Carl Reiser Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Still life painter, Portrait painter

      • Carl Reiser (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950) – Blumenstillleben
        Nov. 18, 2024

        Carl Reiser (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950) – Blumenstillleben

        Est: €1,200 - €1,500

        Öl auf Leinwand. Ca. 54 x 40,5 cm. Signiert unten links. Geringfügig verschmutzte Oberfläche, vereinzelte winzige Fleckchen, partiell feines Craquele in den pastosen Farbpartien. Bildkanten rahmungsbedingt schwach berieben. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Carl Reiser (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950) – Sonnenblumen
        Nov. 18, 2024

        Carl Reiser (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950) – Sonnenblumen

        Est: €1,500 - €2,000

        Öl auf Hartfaser. (19)46. Ca. 80 x 60 cm. Signiert unten rechts, verso wohl datiert „20/9/46“ und unleserlich bezeichnet. Schwach verschmutzte Oberfläche, kleine Fleckchen und Bereibungen, Ecken minimal bestoßen. Im grauen Hintergrund kleinere materialbedingte Dellen in der Malschicht. Vereinzelte winzige Retuschen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • CARL REISER (1877-1950), LANDSCAPE OF THE SNOWY ALPS
        May. 30, 2024

        CARL REISER (1877-1950), LANDSCAPE OF THE SNOWY ALPS

        Carl Reiser (1877-1950), German artist Landscape of the Snowy Alps, signed, framed with passepartout in a gilded wooden frame (modern), dimensions: 45X52 cm.

        The Bidder
        Mar. 07, 2024

        The Bidder
        Nov. 27, 2023

        The Bidder
      • Carl Reiser- Street in Garmisch in winter
        Mar. 30, 2023

        Carl Reiser- Street in Garmisch in winter

        Est: €1,000 - €1,200

        Carl Reiser 1877 Partenkirchen - 1950 ibid. Street in Garmisch in winter Signed and dated 19(29) lower right. Inscribed, titled, numbered 4570 and label \"Ständige Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft\" on the stretcher verso. Oil on canvas. 70 x 90 cm. Minor damage to frame (78 x 98 cm).

      • Reiser, Carl
        Dec. 03, 2022

        Reiser, Carl

        Reiser, Carl 1877 Partenkirchen - 1950 Garmisch-Partenkirchen Im Mieminger Gebirge (Tirol). Signiert. Gouache u. Kreide. 54 x 76 cm.

      • Carl Reiser – „Gebirgslandschaft bei Partenkirchen“
        Oct. 19, 2022

        Carl Reiser – „Gebirgslandschaft bei Partenkirchen“

        Est: €1,800 - €2,400

        Öl auf Leinwand. Ca. 85,5 x 119 cm. Signiert unten rechts. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell feines Craquelé, leichte Retuschen und kleinere Übermalungen, Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Reiser, Carl
        Sep. 10, 2022

        Reiser, Carl

        Reiser, Carl 1877 - Partenkirchen - 1950 ibid. still life with flowers. Gouache on paper. Signature lower right. Framed behind a mount and glass. Passepartout ca. 40,5 x 35,5 cm, frame ca. 60,5 x 54 cm. Partly spotted.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Reiser, Carl
        Sep. 10, 2022

        Reiser, Carl

        Reiser, Carl 1877 - Partenkirchen - 1950 ibid. still life with sunflowers. Gouache on paper. Signature lower left. Framed behind a mount and glass. Passepartout ca. 43 x 31 cm, frame ca. 63,5 x 50 cm. Partly spotted.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Carl Reiser, Ein Faschingsbild
        Aug. 27, 2022

        Carl Reiser, Ein Faschingsbild

        Carl Reiser, Ein Faschingsbild Gesellschaft beim ausgelassenen Tanz, Tusche, teilweise gespritzt, um 1920–30, links unten signiert "Reiser", unter der Darstellung rechts signiert "Carl Reiser", links bezeichnet "Rechts" und mittig Angabe "19,3 cm breit", etwas braunfleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 33,5 x 48 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1877 Partenkirchen bis 1950 Garmisch-Partenkirchen), Schüler der Akademie München, Präsident des Werdenfelser Künstlerbundes. Quelle: Vollmer.

      • CARL REISER, GEBIRGSLANDSCHAFT BEI GARMISCH-PARTENKIRCHEN
        Mar. 11, 2022

        CARL REISER, GEBIRGSLANDSCHAFT BEI GARMISCH-PARTENKIRCHEN

        Est: €300 - €600

        CARL REISER 1877 Garmisch-Partenkirchen - 1950 ibidem MOUNTAIN LANDSCAPE NEAR GARMISCH-PARTENKIRCHEN Gouache on paper. Visible size 38.5 x 53 cm (f. 43 x 57 cm). Signed and inscribed on the lower left 'Carl Reiser Partenkirchen'. Tanned. Framed behind glass (unopened). CARL REISER 1877 Garmisch-Partenkirchen - 1950 ebenda GEBIRGSLANDSCHAFT BEI GARMISCH-PARTENKIRCHEN Gouache auf Papier. SM 38,5 x 53 cm (R. 43 x 57 cm). Unten links signiert und ortsbezeichnet 'Carl Reiser Partenkirchen'. Gebraeunt. Hinter Glas gerahmt (ungeoeffnet).

      • Carl Reiser, "Die freche Perle"
        Nov. 20, 2021

        Carl Reiser, "Die freche Perle"

        Carl Reiser, "Die freche Perle" Dame des Hauses, vor ihrer Haushälterin mit einer Perlenkette spielend, Illustrationszeichnung, Tuschefeder und Pinsel, rechts signiert und datiert "Reiser (19)28", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 42 x 35,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1877 Partenkirchen bis 1950 Garmisch-Partenkirchen), Schüler der Akademie München, Präsident des Werdenfelser Künstlerbundes. Quelle: Vollmer.

      • Carl Reiser Gebirgslandschaft mit Häusern
        Jul. 08, 2021

        Carl Reiser Gebirgslandschaft mit Häusern

        Est: €2,000 - €4,000

        Carl Reiser Mountain landscape with houses oil on canvas 80.5 x 100.5 cm signed on the lower right: Carl / Reiser signed on the reverse on the canvas: Prof Carl Reiser private property, Austria

        Im Kinsky
      • Reiser, Carl
        Feb. 20, 2021

        Reiser, Carl

        Est: €70 - €100

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950). Kartenspielende Skifahrer im Schneegestöber. Tuschfederzeichnung mit Deckweiß u. Kreide (19)28. Ca. 36,5 x 40,8 cm. Sign. u. dat. unt. li. Verso m. Samml.-St. Aus Samml. Denzel (nicht bei L.). Unt. Passep. mont. - Wohl Vorzeichnung für eine Zeitschrift. - Etw. gewellt. R

      • Reiser, Carl
        Dec. 12, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €2,000 - €3,000

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950). Blick auf das Wettersteingebirge über den Eibsee gesehen. Öl auf Lwd. 1928. 85 x 120 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. Auf Keilrahmen betitelt "Eibsee". - Stark gebr., mittig Farbabplatzungen. - View of the Wetterstein Mountains seen across the Eibsee. Oil o canvas, signed and dated. Heavily browned, in the middle flaking. - D

      • Reiser, Carl
        Dec. 12, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €800 - €1,200

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950). ... auf dem Kreuzeck. Öl auf Lwd. 85 x 118 cm. Re. unt. sign., auf Keilrahmen betitelt (tls. verblasst). - On the Kreuzeck. Oil on canvas, signed. Entitled on stretcher bar (partly faded). - D

      • Reiser, Carl
        Dec. 12, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €240 - €360

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950) zugeschrieben. Gebirgssee mit einsamen Ruderboot. Öl auf Lwd. um 1900. 34 x 43 cm. Unt. re. sign. "C.Reiser". Im schweren goldfarb. Stuckrahmen mit Lorbeerstab u. Akanthusblättern. - D

      • Reiser, Carl
        Oct. 10, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €240 - €360

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950) zugeschrieben. Gebirgssee mit einsamen Ruderboot. Öl auf Lwd. um 1900. 34 x 43 cm. Unt. re. sign. "C.Reiser". Im schweren goldfarb. Stuckrahmen mit Lorbeerstab u. Akanthusblättern.

      • Reiser, Carl
        Oct. 10, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €2,000 - €3,000

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950). Blick auf das Wettersteingebirge über den Eibsee gesehen. Öl auf Lwd. 1928. 85 x 120 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. Auf Keilrahmen betitelt "Eibsee". - Stark gebr., mittig Farbabplatzungen. - View of the Wetterstein Mountains seen across the Eibsee. Oil o canvas, signed and dated. Heavily browned, in the middle flaking.

      • Reiser, Carl
        Oct. 10, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €800 - €1,200

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950). ... auf dem Kreuzeck. Öl auf Lwd. 85 x 118 cm. Re. unt. sign., auf Keilrahmen betitelt (tls. verblasst). - On the Kreuzeck. Oil on canvas, signed. Entitled on stretcher bar (partly faded).

      • Reiser, Carl
        Jul. 04, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €130 - €200

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950). Rosenstrauß in Glasvase. Aquarell über Bleistift, 1947. Ca. 30 x 23 cm. Re. unt. sign. u. mittig pers. gewidmet, "X'mass 1947" u. monogr. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • Reiser, Carl
        Jul. 04, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €2,700 - €4,000

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950). Blick auf das Wettersteingebirge über den Eibsee gesehen. Öl auf Lwd. 1928. 85 x 120 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. Auf Keilrahmen betitelt "Eibsee". - Stark gebr., mittig Farbabplatzungen. D

      • Reiser, Carl
        Jul. 04, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €330 - €500

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950) zugeschrieben. Gebirgssee mit einsamen Ruderboot. Öl auf Lwd. um 1900. 34 x 43 cm. Unt. re. sign. "C.Reiser". Im schweren goldfarb. Stuckrahmen mit Lorbeerstab u. Akanthusblättern. D

      • Reiser, Carl
        Jul. 04, 2020

        Reiser, Carl

        Est: €1,200 - €1,800

        (1877 Partenkirchen - Garmisch-Partenkirchen 1950). ... auf dem Kreuzeck. Öl auf Lwd.85 x 118 cm. Re. unt. sign., auf Keilrahmen betitelt (tls. verblasst). D

      • Carl Reiser - Gebirgslandschaft
        Jun. 21, 2020

        Carl Reiser - Gebirgslandschaft

        Est: €600 - €700

        Aquarell und Deckweiß über Kohle auf gräulichem Papier. Ca. 32,5 x 23 cm. Signiert unten links. Verso mit einer Skizze. – Verso mit Resten alter Montierung, linke untere Ecke mit einer geglätteten Knickspur. Von guter, farbfrischer Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Reiser, Carl - Ski Tracks
        May. 06, 2020

        Reiser, Carl - Ski Tracks

        Est: €5,000 - €7,000

        Signed lower left and dated 1910. Titled and inscribed on stretcher verso. Oil on canvas. 70 x 150 cm. Restored. Framed. RefPai13320

      • REISER,CARL(1877 PARTENKIRCHEN - 1950 EBD.)
        Mar. 07, 2020

        REISER,CARL(1877 PARTENKIRCHEN - 1950 EBD.)

        REISER, Carl (1877 Partenkirchen - 1950 ebd.) Blumenstillleben Tempera/Malkarton.Links unten signiert, verso bezeichnet. 66 x 50 cm.Gerahmt & hinter Glas: 76 x 60 cm. Blumenstrauß aus Flieder und Rosen in hellen Farben. Maler in Partenkirchen, Schüler der Akademie München und von Azbè. Präsident des Werdenfelser Künstlerbundes. Literatur: Thieme/Becker.

      • REISER, CARL
        Dec. 07, 2016

        REISER, CARL

        Est: €1,000 - €1,200

        Carl Reiser 1877 Partenkirchen - 1950 Partenkirchen A view of the Dreitorspitze Signed lower left. Inscribed 'Dreitorspitze' on the stretcher. Oil on canvas. 60 x 100 cm. Frame. REISER, CARL 1877 Partenkirchen - 1950 ebenda Dreitorspitze L. u. signiert. Rücks. auf dem Keilrahmen Ortsbezeichnung. Öl auf Lwd. 60 x 100 cm. Rahmen.

      • REISER, CARL
        Dec. 07, 2016

        REISER, CARL

        Est: €600 - €800

        Carl Reiser 1877 Partenkirchen - 1950 Partenkirchen Alpspitze Signed lower right. Gouache on bluish paper. 40,5 x 49,5 cm. Frame. REISER, CARL 1877 Partenkirchen - 1950 ebenda Alpspitze R. u. signiert. Gouache auf bläulichem Zeichenpapier. 40,5 x 49,5 cm. Rahmen.

      • Reiser, Carl - 1877 Partenkirchen - 1950 ebenda
        Jul. 06, 2016

        Reiser, Carl - 1877 Partenkirchen - 1950 ebenda

        Est: €600 - €800

        Reiser, Carl 1877 Partenkirchen - 1950 ebenda Pfarrkirche Partenkirchen vor der Dreitorspitze L. u. signiert und gewidmet "S.L. Rosl verehrungsvoll". Gouache, schwarze Kreide und Bleistift auf grauem Zeichenpapier. 27 x 51 cm. Schmaler Knick am linken Rand mit min. Farbabrieb. Rahmen min. besch.

        Jul. 06, 2016

        Est: €600 - €800

        Reiser, Carl 1877 Partenkirchen - 1950 ebenda Notkarspitze (vom Lahnewiesgraben aus) R. u. signiert und mit 1905 datiert. Aquarell und Gouache auf grauem Zeichenpapier. 34,5 x 50 cm. Rahmen.

      • Reiser, Carl: Die Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen
        May. 28, 2016

        Reiser, Carl: Die Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen

        Est: €200 - €300

        Die Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen Aquarell über Bleistift auf Zanders-Bütten. Um 1911. 32,8 x 25,8 cm. Unten rechts mit Feder in Braun signiert "Carl Reiser", bezeichnet "Partenkirchen" und unten links gewidmet. Lieblingsmotiv im Schaffen von Carl Reiser waren vor allem immer wieder seine geliebten Werdenfelser Berge, wie hier die Alpspitze, die als Wahrzeichen von Garmisch-Partenkirchen und als eine der bekanntesten sowie schönsten Berggestalten der Nördlichen Kalkalpen gilt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Carl Reiser 1877 - 1950 (German)
        Mar. 22, 2016

        Carl Reiser 1877 - 1950 (German)

        Carl Reiser 1877 - 1950 (German) - Landscape - Watercolour - Signed lower right - 23.5 x 31cm

        McKenzies Auctioneers
      • Reiser, Carl, 1877 Partenkirchen- 1950 Garmisch
        Aug. 25, 2012

        Reiser, Carl, 1877 Partenkirchen- 1950 Garmisch

        Est: €250 - €300

        Reiser, Carl, 1877 Partenkirchen- 1950 Garmisch Partenkirchen, inneres eines oberbayerischen Gebirgsdorfes, im Vordergrund Maler an der Staffelei, Bleistift und Kohle partiell gouachiert, re. u. signiert, 20 x 27 cm, unter Glas, Rahmen

      • Reiser, Carl, 1877-1950 Garmisch-Partenkirchen,
        Jul. 28, 2012

        Reiser, Carl, 1877-1950 Garmisch-Partenkirchen,

        Est: €300 - €360

        Reiser, Carl, 1877-1950 Garmisch-Partenkirchen, Studium an der Akademie München und bei Azbe, hier: Landschaft mit See im Vorgebirge, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 60x80cm, R.

      • Early Spring in Garmisch
        Nov. 26, 2011

        Early Spring in Garmisch

        Est: €800 - €960

        Reiser, Carl Partenkirchen 1877 - Garmisch-Partenkirchen 1950 Early Spring in Garmisch Oil/canvas, 80,5 x 100 cm, lo. ri. sign. a. dat. Carl Reiser 25, on the stretcher inscribed 'Vorfrühling Garmisch'. - Mus.: München. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Carl Reiser (1877 Partenkirchen - 1950 ebenda)
        May. 21, 2011

        Carl Reiser (1877 Partenkirchen - 1950 ebenda)

        Est: - €550

      • Carl Reiser, German/American, 1877-1977, "Dahlien", oil on canvas, 31 x 38 in., framed
        Oct. 31, 2010

        Carl Reiser, German/American, 1877-1977, "Dahlien", oil on canvas, 31 x 38 in., framed

        Est: $1,500 - $2,000

        Carl Reiser German/American, 1877-1977 "Dahlien" oil on canvas signed and dated "Carl Reiser, '32" ll 31 x 38 in., framed

        Alex Cooper
      • Carl Reiser 35x39 O/C Panoramic Landscape
        Nov. 21, 2009

        Carl Reiser 35x39 O/C Panoramic Landscape

        Est: $3,500 - $5,000

        Carl Reiser (US/Germany, 1877 - 1950) 35.5 x 39.5, oil on canvas, signed lower right, panoramic landscape of European village in valley

        Wickliff & Associates Auctioneers, Inc.
      • Carl Reiser (German 1877-1950) Alpine Winter
        Apr. 19, 2008

        Carl Reiser (German 1877-1950) Alpine Winter

        Carl Reiser (German 1877-1950) Alpine Winter Scene Signed Carl Reiser l.r. Oil on panel 23 x 28-3/4 in (58.4 x 73 cm)

        Weschler's
      • CARL REISER 1877 - Partenkirchen - 1950
        Nov. 10, 2007

        CARL REISER 1877 - Partenkirchen - 1950

        Est: €4,800 - €4,800

        Frühling in Partenkirchen. Blick von Partenkirchen auf das Wettersteinmassiv mit der Alp- und der Zugspitze. Oel auf Leinwand 1922. - Signiert und datiert sowie verso auf dem Spannrahmen betitelt. 90 x 100 cm. Mit schwachen Krakelüren. Reiser studierte an der Münchner Akademie, dann an der Malerschule von Anton Azbe und bildete sich u.a. auf Reisen nach Paris und Italien weiter. Er bevorzugte besonders die Gebirgslandschaften aus der Umgebung um Garmisch-Partenkirchen als Sujet, die er in einem vom Spätimpressionismus ausgehenden pastosen Pinselduktus darstellte (vgl. Bruckmann, Münchner Maler im 19./20. Jhdt., Bd. 6, S. 220; passim). Gerahmt. [bg]

      • Carl Reiser German, 1877-1950 FLORAL STILL LIFE WITH BLUEBELLS
        Dec. 10, 2002

        Carl Reiser German, 1877-1950 FLORAL STILL LIFE WITH BLUEBELLS

        Doyle New York