Hans Reiser Sold at Auction Prices

    • Reiser, Hans (geboren 1951 in Lenggries),
      Dec. 01, 2023

      Reiser, Hans (geboren 1951 in Lenggries),

      Est: €2,000 - €3,000

      Versuchung. Öl auf Hartfaserplatte. Nicht sign. und dat. (um 1990). 45,6 x 35,3 cm. (55) - - Reiser studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und steuert seit 1970 wöchentlich Karikaturen für den "Tölzer Kurier" bei. Auch in seinen Gemälde behält er oft seinen karikierenden Stil bei. In ihnen erzählt der detailverliebte Künstler phantastische Geschichten von häufig surrealem Charakter. - Unser Gemälde zeigt im Zentrum einen nur mit Lendenschurz bekleideten Mann, den allerlei grotesk-fröhliche Kreaturen in Versuchung führen möchten. Mit gefaßter Miene bleibt der Mann aber einzig seinem Cello treu, das er mit einer Hand hält, oder ist es schon die Musik, die ihn hier verführt?

    • Hans Reiser "Schachmatt Schlappmat". 1998
      Sep. 21, 2023

      Hans Reiser "Schachmatt Schlappmat". 1998

      Est: €2,500 - €3,000

      Hans Reiser 1951 Lenggries - lebt in Reichersbeuern "Schachmatt Schlappmat". 1998 Signed and dated lower right. Stamped Galerie Rutzmoser, München verso. Oil auf panel. 44.5 x 31.5 cm. Framed (62.5 x 49.5 cm). provenance: Galerie Rutzmoser, Munich. Private owner, South Germany

    • Hans Reiser, "Zwei Köpfe vor Landschaft"
      Nov. 26, 2022

      Hans Reiser, "Zwei Köpfe vor Landschaft"

      Hans Reiser, "Zwei Köpfe vor Landschaft" skurrile Komposition aus männlichem Portrait mit Kopftuch im Profil hinter Holztüre, schwebendem Schneckengehäuse und Narrenkopf vor nächtlicher Gebirgslandschaft, fein lasierende Malerei in altmeisterlicher Perfektion, hierzu bemerkt Monika Ziegler in einer Ausstellungsrezension Bad Tölz 10/2020 "... Seine malerische Kunst in der Art der alten Meister beweist Hans Reiser insbesondere in seiner Ölmalerei. Aber sein satirischer Blick auf das Menschliche und den Zeitgeist kommt auch hier in unnachahmlicher Weise zum Vorschein. ...", Öl auf Sperrholzplatte, rechts unten signiert und datiert "Hans Reiser [19]84", rückseitig teils unleserlich betitelt "Profil ...", schön gerahmt, Falzmaße ca. 29 x 23,5 cm. Künstlerinfo: genannt „Reiser-Jack“, dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Karikaturist (geboren 1951 in Lenggries), Kindheit in Fall am Sylvensteinsee, seit 1970 tätig als Karikaturist, unter anderem für den "Tölzer Kurier", "Spiegel", "Münchner Merkur" und "Playboy", Gymnasium in Tegernsee, 1971 Abitur, 1971–78 Studium an der Akademie München bei Mac Zimmermann, schuf in der Folge Beiträge für das Bayerische Fernsehen, vertreten auf Ausstellungen in Bad Tölz, München, Frankfurt am Main, Nürnberg, Landshut, Osnabrück und Viechtach, tätig in Reichersbeuern, Quelle: Homepage des Künstlers und Beiträge im "Tölzer Kurier".

    • REISER, HANS
      Dec. 12, 2020

      REISER, HANS

      "Temptation of St. Anthony". Oil / wood. 76 x 55 cm. Unsign.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • REISER, HANS
      Dec. 12, 2020

      REISER, HANS

      "Recyclins". Beer / Hartfaser. 79 x 100 cm. Unsign.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Spedition Erlkönig & Co. Nächtliche Führung eines Paares durch seichte Gewässer. Humoristische Darstellung.
      Oct. 24, 2015

      Spedition Erlkönig & Co. Nächtliche Führung eines Paares durch seichte Gewässer. Humoristische Darstellung.

      Est: €220 - €350

      Signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 22,5 x 25 cm (Blatt: 47,7 x 35,8 cm). Ränder mit vereinzelten Knickspuren. Vermutlich Illustrationsvorlage. [ms]

    • Hölle. Drei Teufel mit Schippe und Ölkanister beim Anfeuern einer Heizanlage: im Hintergrund zwei Männer in einem Kessel. Humoristische Darstellung.
      Oct. 24, 2015

      Hölle. Drei Teufel mit Schippe und Ölkanister beim Anfeuern einer Heizanlage: im Hintergrund zwei Männer in einem Kessel. Humoristische Darstellung.

      Est: €220 - €350

      Signiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 27,5 x 36,5 cm (Blatt: 29,9 x 39,9 cm). Ränder mit vereinzelten Bleistiftmarkierungen. [ms]

    • Altes Wasserwerk Bonn. Versuch, die aus dem maroden Leitungssystem strömenden Banknoten zu stoppen bzw. wieder einzusaugen. Politische Karikatur.
      Oct. 24, 2015

      Altes Wasserwerk Bonn. Versuch, die aus dem maroden Leitungssystem strömenden Banknoten zu stoppen bzw. wieder einzusaugen. Politische Karikatur.

      Est: €400 - €580

      Monogrammiert und datiert "22.II.91". Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 35,9 x 47,8 cm. Ränder mit Knickspuren. Im ehemaligen Wasserwerk Bonn, das 1986-92 als Plenarsaal diente, fiel 1991 die Entscheidung zum Umzug nach Berlin. [ms]

    • Geldwäsche. Mit Waschmaschine bekröntes und Banknoten geschmücktes Brandenburger Tor und Wäscheleine mit Banknoten, Geldsack und Sparschwein sowie Tresor mit herausfallenden Geldbündeln (in Gedankenblase) auf Transparentfolie.
      Oct. 24, 2015

      Geldwäsche. Mit Waschmaschine bekröntes und Banknoten geschmücktes Brandenburger Tor und Wäscheleine mit Banknoten, Geldsack und Sparschwein sowie Tresor mit herausfallenden Geldbündeln (in Gedankenblase) auf Transparentfolie.

      Est: €420 - €650

      Auf leichtem chamoisfarbenen Karton bzw. Transparentfolie. 29,9 x 39,9 cm (Blatt). Mit schwachen Farbspuren. [ms]

    • Havarie. Schiffbrüchige Gregor Gysi und Hans Modrow neben der gekenterten "MS-DDR", im Hintergrund die "MS-Bundesrepublik". Politische Karikatur.
      Oct. 24, 2015

      Havarie. Schiffbrüchige Gregor Gysi und Hans Modrow neben der gekenterten "MS-DDR", im Hintergrund die "MS-Bundesrepublik". Politische Karikatur.

      Est: €420 - €650

      Signiert und datiert "2.III.90" (?) sowie am Unterrand mit Bleistiftbezeichnungen. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 36 x 47,9 cm (Blatt). Ränder schwach farbfleckig und mit Eckknickspuren. [ms]

    • Elefantenhochzeit von Mercedes-Benz und MBB. Das Elefantenpaar in der Manege, umgeben von Politikern als Dompteur, Trapezkünstler, Musikanten u.a. Politische Karikatur.
      Oct. 24, 2015

      Elefantenhochzeit von Mercedes-Benz und MBB. Das Elefantenpaar in der Manege, umgeben von Politikern als Dompteur, Trapezkünstler, Musikanten u.a. Politische Karikatur.

      Est: €400 - €600

      Signiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 29,9 x 39,9 cm. [ms]

    • Portugiesische Sardinen.
      Oct. 24, 2015

      Portugiesische Sardinen.

      Est: €3,400 - €4,000

      Signiert und datiert. 35,4 x 22,8 cm. Reiser, der 1972-78 Malerei und Graphik an der Münchner Kunstakademie studierte, bedient sich der Feinmalerei bei seinen Geschichten erzählenden, grotesken Gemälden. Gerahmt. [ms]

    • HANS REISER Lenggries 1951 - tätig in
      Nov. 05, 2011

      HANS REISER Lenggries 1951 - tätig in

      HANS REISER Lenggries 1951 - tätig in Reichersbeuern Herzbube. Aquarell 1994. - Signiert, datiert und bezeichnet. Auf Vélin. 44,3 x 32 cm. [ms] geschätzter Preis: 2400,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      HANS REISER Lenggries 1951 - tätig in Reichersbeuern "Bacchus Bavaricus". Aquarell 1994. - Signiert, datiert und betitelt. Auf graubraunem kräftigen Vélin. 25,9 x 35 cm. An den Rändern stellenweise aufgezogen. [ms] geschätzter Preis: 1800,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      HANS REISER Lenggries 1951 - tätig in Reichersbeuern Der Trompetenreiter. Oel auf Holz. - Signiert und monogrammiert. 38,5 x 37,5 cm. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 2500,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      HANS REISER Lenggries 1951 - tätig in Reichersbeuern Saturn. Oel auf Hartfaserplatte 1991. - Signiert und datiert. 48,5 x 39 cm. Mit vereinzelten Kratzspuren. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 1800,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      HANS REISER Lenggries 1951 - tätig in Reichersbeuern Der König (Schach). Oel auf Holz 1988. - Signiert und datiert. 46 x 39 cm. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 2800,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      HANS REISER Lenggries 1951 - tätig in Reichersbeuern Die vier Jahreszeiten. Vollständige Folge von 4 Oelgemälden auf Holz 1988. - Sämtlich signiert und - außer "Frühling" - datiert. Jeweils 46 x 35 cm. Reiser, der 1972-78 Malerei und Graphik an der Münchner Kunstakademie studierte, bedient sich der Feinmalerei bei seinen Geschichten erzählenden, grotesken Gemälden. Sämtlich gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 5800,00 EUR