" - "Sermione" - "Cap Manerba". 3 (2 lav.) Tuschzeichnungen auf Karton von Fritz Reiss (1857-1916). Zw. 14,5 x 5,5 cm. Sign. u. betitelt, im ob. li. Eck hs. num. 41, 57, 49. - +Dazu+: Ders. 3 Segelboote bei Mondschein auf einem Gewässer, i SchaetzPreis 100

      • Posters (2) by Fritz Reiss - On Guard Children Safety Week
        Dec. 01, 2012

        Posters (2) by Fritz Reiss - On Guard Children Safety Week

        Est: €160 - €280

        On Guard Children Safety Week - 51x76, ca. 1950, added: anon., Waste Paper goes into Action, ca. 1950 by Fritz Reiss (1857-1916)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Fritz Reiss - Pfaff
        Apr. 21, 2012

        Poster by Fritz Reiss - Pfaff

        Est: €150 - €250

        Pfaff - 53x78, ca. 1900 by Fritz Reiss (1857-1916)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Reiss, Fritz
        Feb. 04, 2012

        Reiss, Fritz

        Est: - €450

        Reiss, Fritz (1857 Düsseldorf - Kirchzarten 1916). 14 lav., tls. weiß gehöhte Tuschzeichnungen auf Karton für das Buch "Die Gloriahose - 's Meikatel und der Sexack" v. E.v.Wolzogen. Blgr. 4°. Sign. bzw. monogr., 1 Bl. mit dem Titel "Die Gloria-Hose Eine Thüringische P Paar in Tracht in einer Wohnstube, Paar in Tracht in Rückenansicht im Wald, kl. Junge mit Hände in d. Taschen. - +Beiliegt+: E.v.Wolzogen, Die Gloriahose - 's Meikatel und der Sexack. 5. Aufl. 46.-50 Tsd. Stgt., Krabbe um 1920. Mit 2 Farbtaf. u. Textillus

      • Gardasee.
        Feb. 04, 2012

        Gardasee.

        Est: - €150

        Gardasee. "Strasse in Salò" - "Sermione" - "Cap Manerba". 3 (2 lav.) Tuschzeichnungen auf Karton von Fritz Reiss (1857-1916). Zw. 14,5 x 5,5 cm. Sign. u. beititelt, im ob. li. Eck hs. num. 41, 57, 49. - +Dazu+: Ders. 3 Selgelboote bei Mondschein auf einem Gewässer,

      • Reiss, Fritz (1857 Düsseldorf - Kirchzarten bei
        Oct. 16, 2010

        Reiss, Fritz (1857 Düsseldorf - Kirchzarten bei

        Est: - €1,200

        Reiss, Fritz (1857 Düsseldorf - Kirchzarten bei Freiburg 1916). Goethe mit Friederike Brion in Sesenheim. Öl auf Lwd., 1892. 64,5 x 46 cm. Re. unten sign. "F. Reiss" u. dat. Im prächtigen Goldrahmen. :

      • Reiss, Fritz
        Jun. 19, 2010

        Reiss, Fritz

        Est: - €1,500

        Reiss, Fritz (1857 Düsseldorf - Kirchzarten bei Freiburg 1916). Goethe mit Friederike Brion in Sesenheim. Öl auf Lwd., 1892. 64,5 x 46 cm. Re. unten sign. "F. Reiss" u. dat. Im prächtigen Goldrahmen.

      • Reiss, Fritz: Kessler-Sekt
        Apr. 17, 2010

        Reiss, Fritz: Kessler-Sekt

        Est: €120 - €180

        Reiss, Fritz Kessler-Sekt. Farblithographie auf festem Karton. 61,3 x 79 cm. Stuttgart, Eckstein & Stähle, (um 1900). An einem Tisch im Freien, in idyllischer Berglandschaft, sitzt ein junger Mann mit federgeschmücktem Tirolerhut und bietet den beiden ländlich gekleideten jungen Frauen Sekt an. Malerisch gestaltetes Plakat in harmonischen, warmen Farben. Unten rechts signiert "F. Reiss". - Linke Rand beschnitten leichte Oberflächenläsuren und -kratzer, unten rechts Eckverlust, etwas angestaubt, Ecken beschädigt, sonst in guter Erhaltung.

      • FRITZ REISS Düsseldorf 1857 - 1916 Freiburg/Brsg.
        Apr. 26, 2008

        FRITZ REISS Düsseldorf 1857 - 1916 Freiburg/Brsg.

        Est: €680 -

        FRITZ REISS Düsseldorf 1857 - 1916 Freiburg/Brsg. "Brettlehupfer". Oel auf Leinwand. Signiert. 40 x 49,5 cm. Schwach gegilbt. Reiss, der in Düsseldorf studierte und anschließend in Stuttgart und Karlsruhe tätig war, gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Gutacher Künstlerkolonie. Aus Begeisterung für die süddeutsche Kultur wurde er 1893 in Kirchzarten bei Freiburg ansässig und beschäftigte sich neben der Darstellung von einheimischen Sitten und Gebräuchen bevorzugt mit der Schwarzwaldlandschaft als Sujet. Gerahmt. [bg]