Albert (1874) Reiss Sold at Auction Prices

    • Reiss, Albert (1874 Leipzig 1961)
      Dec. 10, 2020

      Reiss, Albert (1874 Leipzig 1961)

      Est: €100 - €120

      Große Art Deco-Platte und -Rauchgarnitur, bestehend aus: Ascher, Kerzen- und Streichholzschachtelhalter. Messing mit gehämmertem und getriebenem Dekor. Alle Stücke mit Künstlersign. ALBERT REISS. Leipzig, 30er Jahre. D. 14 bis 50 cm. Beigegeben: Kleines Art Deco-Messingtablett (Modell-Nr. 46) von Georg MENDELSOHN, 30er Jahre. D. 24,5x 18 cm.

    • Leuchter Ehrenpreis der Stadt Leipzig
      Feb. 22, 2013

      Leuchter Ehrenpreis der Stadt Leipzig

      Est: - €280

      Leuchter Ehrenpreis der Stadt Leipzig um 1930, Entwurf Albert Reiss (1874 Löbau bis ? Leipzig), am Boden sign., Messing getrieben und gegossen, der gewölbte Fuß verziert mit stilisierten Floralmotiven, der Schaft als Löwe, eine schraubbare Tülle eine Tropfschale tragend, H 32,5 cm. ...weitere Informationen